На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 18:40   #1
Damme
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Секонд Хенд: возможен ли возврат товара?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, подлежат ли возврату товары секонд хенд (комиссионная одежда из Европы)?
Damme вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 18:44   #2
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

ст. 25 Закона и пост. Правительства № 55 не налагает ограничений на Ваши виды товаров. Только сначала обмен.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 19:01   #3
Damme
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Конкретнее: была продана блуза категории секонд хенд со следами заношенности (это комиссионный товар). Недостатки оговорены при покупке. Клиентка решает вернуть блузу через два дня: мужу не понравилось. Правомерно ли требование клиентки о возврате?
Damme вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 19:02   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

В 25-ой статье не предусмотрена причина - мужу не понравилось. Тем более данная статья носит название - Обмен товара надлежащего качества. Почитайте на досуге...
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:14   #5
Damme
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Анфиса, спасибо за консультацию. Можно еще вопрос: покупается вещь для мужа, родственника, через 2-3 дня возвращается - не подошла по размеру или не понравился цвет. Выяснить, была ли вещь в употреблении очень трудно, т.к. вещи не новые. Случаи учащаются(возвращают и то что берут на себя, причем в магазине вещи померили - все устраивало, но через пару дней пытаются возвратить с формулировками "цвет не подошел", "великовата" и т.п.), как бороться? Очевидно что многие берут вещь на конкретный вечер, мероприятие, а потом хотят вернуть деньги.
Damme вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:22   #6
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Вот с формулировками - цвет не подошел или великовата, действительно, товар можно обменять. И в Вашем случае трудно будет найти аналогичный подходящий по цвету или размеру - а значит правомерен возврат. Но по-любому - берите с покупателя письменную претензию со своим требованием. Пусть он документально зафиксирует, почему он хочет вернуть вещь. Если встретите там формулировки - разонравлась, передумала и т.п. -смело давайте письменный отказ, всвязи с тем, что возврат по по данным причинам не предусмотрен.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 00:49   #7
ЛВК-Компани
 
Аватар для ЛВК-Компани
Продавец
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 94
Репутация: 60
По умолчанию

А вот такой вопрос - своего рода секонд-хэнд.

Товар бывший в употреблении.
При продаже объясняем покупателям, что товар подержанный, гарантии мы никакой не даем и все риски они берут на себя.
ВСЕГДА объясняем.

Но иногда люди приходят назад, "буксовать".
У нас есть устная договоренность при покупке товара о невозможности возврата в любом случае.
Законно ли это, если покупатель соглашается?

Или может использовать какие-то договора? Как лучше поступать?
__________________
Я здесь был!
ЛВК-Компани вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 13:12   #8
Продаватель
 
Аватар для Продаватель
Продавец
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 917
Репутация: 1472
По умолчанию

Устная договоренность - это всегда грустно при разборах с покупателем или судьей. Есть же типовые правила комиссионной торговли, возьмите оттуда договор, творчески переработайте. Право слово, лучше один день потратить, чем потом каждому обьяснять.
Продаватель вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 17:25   #9
ЛВК-Компани
 
Аватар для ЛВК-Компани
Продавец
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 94
Репутация: 60
По умолчанию

Продаватель, не дадите ссылочки нужной?
__________________
Я здесь был!
ЛВК-Компани вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика