Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 16:18   #1
MariEn
Новичок

Unhappy Очень нужна консультация юриста!!!!!!!! (проблема с банком Москвы)

Здравствуйте!
Очень нужна консультация специалиста, дело в следующем:
У моей мамы был заключен договор с банком Москвы (потребительский кредит), мама умерла, но банк требует, чтобы я (ее дочь) как прямой родственник выплатила оставшийся единственный взнос с уже штрафными процентами. Они говорят, что в договоре прописано, что при данном случае самый ближ. родственник обязан гасить кредит и все такое. НО в договоре вообще нет такого пункта и тем более я там не стою поручителем и вообще обо мне там и речи нет.
Имеют ли они право не дать мне расторгнуть договор с оставшимися выплатами??
Заранее благодарю за помощь!!!
MariEn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 16:26   #2
JokerSE

Юрист

С одной стороны, насколько я понимаю - Вы прямой наследник, т.е. обязательства наследодателя перешли к Вам вместе с имуществом. Или Вы хотите, чтобы имущество взятое в кредит досталось Вам без его полной оплаты? Т.е. если Вы только не отказались от наследства в установленном порядке, платеж этот Вы должны совершить. Что касается штрафных санкций - вопрос спорный, т.к. смерть заемщика, безусловно, уважительная причина для пропуска платежа.
Мой совет - заплатите сумму платежа по кредита, а по поводу штрафных санкций напишите им письмо в котором укажите уважительные причины, по которым этот платеж был просрочен. Думаю, если они будут по этому поводу подавать в суд, он по крайней мере существенно снизит размер штрафных санкций.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 16:46   #3
MariEn
Новичок

Exclamation

Спасибо. Но этот кредит - денежный, т.е. она брала 3 года назад допустим 20 000 рублей, которых давно уже нет, и + ко всему она уже переплатила эти цыфры, т.е. если подсчитать все переводы на банк Москвы по квитанциям, то там получается около 35 000, вот там в чем дело, по хорошему - в договоре не стоит мои Ф.И. и нет подписи, я считаю, что я не обязана им платить этот последний взнос??? Что скажите??
Благодарю.
MariEn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 16:58   #4
Гость Алексей

Активный участник

Уважаемая MariEn, согласно п.3 ст.1175 ГК РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности. В Вашем случае - 3 года. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. В этом случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Что касается выплат по кредиту - совет Джокера верный.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 17:04   #5
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от MariEn Посмотреть сообщение
Спасибо. Но этот кредит - денежный, т.е. она брала 3 года назад допустим 20 000 рублей, которых давно уже нет, и + ко всему она уже переплатила эти цыфры, т.е. если подсчитать все переводы на банк Москвы по квитанциям, то там получается около 35 000, вот там в чем дело, по хорошему - в договоре не стоит мои Ф.И. и нет подписи, я считаю, что я не обязана им платить этот последний взнос??? Что скажите??
Благодарю.
Что значит уже их нет? Что значит переплатила? Чужие деньги как раз и берут, чтобы потратить, а потом отдать свои. И за это платят проценты. Я считаю, что с точки зрения закона у Вас два варианта:
1. Отказаться от ВСЕГО имущества, оставшегося от матери
2. Принять это имущество и заплатить те деньги, которые она осталась должна банку.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 17:26   #6
MariEn
Новичок

Я все поняла!!! Благодарю.
Последнее, а при том, что я не хочу платить этот последний взнос, учитываются такие обстоятельства, что за год я потеряла 3 кормильцев (имеются свидетельства), учусь на платном отделении, единственный ближайший родственник дед (который находится в госиптале), и то, что у меня самой большой кредит, кот. мне платить еще 10 месяцев???
MariEn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 17:30   #7
JokerSE

Юрист

Цитата:
Последнее, а при том, что я не хочу платить этот последний взнос, учитываются такие обстоятельства, что за год я потеряла 3 кормильцев (имеются свидетельства), учусь на платном отделении, единственный ближайший родственник дед (который находится в госиптале), и то, что у меня самой большой кредит, кот. мне платить еще 10 месяцев???
На штрафные санкции это может влиять, но на сам платеж нет. В договоре на кредит может быть предусмотрена возможность отсрочки платежей в связи с подобными обстоятельствами, но никак не прощение долга, заплатить все-равно придется.
Вы бы обратились к банку с письмом, укажите Ваши финансовые и личные обстоятельства, возможно он пойдет навстречу и действительно отсрочит платеж и откажется от претензий по штрафным санкциям. Но, как Вы понимаете, совесть в обязательную комплектацию работника банка не входит, скорее всего откажут. И постарайтесь как можно скорее все-таки эти платежи закрыть, а то действительно придут с исполнительным листом.

Последний раз редактировалось JokerSE; 04.03.2008 в 17:32..
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 17:42   #8
MariEn
Новичок

Т.е., грубо говоря, из-за 1500 т.р. они могут завести на меня судебное дело?
MariEn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 18:01   #9
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Т.е., грубо говоря, из-за 1500 т.р. они могут завести на меня судебное дело?
Могут. Читайте пост №4.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 23:39   #10
незарегистрированный
Гость

По умолчанию у меня тоже проблема с банком Москвы. помогите

Здраствуйте! У меня к вам следующий вопрос :Банк на основании просрочки внесения мною платежа в течение 2 месяцев разорвал со мной договор... Теперь переодически мне звонят менеждеры с требованием погасить всю сумму в полном объеме, 30 тыс. рублей . По своей возможности я уплатила 8 тыс. после чего мне позвонил уже другой менеджер (через 2 недели) и снова потребовал платежа в размере 30 тыс. рублей.. сообщив что предыдущая сумма является неверной из из непродуктивной работы предыдущего менеджера..У меня вопрос:Я бы хотела получить ежемесячный отчет по кредиту, и произвести сверку.. банк ни разу мне ничего не присылал.. я обратилась в филиал банка где получала кредит (сам банк в Москве, и у меня нет возможности туда поехать) там мне ответили что могут только дать номер телефона все тех же менеджеров.Скажите что мне делать в этой ситуции?неужели никаких расчетов не произвести и отчет о задолжности в письменном виде я не получу.Знаю что можно отправить письмо с описью вложения, и квитанцией о получении... но как его составить? и что делать если я уверена что сумма задолженности инная.

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 09:35   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
предыдущая сумма является неверной из из непродуктивной работы предыдущего менеджера..
жесть... фраза просто убивает. действительно, непродуктивно шельмец работал, мало денег отжимал...
А вообще какие документы есть на руках? О расторжении договора есть уведомление? Каким образом в договоре прописан порядок уведомления сторон? А вообще, брали бы Вы все документы, да шли бы в юрконсультацию или в потребнадзор или в ОЗПП. Раз уж не получалось аккуратно платить по кредиту, теперь вот придется побегать.
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 12:02   #12
незарегистрированный
Гость

У меня есть одна единственная бумага которую мне прислал этот банк - это уведомление что банк ренессанс капитал поручил финансовому агенству по сбору платежей проведение переговоров о погашении вами задолженности по кредиту.Собственно больше мне банк ничего не присылал.В договоре прописано что, банк вправе в письменной форме потребовать от заемщика досрочного исполнения обязательств по погашению суммы полной задолженности при случаях....... в моем случае я просрочила платеж на 2 месяца.
На руках у меня имеется договор , это уведомление, график платежей, свои квитанции о оплате..... вот собственно и все... Есть некоторый закон который обязывает банк уведомлять письменно каждый месяц о сумме задолженности(ежемесячный отчет о задолженности) может быть имеет смысл направить в банк претензионное письмо с описью вложения, и квитанцией о получении?
А вопще за месяц какая максимальная сумма может накапать с учетом всех штрафоф, процентов и прочей лабуды???

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 12:11   #13
Лена777

Активный участник

вопще за месяц какая максимальная сумма может накапать с учетом всех штрафоф, процентов и прочей лабуды???
Ну вопросик...
Это зависит от суммы кредита, процентов, комиссий и штрафа (который предусмотрен в этом банке за просрочку.) И при просрочке по- моему ещё капает процент на процент. Вот так! С банками лучше не шутить, а то может"накапать"в три раза больше, чем должен.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 12:41   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
С банками лучше не шутить, а то может"накапать"в три раза больше, чем должен.
И, поделом, кстати. Наиболее эффективный метод приучения граждан к ответственному заключению гражданско-правовых сделок. А то взрослые люди, а лопочут "Ну, мне что подписать дали, я то и подписал, а о том, что я теперь вот столько должен, да еще и опаздывать с платежами не смел, я не знал"
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 14:38   #15
незарегистрированный
Гость

я не говорю , что я не читала... я абсолютно согласна со всем , кроме того с добросовестных заемщиков снимают лишние деньги в портфель того кто не оплачивает свои кредиты.. и это практикуется довольно часто... просто увечить их в этом посложнее будет. У меня желание войти в эту практику ниже плинтуса, переплачивать желания нет!
сумма платежа составляла 25 тыс. рублей. вот мне интересно сумма может состовлять по 2 тыс. в месяц?
известны случаи когда человек брал 8 тыс, а должен был 60 тыс. причем по маленьким срокам, при хорошей юридической помощи выигрывал это дело.
Наша проблема в том, что большенство населения просто незнают законов, своих прав и прочего, чем очень хорошо пользуюется наше государство и прочие организации... банк в том числе когда у него берут кредит.. люди смотря в договор ничего не понимают в силу своей юридической безграммотности, и я сомневаюсь что работники банков( как пример) будут говорить на доступном им языке то, что является на самом деле... при этом они даже не раскрывают свои реальные ставки, к чему их сейчас принуждает центробанк.

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 14:42   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
И, поделом, кстати. Наиболее эффективный метод приучения граждан к ответственному заключению гражданско-правовых сделок. А то взрослые люди, а лопочут "Ну, мне что подписать дали, я то и подписал, а о том, что я теперь вот столько должен, да еще и опаздывать с платежами не смел, я не знал"
вторая половина моего сообщения выше, относится к вашему
высказыванию.

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 15:23   #17
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
вторая половина моего сообщения выше, относится к вашему
высказыванию.
Конечно, пользуются и будут пользоваться, а как Вы хотели? Я, вот, к примеру, вообще цЫнично зарабатываю деньги на юридической безграмотности. Иначе, зачем бы я был кому нужен, если бы все знали законы и умели их применять? И банки пользуются и государство. Правда, государство с одной стороны пользуется, а с другой активно внушает гражданам, что они есть потребители, поэтому их основная функция переводить продукт на г@мно и больше ничего они делать и знать не обязаны. Люди верят, что их право быть идиотом священно, когда выясняется, что это не так, происходит крушение картины мира, часто сопровождаемое некрасимыми истериками. Извините если грубо, обидеть не хотел. Вам бы сейчас действительно, самое время взять документы, да идти за грамотной и профессиональной консультацией. Гадать на кофейной гуще и морализировать можно до бесконечности, но делу это не поможет.
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 15:23   #18
Лена777

Активный участник

[QUOTE]сумма платежа составляла 25 тыс. рублей. вот мне интересно сумма может состовлять по 2 тыс. в месяц?
[QUOTE]
Ничего не понимаю! Какая сумма? Из Ваших постов я поняла одно-Вы были должны 30т.р., отдали 8 т.р. и все равно остались должны 30т.р.Так? Или как? Вы можете здесь выложить договор с банком или написать все по цифрам-сумма кредита, процентная ставка, штрафы, комиссии, сколько уже отдали?
А то у Вас как то мутно...
Что значит сумма может составлять 2000 в месяц? Это к чему? Я, например плачу по 10000 в месяц, кто-то платит по 500руб....

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 00:30   #19
незарегистрированный
Гость

нет
сумма кредита 25750, сумма платежа в месяц 2621.81... срок 12 месяцев... отдано 18800...
-процент ежемесячной процентной ставки 1.17,
-неустойка 0,5% в день (от суммы просроченного платежа)
-размер комиссии за обслуживание кредита 1.20 процентов в месяц
А что по поводу 30 и 8 отдано, мне позвонили из агенства по сбору платежей (когда договор со мной уже разорвали) сказали что моя сумма сост. 30. и я должна погасить, я внесла 8 , и один хрен через 2 недели позвонил др. менеджер и опять мля у меня 30, а работа того не продуктивной была, оказывается я 38 должна была, а он не углядел)

еще приписка есть в графике платежей проценты - 296.30
платы и комиссии - 309.00
незнаю толи расшифровка того что выше я написала, толи продолжение ......

2000 я спрашивала может ли натечь такая сумма неусоек штрафоф и прочего за месяц

Последний раз редактировалось Alexey2007; 23.03.2008 в 13:16..

Untitled Document
Старый 21.03.2008, 00:35   #20
Оксана

Активный участник

Цитата:
Наша проблема в том, что большенство населения просто незнают законов, своих прав и прочего, чем очень хорошо пользуюется наше государство и прочие организации...
Интересная организация под названием государство...

Цитата:
нет
сумма кредита 25750, сумма платежа в месяц 2621.81... срок 12 месяцев... отдано 18800...
-процент ежемесячной процентной ставки 1.17,
-неустойка 0,5% в день (от суммы просроченного платежа)
-размер комиссии за обслуживание кредита 1.20 процентов в месяц
А что по поводу 30 и 8 отдано, мне позвонили из агенства по сбору платежей (когда договор со мной уже разорвали) сказали что моя сумма сост. 30. и я должна погасить, я внесла 8 , и один хрен через 2 недели позвонил др. менеджер и опять мля у меня 30, а работа того не продуктивной была, оказывается я 38 должна была, а он не углядел)

еще приписка есть в графике платежей проценты - 296.30
платы и комиссии - 309.00
незнаю толи расшифровка того что выше я написала, толи продолжение ......
Здесь не нужно быть юридически грамотным, Вы же изучали математику.
1,17 % в месяц - это 14,04% годовых +1,2% в месяц за обслуживание - это 14,4% годовых = 28,44% годовых стоит Ваш кредит. Уверена, есть еще всякие платы за ведение счета и т.п.
Т.к. банк потребовал досрочно погасить всю сумму, то скорее всего неустойку за просрочку они считают уже с 30 т.руб., а это в день сотавляет 150 руб, + неустойка с прошлых вовремя непогашенных платежей- вот где Ваши 8000 руб. Еще скорее всего есть помимо неустойки штрафные санкции, которые у банка Москвы довольно серьезные. Попросите банк выдать Вам детализацию счета.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 23.03.2008 в 13:14..
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 11:04   #21
Лена777

Активный участник

Цитата:
2000 я спрашивала может ли натечь такая сумма неусоек штрафоф и прочего за месяц
В коммерческих банках и 100 тыс. может набежать!
Я произвела подсчеты по Вашему кредиту (по максимуму), т.е. со всей(а не с остаточной) суммы брала %%+комиссии+....
Что-то они Вам много насчитали.У них что, за месячную просрочку штраф 5000 руб. что ли? Обычно сейчас банки первый месяц прощают просрочку(в смысле, штраф не берут). Да, Оксана права, срочно возьмите у них распечатку, сколько и за что Вы должны.
По моему, бандиты и то не такие жадные,как банки!
Что-то уж слишком много Вам насчитали!!!!

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Здесь не нужно быть юридически грамотным, Вы же изучали математику.
1,17 % в месяц - это 14,04% годовых +1,2% в месяц за обслуживание - это 14,4% годовых = 28,44% годовых стоит Ваш кредит. Уверена, есть еще всякие платы за ведение счета и т.п.
Т.к. банк потребовал досрочно погасить всю сумму, то скорее всего неустойку за просрочку они считают уже с 30 т.руб., а это в день сотавляет 150 руб, + неустойка с прошлых вовремя непогашенных платежей- вот где Ваши 8000 руб. Еще скорее всего есть помимо неустойки штрафные санкции, которые у банка Москвы довольно серьезные. Попросите банк выдать Вам детализацию счета.
Оксана, с 8000 рублей все понятно, где они, но...
Человек должен был 25750 руб.(с %%-31500), уже 18800 руб.отдал-откуда опять взялось 30000 рублей?(первоначальная сумма).Тут уже не 8000 рублей пахнет, а 18000!!!!! За 2 месяца!!! Не хило банки обирают народ!!! Правильно, пользуясь нашей безграмотностью!!!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 23.03.2008 в 13:15..
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 01:19   #22
Оксана

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Оксана, с 8000 рублей все понятно, где они, но...
Человек должен был 25750 руб.(с %%-31500), уже 18800 руб.отдал-откуда опять взялось 30000 рублей?(первоначальная сумма).Тут уже не 8000 рублей пахнет, а 18000!!!!! За 2 месяца!!! Не хило банки обирают народ!!! Правильно, пользуясь нашей безграмотностью!!!
Думаю, что все-таки дело в штрафах.
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 12:52   #23
незарегистрированный
Гость

не хочу показаться совершенно безхграмотной, но детализация счета это то. о чем мы говорили выше? то что банк в общем то обязан присылать... скажите а на чье имя мне писать письмо? директора я незнаю не имени не фимилии... просто в банк? и что значит в произвольной форме? пишу что хочу? начинаю прошу предоставить........... а заканчиваю в семидневный срок... ?

25 минус 18 равно 30 , если у меня 3 мес просрочки..???
бредддд

кстати я ездила в бан (филиал) где брала кредит, они мне помоч отказались, сказали что ничего сделать не могут только позвонить в Московский банк и узнать сумму((((

Последний раз редактировалось Alexey2007; 23.03.2008 в 13:15..

Untitled Document
Старый 24.03.2008, 02:33   #24
Оксана

Активный участник

Пишете заявление на адрес банка, в котором брали кредит, в 2-х экземплярах примерно такого содержания:
Прошу предоставить выписку о совершенных операциях по счету ХХХХ, открытого по кредитному договору №,,, от (дата) за период ......
Возможно, выписка будет платная.
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 14:37   #25
незарегистрированный
Гость

да, да, именно в этот банк я и обращалась... и именно они мне ответили что дать мне ничего не могут, они филиал, а ответить на этот вопрос может главный банк в Москве, в который они могут позвонить... вот и все... принимать они у меня ничего не будут в любом случае я так поняла... есть ли смысл отправить это по почте? в главный банк, илиже в этот филиал с квиточком о вручении? должен же быть какой то способ заставить их выдать мне эту выписку... возможности ехать в Москву у меня нет.
И почему филиал не может выдать мне такую выписку я тоже не пойму, кредит же я у них брала!
Можно ли отправить в филиал такое заявление заказным письмом?

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 00:54   #26
Оксана

Активный участник

Цитата:
Можно ли отправить в филиал такое заявление заказным письмом?
Правильно заданный вопрос уже содержит ответ. Для начала принесите заявление сами в банк, в 2-х экземплярах, на Вашем должны ометить дату , ФИО принявшего. Кстати, у банков есть канцелярия, туда можно отдать. Если не принимают, отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением. Они будут обязаны ответить письменно. Про невозможность предоставить информацию в филиале-полная чушь, что само по себе настораживает. Кто-то что-то там накосячил!
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 01:04   #27
незарегистрированный
Гость

все поняла. спасибо большое
только вот еще... надо в письме (заявлении) подкреплять свое требование о этой выписке чем то? - законами ?
или же просто изложить в двух строчках свою просьбу будет достаточно?

Untitled Document
Старый 28.03.2008, 21:45   #28
Оксана

Активный участник

Цитата:
все поняла. спасибо большое
только вот еще... надо в письме (заявлении) подкреплять свое требование о этой выписке чем то? - законами ?
или же просто изложить в двух строчках свою просьбу будет достаточно?
Подкреплять законами не нужно, можно написать, что требуете выписку с целью проверки правильности отражения совершенных операций.
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 11:07   #29
незарегистрированный
Гость

Спасибо большое за терпение проявленное при ответех на мои глупые вопросы.
Честно, очень благодарна!!

Untitled Document
Старый 01.04.2008, 12:12   #30
Лена777

Активный участник

Цитата:
Спасибо большое за терпение проявленное при ответех на мои глупые вопросы.
Честно, очень благодарна!!
Во-первых Ваши вопросы не глупые! Банки охамели настолько, что не знаешь, куда обращаться! Отпишитесь, плиз, чем дело кончилось...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 21:29   #31
незарегистрированный
Гость

хорошо
обязательно сообщу )

Untitled Document
Старый 06.04.2008, 01:07   #32
RobinGood
Новичок

Скорее всего при подсчетах Вы добросовестно заблуждаетесь:
При платежах вначале оплачиваются проценты, неустойки, и лишь потом сам долг. Так что на сумму 10 р. можно общим итогом оплатить и 100000р., а по штрафам, если идти в суд можно попросить применить ст.333 ГК, соразмерного уменьшения. И опять же, Вы наследство то приняли?
RobinGood вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 22:17   #33
незарегистрированный
Гость

не совсем понятно
какое наследство?

Untitled Document
Старый 15.04.2008, 11:19   #34
СКМ
Активный участник

Это не по к вам относиться, не обращайте внимания. ;-)
СКМ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 07:38   #35
Васюта
Участник

Моя приятельница оказалась в подобной ситуации. Муж, с которым она давно не живет, взял кредит и умер, не успев заплатить даже первый взнос. Жена о кредите узнала только из звонка банка. Куда муж потратил деньги неизвестно. Вопрос: Теперь обязательства по погашению кредита перейдут к жене в порядке наследования и ничего нельзя сделать? Help...
Васюта вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 00:23   #36
MariEn
Новичок

Exclamation Банк Москвы - мошейничество? или все по закону? помогите, пожалуйста, разобраться!!!

Здравствуйте!
Банк Москвы, по моему мнению, занимается мошенничеством и без оснований собирается подать на меня иск в суд! У меня умерла мама, у которой был заключен договор по потребительскому кредиту с банком Москвы, на момент ее смерти у нее оставался последний месячный платеж в размере 990 рублей. Я приехала в центральное отделение банка Москвы на Тверскую (в котором и заключался с ней договор) до истечения полугода с ее смерти (как и положено) со свидетельством о сметри и оплатила эту сумму (990 руб.). После этого мне позвонили из банка и сказали, что платеж не прошел! Из-за того, что я платила от имени матери, а надо было внести платеж от своего имени. НО менеджер банка мне не сказала, что надо заключать дополнительное соглашение, чтобы погасить ее последний месячный взнос по кредиту - чтобы платеж поступил, не в моих компетенциях это знать, я не юрист, (это ошибка менеджера, которая меня не предупредила об этом). Тем более у меня есть на руках все платежки и перечесления денег в банк Москвы, моя мама и так почти половину им переплатила и писала ходатайство (копия у меня есть на руках) для закрытия договора по кредиту с ними, которое они не приняли.
Теперь б.Москвы собирается подавать на меня в суд за то что я не погасила якобы последний мамин взнос. Эту сумму 990 руб, которую я заплатила (от имени матери) - они не возвращают даже по квитанции, которая подтверждает платеж, говорят сумма зависла ни туда ни сюда..как понять?? Я принципиальна в этом вопросе, потому что я за 3 года потеряла 4 кормельцев (две бабушки, мама и папа - все у меня умерли) я осталась одна, учусь на платном заочном отделении, а они(б.Москвы) последние копейки из меня сосут. Помогите разобраться в этом, очень вас прошу. Буду очень признательна за консультирование.

С благодарностью и уважением, Марина.
MariEn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 02:01   #37
Nushka
Новичок

Посоветуйте конкретного юриста или фирму, с которыми можно было бы пообщаться на данную тему. У меня самой не получается найти человека, который бы разбирался в кредитных договорах и т.д. и мог бы помочь подать в суд и тем более его выиграть
Буду признательна
Nushka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 02:06   #38
Nushka
Новичок

Не хотите ли заработать на моей безграмотности юридической? я не против, если от этого может толк))) А то меня товарищи из агентства по "выбиванию" долгов уже начали активно атаковать... Как можно с Вами связаться, чтобы объяснить суть проблемы? Проблемы у меня с банком "Ренессанс".
Nushka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 02:38   #39
Nushka
Новичок

По умолчанию Как получить от банка выписку

Добрый день.

У меня проблема с банком "Ренессанс". Я брала у него 135 т.р. в 2005 году. Платил муж. Вообщем если в кратце: начались проблемы с мужем и как оказалось с банком... начались просрочки. Сейчас мне прислали письмо о том, что: 1. дело передали коллекторам (в банк звоню, пытаюсь с кем-нибудь пообщаться, меня мягко посылают); 2. Сумма долга, которую указывают коллекторы это 120 т.р. основного долга + 2 т.р.% + 280 т.р. штрафы; На основании чего получилась такая сумма не понятно (банк выписку не дает, коллекторы не объясняют); В договоре никакие % и штрафы не прописаны.
У от долга не отказываюсь, понимаю, что брала, пусть не для себя, это уже не важно. Просто мне рожать через 2 недели , а коллекторы люди такие... Приезжают дядечки 2 на 2... неприятно... Не смогу я сейчас оплатить даже сумму основного долга в полном объеме, потому что буду жить в ближайшее время только на детское пособие.
Вопрос: 1. Как в данной ситуации общаться с этими товарищами? 2. У кого и каким образом теперь запрашивать информацию по счету, выписку? 3. Как Вы думаете можно договориться о рассрочке и снижении %? Может быть это возможно сделать через суд? Кому писать заявления: банку или коллекторам? Может быть Вы посоветуете конкретного юриста, у которого была бы практика положительных дел по кредитам?
p.s. говорить мне о том, что надо было думать головой или разбираться с мужем и т.д. не стоит... Я и так себе уже много чего наговорила и не только я. Меня интересует только одно: можно в этой ситуации что-то сделать или нельзя. Потому что кто-то советует 1. ждать пока они сами подадут в суд и уже тогда приносить документы в суд о том, сколько я платить могу (например) 2. или вынести всё ценное из квартиры и ждать приставов, а потом подождать пока пройдет срок исполнительного листа 3. или по пробовать подать в суд на основании закона о защите прав потребителей о том, что меня не информировали о существенных пунках в договоре кредитования (с формулировкой могу ошибиться) и еще пары статей и на основании этого признать сделку действительной, если выиграю, то подать еще на взыскание уже уплаченных мною %...
Это всё настолько размыто, а мне нужно конкретно.
Буду очень признательна, если кто-то сможет мне помочь .
Nushka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 10:33   #40
шаляпин алексей
Участник

Цитата:
Здравствуйте!
Банк Москвы, по моему мнению, занимается мошенничеством и без оснований собирается подать на меня иск в суд! У меня умерла мама, у которой был заключен договор по потребительскому кредиту с банком Москвы, на момент ее смерти у нее оставался последний месячный платеж в размере 990 рублей. Я приехала в центральное отделение банка Москвы на Тверскую (в котором и заключался с ней договор) до истечения полугода с ее смерти (как и положено) со свидетельством о сметри и оплатила эту сумму (990 руб.). После этого мне позвонили из банка и сказали, что платеж не прошел! Из-за того, что я платила от имени матери, а надо было внести платеж от своего имени. НО менеджер банка мне не сказала, что надо заключать дополнительное соглашение, чтобы погасить ее последний месячный взнос по кредиту - чтобы платеж поступил, не в моих компетенциях это знать, я не юрист, (это ошибка менеджера, которая меня не предупредила об этом). Тем более у меня есть на руках все платежки и перечесления денег в банк Москвы, моя мама и так почти половину им переплатила и писала ходатайство (копия у меня есть на руках) для закрытия договора по кредиту с ними, которое они не приняли.
Теперь б.Москвы собирается подавать на меня в суд за то что я не погасила якобы последний мамин взнос. Эту сумму 990 руб, которую я заплатила (от имени матери) - они не возвращают даже по квитанции, которая подтверждает платеж, говорят сумма зависла ни туда ни сюда..как понять?? Я принципиальна в этом вопросе, потому что я за 3 года потеряла 4 кормельцев (две бабушки, мама и папа - все у меня умерли) я осталась одна, учусь на платном заочном отделении, а они(б.Москвы) последние копейки из меня сосут. Помогите разобраться в этом, очень вас прошу. Буду очень признательна за консультирование.

С благодарностью и уважением, Марина.
Вы письменно уведомляли банк о смерти матери, предоставляли копию свидетельства о смерти?
Обязательно это сделайте.
Напишите притензию банку, в произвольной форме, с требованием разорвать кредитный договор с его исполнением, тем более у вас вся оплата прошла. Не бирите во внимание слова менеджеров банка, их цель заработать больше денег, не имеет значение кто внес платеж, самое главное назначение платежа указанное в квитке.
И со спокойной душой можете ждать ответа от банка. Иск если он будет, должен быть обоснован требованиям банка.
Простите, у меня вопрос, как вам советы активных участников форума помогли?
шаляпин алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 10:40   #41
шаляпин алексей
Участник

Для беременной

вы не волнуйтесь, как я понимаю хуже чем есть уже не будет. Скажите, вы одна были заемщик, у вас была показана зарплата, кто офомлял кредит, с мужем вы официально зарегистрированы?

В настоящее время все банки страхуют свои риски. Для того чтобы вернуть деньги им нужны: или исполнительный лист или № уголовного дела. Но при этом ни суд ни вы не узнаете возмещен ли банку страховой случай, поэтому в судебном заседании обязателен запрос в банк о наличии у банка страхования рисков не возврата кредита.

Ведите себя спокойно, тем более у вас интересное положение. Но конечно нужно себя страховать, наличие диктофона особенно в беседе с коллектором обязательно, скорее всего они допустят много ошибок в ходе разговора. Во вторых, не понятно банк продал Ваш долг коллектору или он просто его вышибает. Еще раз поясняю, что заработок коллектора зависит от величины взысканных пеней.

Последний раз редактировалось Андрюха; 07.07.2008 в 10:57..
шаляпин алексей вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра