На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 13:05   #1
Murz
Новичок

По умолчанию Дело в суде, как поступить

Здравствуйте !
Потребитель в октябре 2007 г. взял через банк у меня в магазине кредит, мобильный телефон Nokia. На следующий день вернул этот телефон, мотивируя тем, что его сократили с работы в связи самоликвидацией фирмы, и он не платёжеспособен. Он потребовал аннулировать кредитный договор.
При осмотре телефона продавцом магазина были замечены следы клея на задней части телефона, которые уже невозможно будет убрать, только заменой корпуса. Видимо потребитель пытался восстановить заводской вид, хотел заклеить защитную плёнку, защищающую объектив фотокамеры. Потребителю был ответ, не подлежит возврату. Потребитель оставил телефон в полной комплектности и с гарантийным талоном в магазине, сказав, что пошёл в отдел по ЗПП. Претензий от него не поступало.
26 февраля этого года заказным письмом получил сразу повестку в суд; претензию; исковое заявление о аннулирование кредитного договора и возмещение морального вреда; справкой, что зарегистрирован в качестве безработного; уведомление с банка о погашении задолженности со штрафами.
В претензии потребитель пишет,(телефон исправен, он им не пользовался, не сделал не одного звонка, телефон был взят с витрины, контрольная лента скотча была порвана, видимо телефон уже проверялся покупателями).
Уважаемые посетители форума подскажите, пожалуйста, как поступить, 6 марта уже надо идти в суд или решить дело до суда, удовлетворить требование потребителя.
С моей стороны хочу сказать, что гарантия в книжке Nokia не заполнена и нет подписи покупателя, есть только мой гарантийный талон, где присутствует подпись потребителя.
В моём гарантийном талоне особо ничего не написано, несколько строчек. Будет ли это являться договором купли продажи.
Murz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 13:20   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Все, что вам нужно, написано в Законе.
1. Права вернуть в магазин товар надлежащего качества у потребителя нет.

2. Потребитель может потребовать ОБМЕНЯТЬ товар надлежащего качества, если тот не подошел по цвету, размеру и тп, на основании статьи 25 Закона о ЗПП. Но это не отностися к телефонам.
Цитата:

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Что делать?
6-го марта смело идти в суд и опираясь на вышесказанное, требовать "прекращения делопроизводства за отсутствием состава преступления"
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 13:27   #3
Зингельгофеp
Юрист

А также требовать с истца взыскания убытков: расходов на представителя ответчика (ст. 100 ГПК), компенсацию потерянного времени (ст 99 ГПК), расходов на складское хранение товара (он ведь у вас все это время в магазине лежал).
Таких людей надо учить причем наиболее понятным им способом - рублем.
ЗЫ: А если совсем разозлитесь, скажете что никакого телефона, вам потребитель не оставлял, и где этот телефон вы не знаете. И пусть докажет теперь что оставил его вам ))))

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 02.03.2008 в 13:50..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 13:45   #4
Vegas

Бывалый потребитель

поинтересуйтесь в суде:
на основании каких статей законодательства потребишка решил, что у него есть какието права чтото требовать и на основании каких умозаключений суд принял его иск к производству?
телефон надлежащего качества, в соответствии с 25 статьей обмену, а уж тем более возврату не подлежит... права требовать возврата у потребишки небыло, нет и не будет.... то, что его сократили, это его личные проблемы, продавец не отвечает за действия третьих лиц, тем более никак не связанные с товаром, кредит он брал тоже не у вас, расплачиваться ему с банком, пусть туда и идет....
да и выставте ему действительно встречный иск, за потерянное время, какие нибудь юридические консультации, хранение телефона.... будет орать, что его озппшники надоумили, порекомендуйте ему с них все это и скачать в последствии...
идиотов необходимо лечить....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:09   #5
Продавец
Активный участник

ну да прав у него никакх, он даже заявления не написал. Идите в суд с заявлением что сдерете с него денег за моральный ущерб и за время проведенное в суде и за нанесение вреда репутации
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:10   #6
Murz
Новичок

Уважаемый Андрюха, большое спасибо за ответ. Извините если пишу что то неправильно, Я новичок. Вы меня в какой то мере успокоили. Но я вот что думаю, когда я сдавал документы по требованию суда в срок до 6 марта, т.е это гарантийный талон. Судья меня спросил, оформлена ли гарантия в книге Nokia. Как бы это не явилось какой нибудь причиной против меня, которую я не знаю. В основном судьи больше на стороне потребителя.
И меня ещё беспокоит, то что потребитель в своей претензии указал такой текст:
телефон был взят с витрины, контрольная лента скотча была порвана, видимо телефон уже проверялся покупателями.
Не будет ли эта фраза для суда, якобы продали запачканный клеем телефон, и договор купли продажи считать не действительным.

Образец моего гарантийного талона.

Гарантийный ремонт производиться при наличии:
Кассового чека, гарантийного талона, упаковки и удостоверения личности.
Гарантийный ремонт и обмен оборудования с механическими повреждениями, или повреждения, произошедшими по вине потребителя,
не производиться. Гарантия не распространяется на неисправности, вызванные следующими причинами:
. Перегрузки электросети
. Использование с нарушением требований инструкции, или небрежное обращение
. Чрезмерно интенсивное использование
. Непредусмотренная инструкцией по эксплуатации разборка изделия или любое
другое постороннее вмешательство
. Проникновение жидкости, пыли и др. посторонних предметов внутрь
. Обстоятельства непреодолимой силы (пожар, наводнение и т.д.)
Внешний вид - без повреждений.
Инструкция по эксплуатации на русском языке получена.
Информация о товаре получена от продавца в полном объеме.
С условиями гарантии согласен.
(подпись покупателя)
Murz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:15   #7
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
В претензии потребитель пишет,(телефон исправен, он им не пользовался,
Опирайтесь именно на то, что телефон исправен, тоесть НАДЛЕЖАЩЕГО качества и на то, что такое основание для расторжения ДКП, как увольнение и неплатежеспособность, незаконно.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:15   #8
Зингельгофеp
Юрист

Спокойней. Не паникуйте. Мировые судьи - еще не последняя инстанция.
Пара вопросов:
1. Все-таки установлена гарантия на телефон? Все равно кем: вами или производителем. Просто это решаюшее обстоятельство в пп №55.
2. Покупатель при покупке расписался, что к внешнему виду товара претензий не имеет?
3. Что за контрольная лента???
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:21   #9
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
а какая разница?

Потребитель проиграет суд.
Если не будет платить по кредиту, на него в суд подаст банк и выигрет, заберут у потребителя телефончик, да еще и телевизор прихватят, как проценты. И правильно сделают, Закон надо учить не по телеку, а по книжкам.
ЗЫ. Таких потребителей надо наказывать.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:24   #10
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:"... уведомление с банка о погашении задолженности со штрафами."

Андрюха, так потреб вроде бы кредит погасил.
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:26   #11
Зингельгофеp
Юрист

Ну про контрольную ленту это я так для интереса спросил. И в принципе еще, чтобы судья не придумал какой-нить ереси "был продан товар бывший в употреблении"
А про гарантию - важно, так как если нет гарантии ПП №55 не действует.

Добрый Фей - я тоже сначала так подумал. Потом перечитал сабж и вроде разобрал, что это просто письмо от банка с требованием платить кредит и штрафы. Потреб же упирает на то, что ему нечем платить кредит - чего бы это он стал приносить справку о его погашении?

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 02.03.2008 в 14:28..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:29   #12
19741974
Гость

Непонятно почему судья принял такой иск, он же должен был отказать по закону.

Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:30   #13
Murz
Новичок

1. Все-таки установлена гарантия на телефон?
Да установлена, 12 месяцев.
Скорее всего как я понимаю. Это наклейка защищающая от вскрытия упаковку телефона. Но на Nokia, у них не бывают наклейки, по моему только Samsung пломбирует упаковку телефона.
Murz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:32   #14
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от 19741974 Посмотреть сообщение
Непонятно почему судья принял такой иск, он же должен был отказать по закону.
Да потому, что это мировой судья. Он даже не читал исковое заявление, увидел слова в заголовке "защите прав потребителей" и тут же принял иск к производству. Да еще и решение в пользу потреба может вынести.
Наш суд - самый гуманный в мире (с)

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 02.03.2008 в 14:38..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:35   #15

Продавец

Цитата от Зингельгофер:
Добрый Фей - я тоже сначала так подумал. Потом перечитал сабж и вроде разобрал, что это просто письмо от банка с требованием платить кредит и штрафы. Потреб же упирает на то, что ему нечем платить кредит - чего бы это он стал приносить справку о его погашении?

Всё-таки мозги продавца и юриста устроены по разному.
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:37   #16
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Murz Посмотреть сообщение
1. Все-таки установлена гарантия на телефон?
Да установлена, 12 месяцев.
Скорее всего как я понимаю. Это наклейка защищающая от вскрытия упаковку телефона. Но на Nokia, у них не бывают наклейки, по моему только Samsung пломбирует упаковку телефона.
1. Отлично, гарантия установлена, товар 100% подходит под ПП №55. Заполнен или нет ФГТ от нокии - не суть важно. Насколько я знаю, Нокия вообще не требует обязательного присутсвия ФТГ.
3. Даже если она была и разорвана - это всего лишь означает, что товар проходил предпродажную подготовку
Цитата:
Правила
продажи отдельных видов товаров
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
(с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г.)
...
IV. Особенности продажи технически сложных товаров
бытового назначения
47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
Короче составляйте отзыв на иск, кидайте сюда - вместе посмотрим его, если надо отредактируем, и вы на коне! )))
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:38   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Потребитель проиграет суд.
Не была бы так категорически уверена... У продавца явные пробелы в знании законодательства. Потреб может выиграть чисто на дурика...
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:42   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
...У продавца явные пробелы в знании законодательства....
согласен, не кусанный продавец попался, однако он воврями посетил данный форум... глядиш до суда и восполнит пробелы, и даст достойный отпор потреб-экстремисту....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:45   #19

Продавец

Всвязи с этим, может, товарищу стОит разориться на услуги юриста? Ведь судья схарчит его как с добрым утром.

И даже Странник не поможет. Не говоря уже о Каммерере.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 02.03.2008 в 15:05.. Причина: навеяло.
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 15:26   #20
Murz
Новичок

Большое спасибо Вам, всем участникам этого форума, теперь мне всё стало понятно благодаря Вам. Почитаю законы и пойду на суд, конечно очень боюсь судов, обычно такие вопросы я раньше решал с потребителем, просто менял телефоны. Теперь очень часто потребители стали этим пользоваться.
Ещё один иск на меня тоже в суде, первое заседание уже было, второе назначили на 12 марта. Хочу открыть другую тему, когда подготовлюсь.

Уважаемый Зингельгофер, если не затруднит Вас, подскажите пожалуйста, где в интернете можно найти образец отзыва на иск. Заранее благодарен.
Murz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 15:29   #21
Зингельгофеp
Юрист

Давайте уже мыло - вышлю то есть
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 18:31   #22
Murz
Новичок

Большое Вам спасибо Зингельгофер!
Практически редактировать ничего не пришлось, Вы за меня всё уже
написали. Мне только пришлось свои данные проставить.
Но вот потребовать с потребителя денег у меня, наверное, совести не хватит. Он и так обижен процентами банка, штрафом банка. Тем более сократили с работы и без этого кредит выплачивать нечем. Может только за вынужденное хранение его телефона в моём магазине. И то для того чтобы судья предложил решение мирным путём.

Мировому судье судебного участка №. 1

Ответчик

Копия
истцу:

3 марта 2007 г.

ОТЗЫВ
на исковое заявление об аннулировании кредитного договора и возмещении
морального вреда
В Вашем производстве имеется дело по исковому заявлению ХХХХХХХХХ об аннулировании кредитного договора и возмещении морального вреда.
Считаем данное исковое заявление необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
24 октября 2007 г. Истец приобрел в магазине ответчика мобильный телефон Nokia 6080 Black стоимостью 3982 рубля. На данный товар был установлен гарантийный срок 12 месяцев со дня продажи. Для приобретения данного товара Истцом был заключен кредитный договор № 2711350115 от 24.10.2007 г. с ООО «ХКФ Банк».
25 октября 2007 г. Истец обратился к «ИП ХХХХХХХ» с устным требованием об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате ему уплаченных денежных средств, основывая свои требования на том, что его сократили с работы в связи самоликвидацией охранной фирмы, и он не платёжеспособен.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать замены товара на аналогичный либо товар другой марки или отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы только в случае продажи потребителю товара ненадлежащего качества, а именно содержащего недостатки – то есть несоответствие товара обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется…. и т.д.
Однако приобретенный Истцом товар не содержит вышеуказанных недостатков, то есть является товаром надлежащего качества, что истец признает в своем исковом заявлении.
Право потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный, согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», не распространяется на технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (согласно пункта 11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 № 81) «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).
На основании вышеуказанного Ответчик отказал Истцу в предъявленном требовании и предложил вернуть исправный телефон, от чего Истец категорически отказался.
Исходя из действующего закона, оснований для расторжения договора купли-продажи мобильного телефона Nokia 6080 Black не имеется.
В связи с вышеизложенным считаем, что требования Истца об уплате неустойки и компенсации морального вреда также являются безосновательными, так как со стороны «ИП ХХХХХХ» нарушение положений текущего законодательства отсутствовало.
К тому же до настоящего момента Истец не забрал свой полностью исправный товар из магазина Ответчика, чем причинил ответчику убытки в виде стоимости вынужденного хранения этого товара, за весь срок. Стоимость этого хранения за 130 суток составила 3900 рублей (30 рублей в сутки).
Считаем, что данные расходы ответчика на представителя подлежат возмещению за счет истца.
На основании всего вышеизложенного, руководствуясь ст. 503 ГК РФ, ст. 18, 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 99-100, 194-198 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. В удовлетворении искового заявления ХХХХХХХХХХХ– отказать
2. Взыскать с ХХХХХХХХХХХ убытки и судебные издержки ответчика: стоимость вынужденного хранения товара истца в размере 3900 рублей.
Murz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 20:37   #23
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Считаем, что данные расходы ответчика на представителя подлежат возмещению за счет истца.
Ну тогда уж вот это уберите.
А так - норма, можете отдавать в суд.
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 21:23   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Мировому судье судебного участка №. 1
я бы если честно упоминание о 18 статье вообще убрал, зачем засорять мозги судьи, вдруг переклинет....
24 октября 2007 г. Истец приобрел в магазине ответчика мобильный телефон Nokia 6080 Black стоимостью 3982 рубля с установленным гарантийным сроком 12 месяцев со дня продажи. Для приобретения данного товара Истцом был заключен кредитный договор № 2711350115 от 24.10.2007 г. с ООО «ХКФ Банк».
25 октября 2007 г. Истец обратился к «ИП ХХХХХХХ» с устным требованием об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате ему уплаченных денежных средств, основывая свои требования тем, что был сокращен по основному месту работы в связи самоликвидацией предприятия, и является не платёжеспособным. Притензий по качеству телефона со стороны истца не выдвигалось, а следовательно телефон является товаром надлежащего качества, что собственно и признает истец в своем исковом заявлении.
Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, а также товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Обмен, а тем более возврат товара надлежащего качества по причине финансовой несостоятельности законодательством не предусмотрен.
К тому же, сотовые телефоны включены в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 № 81) как «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).»
На основании вышеуказанного Ответчик отказал Истцу в предъявленном требовании и предложил вернуть исправный телефон, от чего Истец категорически отказался.
Исходя из действующего закона, оснований для расторжения договора купли-продажи мобильного телефона Nokia 6080 Black не имеется.
В связи с вышеизложенным считаем, что требования Истца об уплате неустойки и компенсации морального вреда также являются безосновательными, так как со стороны «ИП ХХХХХХ» нарушение положений текущего законодательства отсутствовало.
К тому же до настоящего момента Истец не забрал свой полностью исправный товар из магазина Ответчика, чем причинил ответчику убытки в виде стоимости вынужденного хранения этого товара, за весь срок. Стоимость этого хранения за 130 суток составила 3900 рублей (30 рублей в сутки).
На основании всего вышеизложенного, руководствуясь ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 99-100, 194-198 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. В удовлетворении искового заявления ХХХХХХХХХХХ– отказать
2. Взыскать с ХХХХХХХХХХХ убытки и судебные издержки ответчика: стоимость вынужденного хранения товара истца в размере 3900 рублей.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 23:51   #25
Зингельгофеp
Юрист

Ну да - так в принципе лучше. Это 18-я статья из предыдущего отзыва осталась.
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 08:04   #26
G&G
Активный участник

Цитата:
А как доказывать, что понесены расходы на хранение? Ведь договор на хранение не подписывался...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 09:16   #27
Murz
Новичок

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
А как доказывать, что понесены расходы на хранение? Ведь договор на хранение не подписывался...
Может стоит уменьшить сумму, слишком большая она получилась.
Предоставить для суда платёжные поручения об уплате услуг вневедомственной охраны. Так пойдёт.
Murz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 09:20   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Мне вообще не нравится идея с расходами на хранение и цифрой с потолка. Суд может потребовать документального подтверждения, откуда взялись такие расценки, и если нет прейскуранта на подобные услуги, оформленного надлежащим образом и доведенного до сведения потребителя, могут возникнуть ненужные проблемы.
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 09:31   #29
Murz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Мне вообще не нравится идея с расходами на хранение и цифрой с потолка. Суд может потребовать документального подтверждения, откуда взялись такие расценки, и если нет прейскуранта на подобные услуги, оформленного надлежащим образом и доведенного до сведения потребителя, могут возникнуть ненужные проблемы.
Тогда я совсем уберу понесённые расходы, я и в начале не хотел востребовать с потребителя.
Murz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 09:36   #30
Murz
Новичок

Отзыв на иск в суд буду отдавать завтра утром. Сейчас уезжаю в Н Новгород. Может что и ещё напишете, вечером почитаю. Заранее благодарен.
Murz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 10:52   #31
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Привести прайсы нескольких организаций в городе, осуществляющих хранение. Объяснить судье, что вы вынуждены были хранить его товар 130 суток, на своем складе, чем понесли убытки.
Вы все-таки не склад, а магазин. А если были бы и склад - то не халявный! Хранили чужой товар больше 4 месяцев в целости и сохранности. Спросите на суде у истца - он, что нашел бесплатный пункт хранения на неопределенный срок? Завтра придумает еще какую-нить причину и оставит товар еще на полгодика. Удобно, и платить ничего не надо... Думаю, после таких вопросов судья вас поддержит.
ИМХО - если с человека вообще ничего не потребовать, он просто почувствует себя безнаказанным.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 04.03.2008 в 01:30.. Причина: Дополнение.
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 22:42   #32
Murz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Привести прайсы нескольких организаций в городе, осуществляющих хранение. Объяснить судье, что вы вынуждены были хранить его товар 130 суток, на своем складе, чем понесли убытки.
ИМХО - если с человека вообще ничего не потребовать, он просто почувствует себя безнаказанным.
Вы, совершенно правы. Сколько раз людям делал добро, а откликалось против меня.
Совсем недавно обменял карту памяти, чтобы потребитель не ругался что «телефон был в ремонте», а хотя случай не гарантийный, вирус на карте памяти. (а, на ремонте был из за вируса). Так через некоторое время пришёл этот потребитель и стребовал с меня бесплатно зарядник, вместо «спасибо» Так и до суда, он может дойти и с большими требованиями.
И таких случаев много. Теперь я, только это начинаю понимать, просто некогда не задумывался. Задумался после первого заседания суда, да прочитал форум.
Murz вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 00:42   #33
ЛВК-Компани

Продавец

Murz, не делаю людям добра, не увидишь зла.
Люди не даром поговорки сочинили) Проверено!
Удачи в суде, я морально с тобой
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 01:02   #34
Sveta991
Продавец

Murz удачи, обязательно сообщи чем дело в суде закончилось
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 01:05   #35
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы, совершенно правы. Сколько раз людям делал добро, а откликалось против меня...
как говорил мой боевой командир: "куда солдата не целуй, у него везде ж...." ... тоже самое можно сказать и про среднестатистического потреба....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:21   #36
Murz
Новичок

Важный момент, пожалуйста, ответьте.
Я, вспомнил, что в моём гарантийном талоне, который отдал в делопроизводство – отсутствует печать предприятия, но подпись продавца и покупателя есть.
Из гар. талона « Без печати не действителен»
Могу Я обратно затребовать талон для того, чтобы поставить печать?
Из письма из суда « в срок до 06 марта предоставить по адресу ……….все документы на телефон «Nokio – 68», купленный (ФИО)
Murz вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 21:29   #37
Murz
Новичок

Отзыв на иск решил на судебном заседании вручить.
Я тут отредактировал, оцените, пожалуйста.

К тому же до настоящего момента Истец не забрал свой полностью исправный товар из магазина Ответчика, чем причинил ответчику убытки в виде стоимости вынужденного хранения этого товара, за весь срок. Стоимость этого хранения за 130 суток составила 1300 рублей (10 рублей в сутки).
Так же Истец причинил убытки Ответчику за вынужденную потерю рабочего времени (одни сутки). Стоимость этой потери за 1 сутки составляет 2000 рублей, что подтверждается налоговыми декларациями, приложенными Ответчиком.
На основании всего вышеизложенного, руководствуясь ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 99-100, 194-198 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. В удовлетворении искового заявления ХХХХХХХХХХХХХХ – отказать

2. Взыскать с ХХХХХХХХХХХХХХХ убытки и судебные издержки ответчика:

а) стоимость вынужденного хранения товара истца в размере 1300 рублей.
б) стоимость вынужденной потери рабочего времени, причинённый истцом в размере
2000 рублей.

Приложения:

1. Копия платёжного поручения за оплату услуг вневедомственной охраны № 426 от 13.10.2007 года.
2. Копия платёжного поручения за оплату услуг вневедомственной охраны № 461 от 14.11.2007 года.
3. Копия платёжного поручения за оплату услуг вневедомственной охраны № 487 от 12.12.2007 года.
4. Копия платёжного поручения за оплату услуг вневедомственной охраны № 538 от 23.01.2008 года.
5. Копия платёжного поручения за оплату услуг вневедомственной охраны № 567 от 18.02.2008 года.
6. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
7. Налоговая декларация по единому налогу на вменённый доход для отдельных видов деятельности.
8. Справка о доходах.

Справка на доходы, полученные ИП ХХХХХХХХХ

Из налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2007 год было получено доходов в сумме ХХХХХХХ рублей (за 365 суток). Это составляет ХХХХХ рублей в сутки.
Из налоговой декларации по единому налогу на вменённый доход для отдельных видов деятельности, за три последних месяца 2007 года было получено доходов в сумме ХХХХХ рублей (за 92 сутки). Это составляет ХХХХ рублей в сутки.
В совокупности доход ИП ХХХХХХХ в сутки составляет в размере ХХХХ рублей.

М.П ИП ХХХХХХХХХХ
Murz вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 22:19   #38
Зингельгофеp
Юрист

Так это вы платежными поручениями вневедомственой охраны доказываете расходу на хранение?
А как я советовал с прайсами других организаций - не получилось?
Насчет вынужденной потери - замечательно!
Отзыв лучше пораньше вручить - пусть судья его хоть прочитает.
Когда суд?

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 04.03.2008 в 22:22..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 23:34   #39
ЛВК-Компани

Продавец

Многие СЦ работают по схеме - 30 дней хранение бесплатно, потом 1% в день от стоимости товара. Если более 6 месяцев проходит -вещь переходит СЦ,
В таком случае у вас 130 дней, то полуается 100% от стоимости мобильного.
Вполне справедливо.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 23:41   #40
Murz
Новичок

Цитата:
Так это вы платежными поручениями вневедомственой охраны доказываете расходу на хранение?
А как я советовал с прайсами других организаций - не получилось?
Насчет вынужденной потери - замечательно!
Отзыв лучше пораньше вручить - пусть судья его хоть прочитает.
Когда суд?
Город, где я нахожусь, провинсиальный. 160 км от областного центра. Сегодня обзвонил куда можно, нет таких прайсов в нашем городе.
Позвонил в районный Волго Вятский банк где у меня открыт р/с., как то давно помню предлагали они мне хранение, но у них не оказалось прайсов. В банке предложили посмотреть в Интернете на сайте банка. Я распечатал интернет страничку с тарифами хранения в сейфовых ячейках, но подумал что для суда это не пойдёт, потому что там, и реклама, и фото председателя банка и.т.д

Суд состоится 6 марта, назначен на 9 утра.

Большое спасибо Вам, что навещаете меня, морально поддерживаете.
Murz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 00:01   #41
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Суд состоится 6 марта, назначен на 9 утра.
Тогда отзыв лучше завтра отнесите.

А вообще хотите дружеский совет? Если занимаетесь торговлей - возьмите-таки себе в штат юриста. Мегасуперпрофессионала с окладом 100 евро в час не обязательно. Достаточно юриста с опытом работы в ЗПП от полугода (лучше год) - там опыт наьирается быстро.
И вы сэкономите гооооооораздо больше денег, чем будете платить ему зарплату. Да и нервов.
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 00:56   #42
Murz
Новичок

Цитата:
И вы сэкономите гооооооораздо больше денег, чем будете платить ему зарплату. Да и нервов.
Спасибо Вам за ответ. Вы правы, я уже об этом задумался, сложно только в маленьком городе найти юриста с опытом работы, тем более по отделу ЗПП. Придётся брать после института, а там наберутся опыта. У нас сейчас начальник по отделу ЗПП сменился, пришёл новый, который раньше работал в другой отрасли. Вот и пошли иски со стороны потребителей.
В отделе по ЗПП работать не хотят, может законы не знают вот и отправляют прямо в суд. Судья принимает потребителей считая, если из ОЗПП отправили, значит есть основание.

Если несложно подскажите, пожалуйста, по 37 вопросу (Из гар. талона « Без печати не действителен»). Заранее благодарен.
Murz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 01:03   #43
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Важный момент, пожалуйста, ответьте.
Я, вспомнил, что в моём гарантийном талоне, который отдал в делопроизводство – отсутствует печать предприятия, но подпись продавца и покупателя есть.
Из гар. талона « Без печати не действителен»
Могу Я обратно затребовать талон для того, чтобы поставить печать?
Из письма из суда « в срок до 06 марта предоставить по адресу ……….все документы на телефон «Nokio – 68», купленный (ФИО)
Ну можете просто сказать "ой, забыли!" достать из кармана печать и ляпнуть на талон.
Или завтра идите в суд, возьмите дело на ознакомлление, и тихо, без палева шлепните печать.
А в принципе для телефонов Нокия - не обязателен гарантийный талон, Нокии обслуживаются в АСЦ просто по имею. Так что если вдруг пойдет такая тема от истца и судьи, что на данный товар не установлен гарантийный срок - требуйте официальный запрос в Нокию или любой Нокиевский АСЦ, о том установлена ли на данный товар гарантия.
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 01:12   #44
Murz
Новичок

Большое спасибо! Завтра пойду в суд и востребую обратно гарантийный талон для снятия ксерокопии.
Murz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 01:31   #45
Зингельгофеp
Юрист

Murz, ну вы того...аккуратней...
Вдруг с материалов дела уже поснимали копий (то есть видно что на ГТ не было печати), и потом выяснится, что вы попытались подделать материалы дела. А это по моему уже статья...
Лучше действуйте по третьему варианту. Гарантия на нокию идет без талона, если не верите, ваша честь - давайте спросим у Нокии.
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 01:50   #46
TeRRoR43RuS

Активный участник

Murz ну когда же уже развязка истории будет дождаться не могу
Успехов вам завтра в суде, сделайте как написано у Анфисы в подписе:
"Сделаем потребительский экстремизм - экстремальным для потребителя!"

И еще вопросик вы случаем не из Кировской облсати ? Этот вывод я сделал из названия банка, которым вы пользуетесь =) "Волго - Вятский" ....
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 02:09   #47
Murz
Новичок

Цитата:
Лучше действуйте по третьему варианту. Гарантия на нокию идет без талона, если не верите, ваша честь - давайте спросим у Нокии.
Ещё раз большое спасибо! Дождусь суда. Буду действовать по 3 варианту. То что Вы пишете я верю, просто я сомневаюсь как судья себя поведёт, ей же надо что то найти чтобы удовлетворить иск. У меня уже было первое судебное заседание по другому иску с этой судьёй, и я сделал вывод: Судья- он же адвокат истца.
Murz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 02:14   #48
Murz
Новичок

И еще вопросик вы случаем не из Кировской облсати ?

Почти соседи из Нижегородской обл.
Murz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 02:18   #49
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Ещё раз большое спасибо! Дождусь суда. Буду действовать по 3 варианту. То что Вы пишете я верю, просто я сомневаюсь как судья себя поведёт, ей же надо что то найти чтобы удовлетворить иск. У меня уже было первое судебное заседание по другому иску с этой судьёй, и я сделал вывод: Судья- он же адвокат истца.
Единственное на что может напирать судья, чтобы помочь потребу это то, что обмену /возврату не подлежат:

Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
а на данный телефон гаратийный срок не установлен, так как ФГТ вообще не заполнен, а на ГТ продавца нет печати. то есть данные товар к п. 11 ПП№55 не относится и может быть возварщен.
Спокойно отвечайте, что на все телефоне Нокия изготовителем установлен гарантийный срок 12 месяцев. А наличие такого документа как ГТ в Законе не предусмотрено и на гарантию никак не влияет. И что если судья сомневается установлен ли на данный телефон гарантийный срок - вы просите сделать судебный запрос в любой АСЦ Нокия (чаще всего СЦ "Ладофон") о данном факте.
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 13:46   #50
Murz
Новичок

По умолчанию Подробности первого судебного заседания.

Здравствуйте! Добрый день Всем! Спасибо Всем, кто откликнулся в моей прошлой теме, где ещё пока не было суда, суд состоится завтра, но я уверен, что благодаря всем Вам выиграю процесс. Сейчас я опять к Вам обращаюсь с другой темой.
Не знаю, как правильно начать и с какого места. Извините, что пишу не на языке юриста.
Дело в суде. Потребитель подал иск, о возмещении материального ущерба (в сумме стоимости телефона с процентами банка и чек об отправке заказного письма-8440 руб.) и морального вреда (в размере цены иска-8440 руб.). 27 февраля было первое заседание, не определились в сроках гарантии. На 12 марта назначено второе судебное заседание.

Начну сначала. Потребителем в кредит через банк был куплен у меня в магазине телефон марки Simens S75. В последствии из-за долгого ремонта в сервисном центре от Потребителя поступила письменная претензия. Потребителю был выдан новый телефон, такой же марки. Срок гарантии был установлен новый на 12 месяцев. Гарантия начала течь с даты передачи товара. В данном случае это 18 декабря 2006 г. За время гарантийного срока телефон 2 раза побывал в сервисном центре через магазин.
При первом посещении, в заключении СЦ – Электрический ремонт.
При втором, в заключении СЦ - Форматирование, смена ПО.
Подскажите, пожалуйста, в моём случае 2 ремонт (Форматирование, смена ПО), продлевается на этот период гарантия?
На судебном заседании я заявил, что телефон не соответствует правилам эксплуатации и не подлежит гарантийному ремонту (в нижней части корпуса большие трещины). Судья не принял мои слова во внимание. Тогда я попросил назначить независимую экспертизу, судья переадресовал этот вопрос истцу, на что истец ответил, что не согласен на экспертизу. На этом вопрос судьёй был закрыт, но я всё-таки хочу опять поднять этот вопрос во втором судебном заседании. Считаю, что я прав по поводу моего заключения «не подлежит гарантийному обслуживанию» и имею право требовать экспертизы. Или всё-таки я не прав, 10 дней прошли. Пожалуйста, поправьте если, что не так пишу.
Судебное заседание продолжается, зашёл вопрос по сроку гарантии изделия. Истец утверждает, что гарантия на телефон не истёк на момент предъявления письменной претензии, указывая на даты передачи изделия в магазин для дальнейшей передачи в СЦ. Истец в исковом заявлении отобразил более ранние даты передачи телефона в магазин для дальнейшей отправки в СЦ. Мной были предоставлены квитанции с действительной (поздней) датой приёма на ремонт. Судья принял эти квитанции.
Зашёл вопрос о сроках окончания ремонта. В претензии истец поясняет по 1 ремонту «15 июня телефон был отремонтирован», по второму ремонту «Телефон был отремонтирован 17 ноября 2007 г. Когда я обратился к судье, ссылаясь на эти даты (указанные в письменной претензии истца), то истец ответила, что она путает.
Судья принял во внимание «путает»
На мой вопрос, заданный истцу, что мы в этот же день (день получения из СЦ) уведомляем по телефону потребителя, что телефон отремонтирован, и его можно забрать.
На что истец ответила: Этот телефон я приобрела для сына, а сын в это время лежал в больнице и не нуждался в телефоне. А ей некогда было приходить, так как ходила постоянно навещать сына в больницу, и телефон она якобы забрала спустя неделю.

Цитата: Адрес проживания истца – 3 остановки от моего магазина (пешком по прямой 10 минут ходьбы)
Расстояние от моего магазина до больницы равно 250-300 метров.

Истец умышленно, продлевает гарантийный срок, с чем я не согласился.
Было назначено другое заседание на 12 марта, а мне было предложено предоставить доказательства о датах выдачи телефона с ремонтов.
Сразу после судебного заседания зашёл в свой магазин и нашел даты выдачи телефона.
Истец по срокам получения телефона тоже говорил не правду на суде. Разве может такое быть, истец постоянно юлит, написано её словами в заявлении одно, в претензии другая дата, на суде говорит совсем по другому, подгадывает в свою сторону.

Дата покупки телефона: 18.12.2006 г.
1-ый ремонт
Дата обращения потреба в магазин: 29.05.2007 г.
Дата получения из АСЦ предпринимателем : 15.06.2007 г.
Дата получения потребом из магазина: 17.06.2007 г.
Итого: гарантия продлена на 19 дней.(соответственно 05.01.08.г. последний день гарантии).
2-ой ремонт
Дата обращения потреба в магазин: 04.11.07 г.
Дата поступления в АСЦ : 08.11.07 г.
Дата готовности к выдаче из АСЦ: 17.11.07 г.
Дата получения из АСЦ предпринимателем : 23.11.07 г.
Дата получения потребом из магазина: 25.11.07 г.
Итого: гарантия продлена на 21 день.(соответственно 26.01.08.г. последний день гарантии).
Все эти даты подтверждаются документально, только не было поставлено отметок в гарантийном талоне о продлении сроков.
Дата устного обращения потреба в магазин о возврате денег 25.01.08 г.
Дата написания письменной претензии в отделе ЗПП. 25.01.08 г.
Дата получения письменной претензии предпринимателем заказным письмом. 28.01.08 г (но в письменном ответе на претензию потреба, я указал дату «25.01.08 ФИО потреб обратился в мой магазин …….и.т.п»)
Уважаемые посетители этого форума! Подскажите, пожалуйста, Телефон на гарантии?

Попозже хочу выставить дословно написанную потребом претензию и исковое заявление, со всеми знаками препинания. А так-же сканированное техническое заключение из АСЦ.
Murz вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра