На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 10:58   #1
Иришкин
Активный участник

По умолчанию Договор купли-продажи или услуги?

Уважаемые юристы, подскажите ,пожалуйста, можно ли договор купли-продажи мебели трактовать как договор услуги?
Знакомый юрист, настаивает что это договор услуги, так как мне не из магазина привезли тупо холодильник, а для меня специально должны были сделать диван определённых размеров, я выбирала ткань и т.д. то есть они должны были оказать мне услугу и сделать этот диван и потом привезти. Он говорит, что если договор услуги то неустойка выше -3%.
Он просто на этом настаивает, а я если чессно сомневаюсь..читаю договор и так и сяк...
пишу исковое заявление -не знаю какую сумму неустойки написать....
помогите, ппппппплииииииииииззззз...
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 11:54   #2
Армад
Активный участник

А какие обязательства по договору брал на себя ваш "контрагент"?

Передать вам в собственность вещь (существование которой вашим волеизъявлением никак не обусловлено по смыслу договора)
или изготовить чего-то по вашему заданию и передать вам права на это?

ст. 703 ГК
1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 12:02   #3
Иришкин
Активный участник

Предмет договора
Продавец обязуется передать , покупатель принять и оплатить товар-мебель, в ассортименте, количестве, указанным на бланке заказа, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.

соответственно на бланке заказа расписаны-размеры, ткань и кстати есть графа дополнительные услуги- подъём на этаж...
можно ли трактовать как услугу- они ведь должны были сделать для меня специально определённого размера из определённой ткани, привезти и поднять... ??
я не юрист, поэтому я очень сомневаюсь, что судья решит что это договор услуги или всё таки купля-продажа...
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 12:54   #4
Армад
Активный участник

Тут уж зависит от того, поверит ли судья в то, что ваш поставщик имеет (или занимается по своей инициативе изготовлением) диванов со всевозможными наборами характеристик (или именно такими, какие у вас в заказе).

Или что в договоре идёт речь об индивидуально-определённом диване, существовавшем на момент заключения договора.

Главное тут - это что в оферте договора характеристики дивана не были указаны. А бланк заказа заполняется отдельно.

Другими словами, согласно условиям, письменно предложенным продавцом, предполагалось, что будет заполнен (подписан) отдельный бланк.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 03.03.2008 в 12:57..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 12:56   #5
JokerSE

Юрист

Скорее всего это именно купля-продажа товара, пусть и индивидуально определенного. Одно из существенных отличий, по смыслу подряда - заказчик вправе в том числе и контролировать выполнение работ, по договору купли-продажи он просто принимает готовый результат. Так что, если в договоре ПРЯМО не указано, что это договор подряда, доказать это будет весьма проблематично.
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 13:06   #6
Иришкин
Активный участник

вот именно к этому я и склоняюсь... что прилепить сюда услугу очень-очень натяжно... а сама я вряд ли смогу остоять такую позицию, а юрист со мной в суд не пойдёт -он меня токо по доброте душевной консультирует.
Если я в исковом заявление ну в наглую (авось прокатит) посчитаю неустойку по 3%, а судья не признает ( и будет прав) это договором услуги и вынесет решение считать по 1%.. мне надо будет новое исковое заявление писать и всё по-новой или мне просто снизят сумму неустойки и всё????
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 13:07   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Одно из существенных отличий, по смыслу подряда - заказчик вправе в том числе и контролировать выполнение работ, по договору купли-продажи он просто принимает готовый результат.
А это уже не из договора, а из закона следует.

Да и вправе проверять, но не обязан. Если он не ходил смотреть, как делают диван - то это его не может лишить прав как заказчика.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 13:10   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина А Посмотреть сообщение
Если я в исковом заявление ну в наглую (авось прокатит) посчитаю неустойку по 3%, а судья не признает ( и будет прав) это договором услуги и вынесет решение считать по 1%.. мне надо будет новое исковое заявление писать и всё по-новой или мне просто снизят сумму неустойки и всё????
Вообще-то там по 0.5%, по ст. 23.1 ЗоЗПП.

Ну а потом, ведь услуга по доставке отдельно прописана?

А заявление - ну, вообщем-то можно будет изменить исковые требования и их основания в ходе того же процесса, ст. 39 ГПК

Последний раз редактировалось armad2; 03.03.2008 в 13:14..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 13:17   #9
Иришкин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вообще-то там по 0.5%, по ст. 23.1 ЗоЗПП.

Ну а потом, ведь услуга по доставке отдельно прописана?
прописана...токо я её не оплаичвала

мне иногда кажется, что у каждого свои законы и у всех разные..
я тоже вычитала в законе по 0,5 % и первоначально по ней и считала, но юрист мне прислал мне вот такой вот закон..

Я вот тоже не знаю где ты такие цифры взяла? может в договоре, но они ничтожны т.к. противоречат Закону, долго объяснять почему.
вот что написано в законе
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
( см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф (http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...ld=134;n=8941;) )
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
( см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф (http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...d=134;n=49050;) )
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
( см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф (http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...ld=134;n=8941;) )
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 (http://www.consultant.ru/popular/con...37_3.html#p517) настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 (http://www.consultant.ru/popular/con...37_2.html#p458) настоящего Закона.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 (http://www.consultant.ru/popular/con...37_3.html#p517) настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
имей ввиду что договором может быть предусмотрен только больший размер неустойки, все остально противоречит закону и поэтому не действительно, и вообще самой в этой хрени разобраться сложно поэтому слушай что я говорю .
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 13:22   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
А это уже не из договора, а из закона следует.

Да и вправе проверять, но не обязан. Если он не ходил смотреть, как делают диван - то это его не может лишить прав как заказчика.
Я не совсем об этом, я о том, что если в договоре предусмотрена такая возможность, то и договор следует признать договором подряда, поскольку права клиента совпадают по объему прав с теми, которые предусмотрены законом по договорам подряда.
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 14:01   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
[I]Я вот тоже не знаю где ты такие цифры взяла? может в договоре, но они ничтожны т.к. противоречат Закону, долго объяснять почему.
вот что написано в законе
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
Не, ст. 23 это за просрочку бесплатного ремонта (обмена товара, возврата денег) по гарантии.

ст. 23
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков...

А за нарушение срока доставки предоплаченного товара - неустойка 0.5 % от суммы предоплаты (то есть той, что вы уже заплатили), по ст. 23.1 ЗоЗПП.

Собственно, неустойка, по п. 5 ст. 28 ЗоЗПП взимается независимо от того, сколько вы уже заплатили.

Цитата:
Я не совсем об этом, я о том, что если в договоре предусмотрена такая возможность, то и договор следует признать договором подряда, поскольку права клиента совпадают по объему прав с теми, которые предусмотрены законом по договорам подряда.
Указать можно, но не обязательно. Эти права и так возникнут из закону.

Просто если стороны признали в условиях договора права и обязанности так, как это описано в ст. 703 ГК - то это и значит, что договор является договором подряда.

И тогда, на основании ст. 715 ГК соответствующая сторона (заказчик) имеет право проверять ход работы.
То, что это право не прописали в договоре - ничего не меняет. Оно по любому возникает из закона.
Даже если бы в договоре написали, что он не будет иметь права проверить ход работы - то это условие договора было бы недействительно, поскольку противоречило бы закону.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 14:08   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
Просто если стороны признали в условиях договора права и обязанности так, как это описано в ст. 703 ГК - то это и значит, что договор является договором подряда
Я как раз к тому, что стороны это в договоре не признали, соответственно доказать, что это именно договор подряда покупателю будет затруднительно. А доказывать это как раз ему. Так что, вероятнее всего пеня будет по 23.1
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 14:47   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Я как раз к тому, что стороны это в договоре не признали
Как не признали?
А откуда т. н. "продавец" собирался взять "товар-диван" с индивидуально-определёнными свойствами?
И почему для этого было необходимо заполнить бланк заказа, отдельно от подписания основного договора?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 14:54   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
А откуда т. н. "продавец" собирался взять "товар-диван" с индивидуально-определёнными свойствами?
а по договору купли-продажи продавец не имеет право изготовить товар или заказать его изготовление третьему лицу?
Цитата:
И почему для этого было необходимо заполнить бланк заказа, отдельно от подписания основного договора?
Ссылку на НПА или решение ВС о том, что некий документ, именуемый "бланк заказа" свидетельствует о намерении заключить договор подряда и неприменим по договору купли-продажи.
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 18:22   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
а по договору купли-продажи продавец не имеет право изготовить товар или заказать его изготовление третьему лицу?
Если он изготовляет во исполнение условий договора, то это будет уже не договор купли-продажи, а договор подряда (возможно, с привлечением субподрядчика, за действия которого генеральный подрядчик отвечает перед заказчиком согласно п. 3 ст. 706 ГК и ст. 403 ГК).

А если в договоре указано, что обязуется передать вещь с индивидуально-определёнными свойствами, которой не существует на момент заключения договора, то под этим может подразумеваться только обязательство изготовить и передать вещь.

А то, что бланк - неотъемлемая часть договора - так это буквально вообще понимать нельзя, поскольку фактически это разные бумаги и подписываются они отдельно. Тут можно понимать только как то, что бланк должен быть заполнен согласно договору.

ст. 431 ГК
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

И то, что вещь называют "товар" ничего не меняет, хотя бы потому что есть.
ст. 170 ГК
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Или по вашему швейные мастерские можно переименовывать в "магазины по продаже пиджаков с индивидуально-определёнными свойствами"?

Цитата:
Ссылку на НПА или решение ВС о том, что некий документ, именуемый "бланк заказа" свидетельствует о намерении заключить договор подряда и неприменим по договору купли-продажи.
Ну, вообще свидетельствовать он, конечно, не может.
ст. 67 ГПК
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Но в данном конкретном случае он будет свидетельствовать о том, что было дано задание по изготовлению.

А вот решений ВС, где говорилось бы, что к договору надо применять правила договора подряда или купли продажи в зависимости от того, как договор называется - я действительно не видел.

Из закона в некоторых случаях следует, что стороны могут выбрать правила, которые будут применяться к их отношениям. Но вот что они могут как-то выбирать между применением правил по договору подряда и по договору купли-продажи - такого я не вижу.

Собственно, ВАС в постановлении от 22 октября 1997 г. N 18 писал, что розничный ДКП и ДКП поставки следует отличать независимо от названия договора и сторон.

Это только в США может быть "по закону число пи равно 4" (но там то хоть по закону, а не по договору)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 18:32   #16
JokerSE

Юрист

Цитата:
А вот решений ВС, где говорилось бы, что к договору надо применять правила договора подряда или купли продажи в зависимости от того, как договор называется - я действительно не видел.
поэтому все вышесказанное - лишь Ваше мнение, пусть и грамотно изложенное. нет ни малейших поводов утверждать, что вышеуказанный случай подряд. вон, автосалоны продают а/м, которые на этот момент еще и с конвейера завода не сошли, сроки поставки до полугода, это тоже подряд на изготовление автомобиля?
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 19:03   #17
Иришкин
Активный участник

Спасибо, вам милые юристы, что так интересно рассуждаете внимательно читаю.. поняла я так, иск считаю по 3%, если мне не удаётся доказать, что это договор подряда, то мне пересчитывают по 0,5%...и тем сердце и успоится))))
гиблое дело, но рискнуть наверное стоит..
спасибо вам
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 18:40   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
вон, автосалоны продают а/м, которые на этот момент еще и с конвейера завода не сошли, сроки поставки до полугода, это тоже подряд на изготовление автомобиля?
Это договор на продажу товара, который продавец изготовит или приобретёт в будущем (п. 2 ст. 455 ГК).
Но задания на изготовление машины тут не даётся.

И целью такого договора не является удовлетворение индивидуальных запросов потребителя.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 18:44   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
поняла я так, иск считаю по 3%, если мне не удаётся доказать, что это договор подряда, то мне пересчитывают по 0,5%...и тем сердце и успоится))))
гиблое дело, но рискнуть наверное стоит..
Только надо аккуратно все моменты указать.
Можете на всякий случай предварительно тут выложить.
Претензию-то вы писали?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 18:53   #20
Иришкин
Активный участник

Цитата:
Претензию-то вы писали?
вот примерно то что я в четверг повезу в суд)
пока я также не определились с такими моментами:
я брала 3 дня за свой счёт кады ентот диван ждала, юрист настаивает чтобы я и компенсацию за эти 3 дня включила в заявление, но я пока сомневаюсь - не хочется сюда ещё и работу приплетать
и второе указывать ли в заявлении что требую оплатить и расходы юриста или это потом суд их обяжет и так оплатить ...

В Никулинский районный суд города Москвы
Судебный участок №185
Истец:
ООО «Мебель Групп»
(магазин «Диваны и Кресла»)
Юр.адрес: 107078, г. Москва, ул. Н. Басманная, д. 17, стр. 1
Факт. адрес: 127410г.Москва ул Иженерная д 12а

Исковое заявление

15 декабря 2007 года я заключила договор купли-продажи №284795 от 15 декабря 2007 года на покупку дивана модель Сан-Ремо стоимостью 18523-00 рубля (магазин Диваны и Кресла по адресу ул. Проспект Вернадского, д. 105) с гарантией поставки 16 января 2008 года. Я считаю, что вышеуказанный договор в действительности является не договором купли – продажи, а договором оказания услуг, на том основании, что мне должны были изготовить диван по выбранному мной образцу из выбранного мной материала. По договору мною была внесена предоплата в размере 4000-00 рублей.
16 января 2008 года диван мне доставлен не был, через каждые 2 -3 дня мне поступали звонки из магазина о дате переноса доставки дивана.
19 февраля 2008 г мной была составлена претензия в магазин о возврате предоплаты и неустойки. После долгих разбирательств с представителями фирмы-ответчика мне удалось добиться возврата предоплаты 26 февраля 2008г в сумме 4000-00 рублей. В выплате неустойки ответчик мне отказал и порекомендовал обратиться в Суд.
На основании п. 16 Закона о защите прав потребителей Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Я считаю, что предусмотренный договором размер неустойки в 0,1 % ущемляет мои права, т.к. закон предусмотрена неустойка в 3 % от цены выполнения работы.
Соответственно ответчик обязан выплатить мне неустойку за каждый день просрочки в размере 3 % от цены выполнения работы за период с 16.01.2008 по 26.02.2008, что составляет 41 день.
Итого: 18 523,00*3%*41 день = 7 594 р. 43 коп.
Согласно статье 15 Закона о защите прав потребителей о компенсации морального вреда, требую компенсировать мне моральный вред за неоднократные телефонные звонки на мобильный и домашний телефон об обещании и выполнении моего заказа и переноса даты доставки. Для того что бы встретить сотрудников магазина, которые обещали доставить диван, я была вынуждена не однократно брать на работе отпуск без сохранения заработной платы 16 января 2008 г., 14 февраля 2008 г. и 18 февраля 2008 г.
После написания мной претензии на возврат предоплаты ответчик уходил от ответа, когда я могу получить свои деньги: представитель фирмы не отвечал на звонки, говорил, что не получил мою жалобу, предлагал привезти диван со скидкой и всячески затягивал время. Из-за чего я смогла получить свои деньги только спустя неделю после подачи претензии о возврате. Я была вынуждена затрачивать время и средства для общения с ответчиком.
А также 14 января 2008 года я выкинула свой старый диван и с тех пор мне приходится спать на полу, из-за чего у меня началась бессонница, что со всем выше написанным привело к к тяжелому нервному и моральному состоянию.
Размер морального ущерба оцениваю в 3000-00р. (Три тысячи рублей-00к).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст 15, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения обязательств в размере 7 594 р. 43 коп
2. Взыскать с ответчика 3000 рублей в качестве компенсации за причинённый моральный вред

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1) копия искового заявления для ответчика.
2) копия договора.
3) копия чека.
4) копия квитанции об оплате.
5) копия бланка заказа
6) копия претензии о возврате предоплаты

С уважением,
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 18:59   #21
Иришкин
Активный участник

Цитата:
Претензию-то вы писали?
Претензию, которую я отвозила в магазин писала я, а вот исковое заявление я писала, а юрист правил...
как думаете надо указывать что ещё и прошу оплатить все судебные издержки и затраты на оплату юриста?
я просто кады составляла заявление я тут с форума пример взяла, там не было ничё про это сказано, да и юрист ничё не приписал..
я вот думаю... писать/не писать...
З.Ы. сама скоро юристом стану с этими чёртовыми Диванами и креслами
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 06:33   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
я брала 3 дня за свой счёт кады ентот диван ждала, юрист настаивает чтобы я и компенсацию за эти 3 дня включила в заявление, но я пока сомневаюсь - не хочется сюда ещё и работу приплетать

и второе указывать ли в заявлении что требую оплатить и расходы юриста или это потом суд их обяжет и так оплатить ...
Ну, это можно, только надо подтвердить - квитанцию об оплате юридических услуг, какую-нибудь справку с работы.

Цитата:
Итого: 18 523,00*3%*41 день = 7 594 р. 43 коп.
У меня вообще-то получается 22783 р. 29 коп.

Но с учётом того, что неустойка по п. 5 ст. 28 ЗоЗПП не может быть выше цены соответствующей части заказа - то и будет 18523 р. 00 коп.

Или я что-то не так понимаю?

Кроме того, поскольку вы отказались от исполнения договора 19 февраля - то и неустойку надо считать до 19. Срок возврата денег они не нарушили.
То есть за 34 дня. Ну, тоже 18523 р. 00 коп.

Разборки с 19 по 26 февраля следует отбросить - тут ваших прав не нарушали.

Да, и заявление надо в мировой суд, так как цена иска меньше 50000 р.

Да, и не надо самой называть договор куплей продажей. И это,собственно, не услуги, а работы.

Надо объяснить просто, что это договор бытового подряда, то есть о выполнении работ.

Заявление тогда можно так
(проверьте по документам, цены и сроки). Насчёт морального вреда - посмотрите, насчёт отпусков с работы - это может отнести к убыткам.

15 декабря 2007 года я заключила договор №284795 от 15 декабря 2007 года, согласно которому ответчик обязывался изготовить и передать мне диван в срок, определённый датой 16 января 2008 года, а я обязалась диван принять и уплатить за него сумму 18523 рублей. Из них 4000 р. я должна была внести как предоплату при заключении договора, а остальную сумму - после окончании работ по изготовлению дивана и передачи его мне. Обязательства по предоплате мной были выполнены, что подтверждается квитанцией ......
Я хочу пояснить, что хотя указанный договор, составленный ответчиком, был назван им договором купли-продажи, я считаю, что он является договором бытового подряда.
В договоре говорится, что ответчик обязуется передать мне диван, обладающей индивидуально-определёнными свойствами, описанными в бланке-заказе, но несуществующий в момент заключения договора. Фактически это возможно только путём изготовления такого дивана.
Поэтому данное обязательство по своему существу неразрывно связано с изготовлением этого дивана средствами ответчика и из его материалов. Бланк-заказ, согласно буквальному прочтению договора, является неотъемлемой его частью и содержит данные об ассортименте и количестве товара. Фактически указанный бланк-заказ является отдельным документом, должен быть отдельно подписан сторонами и содержит информацию о размерах дивана и видах ткани, то есть информацию, необходимую для изготовления дивана.
Таким образом, по существу сделки ответчик не обязывался передать мне вещь, определённую лишь родовыми признаками и призванную удовлетворять лишь типизированные запросы неопределённого круга лиц.
По существу данной сделки ответчик обязался выполнить работу, результат которой направлен на удовлетворение моих индивидуальных запросов как потребителя.
В соответствии ст. 702 ГК РФ договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить определённую работу по заданию другой стороны (заказчика) и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его есть договор подряда. В данном случае договор был заключён на изготовление дивана иждивением подрядчика с последующей передачей прав на него мне, как заказчику, что является согласно ст. 703 ГК РФ одним из видов работ по договору подряда.
Я считаю, что ответчик назвал свой договор договором купли-продажи, а предполагаемый результат своей работы - товаром только для того чтобы уменьшить свою ответственность за нарушение обязательств по договору, скрыв настоящий характер возникших из него отношений.
Согласно п. 3 ст. 730 ГК РФ к отношениям по договору бытового подряда применяется Закон РФ "О защите прав потребителей" .
16 января 2008 года диван изготовлен не был. Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы.
19 февраля 2008 г мной была составлена претензия в магазин о возврате предоплаты и требованием выплаты неустойки. 26 февраля 2008 года мне была возвращена предоплата в сумме 4000-00 рублей. В выплате неустойки ответчик мне отказал и порекомендовал обратиться в Суд.

Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель выплачивает потребителю неустойку в размере 3% от цены выполнения работы, но не больше цены всей работы.
Соответственно ответчик обязан выплатить мне неустойку за каждый день просрочки за период с 16.01.2008 по 19.02.2008, что составляет 34 дня. Поскольку 34*3% = 102%, то есть больше цены заказа, то подлежащая уплате неустойка должна составить 100% от всей цены заказа, то есть 18523 р. 00 коп

Согласно статье 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" я требую компенсировать мне моральный вред за неоднократные телефонные звонки на мобильный и домашний телефон об обещании и выполнении моего заказа. Для того что бы встретить сотрудников магазина, которые обещали доставить диван, я была вынуждена не однократно брать на работе отпуск без сохранения заработной платы 16 января 2008 г., 14 февраля 2008 г. и 18 февраля 2008 г. Я была вынуждена затрачивать время и средства для общения с ответчиком.
А также 14 января 2008 года я выкинула свой старый диван и с тех пор мне приходится спать на полу, из-за чего у меня началась бессонница, что со всем выше написанным привело к к тяжелому нервному и моральному состоянию.
Размер морального ущерба оцениваю в 3000-00р. (Три тысячи рублей-00к).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст 15, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения обязательств в размере 18523 р. 00 коп
2. Взыскать с ответчика 3000 рублей в качестве компенсации за причинённый моральный вред

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1) копия искового заявления для ответчика.
2) копия договора.
3) копия чека.
4) копия квитанции об оплате.
5) копия бланка заказа
6) копия претензии о возврате предоплаты

Цитата:
С уважением
Ну, это лишнее, как сказал милиционер в фильме "Гений"

Последний раз редактировалось armad2; 05.03.2008 в 06:38..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 10:53   #23
Иришкин
Активный участник

Цитата:

Ну, это лишнее, как сказал милиционер в фильме "Гений"

я вам написала в личку

и
по поводу суда...
мне кажется расходами юриста , штрафом и если я посчитаю ещё 3 дня рабочих как раз буит больше 50
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 14:48   #24
Армад
Активный участник

На расходы юриста особо много рассчитывать не стоит. Их присуждают в "разумных пределах". Скажем 1000 - 3000.
Да и тот же принцип в отношении остальных убытков - расходы на восстановление нарушенного права должны быть разумно необходимыми.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 14:55   #25
Иришкин
Активный участник

Цитата:
расходы на восстановление нарушенного права должны быть разумно необходимыми.
аппетит пришёл во время еды
Ответ

Опции темы
Опции просмотра