На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 16:05   #1
BeZ
Гость

По умолчанию Подмена холодильника на время ремонта

Добрый день!
Знающие или побывавшие в такой же ситуации, подскажите.

Был в МВидео куплен холодильник Либхер.
Через 4 месяца сломался, стал морозить в морозилке -34 (жесть....)
Приезжал мастер из СЦ, менял плату и датчик. Ничего не помогло, осталось все также...
Звонили из СЦ и сказали, чтобы я договорился с магазином на подмену холодильника.

В магазине написал заявление на предоставление подмены на время ремонта.

Есть такая статья 20ая пункт 2 (http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php)
"2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)"

Заявление я написал 25 февраля, по сей день мне даже оттуда не позвонили. Позвонил сам и мне сказали, что холодильник сначала надо отдать в ремонт, и только потом в течении 3х дней они рассмотрят возможность подмены...

Ст.20 п.2 это гласит или в течении 3х дней с момента предоставления заявления они должны решиться на подмену, предоставить подмену и забрать мой холодильник в ремонт?

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 16:23   #2
TeRRoR43RuS

Активный участник

Все правильно вам сказали
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 17:59   #3
BeZ
Гость

хорошо... значит не правильно я понял тот пункт статьи...
Что делать, если в течении 3х дней мне не предоставят подмену? (У меня малегький ребенок - 3 месяца, да и пищу где-то хранить надо...)

Как начинать считать срок (эти 3 дня)? Со дня забора в холодильника в ремонт? Или писать новое заявление и считать с момента приема заявления? Хотя заявления уже писал....

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 18:04   #4
TeRRoR43RuS

Активный участник

Приходите к продавцу и состовляете претензию, где пишите что требуете ремонта, доставки к месту ремонта магазином и подмены товара на время ремонта ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:44   #5
BeZ
Гость

Ну так такая претензия мной написана, где я требовал подмены на время ремонта

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:49   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ох! Не факт, что холодильник дадут на подмену - спорный вопрос...
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).

Кто сказал, что холодильник не используется для термической обработки продуктов? Используется... Спорили уже как-то на форуме - к единому мнению не пришли.
Старый 04.03.2008, 10:59   #7
BeZ
Гость

Вообщем, остается отдавать холодильник в ремонт и ждать, может быть дадут подмену на время ремонта...

А сервис центр сказал следующее, что заберет холодильник и все документы. и оставит нам только какую то квитанцию....
Т.е. ни холодильника ни документов не будет... А если что то потеряют?

Может какую расписку заставить написать?

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:14   #8
BeZ
Гость

По умолчанию В продолжение проблемы с холодильником

в продолжении темы http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E4%EC%E5%ED%FB

звонил каждый день в клиентский отдел на протяжении недели и выясненял что там с подменой на вермя ремонта...
Сказал. что уже сроки все истекли, попросил ИНН и юридический адрес, сказал, что буду жаловаться....
В клиентском отделе сотрудник сказал фразу: "Вы даже так настроены?!"
В ответ получил от меня утвердительный ответ. Сотрудник пообещал позвонить на следующий день. Но звонка так и не было.
Позвонил через день в клиентский отдел. того сотрудника не было на месте (выходной). Разговаривал с другим. попросил соединить с начальством, тот сразу побежал выяснять про мое заявление... Прибежал и скахал, что они готовы мне предоставить новый холодильник или вернуть деньги.

Вернул деньги, так мне был нужен именно такой холодильник, а на складах у них его не было, а в магазинах по 1му экземпляру на ветрине и то коцаные все (царапины, вмятины)...

Вообщем "бодался" я долго с этим М.Видео, все там запутано, магазины, клиентский отдел, сервисный центр... Все переводят стрелки, ничего не понятно, никто ни за что не желает отвечать...

Вот и думаю почему так сразу они решили поменять мне на новый или деньги вернуть... Побоялись жалобы? Товар серый?

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:29   #9
JokerSE

Юрист

Цитата:
Вот и думаю почему так сразу они решили поменять мне на новый или деньги вернуть... Побоялись жалобы? Товар серый?
Дался Вам этот серый товар. По телевизору дурят народ, пугают какими-то байками, про то, как "серые" товары по ночам восстают против своих хозяев и расчленяют их особо зверским способом.
А деньги вернули, потому как увидели, что человек Вы (благодаря в том числе и этому сайту) юридически грамотный, полны решимости отстаивать свои законные права и интересы.
Старый 17.03.2008, 14:07   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Дался Вам этот серый товар. По телевизору дурят народ, пугают какими-то байками, про то, как "серые" товары по ночам восстают против своих хозяев и расчленяют их особо зверским способом.
А деньги вернули, потому как увидели, что человек Вы (благодаря в том числе и этому сайту) юридически грамотный, полны решимости отстаивать свои законные права и интересы.
мне все равно на серый товар, последние 3 мобильника и КПК у меня серые...
я о том, что если у них холодильник серый, то возможно, в следствии моего пути дальше (жалобы и т.д.), они не хотели это показывать какой нить налоговой и т.д.... чтобы не иметь больших проблем... просто решились на замену

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 14:15   #11
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Товар серый?
Холодильники Либхер ввозятся в РФ компанией Либхер-Руслланд, являющейся импортером товара.
Старый 05.02.2009, 05:14   #12
Magistr

Активный участник

вот и у меня холодильник гавкнул ((( не холодит в холдильной камере. написал заяву о гарремонте и подмене в три дня. читал эту тему и думал что же такое "термическая обработка". словари дают понятие:
"ТЕРМИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к применению тепловой энергии в технике, тепловой".
т.е. любое применение тепловой энергиию
далее.... "- ТЕРМО...: Первая часть сложных слов со знач. относящийся к высокой температуре". Высокой!
далее.... "ТЕРМО...: Первая часть сложных слов со знач. относящийся к теплоте, теплу"

Оказывается все не так уж однозначно ((( блин, ну русские законы....
Старый 05.02.2009, 11:48   #13
McWild
Продавец

Цитата:
относящийся к теплоте, теплу
Холодильник однозначно относится к теплоте, теплу, поскольку изменяет температуру продуктов и может быть использован при приготовлении продуктов. Холодец, мороженое, желе.
Старый 05.02.2009, 12:16   #14
AlexPilot

-Модератор-

Подмену автору темы предоставят.
Холодильник по общему назначению электробытовой прибор для хранения продуктов, а не для термического приготовления пищи, и то что в нем можно приготовить мороженое или желе, не имеет никакого значения.

С помощью пылесоса некоторые люди красят стены и белют потолки , что не делает его строительным инструментом краскопультом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 12:48   #15
Magistr

Активный участник

да наверно так, посмотрим.

а вот печь газовая не оснащенная электроподжигом подлежит подмене ?? она же НЕэлектробытовой прибор ))))
Старый 05.02.2009, 12:56   #16
AlexPilot

-Модератор-

Да, подлежит. Даже наличие в ней электроподсветки и поджига не важно.
AlexPilot вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра