На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 19:36   #1
Tranquillia
Новичок

Angry Водяные счетчики

Здравствуйте. я очень надеюсь на помощь, потому, что обратится с таким вопросом, в общем-то, больше некуда.

Сегодня у нас в квартире установили счетчики расхода воды. Это сделали бесплатно, как я понимаю, по какому-то договору с Москвой. Счетчики установили хорошо, но при этом испортили всю сантехнику. Когда мастер установил счетчики, оказалось, что не поступает вода в туалетный бачок. Он сказал, что это проблема мастера из ДЭЗа, мы ему поверили, подписали документы и он ушел. Вызвали сантехника из ДЭЗа и выяснилось, что вина лежит на мастере, который устанавливал счетчики. Перед каким то из этапов работ (не могу сказать точно что и как, уж извинте, я в этом ничего непонимаю, моя профессия не относится к сантехнике никоим образом) этот "мастер" не сделал промывку труб. В итоге, забился намертво фильтр, ведущий в бачок, фильтры на кранах. Стиральную машинку я просто боюсь включать, там тоже есть какие-то фильтры. очень не хотелось бы погубить и ее. Придется сегодня стирать по старинке и кипятить детские пеленки в тазике (ребенку 5 мес!). А как этого самого ребенка купать - вообще ума не приложу, вода течет тонкой струйкой и очень холодная, видимо, тоже греть?! Я уж молчу про то как этот мастер умудрился обос..эээ...испачкать место работы... Ведь должны же быть какие-то санитерные нормы на этот счет? Я позвонила в фирму, которая эти счетчики устанавливала, меня отфутболли до завтра. Запчастей у сантехника в ДЭЗе таких нет, муж пошел покупать. Но фильтр бачка это еще, можно сказать, мелочь. Но кран в ванной только под замену, но он еще новый был и в замене никак не нуждался! Денег лишних в семье с маленьким ребенком тоже нет!

Помогите пожалуйста! Ведь наверняка я имею какое-то право и мои претензии обоснованы?
Tranquillia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 19:59   #2
незарегистрированный
Гость

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

5. Обязательства по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества возникают у исполнителя перед всеми потребителями.
6. Состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, под которой понимается наличие в многоквартирном доме или жилом доме внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять потребителю следующие коммунальные услуги:
холодное водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки;
горячее водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя горячей водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;
IV. Права и обязанности исполнителя
49. Исполнитель обязан:
б) предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором;
ж) производить в установленном разделом VII настоящих Правил порядке уменьшение размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность;
л) информировать потребителя в течение суток со дня обнаружения неполадок в работе внутридомовых инженерных систем и (или) инженерных коммуникаций и оборудования, расположенных вне многоквартирного дома или жилого дома (в случае его личного обращения -немедленно), о причинах и предполагаемой продолжительности приостановки или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также о "причинах нарушения качества" предоставления коммунальных услуг;
н) по требованию потребителя направлять своего представителя для выяснения причин непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (с составлением соответствующего акта), а также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с авариями, стихийными бедствиями, отсутствием или некачественным предоставлением коммунальных услуг;
п) предоставить потребителю следующую информацию об исполнителе:
параметры качества предоставления коммунальных услуг, предельные сроки устранения аварий и иных нарушений порядка предоставления коммунальных услуг, установленные законодательством Российской Федерации, а также информация о настоящих Правилах.

Untitled Document
Старый 05.03.2008, 13:50   #3
Лена777

Активный участник

Судя по Вашему сообщению, Вы живете в Москве,в муниципальной квартире. Вообщем, ничего Вам покупать на свои деньги не надо.То,что в ДЭЗе нет зап.частей-это отговорки!Зачем им ставить Вам эту зап.часть бесплатно,если они её могут собственнику впарить.Сначала поскандальте и пригрозите позвонить в Управу. Уже это может подействовать. У меня была примерная проблема.
Но у меня нет малыша, поэтому я могла целый месяц с ними повоевать,
у Вас,я думаю,столько времени нет. Попробуйте узнать свой телефон Управы и "настучать" туда. Дальше посмотрим...
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 09:10   #4
pavol67
Новичок

я сам работаю сантехником по обслуживанию там ничего менять не надо,почистить фильтры и продуть (промыть)трубы,не спеша работа на час и никакой грязи.Во первых установщик должен был после себя оставить все исправно работающим(если плохо работает не принимать работу) и порядок.Мы же все на своих рабочих местах наводим порядок после работы.Если я пришел устанавливать вам смеситель,поменял и я должен оставить вас в таком же порядке с новым смесителем,старье убрать,показать как работает(если вам не нравится переделать)посоветовать чтобы сами не лезли к кранам ит.п.(мин дав. в трубах 3-4 атм.это до 40м струи) и вызывать сантехников по любому поводу.Второй из ДЕЗа должен был исправить а не ссылаться на мифического установщика,вы его вызвали по конкретной проблеме:сделать так чтоб все работало нормально.Как поступать дальше вам грамотные участники этого форума посовутуют.

Последний раз редактировалось pavol67; 06.03.2008 в 09:20..
pavol67 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 02:47   #5
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavol67 Посмотреть сообщение
я сам работаю сантехником ...Во первых установщик должен был после себя оставить все исправно работающим..
А ему должны были в каком состоянии предоставить?.. гнилые трубы, а он их должен сам продуть?..
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 02:58   #6
Oliva

Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavol67 Посмотреть сообщение
установщик должен был после себя оставить все исправно работающим(если плохо работает не принимать работу) и порядок.Мы же все на своих рабочих местах наводим порядок после работы
какой то супер идеальный вариант. А я вот вспоминаю как дядя из ДЕЗа нам раковину снимал, пол стены разворатил, и ппц срач за собой оставил ....
Oliva вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 03:02   #7
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
какой то супер идеальный вариант. А я вот вспоминаю как дядя из ДЕЗа нам раковину снимал, пол стены разворатил, и ппц срач за собой оставил ....
А у нас лет 20 назад слесарь елочку на кухне менял; при этом отодрал всю плитку со стены
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 11:35   #8
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
какой то супер идеальный вариант. ....
Поэтому и говорят, что ЖКХ - проблемная зона. Особенно с квалифицированными кадрами.

Квалификация подразумевает не только поиск и устранение неисправностей, но и "культуру" производства работ. А в связи с тем, что основное требование сводится к отсутствию "вредных привычек", то как-то выветрилось из сознания руководства ЖКХ и понятие о "культуре" ПР...
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 14:30   #9
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Поэтому и говорят, что ЖКХ - проблемная зона. Особенно с квалифицированными кадрами.
А откуда их взять эти кадры? Повышением квалификации и обучением должно заниматься государство, а оно вместо этого чем занимается?
Денег в стране достаточно чтобы переложить все "гнилые" сети, но до этого почему-то не дошло.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 02:53   #10
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
...Денег в стране достаточно чтобы переложить все "гнилые" сети ..., но до этого почему-то не дошло.
Сначала "переложат" сети активистам ЕР, а уж потом и нам с вами...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра