На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 16:13   #1
vikaS
Новичок

По умолчанию Возврат норковой шубы

Купила норковую шубу в ноябре за 88тыс. руб. Проносила 3 месяца( рукав вытерся, подмышки тоже) Ужас!!! Гарантийный срок не кончился пришла возвращать деньги, но мне сначала предложили отелье( я отказалась), затем сказали что нужно делать экспертизу за мой счет( стоимость наверно 8 тыс руб), если экспертиза подтвердит что это брак заводской то мне отдадут деньги, а если это механическое повреждение т.е я вытерла, то мне ничего не выплатят. Что делать подскажите Экспертиза в компании SOEX
vikaS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 16:17   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Что что, претензию писать.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 16:36   #3
vikaS
Новичок

Куда писать притензию? И в какой форме?
vikaS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 16:38   #4
директор
Активный участник

если шуба на гарантии, экспертиза это обязанность продавца.
пишите притензию продавцу. все образцы на главной странице в разделе Юридический ликбез.

притензия пишется в двух экземплярах. одну себе, вторую продавцу. отправляем либо заказным письмом на юр. адрес с уведомлением о получении, либо лично вручаем продавцу.

после получения притензии на возврат денег ( а не на ремонт и обмен) у продавца на рассмотрение и экспертизу есть ровно 10 дней.

Последний раз редактировалось директор; 04.03.2008 в 16:42..
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 16:44   #5
vikaS
Новичок

А я шубу уже отдала в магазин и мне должны назначить день экспертизы. Вообще что лучше сделать и главное правильнее, чтобы мне вернули деньги?!
vikaS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 16:44   #6
директор
Активный участник

правильнее все переговоры с магазином вести в письменной форме.

когда отдавали шубу, что писали?
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 16:49   #7
vikaS
Новичок

мы написание заявление, в котором указаны все дефекты, выявленные во время носки изделия. Нам назначают проведение экспертизы.
vikaS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 16:49   #8
Легенда

Активный участник

Ждите результаты экспертизы, деньги никто сразу не вернет, пока не получат письменное заключение о причинах потертости меха.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 17:23   #9
Nelik
Активный участник

Да уж..........вытерла.....то ж не кролик....У норки есть совершенно конкретный срок службы - носкость норки составляет 8 - 10 сезонов. Вытереть норку за 1 сезон просто невозможно. Значится либо Вам подсунули очень плохого качества мех, либо вообще втюхали сурка или еще какую-нибудь чебурашку. Так что экспертиза необходима
Только вот шуба наверное на гарантии? Тогда делать экпертизу обязан продавец, а то что за Вас счет - так это всех так пугают. Они делают за свой счет, а Вы платите только в том случае, если шубу признают качественной.
Но те дефекты, которые Вы описываете, они как раз указывают на низкое качество шубы

Последний раз редактировалось Nelik; 04.03.2008 в 17:26..
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 17:00   #10
Ali_sa

Участник

Сейчас в Китае начали растягивать под паром норковые шкурки!!! Так что, возможно эта шуба из этой серии! При покупке можно посмотреть на шкурку. При заводском пошиве, на шубе внизу подкладочная ткань специально не пришивается около 10 см. Именно через этот отрезок можно изнутри посмотреть на шкурку. Там сразу видно качество. Если "потертости" всякие, катушки - значит бяка! Будте внимательны- стоит - то недешево!
Ali_sa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2008, 10:56   #11
незарегистрированный
Гость

А если всё зашито? Теперь уже поздно я её на экспертизу отправила. Поглядим, что она скажет!

Untitled Document
Старый 09.03.2008, 11:39   #12
Ali_sa

Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А если всё зашито? Теперь уже поздно я её на экспертизу отправила. Поглядим, что она скажет!
Если она зашита, то, думаю, что это не заводское производство! Не исключено, что шили с колена. Не расстраивайтесь, зима уже закончилась Думаю до следующей Вам вернут за нее деньги и купите нову. Могу посоветовоать где пишите в личку, а то решат, что я тут рекламой занимаюсь
Ali_sa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 10:46   #13
Nelik
Активный участник

Ну так растягивают сейчас везде. Но поскольку многие производители сейчас берут шкурки из китая - то конечно надо сильно бдить. Что касается подкладки - у меня шуба была вроде ставропольской меховой фабрики (ну или что-то в том районе). Подкладка там пристрочена на совесть. На качество это не влияло никак - износу не было. В принципе есть куча других способов изучить мех. Для того чтобы понять насколько сильно вытянуты шкурки необязательно заглядывать под подкладку
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 10:53   #14
vikaS
Новичок

А как распознать хороший мех? Помогите на будующее
vikaS вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 13:22   #15
Nelik
Активный участник

А вы поглядите по поиску тут или на сайте центрэкспертизы похожие темы про шубы. Там я вроде писала подробненько как не проглядеть основные дефекты. Ну и потом понятно допустим, что часто за ту же норку могут выдать кролика или того же сурка. Я вроде писала как отличить. Еще писала про чернобурку. Поглядите Ежели не найдете, тогда пишите, кину основные правила
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 18:41   #16
vikaS
Новичок

Подскажите срочно, что нужно спрашивать, говорить на экспертизе(она завтра) заранее спасибо. И потом что?
vikaS вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 10:11   #17
Nelik
Активный участник

Выбирая шубку, вам непременно захочется обратить внимание на качество меха. Как это сделать?
Во-первых, проверьте мех на "устойчивость". Поглаживая, не бойтесь взять мех щепотью и потянуть. Продавцы при этом не должны падать в обморок. Дело в том, что правильно выделанный мех не лезет никогда, ни единым своим волоском.
И так, если мех эластичен, упруг, быстро приобретает первоначальную форму, не сыпется и не ломается, то пора взглянуть на него с обратной стороны. Обратная сторона - это мездра, которая не должна быть в грязных, расплывчатых пятнах, а иметь ровный, белый цвет, слегка матовый. Качество выделки определяется на ощупь - это эластичная, мягкая кожа, которую всегда можно растянуть, как перчатку. Если мех смять со стороны мездры, то вы должны увидеть, как он расправляется. Если мездра смялась, сломалась, как бумага, это значит только одно - мех сильно растянут, и такая шуба носиться будет недолго. И будьте уверены в главном свойстве меха: снег, мороз и ветер - это его любимые, естественные условия обитания.
Обязательно понюхайте мех. "Самовыделка" издаёт резкий, неприятный запах. Мех должен пахнуть только мехом. Всё остальные запахи, это применяемые в процессе самопальной выделки химикаты, которые наверняка станут источником последующих аллергических и даже кожных заболеваний.
Этот мягкий, эластичный и, как бы, "плывущий" материал, побывав в руках скорняка, обретает таки форму. У каждой шубы свои дизайнерские изыски, но есть и несколько деталей, которые просто обязаны быть на своих местах и которые показывают, что вы имеете дело с профессионалами.
Нижний борт шубы должен быть не менее двух сантиметров. Если этого нет, то длина шубы увеличена ради большей цены в ущерб её качеству.
Все борта шубы должны быть ровными и прямыми. Никаким "свободным шагом" нельзя объяснить, если снизу шуба запахивается на большую или меньшую длину, чем сверху.
Борт должен быть запакован. Карманы отделаны мехом, а не, к примеру, замшей.
Если у шубы есть пояс, то это изделие также не шьется из остатков "роскоши". Пояс должен быть прямым и быть того же оттенка, что и шуба из цельных шкурок.
Наверное, стоит также отметить, что, несмотря на наши различные представления о прекрасном, шуба не должна быть в пол, то есть длиною до пола. Самый максимальный вариант в условиях нашей экологии это 15 сантиметров от земли, никак не меньше.
В меховом пальто (шубе) практикуется как пришитая снизу подкладка, так и отлетная, то есть не пришитая. У шубы из норки это стало за правило. Не поленитесь, отверните подкладку. Вы сразу увидите, из каких шкурок изготовлена шубка. Возможно, вам пытаются всучить утиль. Утиль - это профессиональный термин скорняка. Так называются маленькие кусочки меха, остающиеся после покроя шубы. Изделие из утиля по количеству швов будет напоминать лабиринт. Ещё это может быть "роспуск" так называемого огузка. Тогда вы увидите елочку швов, которая на взгляд дилетанта выглядит даже красиво. Шуба, сшитая из кусочков или в "роспуск", на порядок дешевле шубы из цельных шкурок.
Мех может быть дорогим, и его выделка вполне приемлемой, но качество пошива желать лучшего. Такой шубе также грош цена. Основное правило гласит: чем меньше швов, тем прочнее, износоустойчивее изделие - за исключением шуб из меха каракуля и каракульчи. В этом случае не должны быть вставки из лапок, огузков, облапок и шейной части шкурки. Срок службы некачественно сшитой шубы резко снижается и колеблется от полугода до трех лет.
Чинка шкурок допустима в пределах 17-20% от общей поверхности шкурки.

Кожевая ткань должна быть мягкой, эластичной, гладкой. Если мездра жесткая, шуршит или "гремит" под рукой, то, попав однажды под дождь, такая шуба начнет "лысеть". Плохо продубленная кожевая ткань от влаги легко расслаивается.
То же самое произойдет с сильно растянутой шкуркой. Определить насколько старались удлинить ее естественный размер можно по величине дырочек на подкладке. Если дырочки велики, как от гвоздей, то шкуру тянули изо всех сил, настолько - насколько это было возможным.
Обратите внимание, что все рабочие места должны быть проклеены, а швы, если шуба сшита из темного меха, прокрашены.
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 12:00   #18
vikaS
Новичок

Короче говоря экспертизу я проиграла, сказали, что я носила шубу не правильно( сидела в ней, поподала под снег, каждый день носила, сумку носила, хотя я специально др сумку на коротких ручках купила) в общем делала всё не так. А качество норки якобы отличное. Напишут заключение и потом в магазине вернут. В общем кошмар, оказывается в шубах летать нудно, да и то не каждый день. А теперь вопрос кто экспертизу оплачивать будет. Потребуют с мея деньги?? И есть ли смысл обращаться в другую экспертизу?
vikaS вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 12:24   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от vikaS Посмотреть сообщение
...А теперь вопрос кто экспертизу оплачивать будет. Потребуют с мея деньги?? И есть ли смысл обращаться в другую экспертизу?
с таким раскладом вы и оплачиваете.... можете обратиться и в другую, если денег девать некуда... насколько мне не изменяет память, сейчас нет никаких жестких нормативов по качеству выделки шкур..., одни ТУ.... а следовательно шкурки вполне могут им соответствовать....
конечно жаль потраченых денег, но всетаки при покупке таких вещей необходимо более тщательно подходить к выбору и ознакомиться с какими нибудь способами проверки качества до покупки....
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 12:36   #20
vikaS
Новичок

Легко говорить. Когда покупали все было хорошо, блеск,шик, красота. А теперь я в шоке и злая на эту Снежную королеву. Такое ощущение, что эксперт подкуплен.
vikaS вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 14:39   #21
Nelik
Активный участник

А......ну так бы сразу и сказали что это снежная королева, там нормального не продают. Чего тут думать то............И деньги с Вас за экспертизу они сдерут, стопудово. Независимый эксперт конечно тут же определит что к чему. Только вот опять денежек надо...Еще у них есть одна фишка с переименованиями - тут одна девушка получила заключение независимого эксперта в свою пользу, пришла к ним, а ей и говорят, ничего не знаем, раньше магазином владело одно ООО, сейчас другое. Требуйте деньги у того, у которого покупали. Видимо поняли что народ набрался решимости в борьбе, и юристы их новую штуку придумали
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 16:35   #22
vikaS
Новичок

Вернули шубу и акт экспертизы( денег за неё не взяли). Теперь хочу в НИИ Мехпром обратиться, если их экспертиза будет на моей стороне, то подам в суд о возврате денег плюс моральный ущерб.
vikaS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 17:45   #23
Легенда

Активный участник

Так какое заключение?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 16:35   #24
vikaS
Новичок

Заключение такое, что мех потерся и свалялся из-за механического воздействия, т.е длительного, постоянного ношения. Указали что я её носила с момента покупки и до того числа пока её не сдала.(18.11.07-03.03.08) Видимо не снимая. Зима сами знаете какая в Москве была. Хотя пол февраля я её вообще не носила т.к отдыхала в теплых странах, а там такая шуба не нужна. Я и не думала что они напишут что-то другое.
vikaS вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 16:47   #25
Nelik
Активный участник

Бред какой. Про срок службы норки я уже писала
Несите в НИИ "Мехпром"
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:14   #26
vikaS
Новичок

Если экспертиза в мою пользу, сначало в магазин с письменной притензией на возврат денег и затем если они не согласятся вернуть деньги в суд?! Притензию они должны подписать, что ознакомлены? И кто должен подписывать?
vikaS вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 21:01   #27
Легенда

Активный участник

Зачем снова нести шубу на экспертизу? Проще сразу подать иск в суд, так как у вас возник спор, судья назначит экспертизу, по ее заключению все и решится.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 21:13   #28
Бух
Новичок

Так история закончилась или еще продолжается? У меня аналогичная ситуация с шубой (правда мутоновой).
Бух вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 14:33   #29
vikaS
Новичок

закончилось тем, что я сделала шубу на ещё одну экспертизу сама в НИИ Мехпром. Там сказали, что шуба хорошая, а сваленность под рукавами просто надо расчесывать. Протертось-жидкий мех и из-за этого никто шубу менять не будет. В следующий раз мне посоветовали не отрезая бирок сразу после покупки принести шубу на консультацию в НИИ Мехпром (500 руб). И если что не так можно вернуть в магазин в теч. 14 дней.
vikaS вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 16:41   #30
Nelik
Активный участник

Ну что ж....в очередной раз делаем выводы, что ничего в нашей стране нормального уже не осталось. Все с придурью или за взятку. Ну кому как ни в мехпроме знать, что жидкий мех это дефект, который возникает, из-за растяжки шкур, которая во много раз превышает допустимые нормы? И с какой это балды норку вдруг надо расчесывать?
Да, ничего им не носите, этим проходимцам больше. Когда соберетесь покупать очередную шубу, возьмите с собой человека, который хорошо разбирается в мехе
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 20:40   #31
Легенда

Активный участник

Я покупала два года тому назад шубу норковую с воротником из соболя,в Снежной королеве, правда дорогую .Вот относила 2 сезона и она как новая. Но я ее берегу... под дождем или мокрым снегом стараюсь не ходить, беру зонт , только в машине сиденья с подогревом ее портят, приходится, действительно , расчесывать. Ношу аккуратно, бережно, стараюсь не к чему не прислоняться, сумку на плече не носить, вообщем знаю, что ничего вечного не бывает, а хочешь продлить жизнь, обращайся с шубой на Вы.Шуба это не только необходимость, это роскошь!
Чем дороже вещь-тем больше с ней проблем.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 23:25   #32
Irina78
Новичок

Даже сурок и тот носится 5-6 сезонов если он хорошего качества без проблем. А тут чтоб норка за один вытерлась - это не реально.
Irina78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 09:48   #33
Nelik
Активный участник

Отчитываюсь - шуба норковая наша, фирма вроде кмф - износу нет, какие зонты, с шубой вместе ношу только шапку и сумку, под дождем и снегом бывала много раз - с нашей питерской погодой извиняюсь ежели ото всего ее охранять, то и шуба не нужна - постоянно то снег то дождь то непонятно что....
Шуба енотовая вроде заграничная (покупала с рук, женщине муж привез откуда-то, она ей по размеру маловата была) куплена 14! лет назад, ношена кучу времени - а выкинуть не могу - причин нет, вот сейчас только чуть-чуть полез мех, задумалась, жалко выкидывать
Вы сами подумайте - норка когда бегает, она разве прячется от дождя и снега? Мех животному для того и нужен, чтобы от этого всего охранять.
Естественно, ежели его вытянуть совершенно-бессовестно и при этом обработать специально, он от любой капли сядет. Ну дык это есть брак производства. А нормальной выделки вещь от такой ерунды не должна портиться
А госты сейчас такие, что любую хрень можно продать как качественную, ну дык извините, откаты....все бабла хотят
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 14:55   #34
Бух
Новичок

Короче по за кону мы имеем на многое право, но оно так и остается на бумаге.................
Бух вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 20:06   #35
Легенда

Активный участник

Какой срок службы у шубы спорный вопрос, иногда и 3-5 для для шубы очень много, мода так быстро меняется, что каждый год хочется новую.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 21:38   #36
Маруся25
Гость

Добрый день! какой стране соответствует торговая марка Werona?

Untitled Document
Старый 26.02.2010, 10:34   #37
beer-ka
Активный участник

Exclamation норка

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
А......ну так бы сразу и сказали что это снежная королева, там нормального не продают. Чего тут думать то............И деньги с Вас за экспертизу они сдерут, стопудово. Независимый эксперт конечно тут же определит что к чему. Только вот опять денежек надо...Еще у них есть одна фишка с переименованиями - тут одна девушка получила заключение независимого эксперта в свою пользу, пришла к ним, а ей и говорят, ничего не знаем, раньше магазином владело одно ООО, сейчас другое. Требуйте деньги у того, у которого покупали. Видимо поняли что народ набрался решимости в борьбе, и юристы их новую штуку придумали
а как товар по качеству купленный в "Тото",купили шубу норка но цвета,как кошка пятнистая.но сомнения в том что на руковах- мех иногда заворачивается,размером как 5коп.и когда проведешь выпрямляется.на плече заломился мех,и на капюшоне имеются следы по шву,как будто мех при шитье зашили..спрашиваю так как стоит не мало а они говорят что это нормально.а так мягкая вся и когда свернешь- маленькая и легкая.
beer-ka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 11:16   #38
bnv
Активный участник

Ну вы же сами ответили на свой вопрос. Никак. Никакого качества у изделий, купленных в тото, нету. Один сплошной нонейм. Проплешины видны на совсем новых шубах. Я там часто околачиваюсь, пока мои в кинозал ходят. Из спортивного интереса. Все пытаюсь найти что-нибудь нормальное. Вообще конечно сейчас шубы покупать - проблема. Гостов на качество нет. Как вариант - брать с собой знающего человека
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 12:28   #39
Sv7
Активный участник

Покупала ондатру в "Снежной королеве" летом 2005 года, т.е. заканчивается 5 сезон носки "и в хвост и в гриву" Претензий нет, ттт. ЗЫ. Сумка все время на плече-потертости нет.
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 10:53   #40
Анна эксперт
Гость

Thumbs up Независимая экспертиза

Независисмая экспертиза в Ростове-на-Дону http://www.donexpertiza.ru/

Ответ

Опции темы
Опции просмотра