На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 09:51   #1
алекс-ей
Новичок

По умолчанию подскажите где проводят экспертизу ?

Дело в том что я приобрёл пневматическую винтовку-пистолет(рпш-вл)
В период эксплуатации я выявил существенный дефект, причина или в ударно-спусковом механизме или в клапанном устройстве.
Сдал в магазин потребовал возврата денег. Директор магазина, сразу встал в позу, доказывая что я не правильно эксплуатировал товар, и сказал что ответ он может прям сейчас написать, и проведёт первый осмотр сам, неразбирая винтовки - как следует из этого "на глаз" определит причину. А если я не согласен то должен написать заявление на проведение экспертизы. Всё так и случилось, приехав в магазин после 16 дней от момента сдачи товара, он мне сказал что он отправил мне заказным письмом ответ, которого я так и не получил, в котором он сослался на неправильную эксплуатацию(хотя я в/с и автомат на изусть знаю и устройство ПМ).
Я пытался узнать где проводят экспертизу таких товаров и не чего не узнал.
Можете ли вы что нибудь мне подсказать, и сколько это примерно будет стоить.?
алекс-ей вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 09:54   #2
ВасилийК

Продавец

Цитата:
Сообщение от алекс-ей Посмотреть сообщение
Дело в том что я приобрёл пневматическую винтовку-пистолет(рпш-вл)
В период эксплуатации я выявил существенный дефект, причина или в ударно-спусковом механизме или в клапанном устройстве.
Сдал в магазин потребовал возврата денег. Директор магазина, сразу встал в позу, доказывая что я не правильно эксплуатировал товар, и сказал что ответ он может прям сейчас написать, и проведёт первый осмотр сам, неразбирая винтовки - как следует из этого "на глаз" определит причину. А если я не согласен то должен написать заявление на проведение экспертизы. Всё так и случилось, приехав в магазин после 16 дней от момента сдачи товара, он мне сказал что он отправил мне заказным письмом ответ, которого я так и не получил, в котором он сослался на неправильную эксплуатацию(хотя я в/с и автомат на изусть знаю и устройство ПМ).
Я пытался узнать где проводят экспертизу таких товаров и не чего не узнал.
Можете ли вы что нибудь мне подсказать, и сколько это примерно будет стоить.?
Это его головная боль где проводить экспертизу
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:07   #3
алекс-ей
Новичок

По умолчанию просто подскажите, я и сам знаю что это его проблема

Дело в том, что я понимаю что это его проблема, меня интересует одно сколько она может стоить и где проводят, я разговаривал со знакомым (он работает в крупной торговой компании) и он мне сказал, что кто заказывает экспертизу, то и ответ его удовлетворит, в большинстве случаев.
Я звонил и в Питер и Москву в организации которые проводят экспертизы, ответили что не чего не знают, по проверки пневматического оружия.
Просто подскажите ответ на вопрос мой!
алекс-ей вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:16   #4
ВасилийК

Продавец

Цитата:
Дело в том, что я понимаю что это его проблема, меня интересует одно сколько она может стоить и где проводят, я разговаривал со знакомым (он работает в крупной торговой компании) и он мне сказал, что кто заказывает экспертизу, то и ответ его удовлетворит, в большинстве случаев.
Я звонил и в Питер и Москву в организации которые проводят экспертизы, ответили что не чего не знают, по проверки пневматического оружия.
Просто подскажите ответ на вопрос мой!
вы не обязаны производить экспертизу.
1 идите в местный потребнадзор.
2 можете подать на магазин в суд - суд и назначит экспертизу.
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:40   #5
алекс-ей
Новичок

Я понимаю что я не обязан проводить, в ЗОЗПП сказано что если возникают претезии, по вопросам первоначальной проверки, то я могу написать заявление на проведение независимой экспертизы, которую продавец проводит сам. Но по результатам, если окажется что это не брак, он потребует с меня, возврата денег - которые он затратил.
алекс-ей вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:52   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я понимаю что я не обязан проводить, в ЗОЗПП сказано что если возникают претезии, по вопросам первоначальной проверки, то я могу написать заявление на проведение независимой экспертизы, которую продавец проводит сам. Но по результатам, если окажется что это не брак, он потребует с меня, возврата денег - которые он затратил.
Да не нужна Вам никакая экспертиза. Пишите грамотную типовую претензию на расторжение ДКП и возврат денег, в ней укажите, что требуете обеспечить Ваше участие в проверке качества и присутствие на экспертизе. Потребует продавец предоставить ружо на экспертизу - скажете, что привезет на место экспертизы сами. Не потребует - на 11-ый день пишите исковое заявление, если требование не будет удовлетворено и несите продавцу на ознакомление. Если и это не поможет, тогда в суд, но там уже +неустойка, + моралка, +штраф продавцу (мало не будет). Если суд посчитает нужным, то сам назначит экспертизу.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:58   #7
ВасилийК

Продавец

Анфиса, как я понял можно сдать с претензией на возврат даже если ты сам сломал(и умолчал об этом).
если продавец затянет с диагностикой там и пеня и тд.
и пеня никак не регулируется гарантия или нет.
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 11:07   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ВасилийК Посмотреть сообщение
Анфиса, как я понял можно сдать с претензией на возврат даже если ты сам сломал(и умолчал об этом).
если продавец затянет с диагностикой там и пеня и тд.
и пеня никак не регулируется гарантия или нет.
Неустойка только на законное требование. Если дефект эксплуатационный, то за этот недостаток продавец не отвечает... Неустойка неправомерна...
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 12:15   #9
ВасилийК

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Неустойка только на законное требование. Если дефект эксплуатационный, то за этот недостаток продавец не отвечает... Неустойка неправомерна...
Нам так примерно один тип (главный по правам потребов в нашем городе)
заявил вы должны давать взамен товар если сдают на ремонт.
на все 3 дня потом пеня и не волнует гарантийная поломка или потреб сломал пеня все равно капает.
пока официально ему в гарантии не откажем или требования не удовлетворим.
видимо это также применимо и к этой ситуации.
Я ему не верю.
зы Я еще не волшебник я еше только учусь
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 18:54   #10
алекс-ей
Новичок

По умолчанию вот закрутилось!?

Сегодня получил письмо от директора магазина написанное от 19 02 08, отправленное 27.02.08 а заявление от меня на возврат было написано 11.02.08 о том что моё требование не удовлетворено, и пошёл забирать своё ружо. Решил действовать по схеме предложенной АНФИСОЙ ;Пришёл в магазин забрать товар и написать новое заявление, но продавец мне сказала, что винтовки нет её увёз в офис директор, я попросил что бы она ему позвонила и сказала что я пришёл за товаром, с актом приема и передачи и письмом. В разговоре по телефону с директором услышал интересное предложение что если я не буду предпринимать каких то дальнейших действий то тогда я должен отдать все бумаги , заявление на возврат денег и его ответ(письмо) и ещё вдобавок написать письменное заявление на возврат товара и что не имею к нему претензий. Я потребовал отдать мне по акту передачи который был написан при сдаче товара, но получил отказ а заявление ни квакле писать не буду это его фантазии. Простояв 2 часа в магазине(со свидетелем) и не дождавшись удовлетворения моей просьбы пришлось уйти не с чем.
В ОЗПП мне посоветовали подовать сразу в мировой суд. Так как попахивает это какими то махинациями(может специально вывел из строя какието части конструкции, то есть вмешательство третьих лиц)
Да я ещё в ОЯЗ мвд заявление написал на проверку выполнения правил торговли и лицензию на продажу пневматики.
А как вы мне посоветуете. Хотелось бы услышать совет Анфисы.)

Последний раз редактировалось алекс-ей; 06.03.2008 в 09:38..
алекс-ей вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра