На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 12:09   #1
AlexMax
Новичок

Question Как обменять унитаз

Купил унитаз в магазине "Сантехмастер" и заплатил за его установку. После нескольких дней ожидания появился мастер (около 22.00 по мск), оценил объём работы и сказал, что необходимо много времени и дополнительные материалы для установки. Он сделает заявку диспетчеру на всё необходимое. Через два дня пришел мастер, который всё-таки установил унитаз, произвел контрольный спуск воды и составил акт выполненных работ. Когда наконец-то наступила возможность пользоваться унитазом, то обнаружилось, что он не полностью смывает содержимое. Я обратился в магазин, где мне посоветовали пригласить представителя сервисной службы. После прихода очередного мастера и проведения регулировок арматуры ничего не изменилось. Я обратился в магазин с просьбой заменить купленный унитаз, так как он является товаром ненадлежащего качества. В магазине в моей просьбе отказали, всвязи с тем, что я пользовался унитазом. А как можно выявить скрытый дефект не установив унитаз? Помогите разобраться в данной ситуации.
AlexMax вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 12:15   #2
ВасилийК

Продавец

магазины не дают проверить унитаз(покакать)
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 12:22   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Возврат возможен, если проверка качества продавцом подтвердит ниличие недостатка.
Тут самый сложный порос в том, как ее проводить, если ли какой-то НПА, или производитель как-то заявил максимальный объем\вес смываемого содержимого....
Да и содержимое тоже нужно где-то брать
Не исключаю, что для проверки качества понадобится не одна доза.

Последний раз редактировалось Андрюха; 03.03.2008 в 12:24..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 12:26   #4
ВасилийК

Продавец

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Возврат возможен, если проверка качества продавцом подтвердит ниличие недостатка.
Тут самый сложный порос в том, как ее проводить, если ли какой-то НПА, или производитель как-то заявил максимальный объем\вес смываемого содержимого....
пацтулом
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 12:32   #5
Alexx

Бывалый потребитель

Вам необходимо доукомплектовать унитаз ёршиком.

Я в своей практики посещения туалетов знаю 3 типа унитазов: с наклонной поверхностью, с чашечкой и со сливным отверстием по центру (европейский тип).

Последними я вообще пользуюсь с опаской, ибо неприятно когда известная часть тела после всплеска от падающего предмета окатывается содержимым этого самого накопительного отверстия Причём вне зависимости от того, мною внесённое это содержимое или предыдущего посетителя...

У наклонных слив неполный, то что висит по стенкам так и остаётся висеть. Без ёршика тут вообще никак. Те, которые с чашечкой наиболее практичные модели. Но зависит от консистенции, плотности и густоты смываемого образца. В некоторых случаях ершик тоже с трудом помогает.

(Блин, ща досмеюсь и напишу ещё.)

Так вот, определитесь что у вас недостаток (вода вообще не сливается ввиду отсутствия отверстия) или особенность конструкции.
Во втором случае претензии магазину предъявлять бесполезно, надо было думать чего покупаете. Следовало вначале проверить у друзей/соседей и оценить качество различных моделей.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 03.03.2008 в 12:39..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 15:05   #6
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
то обнаружилось, что он не полностью смывает содержимое.
Больше двигаться надо и меньше есть, тогда унитаз будет смывать все содержимое.
Цитата:
Вам необходимо доукомплектовать унитаз ёршиком.
Или как сказал Алекс, поставьте рядом ершег
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 08:50   #7
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ВасилийК Посмотреть сообщение
магазины не дают проверить унитаз(покакать)
А это случайно не является нарушением ст.10 п.2.?
"Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
...
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)"

Типа неполная информация о товаре
Может быть требовать что бы если не дают проверить, то хоть сами демонстрировали

Последний раз редактировалось Sergmix; 04.03.2008 в 08:53..
Sergmix вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 09:38   #8
незарегистрированный
Гость

смех-смехом но здесь скорее всего проблема не в самом унитазе, а в его установке

Untitled Document
Старый 04.03.2008, 09:45   #9
Alexx

Бывалый потребитель

Автор пишет про какой то скрытый дефект, о котором умалчивает. Ответить по существу при таком партизанском отношении очень сложно, вот и приходится "додумывать" за автора. А автор, наверное, обиделся и потерял интерес к обсуждению.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 09:59   #10
maxbryansk
Активный участник

Как правильно выбрать унитаз.
(за нецензурную брань не виноват)

Цитата:
Вот вы все говорите, что у нас счас всего завались, блин, все есть, а вот оказывается хрен, есть то оно всё, а вот какое.
Вот например унитаз-вроде предмет такой нужный в доме, можно сказать первой необходимости предмет.
А попробуй его выбери правильно.
Был я как то у своей знакомой дома. Она тока ремонт забацала, всё там путем, евро, паркет, комнаты разгородила. (забыл сказать-хрущевка однакомнатная). Короче-ремонт супер.
Ну думаю, надож поссать сходжить, тем более водовку пили. Иду, нихрена себе, думаю, вот это унитазик. Красивый такой, на постаментике стоит. Приятно ссать в него.- Спрашиваю-говорит- 600 баксов стоит. Короче обоссал я пару раз эти 600 баксов. Ну а дело то какое, водовка, закуска, ну думаю, пойду теперь на унитазике посру- приятно наверное- удобно.
Сажусь, ни чё так, мягкое сиденьице, сижу, ОПС-блин брызги на жопе, что ьтакое, думаю, может я как то срать не так стал. Опс- опять, блядь. ЕПРСТ- я уже привстал- всё равно, брызгается –с волочь- конструкция не та, не то что у моего, родного- приятно срать.
Вот тебе и 600 бакарей, думаю. Посрал я короче кое-как, вытерся чем есть. Ну и к занкомой подрулил, думаю, надож проверить, может это я неправильный.
Задаю ей вопрос, а она- ДА говорит, есть такая незадача, а бабе и того неудобнее-он ещё кода ссышь-обратно струю бросает, встаешь-весь зассаный, легче на пол поссать кафельный, тока носки мокрые будут.
Опять наебали говорит меня с покупкой.
Так вот думаю, надо бы во всех магазинах, унитазами торгующих, сделать толчки специальные со стендами и выставочными образцами, чтоб каждый покупатель мог опробовать качество продаваемого товара и его потребительские свойства.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:01   #11
ВасилийК

Продавец

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Как правильно выбрать унитаз.
(за нецензурную брань не виноват)
ржунимагу
+10000
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:05   #12
Alexx

Бывалый потребитель

Я про это уже писал. Это буржуйский вариант, попадался мне во всяких евросортирах. Чес слово, деревянный сортир с дыркой предпочтительнее! (Во всяком случае, если яма ещё не до краёв наполнена). И как они, буржуины, сами то справляются??? Зато проблемы качественного слива там нет. Нет стенок, нет проблемы. Только бумаги надо очень много, чтоб всё у себя вытереть.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:28   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Только бумаги надо очень много
биде решает эту проблему...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:37   #14
ВасилийК

Продавец

Вот мы угараем а у человека трагедия.
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 17:08   #15
Ali_sa

Участник

браво! Я еще не видела такого волшебного описания фекалий!!! Сильны господа, сильны!!!
Ali_sa вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 04:07   #16
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ВасилийК Посмотреть сообщение
Вот мы угараем а у человека трагедия.
Спрашивали - отвечаем:
Цитата:
ГОСТ 15167-93 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ИЗДЕЛИЯ САНИТАРНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ
Общие технические условия
Ceramic sanitary ware. General specifications
Настоящий стандарт распространяется на керамические (фарфоровые, полуфарфоровые и фаянсовые) умывальники, унитазы, смывные бачки, бидэ, писсуары, раковины и др. изделия, устанавливаемые в санитарных узлах, бытовых и др. помещениях зданий и сооружений различного назначения.
5.2 Характеристики (свойства)

5.2.24 Унитазы и бидэ должны быть функционально пригодными и выдерживать нагрузку не менее 2 кН (200 кгс).

Untitled Document
Старый 19.04.2008, 04:10   #17
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Тут самый сложный порос в том, как ее проводить, если ли какой-то НПА, или ....
ИЗДЕЛИЯ САНИТАРНЫЕ

КЕРАМИЧЕСКИЕ

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

ГОСТ 13449¾82

Цитата:

7. ПРОВЕРКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ИЗДЕЛИЙ

7.1. Проверку функциональных свойств изделий проводят на стендах, имитирующих условия эксплуатации.
7.2. Определение скорости истечения воды из смываемого бачка.
В бачок, соединенный с унитазом, наливают 6—9 л воды, после чего из него вычерпывают 1 л воды и на его стенке отмечают верхний уровень оставшейся воды, затем вычерпывают еще 4 л воды и вновь отмечают ее уровень в бачке. После этого в бачок снова наливают воду, открывают спускной клапан и по секундомеру измеряют время истечения воды из бачка от верхней до нижней отметки.
Скорость истечения воды из бачка определяют как частное от деления количества воды, т.е. 4 л, на время ее истечения в секундах.
7.3. Проверку унитазов на смыв проводят с помощью губки или с помощью бумаги. Проверка унитаза на смыв с помощью губки.
На тарелку унитаза помещают смоченные водой пять искусственных губок диаметром не менее 30 мм и длиной не менее 100 мм и производят пуск воды в унитаз из смывного бачка.
Проверку повторяют пять раз на каждом проверяемом унитазе.
Результаты проверки считают удовлетворительными, если из пяти смывов не менее чем в четырех случаях все губки были удалены через выходное отверстие унитаза.
7.4. Проверка унитаза на смыв с помощью бумаги.
На тарелку унитаза помещают 10 смятых сухих листов туалетной бумаги формата А6 массой 30—40 г/м2 или же образцы искусственных фекалий диаметром 20—30 и длиной 70—80 мм массой 300 г, изготовленных из мелких (0,5 см2), замоченных в горячей воде в течение суток и отжатых рукой кусков газетной или оберточной бумаги и два листа туалетной бумаги размером 150х150 мм, после чего производят пуск воды в унитаз из смывного бачка.
Проверку повторяют пять раз на каждом проверяемом унитазе.
Результаты проверки считают удовлетворительными, если из пяти смывов не менее чем в четырех случаях бумага (искусствен­ные фекалии и бумага) были удалены через выходное отверстие унитаза.
7.5. Проверка унитаза на ополаскивание.
Предварительно увлажненную поверхность тарелки унитаза посыпают сухими опилками общей массой 15—20 г или же наносят на нее жидкую смесь глины и песка (влажность 50—70%, соотношение глины и песка 1:2), после чего производят пуск воды в унитаз из смывного бачка.
Результаты проверки считают удовлетворительными, если после смыва с поверхности тарелки унитаза смываются все опилки (смесь глины и песка).
7.6. Проверка унитаза на гигиеничность.
На поверхность унитаза кладут лист стекла так, чтобы он полностью перекрывал чашу унитаза и производят пуск воды в унитаз из смывного бачка.
Результат проверки считают удовлетворительным, если после окончания истечения воды из смывного бачка на стекле окажутся лишь единичные капли.

Untitled Document
Старый 19.04.2008, 16:49   #18
Андрюха

Представитель СЦ

f389, отлично!

только алгоритм действий плохо продуман.
Цитата:
7.2. Определение скорости истечения воды из смываемого бачка.
В бачок, соединенный с унитазом, наливают 6—9 л воды, после чего из него вычерпывают 1 л воды и на его стенке отмечают верхний уровень оставшейся воды, затем вычерпывают еще 4 л воды и вновь отмечают ее уровень в бачке. После этого в бачок снова наливают воду, открывают спускной клапан и по секундомеру измеряют время истечения воды из бачка от верхней до нижней отметки.
Скорость истечения воды из бачка определяют как частное от деления количества воды, т.е. 4 л, на время ее истечения в секундах.
Вместо того, чтобы вычерпывать из бачка аж 4 литра(!), проще сначала залить в бачек литра три, отметить верхний край воды, а потом долить еще 4 литра, снова отметить и долить еще литр, так проще, так как производится меньше действий, да и доливать воду всегда проще, чем вычерпывать, так как в бачке есть еще и механизм, и он мешает зачерпывать.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:43   #19
absamara
Новичок

Сам занимаюсь производством сантехники.
На самом деле все обстоит следующим образом.
Унитазы делятся на 2 типа по конструкции - "тарельчатые" и "воронкообразные" ( термины не мои - это по ГОСТ так).
Раньше в стране изготавливались практически только тарельчатые. К их достоинствам можно отнести отсутствие "плеска" и возможность детектирования глистов
При этом в Европе в основном производят воронкообразные. Этот тип считается более гигиеничным, т.к. отходы жизнедеятельности уходят сразу под воду, и, естественно, не воняют всякими там тиолами. Проблему "плеска" загнивающие империалисты решают следующим образом: "...Перед актом дефекации рекомендуется положить на зеркало воды в чаше унитаза 1 (один) лист туалетной бумаги, во избежание проявления кумулятивных гидродинамических эффектов при падении в воду Ваших фекалий"...

По поводу отказа магазина в замене - гонят пургу. Большинство заводов-производителей безоговорочно меняют такой брак. Так что это - самодеятельность продавцов.
absamara вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 15:55   #20
незарегистрированный
Гость

Решение "плеска" просто супер-нужно вписывать эту рекомендацию в инструкцию по пользованию унитазом!!! Ведь никто же никогда и не догадался бы до столь простого и гениального решения!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра