На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 15:40   #1
JBear
Новичок

По умолчанию Максимальный срок гарантицного ремонта ремонта кпк

Добрый день.

Я хочу о узнать о максимальном сроке гарантийного ремонта комуникатора. Вот моя ситуация:

1 (предистория). В начале декабря отдал коммуникатор glofiish x800 в гарантийный ремонт по поводу отказа GSM модуля. Деффект был устранен, но в течении ремонта (18 дней) мне все время говорили, что максимальный срок ремонта - 20 дней. Но в договоре этого отмеченно не было.

2. В середине января появился еще один деффект - устройство начало издавать противный писк. 11-го февраля отдал в сервисный центр "МакЦентр" (то же самый). Мне тоже сказали, что макс. срок ремонта - 20 дней, после этого они мне выдают бумажку, по которой я в магазине могу поменять устройство или вернуть деньги.

3. Но 20 дней прошло, устройство не починено. Неделю назад они мне сказали, что максимальный срок все-таки 21 РАБОЧИЙ день (решил, что в первый раз перепутали), три дня назад - что макс. срок - 1 месяц (примерно то же самое). Но сегодня мне сообщили, что максимального срока у них нету, а работают они по закону, а по закону - 45 дней (проверил. это так).

Мне кажется, что максимальный срок каждый человек, отвечающий мне по телефону, называет свой, и берет его из головы. Как реально обстоят дела? На сайте сервиса я никакой информации не нашел, в договоре, как сказал, тоже ничего на эту тему нет. Я хочу побыстрее получить работающее устройство или деньги. Причем деньги - наиболее желательный вариант. Что мне делать? Какие я имею права?
JBear вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 16:07   #2
McWild
Продавец

45 дней - максимальный срок по закону.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:50   #3
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
45 дней - максимальный срок по закону.
и оговоренный в письменной форме. Иначе - "незамедлительно", которое теоретически может быть и намного больше, если СЦ это обоснует.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 09:38   #4
McWild
Продавец

Цитата:
теоретически может быть и намного больше, если СЦ это обоснует
не может...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:00   #5
olegn
Активный участник

Цитата:
не может...
Обоснуйте, плз...
45 дней - если письменно оговорено. Уж, простите, не буду цитировать статьи закона.
Почему Вы так уверены, что сервис не сможет обосновать бОльшие сроки?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:08   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Может. 45 дней - ограничение письменного соглашения.
Законотворцам в голову не пришло, что понятие незамедлительно можно растянуться и быть обоснованно растянутым на сколь угодно долгие сроки, даже более 45 дней . Ну это так... ИМХО...
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:46   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Может. 45 дней - ограничение письменного соглашения.
не может. Я уже где-то говорил, и подтверждения в виде решений тоже уже можно найти, если пресмотреть ссылки даже на этом форуме.
Суды не будут искать других сроков. 45 дней ремонта - и продавец идет в сад, если нет нового письменного соглашения о продлении срока.... То же касается 30 дней.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:57   #8
olegn
Активный участник

Цитата:
не может. Я уже где-то говорил, и подтверждения в виде решений тоже уже можно найти, если пресмотреть ссылки даже на этом форуме.
Суды не будут искать других сроков. 45 дней ремонта - и продавец идет в сад, если нет нового письменного соглашения о продлении срока.... То же касается 30 дней.
Все-таки считаю, что "не может" и "суды не будут искать" суть разные утверждения. Давайте все-таки разделять теорию и практику. По теории - 45 дней, если оговорено в письменном виде. И не нужно дальше на эту тему спорить.
А вот практика - совсем другое дело. У нас не британская прецедентная система правосудия. То, что в одном суде "не стали искать", в другом могут и поискать, если представить аргументированное обоснование.
У меня нет практических судебных примеров, но, согласитесь, это абсолютно не значит, что такое невозможно.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 12:08   #9
Warlock

Продавец

В другом суде, конечно, поискать могут. Но искать будут в законе - а там 45 дней четко прописаны.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 12:36   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Давайте все-таки разделять теорию и практику
это Вы с Армадом поспорьте.
А я на Вашем месте принял бы как данность 45 дней и успокоился.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 17:06   #11
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
В другом суде, конечно, поискать могут. Но искать будут в законе - а там 45 дней четко прописаны.
Хорошо, поставим вопрос по другому.
В квитанции (или что там сервис выдает) вообще нет упоминания о сроках ремонта. Какие мои права как потребителя с точки зрения сроков ремонта?
Потружусь уж процитировать закон
"Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней"
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 23:53   #12
JBear
Новичок

Все заметно лучше, чем я думал. Я связался по e-mail с сервисом, и на почте у них люди гораздо более понимающие и вежливые оказались. Мне сказали, что ремонтом моего устройства проблема - нет материнок, и что решается вопрос о "замене и возврате устройства", сказали, что решат к концу недели.

Вопрос: имеют ли они право венуть устройство без устранения неполадки (в том то и проблема,что "свист" на работу устройства прямым образом не влияет, но раз сразу в серсвисе не отказали, значит признали это неполадкой или еще-что то нашли. Я прав?)? Если имеют, имею ли я права потребовать какую-либо конпенсацию?

И дальше технический вопрос: если они вернут мне квитанцию о невозможности ремонта, обязан ли магазин вернуть деньги? И какая система их получения - просто приходишь с квитанцией и на месте получаешь, или же все сложнее? И еще, в каком объеме я получу деньги: полная стоимость устройства на данный момент, на момент покупки, или же неполную стоимость?
JBear вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 02:02   #13
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Вопрос: имеют ли они право венуть устройство без устранения неполадки (в том то и проблема,что "свист" на работу устройства прямым образом не влияет, но раз сразу в серсвисе не отказали, значит признали это неполадкой или еще-что то нашли. Я прав?)? Если имеют, имею ли я права потребовать какую-либо конпенсацию?
Вернуть могут только в случае если поломка неустранима , а это вам на пользу, так как претензию в зубы и вперед обменивать товар или возвращать деньги ...

Цитата:
И дальше технический вопрос: если они вернут мне квитанцию о невозможности ремонта, обязан ли магазин вернуть деньги?
Да

Цитата:
И какая система их получения - просто приходишь с квитанцией и на месте получаешь, или же все сложнее?
Нет лучше письменно в претензии изложить свое требование ... примеры претензий на сайте в разделе Юридический ликбез ... претензию в 2ух экземплярах на вашем продавец должен поставить ПОДПИСЬ, РАСШИФРОВКУ ПОДПИСИ, ДАТУ, ДОЛЖНОСТЬ и ПЕЧАТЬ

Цитата:
И еще, в каком объеме я получу деньги: полная стоимость устройства на данный момент, на момент покупки, или же неполную стоимость?
вы получите стоимость указанную в чеке
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 17:08   #14
JBear
Новичок

Сегодня звоню в сервис, мне девушка говорит: «кончилась экспертиза, мастер писка не нашел, приезжайте, будете его демонстрировать». Как это понимать? Во первых, писк есть, он довольно противный, а во вторых, зачем было ради этого девайс держать в сервисе почти месяц?
Могу ли я расчитывать на какую-нибудь конпенсацию?
JBear вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 23:05   #15
TeRRoR43RuS

Активный участник

1). СЦ проведенна диагностика и они дефекта не обнаружили, значит вы должны приехать и продемонстировать им дефект, но скорей всего аппарат вам просто отремонтировали уже ...
2). За что компенсацию ? вы могли требовать на время ремонта подменный КПК ....
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 07:55   #16
PSP

Активный участник

Цитата:
Обоснуйте, плз...
45 дней - если письменно оговорено. Уж, простите, не буду цитировать статьи закона.
Хотя бы потому, что должны быть одновременно выполнены три требования:
1) срок должен быть минимальным. То есть за меньшее время починить нельзя.
2) срок должен быть объективным. То есть не зависящим от субъекта. То есть, если у вас в мастерской нет какой-то детали и вам её надо везти из Москвы неделю, а в другом сервисе она есть в наличии и они могут починить за 20 минут, то срок =20 минут, а не неделю.
3) обычно приминяемым.

Доказывать в основном придется 1) и 2) пункт.

Скорее всего, на следующей неделе (суд 12-го), выложу результат судебного разбирательства именно по поводу нарушения срока "немедленно" при ремонте автомобиля. Правда, судя по звонкам дилера, будет не решение суда, а мировое соглашение. Юристу оппонента я привёл именно эти аргументы, и судя по всему, они решили, что в суде им ничего не светит. Сейчас оговариваем условия мирового.
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 01:00   #17
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
2) срок должен быть объективным. То есть не зависящим от субъекта. То есть, если у вас в мастерской нет какой-то детали и вам её надо везти из Москвы неделю, а в другом сервисе она есть в наличии и они могут починить за 20 минут, то срок =20 минут, а не неделю.
А почему не рассматривается другая ситуация? Детали нет ни у меня в мастерской, ни в Москве, ни в соседнем сервисе. И стандартный срок ее поставки, скажем, 2 месяца. И почему это не может считаться "обычно применяемым методом"?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 01:15   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
А почему не рассматривается другая ситуация? Детали нет ни у меня в мастерской, ни в Москве, ни в соседнем сервисе. И стандартный срок ее поставки, скажем, 2 месяца. И почему это не может считаться "обычно применяемым методом"?
Потому что устранение недостатка - это физические действия с неодушевлённым материальным объектом.
А организация поставки - это юридические действия.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 12:17   #19
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Потому что устранение недостатка - это физические действия с неодушевлённым материальным объектом.
А организация поставки - это юридические действия.
Не, чего-то тут не то. Только не могу, видимо, словами выразить. Давайте уж вместе разбираться.

Поставка запчастей, как ее не назови, необходимая процедура. То бишь, получается такая цепочка:
прием-диагностика - заказ запчасти - получение запчасти - замена запчасти - тестирование - выдача.

И я не говорю про организацию поставки. Я говорю про процедуру (процесс) доставки. Даже если запчасть есть у соседа через улицу, за ней все равно нужно сходить. А это какое-то время. И в чем юридически отличается процесс поставки с соседней улицы от поставки из Австралии пароходом сроком 2 месяца (я утрирую, но тем не менее).

В чем я не прав?
И давайте все-таки опираться на текст закона, ибо в суде рассматриваются, как я понимаю, не теоретические умозаключения участников форума
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 16:50   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
И в чем юридически отличается процесс поставки с соседней улицы от поставки из Австралии пароходом сроком 2 месяца (я утрирую, но тем не менее).
Юридически ничем. Только вот в плане технических возможностей из Австралии можно доставить самолётом. Кроме того, почему надо именно из Австралии? Они что, из-за необходимости особых климатических условий могут храниться только в Австралии?

Можно вытащить из такого же товара, скажем, купленного у конкурентов, в магазине через улицу.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 18:06   #21
PSP

Активный участник

Цитата:
Поскольку срок должен быть МИНИМАЛЬНЫМ. У кого-то где-то такая деталь всё-равно есть. И он может починить за некий срок. И МИНИМАЛЬНЫЙ срок как минимум не больше того срока, за который этот сервис починит товар.

Цитата:
И давайте все-таки опираться на текст закона, ибо в суде рассматриваются, как я понимаю, не теоретические умозаключения участников форума
Ну так вроде в последней версии закона прямо прописано, что задержки с поставками запчастей-это не отмазка.

Мысли вслух:
Куда не обратишься с ремонтом, всюду слышишь ответ сервисменов: "мы же не можем на складе хранить запчасти для всех телевизоров (холодильников, стиралок и т.д. ненужное зачеркнуть)." Логично? Конечно! Какие же это должны быть склады? Но что мешает создать по стране несколько больших региональных складов? Понятно, что этим должен заниматься не сервис, а производитель.
Но даже в случае,когда товар производится в России, а не везётся из-за бугра, фиг какую деталь возьмут со складов завода. Типа, для запчастей отдельный склад, для производства отдельный. Важно произвести товар и продать его. А чинить по гарантии-фи, это же не принесет денег. Вот эту ситуацию и надо ломать. И поэтому и ввели ограничение в 45 дней. Всеми руками ЗА!!
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 11:03   #22
McWild
Продавец

PSP
Цитата:
У кого-то где-то такая деталь всё-равно есть.
Это НЕ доказательство. Есть единственный АСЦ (Р-стайл, например), есть ноут, к которому нет запчасти в р-стайле, а в другом месте я не имею права его ремонтировать.
Цитата:
он может починить за некий срок
лишая при этом покупателя заводской гарантии и всех прочих радостей жизни...
Цитата:
прямо прописано, что задержки с поставками запчастей
а это не задержки - это "минимально необходимый срок", за который АСЦ ремонтирует. И ничего другого я, как продавец, не могу от него добиться - следовательно, это действительно обосновано мной как "минимальный срок, в течении которого АСЦ может это сделать"
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 11:24   #23
PSP

Активный участник

Цитата:
Это НЕ доказательство. Есть единственный АСЦ (Р-стайл, например), есть ноут, к которому нет запчасти в р-стайле, а в другом месте я не имею права его ремонтировать.
Он на всей планете единственный? И это будет "субъективно" минимальный срок. Нам не подходит.
Или вы вкладываете в понятие "объективный" нечто иное?? В моём понимании "объективный"=не зависящий от субъекта. От Р-стайла в вашем случае.

Цитата:
лишая при этом покупателя заводской гарантии и всех прочих радостей жизни...
А пусть он будет АСЦ.

Цитата:
а это не задержки - это "минимально необходимый срок",
Но не "объективно минимальный..." Чувствуете разницу??
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 17:02   #24
filatovsamara
Новичок

Есть всетаки причины,по которым 45 дней не крайний срок для ремонта?
filatovsamara вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 17:28   #25
McWild
Продавец

PSP, давайте тогда точно (дословно) воспроизводить текст...
Цитата:
минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа
Я на первой странице писал
Цитата:
А я на Вашем месте принял бы как данность 45 дней и успокоился.
был неправ. Можно обосновать больший, если нет письменно согласованного срока.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 20:59   #26
PSP

Активный участник

Цитата:
Можно обосновать больший, если нет письменно согласованного срока.
Флаг в руки. Только не забывайте про слово "объективно". Во всех примерах, которые вы приводили выше-там этим словом и не пахнет.

Я в судебной практике выложил свой случай.
Меня дилер тоже пытался убедить, что доставка детали из Румынии-это их обычно применяемый способ. И что никакой неустойки мне не светит. Однако же за несколько дней до заседания суда предпочел выплатить неустойку в полном объёме (хотя, в принципе, я был вполне готов к тому, что судья своим волевым решением его может и уменьшить, если покажется, что много) и компенсировать моральный вред установкой допоборудования (хотя я был готов к тому, что судья его установит рублей в 500, потому, что справок из скорой и больничных никаких у меня не было) на 13 с лишним тысяч с работой (правда по дилерским ценам, но если покупать и устанавливать на стороне, то тысяч на 5 всё-равно наберется). Почему? Вряд ли из-за моих красивых глаз. А потому, на мой взгляд, что доказать "минимальность" и "объективность" никак не выкорячивалось.

Скажете: экстремист? Загнобил несчастного продавца и несчастные дети сотрудников дилера теперь будут голодать? А я отвечу: надо правильно организовывать свою работы. А если не пихать продавца/сервисмэна в задницу острым шильцем, то он и не будет шевелиться. А зачем?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра