На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 17:24   #1
КисКис
Новичок

Angry ржавеющий термос

Уважаемые модераторы и посетители! 04.01.2008г. в магазине "ЭТО" приобрела термос металлический фирмы THERMOS. Термос был в магазинной упаковке (перевязан белой лентой, типа "товар проверен, все нормально"). Залила в термос горячую воду. Через сутки, вылив воду, обнаружила на дне отметину ржавчины. Магазин термос не принял, сослался на то, что 15 дней истекли. В интернете нашла адрес поставщика, отвезла им термос. Думали они где-то месяц, сказали, что существенных дефектов не нашли. Да, ржавчина есть, но это "естественный процесс, вы же из него можете кушать, и при этом можете повредить покрытие. Термос менять не будем." В инструкции написано, что термос из нержавеющей стали, значит, на мой взгляд, ржаветь не должен. Какова перспектива дела? Ржавый термос все равно использовать не буду. Привет компании THERMOS и их хваленой репутации.
КисКис вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 19:45   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от КисКис Посмотреть сообщение
Уважаемые модераторы и посетители! 04.01.2008г. в магазине "ЭТО" приобрела термос металлический фирмы THERMOS. Термос был в магазинной упаковке (перевязан белой лентой, типа "товар проверен, все нормально"). Залила в термос горячую воду. Через сутки, вылив воду, обнаружила на дне отметину ржавчины. Магазин термос не принял, сослался на то, что 15 дней истекли. В интернете нашла адрес поставщика, отвезла им термос. Думали они где-то месяц, сказали, что существенных дефектов не нашли. Да, ржавчина есть, но это "естественный процесс, вы же из него можете кушать, и при этом можете повредить покрытие. Термос менять не будем." В инструкции написано, что термос из нержавеющей стали, значит, на мой взгляд, ржаветь не должен. Какова перспектива дела? Ржавый термос все равно использовать не буду. Привет компании THERMOS и их хваленой репутации.
На товар была предоставлена гарантия. Ржавчина- это явный недостаток товара.
Приказом МАП РФ от 20 мая 1998 г. № 160 к существенным относятся, в частности, недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора).
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:25   #3
КисКис
Новичок

Большое спасибо. Хотела просто убедиться в своей правоте.
Теперь дело за малым - провести независимую экспертизу и получить заключение, что это уж точно ржавчина.

Скажите, а при наличии такого заключения в ходе судебного производства суд все равно будет назначать экспертизу???

И еще. В каком размере моральный вред удовлетворяется в подобных случаях? Мне чужого не надо, поменяли бы свой тухлый THERMOS на хороший, и я бы была счастлива
КисКис вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:33   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Скажите, а при наличии такого заключения в ходе судебного производства суд все равно будет назначать экспертизу???
Если магазин не признает это заключение, то в суде может быть назначена независимая экспертиза.
Андрюха вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра