На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2006, 09:43   #1
Сергей
Гость

По умолчанию Возврат мобильного телефона

Возможно ли вернуть мобильный тел. продавцу с возвратом денег, сославшись на то, что он меня не удовлетворяет своими функциями? (телефон был приобретён 29 апреля) СПАСИБО.

Untitled Document
Старый 19.07.2006, 09:43   #2
Игрорь
Гость

К сожалению нет, сотовые телефоны не входят в перечень товаров (постановление кабмина) которые можно вернуть таким способом

Untitled Document
Старый 19.07.2006, 09:43   #3
Дмитрий
Гость

Нет, не можете. Надо было сразу определятся. Сотовый телефон попадает под Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
(с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 8 февраля 2006 г.)
Другое дело, что практически в любом телефоне можно найти так называемый "глюк". И вот его можно использовать для возврата. Согласно ст 18 Закона, Вы имеете право не обращаться в службу сервиса, а потребовать расторжения договора купли-продажи. В этом случае в перечне технически сложных товаров сотовые телефоны не содержатся (можете посмотреть тут же http://ozpp.ru/laws/postan/18.php). Пишите претензию (текст отличной претензии могу выслать), потом идете в сервисный центр указанный в гарантийном талоне, получаете справку, что телефон не имеет механических повреждений нанесенных Вами (ковыряний отвертками, утопления и пр) и потом с трубой, претензией и справкой в магазин. Все мои клиенты меняли товар (в том числе и мобильники) максимум на третий день.

Untitled Document
Старый 17.08.2006, 13:59   #4
Arkan
Junior Member

Уважаемый Дмитрий.

Купил новый SonyericssonW700i в нем отвратительная камера( фотографии не сфокусированы по причине отсутствия автофокуса ) . Есть огромное желание сдать аппарат.
Пришлите, пожалуйста текст претензии. Meshkov@onyx-pharm.ru

Заранее благодарен
Аркадий
Arkan вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2006, 16:33   #5
DDD
Активный участник

По результатм ответа на Вашу претензию расскажите её здесь отдельным топиком.
Вопрос: а там автофокус не предусмотрен заводом-изготовителем или он просто не работает?
DDD вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2007, 14:47   #6
Гость
Гость

Здравствуйте многоуважаемые форумчане.
Обращаюсь к вам в надежде получить совет по следующему поводу:
11 февраля 2006 мною был куплен аппарат SE Z800 за 9990 рублей. Где-то месяц всё было хорошо, но потом телефон сломался. Я пришел в Евросеть и после часа разбирательств отдал телефон в магазин для дальнейшего ремонта в Москве!(я проживаю в г.Новочеркасск Рост.обл. 2000км до столицы). Мне сказали, что заберут телефон на 20 дней, и ещё , что у них нет в данный момент телефона на замену и обещали позвонить через 3 дня - обещали, что дадут SE K750. В итоге мне ничего не дали, а телефон вернули через 2! месяца. В талоне Лантеи было написано "Заменён коаксиальный кабель".
Всё было хорошо до недавнего времени пока не повторилось тоже самое...(несколько дней назад)
Теперь прошу вас помочь, обратиться больше не к кому...
Могу ли я требовать у магазина замены аппарата или возврата денег?
Я боюсь что пока мне его починят(2 мес.) через некоторое время повторится поломка и придётся чинить за свои деньги (около 1500 руб.!)
Имеи телефона совпадает с таковым на коробке и в чеке, но отсутствуют русские буквы на клавиатуре и я не нашёл значок Рост'а .
Подскажите что мне делать в данном случае? т.к. ни разу не сталкивался с подобного рода делами..
Обращаться в суд не получится, т.к. я не достиг совершеннолетнего возраста, а отец, купивший телефон не располагает достаточным для этого временем да и желанием..
Надеюсь на вашу поддержку и понимание,
С уважением,
Дмитрий
ПС
2Дмитрий
помогите пожалйста, что мне писать в заявлении на расторжение контракта и возврата мне денег.
Или же будет проще обменять телефон?
Жду с нетерпением вашего ответе на Devil2020@mail.ru

Untitled Document
Старый 19.01.2007, 18:14   #7
Гость_Артем_*
Гость

Цитата:
Пишите претензию (текст отличной претензии могу выслать), потом идете в сервисный центр указанный в гарантийном талоне, получаете справку, что телефон не имеет механических повреждений нанесенных Вами (ковыряний отвертками, утопления и пр) и потом с трубой, претензией и справкой в магазин. Все мои клиенты меняли товар (в том числе и мобильники) максимум на третий день.
[/b]
Добрый день! Не могли бы выслать текст претензии на zef@pochta.ru У меня очень похожая ситуация.

Untitled Document
Старый 20.01.2007, 22:29   #8
Дмитрий85
Junior Member

здравствуйте!по всей видимости это проблема миллионов)))убедительная просьба прислать текст претензии на адрес integral.85@mail.ru
заранее благодарен
Дмитрий85 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2007, 12:49   #9
Анфиса
Junior Member

Прошу помощи!!!
Купила телефон, не устраивает.
В "Связном" не меняют и не принемают обратно.
Как быть...?
Дмитрий, прошу пришлите мне текст притензии.
_rona_@mail.ru
rona вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2007, 13:07   #10
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Прошу помощи!!!
Купила телефон, не устраивает.
В "Связном" не меняют и не принемают обратно.
Как быть...?
Дмитрий, прошу пришлите мне текст притензии.
_rona_@mail.ru
[/b]
Притензию имеет смысл писать только в случае если аппарат не надлнжащего качества. Если он исправен и просто Вас не устраивает, боюсь обменять его не получится т.к. он относится к технически сложным товарам бытового назначения и если он надлежащего качества то обмену и возврату не подлежит.
Untitled Document
Старый 22.01.2007, 14:41   #11
Гость
Гость

Здраствуйте,
подскажите пожалуйста... вообщем ситуация такая 31 декабря 2005 купил телефон К750, где-то в октябре-ноябре 2006 начал глючить джостик (проблема почти всех подобных моделей), 20 декабря я сдал телефон в СЦ.. мне сказали что гарантийность(тобишь что не я его сломал а оно само) подтвердится в течении 15 дней, прошел уже месяц.. на все звонки в СЦ говорят что мол телефон во внешнем СЦ (в Питере) и придет "может быть в январе". Насколько я понял его во внешнем сервисном центре чинят.

Теперь собственно вопрос: могу ли я после того как наконец мне вернут телефон вернуть его продавцу как товар ненадлежащего качества.. или же нет? и еще гарантия на телефон 1 год тоесть она истекла в тот момент когда телефон был в СЦ, будет ли на отремонтированный телефон хоть какая-нибудь гарантия?

заранее спасибо за ответ.

Untitled Document
Старый 22.01.2007, 15:23   #12
Алексей М.

Активный участник

Если отремонтируют, то нет. Гарантия продлевается на срок который он находился в СЦ.
Алексей М. на форуме  
Untitled Document
Старый 22.01.2007, 19:40   #13
Гость_Наталья_*
Гость

Купили ребенку мобильный телефон Motorola L6 17 января 1997. Через пять дней по экрану прошла черная полоса. Видимых повреждений естественно нет. В магазине сказали, что надо сдавать на экспертизу на 20 дней. Две недели положенные на обмен не прошли, они разве не должны вернуть деньги или заменить на другой? Что нам делать в этой ситуации? Кто знает, подскажите пожалуйста. Мой адрес: sivroms@mail.ru

Untitled Document
Старый 31.01.2007, 17:24   #14
Гость
Гость

Доброго времени суток. У моего телефона начал довольно сильно хрипеть тихий динамик (тот что вещает прямо в ухо). Смогу ли я получить деньги за этот телефон? Если да, то прошу выслать варианты текстов претензий на sstepanБОРЗИКlist.ru

Untitled Document
Старый 17.02.2007, 09:46   #15
Horus
Junior Member

Цитата:
Здраствуйте,
подскажите пожалуйста... вообщем ситуация такая 31 декабря 2005 купил телефон К750, где-то в октябре-ноябре 2006 начал глючить джостик (проблема почти всех подобных моделей), 20 декабря я сдал телефон в СЦ.. мне сказали что гарантийность(тобишь что не я его сломал а оно само) подтвердится в течении 15 дней, прошел уже месяц.. на все звонки в СЦ говорят что мол телефон во внешнем СЦ (в Питере) и придет "может быть в январе". Насколько я понял его во внешнем сервисном центре чинят.

Теперь собственно вопрос: могу ли я после того как наконец мне вернут телефон вернуть его продавцу как товар ненадлежащего качества.. или же нет? и еще гарантия на телефон 1 год тоесть она истекла в тот момент когда телефон был в СЦ, будет ли на отремонтированный телефон хоть какая-нибудь гарантия?

заранее спасибо за ответ.
[/b]

Здраствуйт...
вообщем продолжение моей истории... телефон наконец то вернулся в Красноярск.. из Питера.. с формулировкой.. вышел срок гарантии... тоесть пока его везли туда кончился срок гарантии и его не стали ремонтировать.. а отправили назад
в местном СЦ мне сказали.. что мол фиг его знает как так.. можете придти и забрать его назад...

собственно возник вопрос... если его не отремонтировали.. по гарантии то можно ли вернуть его щас продавцу... ведь насколько я понял из ответа на мой предыдущий вопрос у меня есть еще 11 дней гарантии после того как я забрал его из СЦ
Заранее спасиба за ответ.

вообщем вот подскажите что да как..
Horus вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2007, 10:43   #16
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Купили ребенку мобильный телефон Motorola L6 17 января 1997. Через пять дней по экрану прошла черная полоса. Видимых повреждений естественно нет. В магазине сказали, что надо сдавать на экспертизу на 20 дней. Две недели положенные на обмен не прошли, они разве не должны вернуть деньги или заменить на другой? Что нам делать в этой ситуации? Кто знает, подскажите пожалуйста. Мой адрес: sivroms@mail.ru
[/b]
Если аппарату 10 лет, то боюсь вернуть деньги за него не получится. Возможно Вы ошиблись с датой продажи? Если ошиблись, то 14 дней даётся только на обмен товара надлежащего качества, а у Вас другой случай. Продавец на основании закона имеет право принять у Вас аппарат для диагностики.
Но не исключено, что случай у Вас не гарантийный. Скажите а чёрная полоса видна при выключенном телефоне?
Untitled Document
Старый 17.02.2007, 10:55   #17
Samsonite

Юрист

Цитата:
Если аппарату 10 лет, то боюсь вернуть деньги за него не получится. Возможно Вы ошиблись с датой продажи? Если ошиблись, то 14 дней даётся только на обмен товара надлежащего качества, а у Вас другой случай. Продавец на основании закона имеет право принять у Вас аппарат для диагностики.
Но не исключено, что случай у Вас не гарантийный. Скажите а чёрная полоса видна при выключенном телефоне?
[/b]
Ну тут явно 1997 следует читать как 2007, т.к. данный аппарат появился в продаже летом 2006, если мне не изменяет память, в 1997 г. такой техники не было
2) Важно! Мать_пере_мать!
2 недели на обмен - стандартное заблуждение, пришедшееиз СССР-РФ. Что и как меняется в 2 недели НИЖЕ:
Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Комментарий

Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих
возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона,
расцветки или комплектации

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)

13. Животные и растения

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 № 81) [/b]
Ждите результатов экспертизы, Гость_Наталья_*.

Андрей Б3, а к чему вопрос:
Цитата:
Скажите а чёрная полоса видна при выключенном телефоне?[/b]
?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2007, 11:15   #18
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:

Андрей Б3, а к чему вопрос: ?
[/b]
Если дисплей разбит (имеет механические повреждения) то полоса будет видна при выключенном аппарате. Если порвался шлейф или вышел из строя контроллер дисплея, то при выключенном телефоне следов видно не будет.
Untitled Document
Старый 17.02.2007, 11:56   #19
Samsonite

Юрист

Если дисплей разбит, я думаю, бедт видна ТРЕЩИНА а не полоса

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2007, 12:03   #20
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Если дисплей разбит, я думаю, бедт видна ТРЕЩИНА а не полоса
[/b]
Трещины на разбитом дисплее видны только после вскрытия аппарата при ближайшем рассмотрении. А так только тёмные вытекшие жидкие кристаллы.
Untitled Document
Старый 17.02.2007, 12:07   #21
Samsonite

Юрист

В любом случае будет видно сразу без экспертизы "какой" дефект. Просто так дисплей сам лопнуть не может...

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2007, 21:23   #22
Jas
Junior Member

18 февраля 2007 Я попросил родителей купить мне телефон (видимо зря, т.к. они в них ничего не понимают). Когда увидили подходящую модель позвонили мне, Я спросил есть ли на телефоне то, что мне необходимо, трубку передали продавцу-консультанту. Диалог:
.....
- Эта модель поддерживает мр3, есть ли на нём фм приёмник, сколько своей памяти на телефоне, имеется ли слот для флеш карты.

- Да есть мр3 плеер с радио, память составляет 23 мб., слот для флеш карты есть.

Услышав это, Я дал родителям своё согласие на покупку.
Изучив инструкцию оказалось, что слота для флеш на нём нет, и никогда не будет.

Вопрос: Могу ли Я каким нибудь образом обменять этот телефон на другой или вернуть потраченные деньги?
Jas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2007, 21:30   #23
Андрей Б3
Активный участник

Технически сложные покупки по телефону не покупают. Боюсь, что вернуть деньги возможности нет. Здесь даже не сошлёшся на ст.12. Только добрая воля продавца и только обмен с доплатой на другую модель.
Untitled Document
Старый 18.02.2007, 21:32   #24
Jas
Junior Member

Т.е. если Я "не понравлюсь" продавцу, мне его не обменяют?
Если да, то есть ли какие либо возможности, сделать так чтобы мне его обменяли на другой.
Jas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2007, 10:23   #25
Эксперт
Senior Member

Парни, может хватит туфтить и заниматься потребительским экстремизмом.Отлично понятно, что имел в виду автор темы.ЕМУ НАДО СДАТЬ ТЕЛЕФОН ПОСЛЕ ПОЧТИ ГОДА ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОТОМУ ЧТО НЕ УСТРАИВАЕТ.А попросту говоря подешевел.А советчики в лице Дмитрия сразу:ищите в телефоне глюк.И с претензией к продавцу.ОЗППшники в этом только помогают.
Для обмена /возврата должны быть основания.Это ненадлежащее качество товара.Причём это качество проверяется продавцом в АСЦ или экспертизе.Так что поиски несуществующих дефектов с желанием сдать разонравившийся телефон только злят продавцов, вызывая неистовое желание нагадить и покупателю , затягивая сроки и т.п.А страдают обычные люди , у которых ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть проблема с тем или иным аппаратом.Вот тут то и начинаешь понимать, насколько далеко нам до Европы.И не надо говорить, что продавцы-сволочи.Лучше сначала на себя посмотреть.
Старый 19.02.2007, 12:09   #26
Jas
Junior Member

Разве Я не могу сослаться на то, что продавец- консультат "обманул" меня при покупке телефона? Т.е. дал не правильную информацию.
Jas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2007, 12:13   #27
Samsonite

Юрист

Ну если вы докажете, что при продаже сей факт имел место, то, ес-но, вы можете обменять товар или вернуть деньги.

Ну а вообще, самостоятельно надо покупать вещи себе, чтобы таких проблем потом не возникало.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2007, 23:09   #28
Jas
Junior Member

Всем спасибо Телефон обменяли "без слов"
Jas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 16:06   #29
olegush
Новичок

По умолчанию Возврат мобильного телефона

прошу вас выслать текст претензии на аналогичную ситуацию с возвратом мобилы

"Пишите претензию (текст отличной претензии могу выслать), потом идете в сервисный центр указанный в гарантийном талоне, получаете справку, что телефон не имеет механических повреждений нанесенных Вами (ковыряний отвертками, утопления и пр) и потом с трубой, претензией и справкой в магазин. Все мои клиенты меняли товар (в том числе и мобильники) максимум на третий день."[/QUOTE]
olegush вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 00:04   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Врядли дождетесь текста претензии от человека, который оставил это сообщение более года тому назад и не являлся зарегестрированным участником.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 11:18   #31
Dalila239
Новичок

Всем привет!
Столкнулась с такой проблемой. Надеюсь вы мне поможете.
В конце сентября 2007 года купила мобильный телефон Sonyericsson s500i. Производитель этого телефона признал, что первые партии данной модели бракованные (лопаются кнопки на клавиатуре, от того что они пластиковые и крепятся посередине на клей). Замена клавиатуры бесплатная и без проблем. Но, знаете, не хочется каждый раз сдавать свой телефон на замену клавиатуры. Поэтому возникла идея вернуть его и забрать деньги. Ближайший сервисный центр находится в Москве, телефон был куплен в Обнинске. Подскажите, пожалуйста, схему действия со всеми сроками. Заранее спасибо.
Dalila239 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 11:46   #32
Alex133

-Модератор-

Ну а вы уже пробовали заменить клавиатуру? Есть мнение, что новая трескаться уже не будет.

Вообще это делается так:
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069

Но я бы советовал хотя бы один раз попробовать поменять клаву, телефон-то неплохой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 11:49   #33
Rezac

Активный участник

Мдя... И когда мода пройдет менять телефоны как перчатки, да еще за счет других? Халява брат, халява...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 11:55   #34
Dalila239
Новичок

Причем здесь "халява"??? Я долго выбирала телефон. И мне эта модель очень нравится. Не надо по себе судить о халяве. Я ж не знаю, будет ли клавиатура потом трескаться, вот поэтому чтоб оградить себя от дальнейших переживаний и нервов и спросила о его возврате.
Alex133, сейчас ищу сервисные центры в Калуге, либо в Москве. Хочу их обзвонить и узнать, есть ли возможность приехать туда и именно им сдать телефон, а не через магазин... Т.к. через магазин же дольше будет.
Dalila239 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 12:12   #35
Rezac

Активный участник

Госпожа Dalila, в персоны я пальцем вроде не тыкал. Прочтите ВСЮ эту тему и Вы поймете сколько жаждущих халявы.
По поводу Вас. Из Вашего поста я понял так. ВАШ телефон еще не сломался. Так, что ни СЦ ни продавец Вам ни чего не заменит! Пока Ваш телефон не сломается.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 12:14   #36
Dalila239
Новичок

Либо я неправильно выразилась, либо Вы меня не правильно поняли, но мой телефон уже сломался. Лопнули 3 кнопки.
Dalila239 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 12:22   #37
Dalila239
Новичок

Подскажите еще, пожалуйста, каков срок замены клавиатуры?
Dalila239 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 15:41   #38
Alex133

-Модератор-

По срокам не подскажу, все зависит от сервиса - загруженности и стиля работы. Вообще это можно сделать за 20 минут.
Если хотите сдать телефон - с этим только к продавцу, а поменять кнопки - это в авторизованный сервис, желательно указанный в гарантийном талоне. Иначе могут быть проблемы с гарантией.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 18:26   #39
Enyaque
Новичок

Здравствуйте. Я купила телефон nokia 6120 22 октября, но уже на следующий день он стал глючить. Я хочу его поменять. Но мне говорят, что его заберут на 21 день. Разве это справедливо, что не прошло и двух недель,а он уже сломался и мне не хотят его поменять. Посоветйте, что делать?

Последний раз редактировалось Enyaque; 25.10.2007 в 18:35..
Enyaque вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 20:53   #40
Alex133

-Модератор-

Прочтите немного выше, сообщение номер 32
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 12:15   #41
Enyaque
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Прочтите немного выше, сообщение номер 32
Я хотела бы уточнить, могут ли продавцы вернуть деньги в тот же день, если написать такую претензию, о которой вы говорили?
Enyaque вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 13:39   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Могут и вернуть. Но по закону им отводится на возврат денег - 10 дней.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 12:28   #43
tender
Участник

И я со своим телефоном Что-то в моей теме никто не отвечает, а здесь бурное обсуждение.
В общем, у меня Motorola PEBL, купленная в конец декабря 2006 на ДР.
Проблемы появились в марте 2007г., когда на меня начали сыпаться смс-ки от моего оператора сотовой связи Мегафон "Вам звонил такой-то" минуту назад, при том, что минуту назад телефон, скажем, лежал рядом со мной на диване и показывал полный уровень сигнала. Или ехал в машине - не важно где, но оснований для "абонент временно не доступен" быть не должно. Т.е. проблемы со входящими звонками - каждый день, люди дозваниваются раза с 3, а то и с 8 - это если домашние, которые в курсе проблемы. А если чужие, то я просто в пролете, т.к. ни у кого нет терпения набирать 5 раз подряд мой номер.
с исходящими звонками были такая беда: при попытке дозвона телефон впадал в задумчивость, потом писал "сбой вызова", а на дальнейшие телодвижения просто перезагружался.

В апреле я сдала его в авторизованный сервис-центр и там поменяли какую-то деталь. После этого частота подобных глюков существенно уменьшилась и несколько месяце было более-менее. Но в октябре по нарастающей пошло опять - мне не могут дозвониться из-за "абонент временно не доступен", я получаю смс-ки от оператора связи по пропущенным звонкам, хотя телефон лежит рядом со мной и показывает максимальный уровень сигнала. Судя по отзывам домочадцев дозвониться ко мне с 1 раза практически невозможно.

Если делать исходящие звонки, то примерно 1 из 5 будет по схеме "набрал номер-телефон затупил-сбой вызова-перезагрузка".

Второй раз идти в сервис-центр уже мало желания, починки хватит опять на сколько-то месяце и что дальше ?

Глюк такой прикольный, что я не знаю, как его проверять. Но пользоваться телефоном с таким глюком - ничего хорошего, фактически у меня нет мобильного телефона, по которому меня можно гарантированно "достать".

Какие у меня шансы вернуть деньги за телефон ? В наличии такой же модели у продавца уже нет.
tender вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 12:50   #44
Alex133

-Модератор-

Опять-таки, читаем сообщение #32 в данной теме.
А вот насчет шансов - возможно будет канитель, поскольку дефект не всегда проявляется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 12:56   #45
Rezac

Активный участник

Уважаемая Tender, Alex133 дал Вам правильный совет. ВСЕ претензии к продавцу. Если он добросовестный то на денюжку попадет он, а не Вы. Так как Ваш телефон после возврата ему остается только выкинуть. Но таков закон. Терпит убытки продавец, а не производитель лома.)) (это в продолжении темы в другой ветке форума)
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 13:05   #46
tender
Участник

ну по-моему мои реверансы продавцу уже продемонстрированы 2-мя поездками в сервис - один раз чтоб сдать, другой раз чтоб забрать телефон

ездить каждые несколько месяцев в сервис, когда проблема начнет реально надоедать - проблематично.

звонила продавцу в отдел рекламаций, они там вообще не в теме. говорят, что менять будут по заключению сервис-центра, а о том, чтоб возвращать деньги - вообще не в курсе.
tender вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 13:11   #47
Гость Алексей

Активный участник

Вы можете звонить и разговаривать с кем угодно и о чём угодно, но это всё пустая трата времени. Пока Вы не предъявите продавцу письменного требования, то Вас могут морочить сколько угодно долго. Пишите претензию с требованием «расторжения договора купли-продажи с возвратом уплаченной за товар суммы» и несите её продавцу.
Срок исполнения Вашего требования "расторжение договора купли-продажи" установленный законом - 10 дней (ст.22 ЗПП).
За просрочку свыше 10-ти дней, продавец будет обязан выплатить Вам дополнительно неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.23 ЗПП).
Если продавцу требуется провести экспертизу товара, то делать это он обязан САМ и ЗА СВОЙ СЧЁТ (п.5 ст.18 Закона), а срок выплаты при этом остаётся неизменным - 10 ДНЕЙ с момента предъявления претензии (ст.22 Закона).
Как писать претензию, как подавать и что к ней прилагать, смотрите на главной странице сайта (юридический ликбез - образцы документов).
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 13:16   #48
Rezac

Активный участник

Цитата:
ну по-моему мои реверансы продавцу уже продемонстрированы 2-мя поездками в сервис - один раз чтоб сдать, другой раз чтоб забрать телефон
Это были реверансы в сторону производителя, а не продавца.))) Странно, что продавец не в курсе по возврату денег. Глупый, глупый продавец. Ведь деньги с него куда проще выбить, чем заменить товар. Так, что выбивайте если не в курсе. Будет учен.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 15:58   #49
tender
Участник

нда, бесперспективно это.
если продавец будет сам проводить экспертизу, то с полпинка признает, что телефон исправен.
звонить можно ? можно.
получать звонки можно ? можно.
что с того, что иногда это невозможно и закон появления этого "иногда" не известен.
tender вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 16:08   #50
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от tender Посмотреть сообщение
нда, бесперспективно это.
если продавец будет сам проводить экспертизу, то с полпинка признает, что телефон исправен.
звонить можно ? можно.
получать звонки можно ? можно.
что с того, что иногда это невозможно и закон появления этого "иногда" не известен.
А как быть с Вашим утверждением: "Если делать исходящие звонки, то примерно 1 из 5 будет по схеме набрал номер-телефон затупил-сбой вызова-перезагрузка"? Это есть "не совсем" правда?
Гость Алексей вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра