На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 12:29   #1
J.a.y
Новичок

Smile Как получить Аналогичный м\т на время ремонта.

В процессе использования м\т, на нём обнаружились неполадки.
Т.к. модель меня полностью устраивала, об обмене я не думал.
В СЦ приняли м\т, взамен предложили мотороллу с115(которая в 8 раз дешевле моего телефона, и имеет только функций приёма сигнала в сетях GSM)
Мною была написанна притензия в СЦ следующего содержания:

...
Гарантийный срок на телефон 12 месяцев.
В процессе эксплуатации в период гарантийного срока в телефоне обнаружены неисправности:
Не работает Джойстик телефона.
Не работает клавиша Камеры.
В соответствии ст. 4, 18, 19, 20 закона РФ «О защите прав потребителей» прошу Вас безвозмездно устранить недостатки, письменно согласовать сроки проведения ремонта.
На период проведения гарантийного ремонта в 3-х дневный срок предоставить телефон, обладающий такими же потребительскими свойствами:
2 мп. фотокамера
МР3-проигрыватель
Встроенный модем
GPRS класс - 10

О принятом решении прошу уведомить меня письменно по указанному адресу незамедлительно.
...

На что был полученн ответ:

26 февраля 2008 года Вы сдали Ваш телефонный аппарат на проведение гарантийного ремонта. Согласно п.2 ст.20 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан безвозмездно предоставить потребителю подмену – товар длительного пользований, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Согласно приказа МИТС №114 от 20.09.2005 «Об утверждении правил применения абонентских станций сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800»
….
Долее цитируется текст приказа.
….
Таким образом, основным потребительскими свойствами м\т явл-ся функция осуществления беспроводной радиосвязи в соот-щем диапазоне.

Однако, в тексте Закона «ОЗПП» чётко написано:
«…в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар…»

По определению слово аналогичный - сходный, подобный.
И предлагаемый СЦ не может считаться подобным, точно также, как «Ока» и «Golf».

Вопрос: Что мне предпринять в связи с этим ответом?
1. Писать новую претензию, в которой указать на различия(что думаю бесполезно)
Или же, проигнорировать. Дождаться окончания ремонта, и только тогда писать претензии и требовать от них неустойки.
2. Каков процент этой самой неустойки, на которую я «могу» расчитывать?
J.a.y вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 12:33   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Где Вы в тексте ЗоЗПП нашли термин - аналогичный товар?
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 12:37   #3
Warlock

Продавец

"...(изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами... "

Так наверно человеку понятней будет

ЗЫ: моторолла 3378 - запросто
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 12:37   #4
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от J.a.y Посмотреть сообщение
Однако, в тексте Закона «ОЗПП» чётко написано:
«…в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар…»

По определению слово аналогичный - сходный, подобный.
И предлагаемый СЦ не может считаться подобным, точно также, как «Ока» и «Golf».
Цитирую:

Цитата:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Т.е. Звонить и принимать/отсылать смс.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 18:08   #5
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Согласно приказа МИТС №114 от 20.09.2005 «Об утверждении правил применения абонентских станций сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800»
….
Долее цитируется текст приказа.
….
Таким образом, основным потребительскими свойствами м\т явл-ся функция осуществления беспроводной радиосвязи в соот-щем диапазоне.
В мемориез!!! Я на это не додумывался ссылаться. Всегда писал:

Основными потребительскими свойствами мобильного телефона (абонентской радиостанции стандарта GSM) является: прием радиосигнала от приемо-передающей базовой станции оператора связи; передача радиосигнала на приемо-передающую базовую станцию оператора связи; обеспечение четкой двусторонней голосовой связи с другим абонентом; совершение исходящего вызова; оповещение посредством звукового сигнала о входящем вызове; прием и отправление коротких текстовых сообщений (СМС). Иные функции (наличие фотокамеры, FM-радиоприемника, МП3-плеера, операционной системы и т.д.), а также внешний вид товара считаются дополнительными функциями мобильного телефона, не являются основными потребительскими свойствами данного вида товара

Автору темы спасибо за инфу!!!
ЗЫ: по неустойке вам ничего не светит, вам уже все объяснили.
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 05:05   #6
J.a.y
Новичок

мда...ситуация неприятная получилась.
только вот единственное в чём моя ошибка, это то, что скачал закон не какомто горе-сайтишке.
и в тексте этого закона как раз и написанно "на аналогичный", вот я на этом и прогорел
чтож...буду знать.
J.a.y вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 09:55   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
мда...ситуация неприятная получилась.
только вот единственное в чём моя ошибка, это то, что скачал закон не какомто горе-сайтишке.
и в тексте этого закона как раз и написанно "на аналогичный", вот я на этом и прогорел
чтож...буду знать.
Да Вы не расстраивайтесь так! До 12 декабря, действительно, было в тексте закона определение аналогичный. В теперь вот поменялось...
А все законы в новой редакции, а также другая полезная информация - есть на этом сайте на главной странице, чтобы далеко не ходить .
Ответ

Опции темы
Опции просмотра