На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 23:39   #1
SergeVN
Гость

По умолчанию Вышли сроки гарантийного ремонта

Прочитал много тем, но хотелось бы конкретики по моему вопросу.

Приобрели коммуникатор, 10.10.2007, в январе 2008 вышел из строя внешний динамик(звук звонка перестал воспроизводиться), отдали в магазин на ремонт. Взамен выдали телефон, почти равный по стоимости.

На руках: Заявление покупателя на проведение ремонта.
В нем указанно:
Дефект со слов владельца: Дефект динамика.
Состояние Б/У, потертости, мелкие царапины.

Текст заявления:
Прошу провести ремонт товара по гарантии. Если в результате проведенной диагностики товара будет установлено, что недостатки товара возникли вследствие использования его не по назначению, нарушения условий хранения и эксплуатации, обязуюсь принять обратно товар без проведения ремонта. Об окончании ремонта прошу уведомить меня по одному из телефонов, указанных в заявлении.
Компания "СВЯЗНОЙ" САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ремонт и экспертизу товара, а передает товар в Авторизированный сервисный центр, имеющий авторизацию производителя на ремонт и проведение экспертизы товара. В среднем срок ремонта составляет 7-10 дней (в исключительных случаях возможно увеличение этого срока максимально до 35 дней)
Текст отпечатал, как было написанно, со всеми ошибками.

Как я понимаю, слова о диагностики неотносятся к моему аппарату? Или всетаки будут проверять?

Сегодян уже 36 день ремонта. Подскажите последовательность действий.

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 23:52   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Согласованный с Вами срок ремонта истек. Можете изменить свое требование и потребовать возврата денег или обмена на другой или аналогичный аппарат.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 00:32   #3
SergeVN
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Согласованный с Вами срок ремонта истек. Можете изменить свое требование и потребовать возврата денег или обмена на другой или аналогичный аппарат.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Спасибо.
Подскажите как, правильно сотавить претензию. Хотелось бы оформить, возврата денег.

Untitled Document
Старый 04.03.2008, 00:34   #4
SergeVN
Гость

А возврат будет производиться по цене на чеке, или будет учитываться износ устройства.

Untitled Document
Старый 04.03.2008, 00:36   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Износ не учитывается - выплачивается уплаченная сумму. ГК РФ ст.503
При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
Образцы претензий на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез - образцы документов.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 00:39   #6
TeRRoR43RuS

Активный участник

Пример претензии : Претензия
23.12.2007г. я приобрел в вашем магазина таком то по такому то адресу сотовый телефон такой то , что потверждаеться копией гарантийного талона и кассового чека прилонных к данной претензии . Однако --.--.0-г.. я заметил что у телефона не работает GPS и я отдал его в сервисный центр с которым у вас заключен договор о предоставление услуг гарантийного ремонта , этого же числа он был принят на диагностику и ремонт , по оговоренному законом(ст.20 "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.") сроку 45 дней со дня приема на гарантийный ремонт, ремонт произведен не был ,что подтверждаеться копией квитанции и копией акта о невозможности проведения гарантийного ремонта в установленные сроки . В связи с чем я требую расторжения договора купли - продажи и возврата полной стоимости телефона указанной в кассовом чеке(Ст.18 п.1. "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.") При этом я категорически отказываетесь от ремонта в каком-либо сервисном или авторизированном сервисном центре, так как телефон уже находился в СЦ и не был отремонтирован в оговоренный законом срок. Прошу выполнить мои требования в течения 10 дней(ст.22 "Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом(ЧП, ИП) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."), в том числе и диагностику(экспертизу) (ст.18 п.5 "Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22") случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку(ст.23 п.1 "За нарушение предусмотренных ст.20, 21 и 22 сроков, продавец(ЧП, ИП), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки пеню в размере 1% цены товара.") за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда("Ст.15. Компенсация морального вреда."), также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
Прлагаеться : 1. Копия товарного чека
2. Копия гарантийного талона
3. Копия справки из гарантийной мастерской
2 экземпляра, дата , подпись продавца, Ф.И.О, должность . один экземпляр забираете себе .
Если не примут посылаете заказным письмом с пометкой об уведомлении

Ждете звонка в течении 10 дней ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 17:46   #7
SergeVN
Гость

2. Копия гарантийного талона
3. Копия справки из гарантийной мастерской

Вот этих докумеетов у меня на руках нет.
Аппарат в сервисе, гарантийник забрали.

Можно ли просто, приложить копию чека?

Untitled Document
Старый 04.03.2008, 17:52   #8
Зингельгофеp
Юрист

Можно. Хотя гарантиник лучше бы был...
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 17:53   #9
SergeVN
Гость

И как, юридически правильно, вернуть телефон выданный на замену?

Untitled Document
Старый 04.03.2008, 17:58   #10
SergeVN
Гость

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Можно. Хотя гарантиник лучше бы был...
А если указать в перетензии, что гарантийный талон находиться у них?

Untitled Document
Старый 04.03.2008, 18:01   #11
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от SergeVN Посмотреть сообщение
И как, юридически правильно, вернуть телефон выданный на замену?
Под расписку, что претензий к состоянию, работоспособности и внешнему виду подменного аппарата они не имеют.

Цитата:
А если указать в перетензии, что гарантийный талон находиться у них?
Почему бы и нет. Укажите.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 20:41   #12
SergeVN
Гость

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
по оговоренному законом(ст.20 "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.") сроку 45 дней со дня приема на гарантийный ремонт
В моем заявлении указан срок 35 дней, могут ли они отказать, мотивируя это тем, что по закону ремонт осуществляеться в течении 45 дней?

Untitled Document
Старый 04.03.2008, 20:45   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В моем заявлении указан срок 35 дней, могут ли они отказать, мотивируя это тем, что по закону ремонт осуществляеться в течении 45 дней?
45 дней - это максимальный письменно согласованный срок. Он может быть меньше, но не может быть больше.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 22:47   #14
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Нет, не могут. Срок в 35 дней определен в письменной форме соглашением сторон. Больше него ремонт длится не может.
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 18:24   #15
SergeVN
Гость

Всем огромное спасибо. Сегодня плзвонили и сказали, что аппарат приехал.... Теперь в сомнениях, стоит ли забирать.....

Untitled Document
Старый 05.03.2008, 23:12   #16
Димка
Новичок

Подскажите что делать!!!!!!!!!!!
я приобрел новый автомобиль,спустя месяц появился шум в двигателе.Я две недели ездил в салон с просьбой устранить его по гарантии, но в ответ слышал "Какой шум,двигатель работает тихо".я погрозил судом и вдруг у них появился слух,они услышали шум.машина неделю стояла на диагностике,после чего мне сказали:машина останится у нас на N-ое колличество дней.В подменной машине мне отказали сославшись на их отсутствие.
первое обращение было 08.01.
можно ли поменять машину?????????????????
как заставить автосалон выдать подменную машину или компенсировать транспортные расходы?????????????
Димка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 23:30   #17
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
можно ли поменять машину?????????????????
Так как вы выдвинули другое требование : РЕМОНТ максимальный срок ремонта 45 дней, а потом можете выставлять другое требование например возврат денег , трепование излагаете в претензии образцы на главной страницы сайта в разделе юридический ликбез ...

Цитата:
как заставить автосалон выдать подменную машину или компенсировать транспортные расходы?????????????
Никак, так как машина входит в перечень товаров на которые не предоставляеться подмена
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 19:16   #18
Alexus2
Гость

А меня развели на подписание дополнительного договора по прошествии 45-ти дней...
Я приехал в сервис-центр, мне сказали либо писать заявление на отказ от ремонта, либо на продление. Другого не дано.
Я спросил что говорится в законе о защите прав потребителей? Мне ответили, что сами не знают и настояли на продлении договора.
Приехав домой, я прочитал данную тему и понял, что меня "развели".
Могу ли я аннулировать дополнительный договор?
Или же придется выжидать новый срок?

Untitled Document
Старый 11.03.2009, 19:38   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alexus2 Посмотреть сообщение
А меня развели на подписание дополнительного договора по прошествии 45-ти дней...
Я приехал в сервис-центр, мне сказали либо писать заявление на отказ от ремонта, либо на продление. Другого не дано.
Я спросил что говорится в законе о защите прав потребителей? Мне ответили, что сами не знают и настояли на продлении договора.
Приехав домой, я прочитал данную тему и понял, что меня "развели".
Могу ли я аннулировать дополнительный договор?
Или же придется выжидать новый срок?
Что значит развели? Законом предусмотрена возможность продления срока гарантийного ремонта.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара.
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 19:39   #20
AlexPilot

-Модератор-

А могут и не заключать, при этом потребитель вправе изменить требование. Разве нет?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 19:44   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А могут и не заключать, при этом потребитель вправе изменить требование. Разве нет?
Так ему и предложили - либо отказаться от продолжения ремонта либо согласовать новые сроки. Кто мешал отказаться и предъявить иное требование?
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 19:45   #22
AlexPilot

-Модератор-

Неосведомленность о своих правах, более ничего не мешало.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 19:54   #23
Alexus2
Гость

Так моим желанием было забрать технику и сдать ее обратно в магазин для возврата денег.
На что мне сказали, если я откаждусь от ремонта, магазин может и не принять претензию. И пробемы в этом случае буду только у меня.
т.о. мне не разъяснили, что я могу вернуть деньги за товар по истечении 45-ти дней ремонта, а вынудили подписать новый договор.

Untitled Document
Старый 11.03.2009, 19:56   #24
AlexPilot

-Модератор-

Вот и не нужно было торопиться, а узнать о своих правах более полно, право-то требовать деньги назад в связи с нарушением срока устранения недостатка у Вас было!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 19:57   #25
Alex133

-Модератор-

Продавец или уполномоченная организация не обязаны проводить юридические консультации.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра