На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Для дома
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 09:31   #1
sarni
Новичок

По умолчанию Выбор фильтра для воды

Хотим купить фильтр на кухню, у кого какой стоит? и что нам посоветуете? И если можно ссылку на сайт где можно подробно ознакомится с тем или иным фильтром
sarni вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 09:51   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Посмотрите здесь:
www.estafilter.ru
Старый 03.03.2008, 14:35   #3
Oliva

Активный участник

У нас на кухне кувшин обычный стоит, Аквафор если не ошибаюсь. Летом в будем фильтр встраивать в водопровод холодной воды на входе в квартиру. Щас выбираем.
Oliva вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 14:45   #4
McWild
Продавец

выбирайте тот, который продается в Вашем любимом магазине с приличной гарантией...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 19:33   #5
VladimiRsam

Активный участник

Thumbs down

Фильтр для воды на мой взгляд, абсолютно ненужная вещь! Просто лишняя. Этот миф про плохую воду придумали и он укоренился, производители фильтров и развозчики воды в бутылях (не минералкой) Это просто бизнес.
Кипячёная вода в кране вполне нормальная. Фильтр её лучше не сделает, не верьте внушениям в рекламе!
Старый 04.03.2008, 10:22   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Фильтр для воды на мой взгляд, абсолютно ненужная вещь! Просто лишняя. Этот миф
От этого "мифа" у меня ребенок 4-хмесячный аллергией покрывается за день... Это если воду через фильтр не прогонять.
Цитата:
Кипячёная вода в кране
Вы горячую пьете?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 11:02   #7
Warlock

Продавец

Постоянно пью воду из под крана. ИМХО, мы уже настолько вросли в техногенную среду, что пара лишних молекул хлорки не может повредить в принципе. Но, на вкус и цвет..
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 11:10   #8
Легенда

Активный участник

Нельзя пить воду из под крана, в Москве тем более, когда бываем в командировках всегда покупаем питьевую в магазинах. У себя дома заказываем бутилированную, фильтры дома стоят, но грубой очистки, чтобы смесители не ломались, как начинаешь чистить находишь ржавчину от труб,частицы металла, песок, грязь какую то.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 11:11   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Постоянно пью воду из под крана.
У старика спросили: "А как Вы дожили до таких лет, вы же постоянно пьяный и курите без перерыва?"
И он ответил: "Каких лет? Мне 25..."
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 20:40   #10
Alex_G
Активный участник

В бытность мою студентом-химиком проводили анализ воды из под крана. Пить просто так нельзя. Надо чистить. Самый лучший способ очистки обратный осмос. Но это очень дорого. Все что продается за 100 баксов фигня.

Лично у нас дома стоит Аквафор Фаворит. Банка такая металлическая и большой картридж в ней. Меняем раз в год, на двоих вполне хватает. Разница во вкусе воды до и после очень хорошо ощущается.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 22:54   #11
Иван

Активный участник

Имхо каждый решает для себя. Я 20 лет пью воду из под крана, пока вроде органы не отваливаются, может конечно все аукнется в будущем, но я все равно не планировал жить вечно.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 23:21   #12
Легенда

Активный участник

В СПБ наверно чистая вода, у нас очень плохая, хлоркой воняеет и бывает ржаво-грязная.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 23:15   #13
firty

Новичок

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Имхо каждый решает для себя. Я 20 лет пью воду из под крана, пока вроде органы не отваливаются, может конечно все аукнется в будущем, но я все равно не планировал жить вечно.
Ну вот и я такой был пока не зделал узи и не показало что у меня песок в почках, и чем это грозит ? канечно же камнями. После того пью только фильтрованую воду перепробывал много фильтров на данный момент у меня стоит вот такой, делаю так сказать краш тест пока все здорово , стоит фильтр обратного осмоса
firty вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 12:58   #14
matreshka
Новичок

Thumbs up

Единственный минус в пользовании фильтрами для очистки воды - к хорошему быстро привыкаешь .
Я уже не представляю себе как можно пить воду из под крана. У нас она очень жесткая - в чайнике ужас что творилось и в чашке - стабильная "пленка" сверху .
Перепробовали множество фильтров. Из фильтров - кувшинов больше всего понравился немецкий "Брита".
По удобству и качеству очистки - тройная система "Гейзер" (сейчас стоит). Отдельный кран на мойке. Сами колбы находятся под мойкой. фильтрация воды идет напрямую с хорошей скоростью. Возможно, когда-нибудь поставим "К - осмос". Пока всё утраивает. Это что касаемо питьевой воды.
А так - фильтры стоят во всей кваритре, и на горячую и на холодную воду. Исключние - унитаз .
P.S. Всегда удивляет то, как трепетно люди заботяться о стиралках , покупая им очередные сменники, а на себя машут рукой. "за ружьё деньги уплочены, а моя жизнь .. эх, бесплатная" (Шарик из "Простаквашино"(С))
matreshka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 19:34   #15
Free
Новичок

http://www.mosmag.ru/show/show.php?id=127495
Поставили себе этот фильтр, очень хорошие впечатления.
Free вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:22   #16
sfroloff
Участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
В СПБ наверно чистая вода, у нас очень плохая, хлоркой воняеет и бывает ржаво-грязная.
Неа. Судя по форумам аквариумистов - вода в Спб, особенно весной и осенью, вообще отрава. Не знаю как для людей, а рыбы дохнут только так. И водоподготовкой там для аквариумов люди заморочены не слабо. Но рыбы - они же маленькие, и проводят всё время внутри воды - поэторму дохнут быстро. А человек - большой и в основном внутри воздуха находится, поэтому от воды дохнет медленнее.
У нас в городе вода, по газетам, - самая чистая в стране. Но у меня фильтр стоит. Правда не навороченный - а аквафор - такой как у Alex_G (выше пост). Разница во вкусе воды действительно есть.
sfroloff вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:49   #17
Эксперт Дубровскiй
Участник

Цитата:
Сообщение от sarni Посмотреть сообщение
Хотим купить фильтр на кухню, у кого какой стоит? и что нам посоветуете? И если можно ссылку на сайт где можно подробно ознакомится с тем или иным фильтром
Рекомендую уделить особое внимание установке прибора, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства установка фильтров запрещена и при аварии на Вас ляжет бремя возмещения ущерба чужому имуществу.
Эксперт Дубровскiй вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 15:29   #18
McWild
Продавец

Цитата:
в соответствии с Постановлением Правительства установка фильтров запрещена
НПА не приведете?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:27   #19
Данилл
Новичок

По умолчанию А вот магазин фильтров для воды АКВАФОР.

На сайте есть dидеоматериалы о фильтрах, cертификаы, подробное описание. www.aquaphor-shop.ru
Данилл вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 19:10   #20
Spasibo
Новичок

А кто-нибудь пользовался фильтром Акварос?
Spasibo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 19:34   #21
lunaria

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Фильтр для воды на мой взгляд, абсолютно ненужная вещь! Просто лишняя. Этот миф про плохую воду придумали и он укоренился, производители фильтров и развозчики воды в бутылях (не минералкой) Это просто бизнес.
Кипячёная вода в кране вполне нормальная. Фильтр её лучше не сделает, не верьте внушениям в рекламе!
Ну, я с Вами поспорить хочу...... Взяли спецаппарат, проверили воду из под фильтра и из крана...... Разница очено-очень ощутимая..... Вода из под крана за 3 секунды позеленела..... Так что я просто очень рада что у нас стоит фильтр, фирма Цептор, стоит 51000 рэ. Но он себя оправдывает......
Старый 01.12.2008, 20:33   #22
VladimiRsam

Активный участник

Arrow

51 тысяча рублей за фильтр. Ну экспертизу и спецаппарат проводила фирма Цептор, как продавец. Грамотно и убедительно подойдя к вопросу. Им внушение удалось Впрочем - дело хозяйское.
Мне это очень напоминает пылесос Кирби - здесь это очень горячая тема!
Старый 06.01.2009, 22:59   #23
Абырлаг
Гость

По умолчанию Про так называемые "кувшины".

Про так называемые "кувшины".

Все эти фильтры эффективно фильтруют воду, а тем более очищают ее от целой кучи примесей - полная бредятина, рассчитанная на большинство лохов, как и вся прочая реклама типа "за ваши деньги - любые причуды". Какие деньги - такие и "причуды". Так вот популярно объясняю на пальцах:
Для механической фильтрации: при всех прочих одинаковых условиях в т.ч. составе воды, температуре, эффективному размеру зерен фильтрующего материала (в пределах стандартно используемых) минимальная толщина фильтрующего слоя, заметьте уплотненного при давлении 20-30 м вст (метров водяного столба), около 0,4 м - это 40 см однако! При этом механическое дерьмецо размером менее эффективного диаметра фильтрующей среды у вас осядет в фильтрующем слое процентов на 70-80. Кто нить покажет мне такой фильтрец или картридж из разряда втуляемых вам? А может еще кто-нить уплотняет начинку в картридже грузиком блин 10-12 кг, ну ведь водичка то в кувшинчике с ентим картриджем давит то 0- 0,15м. Т.е. - эффективная механическая фильтрация таким картриджем - абсолютный обман.
2. По поводу абсорбции (это принцип на котором работают активированные угли) степень очистки прямо зависит от эффективной поверхности угля, чем "активированнее" уголь тем она больше а все примочки про чудо обработку сэрэбром, пфтором, златом и прочим гольдом - для слабонервных.
3. что касается ионообменных смол (по поводу смолы - это тупой перевод хим термина с аглицкого ничего общего не имеющего со смолой, об отдельные образцы такой "смолы" можно все зубенки переломать!) - да действительно, очень эффективная весчь, но опять же заметьте при определенных условиях( температура воды, уровень рН, электропроводность и т.д.) реакции ионного обмена происходят в приповерхноснтом пространстве вокруг гранулы ИОС и ее способность замещать ионы одного ненужного в конечной воде вещества другими, которые пофигу напр. натрия, очень зависит от площади свободной поверхности (никто не пробовал войти в набитый битком автобус сквозь закрытые двери?!), да и еще каждая смола меняет эффективно далеко не все ионы, что содержатся в воде, а только те для которых ее производили, кстати далеко не все соединения диссоциируют в воде полностью (до ионов). То что с помощью ИОС вы задержите тяжелые металлы (буквально указывают производители!) тяжелый случай, чего ж тогда ядерщики до этого до сих пор не додумались? е-мое! Вот тупыыыы-е! Набрали бы Бриты и качали бы через нее воду из скважин - тяжелых металлов бы насобирали.....! Кстати серебро - тоже считается тяжелым металлом.
Итог. по своей сути все фильтры картриджного типа (с засыпками) не фильтруют воду так как Вам надо, они вообще ее не фильтруют ни от чего, кроме крупных механических частиц, т.к. объем загрузки, а соответственно площадь поверхностей крайне низка и в процессе эксплуатации уменьшается практически до 0. Среда не уплотнена и не имеет минимальной толщины слоя! Реально этих фильтров хватит на 30-40 л предварительно очищенной водопроводной воды среднего качества, удовлетворяющей практически по всем показателям нормам СанПин, если они будут работать при давлении 2-4 бар. Это все!
Если кто-то наивно предполагает, что с помощью этого "чуда" можно очистить воду на даче и не кипятить ее, пусть помнит, что то что творится внутри этого картриджа - есть рай для всякого рода бактерий и микроорганизмов. Остатки органических соединений, механически задерживающихся внутри фильтра будут тухнуть в вашем картридже дни и ночи, недели, а у самых бережливых даже месяцы. Периодически попадая к вам внутрь!
Тем кто это покупает - Люди не давайте себе ездить по ушам! Все за учебники! Бесплатно бывает только сыр в мышеловке? Вы настолько нищие, что готовы умирать от собственной наивности?
Тем кто продает - зарабатывать деньги на нищих глупо! Просто не заработаете - это раз, а два - это просто подло и пошло.
Вот, собственно и все дамы, господа, товарищи, подруги, сэры, сэрки, ледиз энд жентельменз!

Untitled Document
Старый 07.01.2009, 00:02   #24
Alex133

-Модератор-

И к чему все это написано? Местами правда, местами полный бред. А смысл-то в чем? Что фильтры вообще не стоит использовать что ли?
Кстати, любой химик очень бы удивился, узнав, что фильтровальная бумага не может ничего отфильтровать - она же не имеет толщины 0.4 метра
А пленочка для обратного осмоса - это вообще НЛО?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 02:22   #25
strelec
Новичок

Цитата:
Сообщение от sarni Посмотреть сообщение
Есть новейшие фильтры еспринг американские последнего поколения. ничего круче в мире пока не придумано. зайдите на espring.com, почитайте
strelec вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 16:38   #26
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Абырлаг Посмотреть сообщение
Про так называемые "кувшины".

Все эти фильтры эффективно фильтруют воду, а тем более очищают ее от целой кучи примесей - полная бредятина, рассчитанная на большинство лохов, как и вся прочая реклама типа "за ваши деньги - любые причуды". Какие деньги - такие и "причуды". Так вот популярно объясняю на пальцах: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Вот, собственно и все дамы, господа, товарищи, подруги, сэры, сэрки, ледиз энд жентельменз!
Уважаемый Абырлаг!

Спасибо, что подняли настроение!

Если бы был указан адрес Вашей электронной почты, я бы с удовольствием (со временем) предоставила бы Вам развернутые контраргументы на ту часть Вашего поста, которая, в целях экономии места, не приведена в цитровании.

Хотя, при желании, Вы могли бы их найти и сами:

Цитата:
Сообщение от Абырлаг Посмотреть сообщение
Все за учебники! ... Вы настолько нищие, что готовы умирать от собственной наивности?
Еще раз спасибо. С уважением!
Старый 10.08.2009, 01:03   #27
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение

Если бы был указан адрес Вашей электронной почты, я бы с удовольствием (со временем) предоставила бы Вам развернутые контраргументы
Татьяна, я поверю вам на слово - только скажите мне со всей пролетарской прямотой - фильтруют кувшины воду или нет, умоляю
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 00:43   #28
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Татьяна, я поверю вам на слово - только скажите мне со всей пролетарской прямотой - фильтруют кувшины воду или нет, умоляю
Уважаемая ТРОПИНКА. Если коротко, конечно, (и "с пролетарской прямотой") - фильтрует. Лучше пить фильтрованную "кувшином", чем из крана (козленком стать можно! ) Более развернутый ответ - позже. Очень сильно занята. Сижу и добросовестно изучаю творчество, оставленное в наследие миру эпохальными глыбами современной журналистики (с начала их публицистической практики, с самого седьмого класса!). Татьяна
Старый 11.08.2009, 01:24   #29
bc----
Активный участник

Цитата:
Если с прямотой, то фильтруют. Но хреново, и недолго. Обычно реальные ресурсы картриджей значительно отстают от заявленных.

Цитата:
Сообщение от strelec Посмотреть сообщение
Есть новейшие фильтры еспринг американские последнего поколения. ничего круче в мире пока не придумано. зайдите на espring.com, почитайте
Угу, крутые просто немерянно. Самое главное - есть клевый циферблатик и крутой стильный корпус. В остальном самый банальный угольный фильтр с УФ лампой.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 21:18   #30
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Если с прямотой, то фильтруют. Но хреново, и недолго. Обычно реальные ресурсы картриджей значительно отстают от заявленных.
На даче рядом родник, пока выручает. А зимой в квартире - точно козленочком стану, если не разберусь в этих фильтрах.
Вот слыхала, что у Амвея есть фильтр со звоночком. как ресурс заканчивается - звонит, предупреждает...Но стоимость его просто шкалит...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 23:18   #31
TATIAN

Активный участник

Уважаемая ТРОПИНКА

Я не все фильтры в руках держала и в работе видела. В тех, о которых знаю, все индикаторы ресурса (мигалки, звоночки, индикаторные лампочки с изменением цвета и пр.) работают по принципу «средняя температура по больнице». Индикационный период рассчитан на определенный отрезок времени. Время проходит – подается сигнал сменить картридж, дальше – перезапуск индикатора (чаще вручную). А сколько воды Вы через картридж пропустите (цистерну или две капли из пипетки) для индикатора безразлично. Как правило, в таких моделях индикатор стоит на корпусе кувшина. Вот если бы там «счетчик» для воды был встроен в сам фильтр, было бы дело. Но даже в этом случае слишком большое усреднение, вода воде - рознь.

Слышала, что действительно есть кувшины, которые сигнализируют именно о степени загрязнения самого картриджа (как, например, в пылесосах: наполненный мешок с мусором начинает давить на «фигушку» внутри, загорается кнопка снаружи, ну или вроде того). Сама не видела. (Было бы интересно.)

Цитата:
Вот слыхала, что у Амвея есть фильтр со звоночком. как ресурс заканчивается - звонит, предупреждает...
Как советовали выше, на espring.com прочитала:

Цитата:
Она удобна, так как сама следит за этим. Она подает и звуковое и визуальное предупреждение о необходимости смены фильтра, так что Вам необязательно об этом помнить. Показания устройства мониторинга автоматически сбрасываются при установке нового картриджа. Современная система автоматически «СЧИТЫВАЕТ» СРОК СЛУЖБЫ любого установленного картриджа, нового, наполовину использованного или полностью использованного.
Технология интеллектуального чипа
«Интеллектуальные чипы» в устройстве мониторинга eSpring™ СЛЕДЯТ за сроком службы УФ-лампы и фильтра, а электронный дисплей со светодиодами оповещает о необходимости заменить картридж.
А как она следит и счититывает? С т.з. химии я не понимаю! На какой загрязняющий компонент в фильтруемой воде реагирует умный чип? Разная вода, разные концентрации «загрязнителей» (опять пахнет «средней температурой по больнице»)

Татьяна

Последний раз редактировалось TATIAN; 12.08.2009 в 23:24..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 23:45   #32
bc----
Активный участник

Цитата:
На даче рядом родник, пока выручает. А зимой в квартире - точно козленочком стану, если не разберусь в этих фильтрах.
Вот слыхала, что у Амвея есть фильтр со звоночком. как ресурс заканчивается - звонит, предупреждает...Но стоимость его просто шкалит...
Не надо все эти звоночки - лажа полная, как правило. Самый радикальный, правильный, и при этом довольно бюджетный вариант - это обратноосмотический фильтр. Например, Атолл 560. Что касается контроля качества воды - дело очень полезное без вариантов. В контексте нашего разговора проблема решается вполне бюджетно. За 2-3 т.р. покупаете бытовой измеритель электропроводности воды, и все. Сам по себе прибор, разумеется, качество воды вам не покажет. Но зато замечательно покажет работу фильтра. Этот прибор измеряет суммарное солесодержание в воде. И вы просто контролируете время от времени воду до фильтра и после нее. Как только содержание солей после фильтра начинает расти - пришло время менять фильтрующие картриджи/мембрану.

PS Не будет работать для ионообменных фильтров, т.к. они заменяют одни соли на другие (обычно соли жесткости и тяжелых металлов на соли натрия), а для измерителя электропроводности это пофигу, он не делает различий, и соответственно не покажет изменений, хотя реально они будут.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 00:06   #33
тропинка

Активный участник

Уважаемая Татьяна. Общее впечатление из всей полемики - отследить кончину фильтра невозможно, увы... Заявленный ресурс не выдерживается, вода разная по степени загрязнения, индикаторы толком ничего не индексируют, типов загрязнений полно...
И даже нанотехнологии в виде стаканчиков за 120 евро у меня не вызывают энтузиазма.
Ведь невозможно сделать самое главное - реально проверить в домашних условиях качество воды до и после фильтрации.
Поэтому мне лично метод Вадима Зеланда, который я изложила тут
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=504734&postcount=24
нравится больше всего. Физика процесса очистки понятна даже школьнику, а получаемая талая вода имеет ту самую нужную структуру, что признано всем ученым миром. Поэтому придется поднатужиться и приспособиться изготовлять ее самой.
Кстати, уже догадалась, как ее хранить. Выбрать время, наделать ее много, разлить в пластиковые стаканчики и в морозилку. И таять понемногу, потому что срок хранения не более 7 часов. А морозилка у меня большущая... И это будет реально чистая и полезная вода.

bc---, кроме солей, которые можно проверить, в воде еще содержится чертова прорва всего разного, что не меняет ее электропроводность. Особенно после прохождения по нашим трубам вода приобретает чуть ли не всю таблицу Менделеева. А это каким прибором проверить?

Последний раз редактировалось тропинка; 13.08.2009 в 00:12.. Причина: доп.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 00:12   #34
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Не надо все эти звоночки - лажа полная, как правило. Самый радикальный, правильный, и при этом довольно бюджетный вариант - это обратноосмотический фильтр. Например, Атолл 560. Что касается контроля качества воды - дело очень полезное без вариантов. В контексте нашего разговора проблема решается вполне бюджетно. За 2-3 т.р. покупаете бытовой измеритель электропроводности воды, и все. Сам по себе прибор, разумеется, качество воды вам не покажет. Но зато замечательно покажет работу фильтра. Этот прибор измеряет суммарное солесодержание в воде. И вы просто контролируете время от времени воду до фильтра и после нее. Как только содержание солей после фильтра начинает расти - пришло время менять фильтрующие картриджи/мембрану.

PS Не будет работать для ионообменных фильтров, т.к. они заменяют одни соли на другие (обычно соли жесткости и тяжелых металлов на соли натрия), а для измерителя электропроводности это пофигу, он не делает различий, и соответственно не покажет изменений, хотя реально они будут.
Не в плане критики.

Прибор для измерения электропроводности – это хорошо. По сути, речь идет не о содержании солей, а о содержании ионов (как проводников в водной среде) вообще. Нерастворимые соли останутся в фильтре в виде механических примесей и на электропроводность влиять не будут. А убирать ионы, которые обеспечивают электропроводность воде до и после очистки, не всегда нужно.
«Работу» фильтра тоже спорно отследить таким образом. Каких ионов содержание понижается? (И если в фильтре есть не только, как Вы верно заметили о катионах, катионит, но и анионитный слой!)

С уважением, Татьяна.

ТРОПИНКА!

Вода естественного природного очищения (Ваш родник на даче), грубо говоря, проходит те же ступени очистки, что в картридже фильтровального кувшина.

Остальная «чертова прорва всего разного» в воде, как правило, имеет неполярную природу и в воде содержится как другая фаза (диспергированная) или азеотропная смесь. Фаза отфильтруется, со смесью хуже.

У меня фильтр BRITA (не для реламы!) . Носила воду до и после, и содержимое картриджей до и после к сослуживцам на анализ. Лабораторные инструментальные и на приборах анализы меня устроили. Меняю картриджи чаще. Фильтрованную воду разливаю в пятилитровые бутыли впрок. Для питья и готовки вполне хватает/

И все же лучше с фильтром, чем без него.

С уважением.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.08.2009 в 01:51..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 00:41   #35
тропинка

Активный участник

Татьяна, у меня тоже Брита. Родной фильтр имеет ресурс где-то 140л., если не ошибаюсь, давно не видела их в продаже. А совместимый Аквафор - 80 л.
Насколько, по Вашим сведениям, меньше реальный ресурс?
Дом сравнительно молодой, 16 лет. Сети еще не меняли. Спасибо)))
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 00:48   #36
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Татьяна, у меня тоже Брита. Родной фильтр имеет ресурс где-то 140л., если не ошибаюсь, давно не видела их в продаже. А совместимый Аквафор - 80 л.
Насколько, по Вашим сведениям, меньше реальный ресурс?
Дом сравнительно молодой, 16 лет. Сети еще не меняли. Спасибо)))
Это я не могу сказать! Опять же, какая вода в принципе подается водоканалом, откуда (артезианская, поверхностный забор), какие технологии очистки на самой местной "водокачке" стоят, да на подсосных
узлах (в трубах я не шарю). Извините, не оправдала надежд!

С уважением!
Старый 13.08.2009, 01:15   #37
тропинка

Активный участник

Цитата:
Опять же, какая вода в принципе подается водоканалом, откуда (артезианская, поверхностный забор), какие технологии очистки на самой местной "водокачке" стоят, да на подсосных
узлах (в трубах я не шарю).
Водоканалом подается вода из Невы, с глубины порядка 24 м. Хлорирования у нас уже нет, ионизируют. Основное загрязнение как я понимаю, происходит в трубах.
Но у меня сравнительно новый район, вода еще ничего себе.
А вот в районе Смольного вода просто тихий ужас, она реально желтая. Там люди пьют только из кулеров и флаконов 6 л.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 01:36   #38
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Водоканалом подается вода из Невы, с глубины порядка 24 м. Хлорирования у нас уже нет, ионизируют. Основное загрязнение как я понимаю, происходит в трубах.
Но у меня сравнительно новый район, вода еще ничего себе.
А вот в районе Смольного вода просто тихий ужас, она реально желтая. Там люди пьют только из кулеров и флаконов 6 л.
Знаете, я, возможно, поступила бы так. В каждом городе есть организации, аккредитованные и имеющие лицензии на проведение анализов (СЭС, ЦСМ; у нас имеется ЦЛАТИ – центр лабор.аналитич. и технологич.исследований и др.). Они проводят анализы как для юридических, так и для физических лиц (за денежки, конечно!). Делаем 3 измерения: из крана, после нового фильтра и после фильтра, офильтровавшего n-ное количество литров воды (ближе к заявленному производителем). Почитайте о местной воде, выберите параметры анализов (или комплексный для питьевой воды). Посмотрите сами! В сравнительных таблицах все будет видно, допустимые показатели найдете в санпинах.

С уважением.
Старый 13.08.2009, 10:17   #39
bc----
Активный участник

Цитата:
bc---, кроме солей, которые можно проверить, в воде еще содержится чертова прорва всего разного, что не меняет ее электропроводность. Особенно после прохождения по нашим трубам вода приобретает чуть ли не всю таблицу Менделеева. А это каким прибором проверить?
А для этого, уважаемая Тропинка, создаются лаборатории, в которых десятки приборов общей стоимостью сотни тысяч и миллионы вечнозеленых. Так что набираете пробу воды, отдаете на анализ, и получаете результат. Измеритель электропроводности - это не для определения качества воды, это всего лишь для отслеживания работоспособности фильтра. Если я это не достаточно акцентированно написал в первом постинге, второй раз подчеркиваю сейчас. Если увидите человека, который продает прибор ценой 3000р, и утверждает, что он измеряет концентрации веществ ничуть не хуже прибора за 500 000$... ну вы умный человек, раз на этом форуме присутствуете, сами должны понимать, что так не бывает, иначе никто бы не покупал приборы за дорого, когда то же самое можно сделать почти бесплатно.

PS Татьяна, обычно твердая фаза фильтруется проще всего, поэтому про нее даже говорить нет смысла, любой приличный фильтр ее удерживает.

PPS Еще один момент. "Реально желтая" вода - это как раз одно из самых простых в плане удаления загрязнений. Обычная ржавчина, чистится спокойно и дешево установкой магистрального фильтра на входе в квартиру с порами 5-10 микрон.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 14:15   #40
TATIAN

Активный участник

Цитата:
PS Татьяна, обычно твердая фаза фильтруется проще всего, поэтому про нее даже говорить нет смысла, любой приличный фильтр ее удерживает.
Я о твердой фазе писала, исходя из того, что в твердой фазе останутся соли, которые не дают ионов при диссоциации (нерастворимы в воде!). Они на электропроводность влиять не будут (практически). Остальные ионы (солей, щелочей, кислот) фильтром не всегда необходимо удерживать (в каждой местности своя вода, рН различный, что нужно ловить в одном месте, того может нехватать в другом.)

С уважением, Татьяна.
Старый 13.08.2009, 14:42   #41
тропинка

Активный участник

Цитата:
Остальные ионы (солей, щелочей, кислот) фильтром не всегда необходимо удерживать (в каждой местности своя вода, рН различный, что нужно ловить в одном месте, того может нехватать в другом.)

С уважением, Татьяна.
Вот это верно. В Питере очень мягкая вода и это создает большие проблемы со здоровьем детей - у них слишком мягкие кости, поголовно у всех плоскостопие и сколиоз.
И йода в ней мало, и фтора. Хотят еще фторировать воду, но я не слышала, начали или нет.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 16:06   #42
bc----
Активный участник

Цитата:
Вот это верно.
Это нифига не верно. Достаточно посмотреть на содержание этих веществ в воде, и сравнить их с суточными нормами потребления микроэлементов для человека. Соли из воды составляют микроскопическую часть того, что человеку необходимо. Скушайте кусочек сыра - и вы получите столько кальция, что для его получения из воды вам пришлось бы выпить литров 10. Или на худой конец зайдите в аптеку, купите витаминно-минеральный комплекс. А надеяться получить все это из воды по меньшей мере нелепо.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 16:31   #43
тропинка

Активный участник

Цитата:
Это нифига не верно. Достаточно посмотреть на содержание этих веществ в воде, и сравнить их с суточными нормами потребления микроэлементов для человека. Соли из воды составляют микроскопическую часть того, что человеку необходимо. Скушайте кусочек сыра - и вы получите столько кальция, что для его получения из воды вам пришлось бы выпить литров 10. Или на худой конец зайдите в аптеку, купите витаминно-минеральный комплекс. А надеяться получить все это из воды по меньшей мере нелепо.
Во-первых, суточная норма потребления микроэлементов для человека - это средняя температура по больнице, каждому надо свою норму, в том числе по ассортименту элементов.
Во-вторых, синтетические витаминно-минеральные комплексы совсем не факт, что выполняют свою функцию витаминизировать и минерализировать организм человека. Сейчас уже доказано, что усваиваются эти вещества только в органической форме. Например, скорлупа куриного яйца - это кальций в органической форме, усваивается организмом. А например хлористый кальций пролетает почти весь мимо...
Я согласна, что не только в воде дело. И мало солнца у нас, и пища далека от натуральной. Детей кормят с рождения мертвым молоком из порошка вместо материнского.
Но в южных областях, где вода жесткая, кости у людей крепче и зубы лучше. А в Питере с этим просто беда
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 17:28   #44
bc----
Активный участник

Цитата:
Я согласна, что не только в воде дело. И мало солнца у нас, и пища далека от натуральной. Детей кормят с рождения мертвым молоком из порошка вместо материнского.
Но в южных областях, где вода жесткая, кости у людей крепче и зубы лучше. А в Питере с этим просто беда
Тьфу ты. Правильно начали, но закончили рекламными лозунгами продавцов. В жизни все сложно. Это только производители разной продукции любят объяснять все беды одной причиной (которую по странному совпадению именно их продукция удаляет). Производят минерализаторы - напишут, что все проблемы от мягкой воды. Производят фильтры - напишут, что все беды от жесткой воды. Да еще особо наглые приведут данные "типа исследований" о том, как в какой-то области люди страдают от мягкой воды. А то, что при этом в той области нормально не едят, медицина ниже плинтуса, и рядом пара заводов - это как бы и ни при чем. Вот производили бы фильтры для воздуха - ага, тогда были бы виноваты заводы. А раз производим минерализаторы, то все беды исключительно от мягкой воды.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 17:51   #45
тропинка

Активный участник

Цитата:
Тьфу ты. Правильно начали, но закончили рекламными лозунгами продавцов. В жизни все сложно. Это только производители разной продукции любят объяснять все беды одной причиной (которую по странному совпадению именно их продукция удаляет). Производят минерализаторы - напишут, что все проблемы от мягкой воды. Производят фильтры - напишут, что все беды от жесткой воды. Да еще особо наглые приведут данные "типа исследований" о том, как в какой-то области люди страдают от мягкой воды. А то, что при этом в той области нормально не едят, медицина ниже плинтуса, и рядом пара заводов - это как бы и ни при чем. Вот производили бы фильтры для воздуха - ага, тогда были бы виноваты заводы. А раз производим минерализаторы, то все беды исключительно от мягкой воды.
Да не спорю я с вами. Просто рассуждаю в меру своей информированности. Ну вот мне так кажется, что при более жесткой воде кости и зубы крепче.
И никак не могу сама себе ответить на вопрос - почему в моем детстве сколиоз и плоскостопие у питерских детей было редким исключением, а сейчас повсеместно.
И вода та же, и солнце, только пища другая, более натуральная была. И родители наши были блокадниками, и прошли войну и голодуху. А дети у них родились в целом здоровыми. И образование у нас получилось очень даже неплохое, это в плане нагрузок на ребенка, и в кучу кружков мы ходили заниматься, на все сил хватало и жизни радовались, а не болели.
Но сейчас, что я вижу по своей работе - это просто гуманитарная катастрофа. При окончании школы здоровы не более 10% детей, остальные с букетом болезней.
В чем тут дело?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:16   #46
TATIAN

Активный участник

Добрый вечер!

Согласна с обоими собеседниками. Из воды, конечно, всего не наберешь. Есть определенные средние потребности человека (для разных возрастных категорий) в веществах (в т.ч. и солях, микроэлементах), естественно с поправкой на «плюс-минус».

Существуют некоторые парадоксы. Фторированная вода обязательно будет выдавливать иод из организма (F активнее I). У меня в доме есть солонка с иодированной солью, а недавно подарили соль, обогащенную селеном (Se обладает противораковыми свойствами). Проверяла, действительно есть селен. В продаже такую не видела, увижу куплю еще.

Жесткость воды влияет на формирование скелета в n-очередь (а при нарушенном обмене веществ способствует еще отложению солей, и образованию камней в почках ). Кальций вообще плохо усваивается организмом, очень дружит с витаминами группы D и Е. Действительно, приготовленный из очищенной яичной скорлупы и лимонного сока – один из самых хорошо «усвояемых» вариантов. (Наши биологи кормили крысят, потом препарировали, отличные результаты).

Врачи говорят, что комплексные поливитамины сегодня показаны всех, как и прием иодсодержащих профилактических препаратов. В любом случае, их лучше принимать. Что-нибудь да зацепится!

Вообще, права Рената Литвинова. Как страшно жить! (©)
Старый 13.08.2009, 22:49   #47
тропинка

Активный участник

Цитата:
Врачи говорят, что комплексные поливитамины сегодня показаны всех, как и прием иодсодержащих профилактических препаратов. В любом случае, их лучше принимать. Что-нибудь да зацепится!
А у меня сильная аллергия на синтетические поливитамины. До отека Квинке доходило, поэтому витаминизирую организм естественным образом, фруктами, медом, орехами, зеленью...
Иногда пропиваю курс йод-актива. Просто так, для профилактики, потому что на здоровье не жалуюсь.
Пожалуй, я согласна с вами, кроме того жесткая вода еще противная на вкус и чай в ней имеет вкус пареной швабры.
А с Ренатой Литвиновой я не согласна - жить не страшно, а интересно и здорово
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 23:10   #48
TATIAN

Активный участник

Цитата:
А у меня сильная аллергия на синтетические поливитамины. До отека Квинке доходило, поэтому витаминизирую организм естественным образом, фруктами, медом, орехами, зеленью...
В какой-то теме прочтала отличный рецепт от АЛЯСКА. (Плюсик вовремя не поставила, а теперь не помню где).
Сама делаю тоже из зелени, орехов, брынзы ит.п.

Цитата:
...имеет вкус пареной швабры....
Не знаю! Не пробовала ни разу! (хорошо шутканули!)
Старый 13.08.2009, 23:25   #49
тропинка

Активный участник

Цитата:
В какой-то теме прочтала отличный рецепт от АЛЯСКА.
Спасибо за наводку, сейчас я Аляску аукну)))
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 14:10   #50
Gibson
Активный участник

У меня вопрос.

Как краник устанавливается в чугунной раковине?
Ее можно аккуратно просверлить?

Сам склоняюсь к фильтрам Гейзер.
Думаю поставить 3х ступенчатый или с обратным осмосом.

Что касается качества воды. Пример:

В новом стальном чайнике был налет. Дома 2 фильтра:

1. Аквафор модерн, белый, на кран
2. Гейзер, с обычным картриджем.

Налет присутсвует.

Решил попробовать картридж для жесткой воды.

Результат: налет исчез.

Для вкуса добавляю кремень и шунгит.
Gibson вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра