На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 21:16   #1
алия22222
Участник

По умолчанию производственный брак

здравствуйте. в ноябре был куплен телефон nokia N76. панель на телефоне облезла. нокиа признала за данной моделью производственный брак и этот случай был признан гарантийным.
1. могу ли я вернуть деньги за купленный телефон?
2. если можно, то какие детали я должна указать в заявление.
3. если нельзя будет вернуть деньги, смогу ли я поменять данный телефон на другой телефон данной модели (в последующих партиях этого телефона панель не затирается).
4.куда следует отнести заявление?
P.S. отдавать в сервисный центр телефон на ремон не хочется, говорят там телефону минимум месяц делают.
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 21:30   #2
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от алия22222 Посмотреть сообщение
здравствуйте. в ноябре был куплен телефон nokia N76. панель на телефоне облезла. нокиа признала за данной моделью производственный брак и этот случай был признан гарантийным.
1. могу ли я вернуть деньги за купленный телефон?
2. если можно, то какие детали я должна указать в заявление.
3. если нельзя будет вернуть деньги, смогу ли я поменять данный телефон на другой телефон данной модели (в последующих партиях этого телефона панель не затирается).
4.куда следует отнести заявление?
P.S. отдавать в сервисный центр телефон на ремон не хочется, говорят там телефону минимум месяц делают.
Берете это подтверждение "окиа признала за данной моделью производственный брак и этот случай был признан гарантийным. " идете в магазин и пишите претензию на расторжение ДКП и возврат денег. В течении 10 дней продавец должени вам дать ответ в письменной форме или резолюцией на притензии. Если будет требовать сдать аппарат на проверку качества, то сдавайте, но прежде хорошенько порулите поиском по форуму, это все уже обсуждалось! Удачи.
Да, к стате просить можите в пределах закона, что хотите: ремонт, замену, возврат денег и т.п., но я бы посоветовал просить расторжения ДКП, потому, что так быстрее.
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 23:02   #3
алия22222
Участник

спасибо за оперативный ответ
а что может служить подтверждением производственного брака? обязательно ли оно? я искала информацию в интернете. но нашла лишь статьи в журналах. вот вырезки одной из них:
Поводом для этой статьи стало появление сообщений о том, что Nokia N76имеет быстро исцарапывающийся корпус.Уже на прошлой неделе все сервисные центры Nokia получили сервисный бюллетень с описанием проблемы, случай должен быть гарантийным и замена деталей происходит бесплатно.
могу ли я вернуть деньги? телефон же был куплен 4 месяца назад. я не совсем разбираюсь в законах, сейчас сижу в инете и ищу еще информацию. обидно просто, столько денег заплатила за телефон.
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 23:13   #4
алия22222
Участник

при покупке телефона в магазине мне сказали, что телефон в течение 14 дней после продажи при обнаружении брака возвращают деньги или меняют в магазине. а прошло уже 4 месяца.
и если они примут мое заявление, через какой срок мне должны вернуть деньги?
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 23:14   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если подтвердится наличие производственного брака, то на возврат денег отводится 10 дней. Про 14 дней - это внутренние правила магазина, к закону они отношения не имеют.
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 23:18   #6
Wireless Fidelity
Новичок

Здравствуйте.
Если Вы, говоря "Нокиа признала этот случай браком", имели ввиду статью, то это не основание для возврата денег. Если же сервисный центр принял Ваш товар на гарантийный ремонт, то деньги, уплаченные за телефон можно вернуть. Берёте акт о выполненных работах из сервисного центра и пишете в двух экземплярах претензию в магазин по этому примеру
Срок рассмотрения 10 дней, возврат сразу же по рассмотрении.
Wireless Fidelity вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 23:23   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Wireless Fidelity Посмотреть сообщение
Если же сервисный центр принял Ваш товар на гарантийный ремонт, то деньги, уплаченные за телефон можно вернуть. Берёте акт о выполненных работах из сервисного центра и пишете в двух экземплярах претензию в магазин по этому примеру
Срок рассмотрения 10 дней, возврат сразу же по рассмотрении.
Если Вы сдали на гарантийный ремонт, а потом взяли акт о выполненных работах, значит недостаток устранили. А товар без недостатка вернуть уже нельзя. Или Вы что-то не так объяснили, или я Вас неправильно поняла.
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 23:45   #8
алия22222
Участник

то есть если я не найду официального подтверждения информации о браке мне откажут? может ли мне сервисный центр предоставить эту информацию (я им завтра позвоню), ведь если в статье говорилась правда, то в сервесе оно должно быть?
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 23:48   #9
алия22222
Участник

еще я завтра позвоню в сервисный центр, по телефону, указанному на гарантийном талоне. надеюсь они меня не пошлют, а помогут завтра напишу о полученных результатах
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 23:49   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
то есть если я не найду официального подтверждения информации о браке мне откажут? может ли мне сервисный центр предоставить эту информацию (я им завтра позвоню), ведь если в статье говорилась правда, то в сервесе оно должно быть?
Да не нужно Вам ничего искать. И никакая статья не может быть доказательством наличия или отсутствия производственного дефекта. Это дело продавца доказать, что дефект эксплуатационный, а если не докажет, то должен нести ответственность за этот недостаток и удовлетворить Ваше требование.
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 23:51   #11
алия22222
Участник

спасибо огромное за консультацию завтра же напишу заявление благо чек у меня сохранился. конечно это всё займет много времени, но деньги на покупку телефона стоили намного дороже
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 23:53   #12
Wireless Fidelity
Новичок

Простите, напутал, запечатавшись мыслями)

Впрочем, Ваш последний пост точно и содержательно описывает то, что я хотел сказать.
Wireless Fidelity вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2008, 17:29   #13
алия22222
Участник

добрый день. 15 марта я написала заявление на расторжение договора купли-продажи, потребовала денег, указала что от ремонта отказываюсь. в течение двух недель мне ответили, что телефон надо отдать на экспертизу.
27 апреля я написала второе заявление на проведение проверки качества моего телефона. в нем описала все внешние дефекты и пр. отдала телефон на проверку качества. так же я заполнила их стандартный бланк на приемку товара для проверки качества.
8 мая мне позвонила девушка из магазина и сказала, что телефон привезли и я могу его забрать. я спросила что написано в заключении, она сказала, что заключения нет, но мне отремонтировали телефон (поменяли панель, т.к. у меня полность облезло серебренное покрытие).
я ведь от ремонта отказалась в заявлении. телефон пока в магазине.
что я неправильно сделала, и что мне теперь нужно сделать чтоб вернуть телефон?

и еще. в интеренете я нашла заявление представителя компании нокиа о данной модели телефона:
Мы обратились за комментарием в российское представительство компании Nokia. Прокомментировал ситуацию директор по сервису Nokia в странах СНГ, Максим Павлов. «Нам известно о проблеме с отдельными элементами оформления на Nokia N76. Все авторизованные сервисные центры Nokia извещены, что ремонт Nokia N76 с подобным дефектом должен осуществляться в рамках гарантийного обслуживания. Компания Nokia серьезно озабочена качеством продуктов и для исправления ситуации вокруг Nokia N76 прикладываются максимальные усилия. Все СЦ имеют достаточный запас деталей, сроки ремонта аппаратов будут минимальны».

тут написано, что телефоны будут ремонтироваться, неужели я деньги не смогу вернуть?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 09.05.2008 в 17:37..
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2008, 17:39   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

когда бумажки на экспертизу так называемую заполняли там видимо и подписались на ремонт. !!!!

нахрен вообще было на это подписываться,
с вашего первого требования вернуть деньги, они должны были и проверку провести и все чего им надо, да за 10 дней, выже зачем-то им дали возможность продинамить сроки до 14 дней + экспертиза
Цитата:
вас станут заставлять заполнять их бланки, и вот тут будте внимательны и бдительны

не стесняйтесь вычеркивать пункты которые вам не нравятся, особенно когда там пишут про экспертизу в течении 20 дней и прочее.
недопускайте двойного толкования ваших требований, требование должно быть одно и четко выражено. см. ст.18
вообщем теперь читать ваши бумажки надо, все полностью

поленились тут на форуме аналогичные темки почитать ?

Последний раз редактировалось witt; 09.05.2008 в 17:41..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2008, 17:42   #15
алия22222
Участник

в бланке, который я подписала, нет слова про ремонт. там в каждом пункте написано что для проверки качества

аналогичные темы я читала. особенно про альт телеком.
но я не нашла ситуации, когда давали на проверку качества, а сделали ремонт

а на мое первое требование они мне ответили, чо сначала я должна отдать телефон на проверку качества

Последний раз редактировалось Alexey2007; 09.05.2008 в 17:48..
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2008, 17:49   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тексты всех требований выложите - прочитаем

а тем про то как сдают на проверку а получают ремонт тут очень много,
Untitled Document
Старый 09.05.2008, 17:59   #17
алия22222
Участник

Генеральному директору ООО «АльфаТелеком»
От .....................

Претензия
Я, ....................., 10 ноября 2007 г. приобрела в Вашем магазине сотовый телефон Nokia N76, что подтверждается наличием чека.
В течение 4-ех месяцев после покупки телефона в ходе нормальной эксплуатации телефона, панель данного телефона облезла практически полностью. То есть мне был продан товар ненадлежащего качества.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
От ремонта я отказываюсь.
Данный дефект телефона прошу считать существенным, т.к. для имиджевого телефона внешний вид является существенным показателем. СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК ТОВАРА (РАБОТЫ, УСЛУГИ) - по определению Закона РФ "О защите прав потребителя" от 7 февраля 1992 г. "недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора".
Прошу обеспечить мое участие в проверке качества, а также мое присутствие при проведении экспертизы (данное право предусмотрено законом). О проведении этих мероприятий прошу уведомить меня за два дня по телефону.
В соответствии со ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврате уплаченных за товар денежных средств, составляет 10 дней с момента получения требования.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
-незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 15636 (Пятнадцать тысяч шестьсот тридцать шесть) руб.;

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в претензии;

Приложения:

1. копия чека;

15.03.2008 подпись

Последний раз редактировалось Alexey2007; 09.05.2008 в 18:21..
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2008, 18:00   #18
алия22222
Участник

Генеральному директору ООО «АльфаТелеком»
От ............................
Моб.тел. ХХХХХХХХХХХХХ
Заявления на передачу товара для проверки качества

Я, .........., написала заявлние-претензию на расторжение договора купли-продажи, предметом которого являлся сотовый телефон Nokia N76.
В соответствии с ответом юридического отдела вашей компании (ответ юридического отдела мне зачитывала девушка по телефону 8-495-650-59-44), я отдаю данный сотовый телефон для проведения экспертизы в магазин, где он приобретался.
Сотовый телефон Nokia N76 работает исправно. Он не имеет никаких механических повреждений. Наружных следов несанкционированного вскрытия и проведения ремонта нет. Внешних следов коррозии и попадания влаги нет. Имеются также мелкие царапины на задней панели телефона. Эксплуатировался согласно инструкции. Имеет на внешней стороне телефона царапину длиной 4 мм. Серийный номер соответствует серийному номеру в гарантийном талоне.
Заявленный дефект: облезло серебреное покрытие денного телефона. Подтвержден в присутствии продавца.
Я, ............, передаю свой телефон Nokia N76 для проведения экспертизы и оригинал кассового чека
Настоящий акт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр Покупателю, второй – Продавцу.

Покупатель подпись

Представитель продавца

27 апреля 2008 года.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 09.05.2008 в 18:21..
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2008, 18:25   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

прочитал, все правильно написано,
только зачем вы им оригинал кассового чека отдали ?

я так понял письменно они вам не ответили ?

теперь пишите еще раз и к первоначальным требованиям добавляйте неустойку 1% в день начиная с 26 числа, требуйте ответа немедленно.
Untitled Document
Старый 09.05.2008, 18:41   #20
алия22222
Участник

не удается прикрепить , но я напечатала бланк
Альт Телеком
Прием аппарата для проверки качества
Клиент
Модель аппарата
Imen
S/n
Паспортные данные клиента
Контактные телефоны
Адрес по месту регистрации
Комплектность
Наружные повреждения
Описание неисправности (со слов клиента) Облезло серебренное покрытие
Дата приема

Вид работы – проверка качества оборудования
Правила выполнения работы:
1. при гарантийном обслуживании настоящий документ подтверждает то, что аппарат принят проведения проверки качества в условиях АСЦ. Проверка качества проводится с целью установления причин возникновения недостатков оборудования. Если в ходе проведения проверки качества оборудования инженером АСЦ будет установлено, что причиной неисправности явилось нарушение Владельцем правил эксплуатации, включая, но не ограничиваясь изменение конструктивного устройства изделия вопреки технической документации, использование Владельцем несертифицированного производителем программного обеспечения и/или нелицензионного медиа-контекта, присутствие веществ или предметов, не являющихся частями данного изделия, присутствие следов жидкостей и/или другой агрессивной среды, неправильное подключение изделия, неаккуратное/небрежное обращение, повлекшее за собой механическое подтверждение оборудования. АСЦ вправе отказать в бесплатном обслуживании по действующей гарантии, а также отказать в удовлетворении требований Владельца оборудования, предусмотренных п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей.
2. срок проведения проверки качества составляет 20 дней. Оборудование принято без разборки и проверки неисправностей, без проверки внутренних повреждений. Все неисправности и внутренние повреждения, которые могут быть обнаружены в оборудовании при его техническом обслуживании, возникли до приема оборудования по данной расписке.
3. оборудование принято без sim карты владельца.
4. смена программного обеспечения является обязательной процедурой при проверке качества аппарата. Производитель постоянно обновляет и совершенствует программное обеспечение, устанавливаемое на мобильные телефоны, поэтому смена программного обеспечения не относится к ремонтной операции.
5. после проведения проверки качества аппарат хранится безвозмездно хранит в течение 60 дней. По истечении указанного срока за каждый день хранения с заказчика взимается плата в размере 0,5% от стоимости аппарата. При неисполнении заказчиком обязанности принять обратно отремонтированный аппарат в течение 120 дней с момента окончания срока безвозмездного хранения (60 дней), после письменного предупреждения заказчика продает аппарат по цене, сложившейся в месте хранения. Сумма, вырученная от продажи аппарата, передается заказчику, за вычетом расходов на продажу аппарата. Уведомление клиента о готовности оборудования будет производиться по предоставленной контактной информации.
С условиями и правилами проведения проверки качества ознакомлен и согласен с ними

Далее моя подпись и печать и подпись продавца.
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2008, 18:42   #21
алия22222
Участник

я отдала оригинал кассового чека, но на его копии попросила поставить синюю печать. у меня теперь копия чека, но с ихней синей печатью
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2008, 19:19   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
что я неправильно сделала, и что мне теперь нужно сделать чтоб вернуть телефон?
вы все правильно сделали
теперь определитесь чего вы хотите
1 телефон
2 денег (требование законно но в суде могут посчитать что царапины на корпусе это мелочь, к томуже он уже отремонтирован)
3 денег + неустойка (то-же что и п.2)
4 телефон + неустойка (требование относительно законно но возмозно наиболее подходящее для сторон)
Untitled Document
Старый 09.05.2008, 21:02   #23
алия22222
Участник

я хочу вернуть деньги.
это не маленькие царапины, а облезло все серебренное покрытие и стало непонятного белого цвета. я читала, что те кому меняли панель (этот случай распространенный для этого телефона) опять разочаровывалиль, т.к. и новая панель тоже быстро слезает.
как мне нужно указать это в моем заявлении? и как пометить, что телефон находиться в магазине?
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 17:14   #24
алия22222
Участник

стоит ли мне забирать телефон из магазина? или указать в заявлении что он находится у них магазине и принять я его после ремонта не согласна?
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 20:07   #25
алия22222
Участник

помогите пожалуйста кто-нибудь. я хотела завтра поехать к ним с новым заявлением. забирать мне телефон или оставить в магазине?
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 21:04   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы готовы тратить силы и средства и время на Суды ?

если ДА, то отказывайтесь от телефона и настаивайте на возврате денег, тк. изначально требовали именно их.
однако перспектива дела очень туманна, и целиком зависит от суда, а именно того сочтет суд ваши доводы весскими или нет.
если б наши суды выносили решения только на законе то однозначно вы побелили бы, однако в нашей стране .....

поэтому вы сами определите что вам нужнее и ближе.
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 21:21   #27
алия22222
Участник

если я заберу свой телефон, должны ли они мне в гарантийном талоне поставить отметку о ремонте? или замены покрытия это не ремонт? если да, то могут ли они продлить срок гарантии?
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 01:32   #28
Армад
Активный участник

У вас тут проблема в том, что вы не сможете сейчас доказать, что в телефоне был обнаружен недостаток. Поскольку у вас в бумаге написано "недостаток со слов клиента", и они просто заявят, что "вам показалось насчёт покрытия" (на будущее - всегда следует требовать проведения проверки качества с вашим участием на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП и не отдавать товар, пока не будет получено письменное подтверждение наличия недостатка, и не "со слов клиента", именно подтверждение, акт проверки качества).

Сейчас вы можете только попытаться получить их признание в том, что у был обнаружен недостаток (это может следовать, например, из их признания того, что был ремонт).

Поэтому сразу "наезжать" с возвратом денег не стоит, а следует сначала попросить у них письменные сведения о ремонте (например, под предлогом продления гарантии).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 09:40   #29
алия22222
Участник

значит я еду в магазин за телефоном. прошу у них продления гарантия на основании сделанного ремонта. и это мне послужит доказательством что телефон имел недостаток? спасибо. я так и сделаю
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 14:29   #30
Армад
Активный участник

Только учтите - они, скорее всего тоже не дураки, так что не подписывайте ничего, из чего можно сделать вывод, что вы когда сдавали были согласны и на ремонт.

Все разговоры про то, что вам нужно для продления гарантии - только на словах.

Лучше просто попросить "акт выполненых работ".

То есть по ситуации - можно заявить, что вас не устраивает "качество" ремонта.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 11.05.2008 в 14:59..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 16:13   #31
алия22222
Участник

не множко не допоняла. я прошу у них акт о выполненны работах. но ведь в акте ставят подпись только когда согласен с уловием проведения (или принятия товара). или я в акте должна что-то дописать?
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 16:28   #32
алия22222
Участник

или может мне самой в произвольной форме составить акт о выполненных работах. указать, что после тго как я сдала телефон на экспертизу, мне сделали ремонт. пишу что приняла телефон после ремонта.?
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 17:08   #33
Армад
Активный участник

Unhappy

Цитата:
или может мне самой в произвольной форме составить акт о выполненных работах. указать, что после тго как я сдала телефон на экспертизу, мне сделали ремонт. пишу что приняла телефон после ремонта.?
Можно и так, только не факт, что они согласятся.

Просто вы ведь сдавали телефон на проверку качества, соответственно, под "работами" могут подразумеваться работы по проверке качества. Вам и надо добиться этого - чтобы они дали вам отчёт о проверке качества (которую вы требовали провести).
И согласиться вы тогда можете с проверкой качества (в ходе которой почему-то произошёл ремонт, но это не важно - вы этого не просили и вам он сам по себе был не нужен).

А отчёт о проверке качества можно требовать и до выдачи телефона.

Вы должны понимать - что в такой ситуации продавец может и гарантийный срок не продлевать (некоторые особо "продвинутые" продавцы иногда после ремонта начинают вымогать деньги за "диагностику, которая не выявила дефекта").

Вы, соответственно, можете рассчитывать только на то, что продавец (по недопониманию) подумает: "раз телефон починен - то вы всё равно ничего потребовать не сможете" и проговорится о ремонте (а следовательно, и о том, что был обнаружен недостаток)".

То есть надо смотреть по ситуации.
Я просто говорю о возможных вариантах.

Конечно, в принципе можно сделать запрос в СЦ (поскольку у них по ремонтам отчётность какая-то должна быть).
Но это реально только по запросу суда.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 17:23   #34
алия22222
Участник

на праверку качества я также им дала гарантийный талон, должны ли они были там отметить что панель мне поменяли? (в моем втором заявлении (я его здесь уже размещала выше) я написала, что сдаю телефон на проверке качества и описала состояние товара, т.е. что панель облезла, следовательно сейчас они мне ее поменяли - панель-то уже другая).
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 17:44   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
на праверку качества я также им дала гарантийный талон, должны ли они были там отметить что панель мне поменяли?
Так обычно делают (хотя не всегда пишут что именно ремонтировалось).
Но законом этого не предусмотрено - чтобы именно чтобы в гарантийном талоне. Это просто их внутренние правила.

Кстати, гарантийный талон тоже не следует отдавать просто так (как и чек). Если он им так уж позарез нужен - то пускай отмечают в приёмке, что телефон сдан с гарантийным талоном, в котором указан такой-то гарантийный срок.

Цитата:
и описала состояние товара, т.е. что панель облезла
Вы-то описали, но они ведь с этим письменно не согласились?
Написано: "со слов клиента". Вам могло показаться.

Кстати, существенность недостатка в текущей редакции ЗоЗПП не такая, как вы в претензии написали, но это не важно - для телефона существенность недостатка не обязательна для возврата/обмена - он в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП, не входит.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 17:55   #36
алия22222
Участник

в заявлении номер№2, где я описывала внешние состояние и недостатки - они поставили подпись и печать. во т цитата из него: "Заявленный дефект: облезло серебреное покрытие денного телефона. Подтвержден в присутствии продавца."
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 18:38   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
в заявлении номер№2, где я описывала внешние состояние и недостатки - они поставили подпись и печать. во т цитата из него: "Заявленный дефект: облезло серебреное покрытие денного телефона. Подтвержден в присутствии продавца."
А, ну если так - то тогда проблем быть не должно (я до этого думал, что у вас только квитанция с надписью "со слов клиента").

Тогда у вас есть подтверждение того, что был обнаружен недостаток, следовательно, можно вообще не забирать, а настаивать на выполнении вашего требования. Новые заявления не обязательны - для их обязанности вернуть достаточно и первой претензии.

Правда, если идти в суд, то желательно иметь гарантийный талон - чтобы подтвердить суду наличие гарантийного срока.
У вас нигде не указано, что вместе с телефоном сдан гарантийный талон?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 18:47   #38
алия22222
Участник

в ихнем бланке они написали, что я сдала:
телефон, АКБ, заднюю крышку, ГТ чек.
мне сказали, что ГТ это значит гарантийный талон, поэтому я на это внимание не обратила. а что может значит ГТ чек? или просто запятой между ними не поставили?
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 19:04   #39
Армад
Активный участник

Ну, что ГТ - это может и разберутся, что гарантийный талон, но вот гарантийный срок (для чего, собственно, и нужен талон) там ведь не указан.

Можно, конечно, потребовать у них вернуть один гарантийный талон, но... могут и не отдать до суда, а в суде - там понятное дело, если они сам товар зажмут - то с них взыщут стоимость и без него, но вот если не отдадут один талон (куда-то денется), то - мало ли как получится..

Или думать как ещё можно подтвердить наличие гарантийного срока (по идее, раз они приняли телефон по гарантии - то таким образом подвердили, что гарантийный срок не истёк, но тут уже надо смотреть, насколько это будет убедительно).

Да, и самое главное - подтверждение стоимости телефона. Чека тоже ведь у вас на руках нет?

Последний раз редактировалось armad2; 11.05.2008 в 19:11..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 19:14   #40
алия22222
Участник

в моей копии чека с ихней синей печатью написано,
гарантийный срок на аксессуары не входящие в комплект товара составляет 14 дней, кроме технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлен гарантийный срок, указанный в гарантийном талоне.
гарантийный талон, инструкцию на русском языке получил. с полученной информацией о состоянии, назначении, сертификатах соответствия и правилах эксплуатации товара согласен.
если я например возьму гарантийный талон на аналогичную модель телефона (есть у подруги на такой же телефон) где прописано, что гарантийный срок 1 год, это будет доказательством?
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 19:17   #41
алия22222
Участник

и еще, если я проиграю суд, то какую сумму я должна буду оплатить? половину стоимости телефона?
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 19:30   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
если я например возьму гарантийный талон на аналогичную модель телефона (есть у подруги на такой же телефон) где прописано, что гарантийный срок 1 год, это будет доказательством?
Так там же должен быть серийный номер телефона.
Вы, вообще-то, могли купить телефон б/у, без гарантии.

Пока можно потребовать вернуть только гарантийный талон с чеком (если откажутся возвращать деньги). А там уже смотреть в зависимости от их реакции (будет письменный отказ или нет).

Если не явятся в суд вообще - ну тогда возможно (поскольку они будут удерживать доказательства) с них и так взыщут.

А если придут - то скорее всего откровенно врать в суде не будут (рискуют попасться - в СЦ талон видели и гарантийный ремонт у СЦ как-то учтён).

Цитата:
и еще, если я проиграю суд, то какую сумму я должна буду оплатить? половину стоимости телефона?
Да нет, ничего в данном случае.
От госпошлины вы освобождены согласно ст. 17 ЗоЗПП, п. 2 ст. 333.36 Налогового Кодекса.
Судебные расходы могут быть только на экспертизу, но экспертиза тут вроде пока не намечается - не о том спор. А штраф 50% и госпошлину только продавец оплачивает, если проиграет.

Время потеряете только.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 19:35   #43
алия22222
Участник

у меня в чеке написан серийный номер. и еще, в заявлении №2, я написала: "Серийный номер соответствует серийному номеру в гарантийном талоне."
если деньги не вернут, то пойду судиться, времени конечно жалко, но если придется, я отступать не буду.
но я надеюсь, что до этого не дойдет
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 19:51   #44
Армад
Активный участник

Я имел ввиду, что гарантийный талон должен быть от вашего телефона.

Хотя, если есть подтверждение, что сдавали какой-то талон и найдёте от этой же модели - то возможно будет достаточно, особенно, если они в суд не явятся (ну, а если явятся - то в суде информацию о гарантийном сроке из них как-нибудь вытрясете).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 19:54   #45
алия22222
Участник

спасибо большое за консультацию. завтра поеду к ним с новым заявлением. телефон не заберу, попрошу вернуть гарантийный талон. обязательно напишу о полученных результатах. спасибо
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 22:20   #46
алия22222
Участник

сегодня ездила в магазин с нвой претензией. они на ней только подписались (продавец и главный менеджер). печать ставить отказались. завтра отправлю им почтой.
акт о выполненнх работ мне дать отказались, дали только его копию (без печатей, но там указаны точно указаны данные телефона).
вообщем буду ждать ответа в течение 10 дней.
вопрос: а 10 календарных или рабочих дней? в законе не уточнено
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 23:05   #47
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

дни календарные,
Untitled Document
Старый 12.05.2008, 23:12   #48
алия22222
Участник

спасибо
кстати, в акте выполненных работ они написали, что это производственный брак, жалко что этот документ без печати
алия22222 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 13:59   #49
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Продавец сложной бытовой техники

Очень здорово обсуждается то, каким именно способом можно отыграться на продавце.
Ответьте сами себе на вопрос, верно ли утверждение:
"Каждый отвечает только за то, что он делает"
Если верно, то пытаясь расторгнуть договор с продавцом и вернуть деньги вы совершаете СОВЕШЕННО АМОРАЛЬНЫЙ поступок.
За производственный брак отвечает тот, кто его производил.
Предупреждая Ваш вопрос - отвечу НЕТ.
Нет никакого закона или иного механизма, который заставил бы производителя отвечать перед продавцом за качество товара, он не поменяет продавцу телефон и не вернет ему разницу удешевления телефона, продавец попадает на деньги если вернет их Вам
А ЗА ЧТО?
Что он сделал не правильно?
Перед кем виноват?
Мало того, он либо заберет его себе и будет сам пользоваться, либо выкинет на свалку, либо будет вынужден продавать, но по закону обязан уведомить покупателя что он б/у и ремонтировался. За какие деньги он его продаст? А с учетом того, что цена уже сама собой снизилась?
ЗА ЧТО?
И не надо говорить "это не мои проблемы", Вы, живя в этой стране, не застрахованы от того, что Вас тоже назначат стрелочником, и Вас ПО ЗАКОНУ заставят отвечать своими деньгами (а может и свободой, жизнью, здоровьем) за что, в чем Вы совершенно не виноваты!
Если Вам дорого понятие человечности и справедливости, воспользуйтесь ст.18, но другим положением "вместо вышеперечисленных требований, покупатель имеет право вернуть товар с недостатками производителю(импортеру) и потребовать за него уплаченной суммы"
Вы может быть не поверите, но отсутствие в нашей стране серьезной ответственности производителя очень пагубно сказывается на качестве товара, я торгую всем этим и могу Вам сказать ОНО ТАЕТ НА ГЛАЗАХ, и только так - снизу, можно решить эту проблему
С Уважением Александр Ильмень

Untitled Document
Старый 13.05.2008, 14:52   #50
Alex133

-Модератор-

Вы неправы кое в чем. Продавец конечно не виноват в том, что производитель выпустил бракованный товар. Однако покупатель вообще ни в чем не виноват, заплатив свои деньги за брак. И у него нет никакой возможности в рамках своей деятельности компенсировать эти деньги.
Продавец занимается продажей профессионально, зарабатывает на этом деньги. Соответственно, что-то может уценить и продать после ремонта. что-то вернуть (не все же производители и их дилеры не принимают брак), что-то компенсировать увеличением цены. Это бизнес, в нем всегда есть риск.
А вот покупатель вообще к этому бизнесу никак не причастен и никак не должен терпеть неудобства и нести издержки за чей-то брак.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра