На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 12:40   #1
0softic0
Новичок

По умолчанию Каковы сроки ремонта техникик в СЦ? и есть ли на них управа?

Вводная:
Купил цифровой фотоаппарат. Все хорошо, НО через месяц он сломался.
Т.к. ни к функционалу, ни к качеству фотоаппарата у меня не было, выбрал вариант ремонта в "уполномоченном СЦ". В городе он у нас один и как следствие - путь мой лежал туда...
Фотоаппарат приняли без проблем и пообещали (на словах) позвонить о результатах диагностики завтра...
Прошло 11 дней - "ни ответа - ни привета".
Проходя мимо СЦ в рабочее время, решил поинтересоваться судьбой сданной техники.
Зезультат:
- Мы вам звонили, но не дозвонились. Случай гарантийный. Детали заказаны, как придут - так сделаем.
- А когда придут детали?
- Я не знаю. Я заявку отправил, а дальше не знаю. - это уже техник по ремонту меня обрадовал.
- А всетаки! Сколько по времени ждать?
- Ну... В течении месяца детали придут... если они в Москве есть конечно...
- А по конкретней...
- Ну может через два... три месяца...
- А можно как-то ускорить этот процесс?
- Ну... у Вас же "гарантийный ремонт". Вот если бы был бы платный.
- И что?
- Тогда, в договоре, можно было бы указать срок.
- Какой?
- Недели две. Может и раньше. Это по компьютеру надо посмотреть.
- Спасибо...

А вот теперь вопрос:
Что можно в этой ситуации сделать? Ремонтировать по гарантии - не отказываются. Срок - меня лично не устраивает, т.к. я поимаю, что он может быть сильно сокращен.

Резюмируя: У меня НЕТ претензий к продавцу. У меня есть претензии к СЦ.

Как посоветуете вести себя в данной ситуации? (с учетом того, что у меня на руках есть только квитанция о приеме товара в СЦ)
0softic0 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 12:43   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Как посоветуете вести себя в данной ситуации? (с учетом того, что у меня на руках есть только квитанция о приеме товара в СЦ)
Так как сдали в ремонт, то теперь остается ждать. Срок ремонта ограничен законом в 45 дней.
По истечении этого срока, если аппарат не будет отремонтирован, вы будете вправе сменить требование на расторжение договора купли-продажи (10 дней) или замены аппарата (30 дней)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 12:44   #3
Зингельгофеp
Юрист

Максимальный срок ремонта по закону не может превышать 45 календарных дней. после этого срока начинает начислятся неустойка в размере 1% от цены товара.
Правда у вас СЦ... Его правовой статус так до конца и не понятен. Но попробовать стоит.
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 12:48   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
после этого срока начинает начислятся неустойка в размере 1% от цены товара.
ИМХО, проще потребовать расторжения ДКП от магазина, чем стрясти неустойку с СЦ.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 12:53   #5
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
ИМХО, проще потребовать расторжения ДКП от магазина, чем стрясти неустойку с СЦ.
Вот так все и рассуждают, массаракш!!!
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 13:05   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Почему массаракш? Если не ошибаюсь, это значит "мир наизнанку".
Все вполне логично.
Магазин всеравно ничего не ремонтирует, ну или почти ничего.
Ремонтирует СЦ.
99.9 % задержек ремонта связаны с поставкой запчастей.
Здесь много нюансов, затыки есть везде, логистика, таможня, производитель.
Если срок ремонта превышен, потребителю логично вернуть деньги, а троица продавец-СЦ-производитель сами между собой как-нить разберутся. Потребителя это не должно волновать.

Хотя... тут можно еще отталкиваться от того, что нужно именно потребителю? Если он хочет просто остаться при своих, то порядок ремонт-превышение-отказ вполне логичен.
Если потребитель хочет компенсации за просрочку, тогда да, тогда конечно бодаться с СЦ, но это скорее всего уже суд. Как-то не принято у нас добровольно компенсировать деньгами. (правда в нашем СЦ мы иногда добровольно компенсирует небольшим подарком, вроде расширения оперативки, или нового аккумулятра)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:24   #7
0softic0
Новичок

Вот я и прикидываю... Во всей цепочке "производитель - продавец - СЦ" - некачественно свою работу (пока) выполнил только производитель... Но по какой причине срок по платному ремонту короче чем по гарантийного - лично мне не понятен...
А вохможен ли забор неисправной техники из СЦ и обмен ее у продавца на рабочий аппарат? и что для этого необходимо?
0softic0 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:33   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Фактически законом не предусмотрено право потребителя сменить требование, если не нарушен срок.
Сдав аппарат в СЦ, вы автоматически выдвинули требование об устранении недостатка, отведенный срок 45 дней.
На самом деле, если сдавали в СЦ, то можно спокойно оттуда забрать и, сделав вид, как будто ничего не было (не сдавал, ничего не знаю) отдать продавцу с письменной претензией на замену\возврат.
В принципе, это законно, но уже обвод вокруг пальца, ИМХО.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 13:26   #9
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Может тогда кто-нибудь может подскзать:

После превышение срока ремонта СЦ, какие требования можно к нему предъявить и как это правельно оформить?

Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:26   #10
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от 0softic0 Посмотреть сообщение
Но по какой причине срок по платному ремонту короче чем по гарантийного - лично мне не понятен...
Ну например: если СЦ поставит "свою" запчасть (с разбора, купленную заранее не склад и т.д.). По гарантии он сделать этого не может, ибо часто компенсация таких затрат у вендора просто не предусмотрена.
Ну а на практике, если платную запчасть приходится заказывать у вендора, то сроки поставки что платных, что гарантийных запчастей абсолютно одинаковы
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 17:02   #11
Pooh
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Может тогда кто-нибудь может подскзать:

После превышение срока ремонта СЦ, какие требования можно к нему предъявить и как это правельно оформить?

Заранее спасибо!
действительно хороший вопрос как написать требование возместить неустойку, если всетаки решил дождаться изделие из ремонта и прождал его не 45, а все 60?
Pooh вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 17:34   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
действительно хороший вопрос как написать требование возместить неустойку, если всетаки решил дождаться изделие из ремонта и прождал его не 45, а все 60?
Прежде чем будете писать - почитайте это http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21648
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 19:32   #13
Pooh
Новичок

2 Анфиса_продавец
Вы думаете дохлый номер?
Pooh вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 19:44   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
2 Анфиса_продавец
Вы думаете дохлый номер?
Как это не прискорбно ...
Продавец был и остается единственным, кого может достать и предъявить претензию потребитель.
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 20:23   #15
Pooh
Новичок

Я так понимаю если ноут сдавался не продавцу в руки, а прямо в СЦ то и с продавца ничего не получишь????
Pooh вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 20:48   #16
toras
Новичок

Создал отдельную тему

Последний раз редактировалось toras; 06.03.2008 в 22:41..
toras вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 21:29   #17
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
На самом деле, если сдавали в СЦ, то можно спокойно оттуда забрать и, сделав вид, как будто ничего не было (не сдавал, ничего не знаю) отдать продавцу с письменной претензией на замену\возврат.
В принципе, это законно, но уже обвод вокруг пальца, ИМХО.
т.е. если у меня сломался принтер ( как раз такая ситуация сейчас) , то мне проще не нести в СЦ, а отдать продавцу с письменной претензией на замену\возврат ?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 22:14   #18
Pooh
Новичок

2 toras

Сделай ксеропию с квитанции, напиши заявление(с требованием расторнуть договор кпд) на имя директора, и отправь заказным письмом с уведомлением о вручении и даже не вздумай ждать никаких списаний, не повторяй мои ошибки ))))
Pooh вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 23:12   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я так понимаю если ноут сдавался не продавцу в руки, а прямо в СЦ то и с продавца ничего не получишь????
Ага! Правильно понимаете. СЦ носит название уполномоченной органазации весьмо номинально. Все требования, в рамках статьи 18 гарантированно можно предъявить только продавцу.
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 13:38   #20
Pooh
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ага! Правильно понимаете. СЦ носит название уполномоченной органазации весьмо номинально. Все требования, в рамках статьи 18 гарантированно можно предъявить только продавцу.
Что то я не допонял, так смогу я с продавца потребовать неустойку за сроки ремонта или нет??? а то уже 5000 накапало, не хотелось бы упускать ))))
Pooh вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 13:42   #21
LeoT

Активный участник

Только если сдавали в ремонт продавцу.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 14:02   #22
LeoT

Активный участник

А если рассуждать логически: продавец и СЦ - разные лица. Продавец имеет обязанности перед потребителем по ЗОЗПП, СЦ - в общем случае третье лицо, никак с продавцом (и формально - с изготовителем тоже) не связанное. Обращение в СЦ не является предъявлением претензии продавцу (импортеру, изготовителю), продавец об этом обращении даже и не знает. На каком основании продавец должен нести ответственность за действия этого третьего лица?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 14:07   #23
Pooh
Новичок

на том что лично продавец сказал, что мол идите в СЦ у вас в гарантийной книжке написано!
Pooh вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 00:28   #24
olegn
Активный участник

Цитата:
Что то я не допонял, так смогу я с продавца потребовать неустойку за сроки ремонта или нет??? а то уже 5000 накапало, не хотелось бы упускать ))))
Во, еще один террорист-экстремист подрастающий Так и сказал бы изначально - бабла хочу. Надо админам сказать, чтоб таким клиентам советы за деньги давали. Ибо - делиться надо...
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 11:52   #25
olegn
Активный участник

Цитата:
Жлоб ты!!!

А по два месяца ноут делать, это не экстремизм??? А если и делится то точно не с тобой!!! понятно...?

Жлоб как раз ты. Я даже догадываюсь, что за ноут ты купил. Решил купить ноут подешевле. А подумать, почему ноут дешевле, чем его аналоги других брендов - мозгов не хватило? Тут уж либо дорого и хороший сервис (читай, хорошее снабжение запчастями), либо, соответственно, наоборот. И ты думаешь, что в сервисе два месяца тебе ноут чинят из-за своей лени или разгильдяйства? Ошибаешься. Им за счастье от таких жлобов побыстрее избавится. Только не всегда получается.
Такие вот жлобы купят запорожец, а хотят, чтобы сервис былмерседесовский. Ты заплати как за мерседес, тогда и получишь, что хочется
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 12:01   #26
olegn
Активный участник

Цитата:
Ацтой (((( Что за законы, что за страна ((((
И какая бы страна ни была, она, между прочим, тебя вырастила и образование дала.
И вообще, кого выбирали, то и получили. Я б таких русофобов в их любимую Америку высылал бы. Без права возврата.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 17:27   #27
PSP

Активный участник

Цитата:
Жлоб как раз ты. Я даже догадываюсь, что за ноут ты купил. Решил купить ноут подешевле. А подумать, почему ноут дешевле, чем его аналоги других брендов - мозгов не хватило? Тут уж либо дорого и хороший сервис (читай, хорошее снабжение запчастями), либо, соответственно, наоборот. И ты думаешь, что в сервисе два месяца тебе ноут чинят из-за своей лени или разгильдяйства? Ошибаешься. Им за счастье от таких жлобов побыстрее избавится. Только не всегда получается.
Такие вот жлобы купят запорожец, а хотят, чтобы сервис былмерседесовский. Ты заплати как за мерседес, тогда и получишь, что хочется
То есть на покупателей дешевых ноутов и запорожцев ЗоЗПП уже не распространяется?? Оригинально.

В сервисе ноут два месяца чинят по причине разгильдяйства тех, кто поставляет запчасти. И мне как покупателю абсолютно фиолетово, чья это вина: производителя, СЦ или сторонней организации, которая эти запчасти поставляет.
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 23:22   #28
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
То есть на покупателей дешевых ноутов и запорожцев ЗоЗПП уже не распространяется?? Оригинально.

В сервисе ноут два месяца чинят по причине разгильдяйства тех, кто поставляет запчасти. И мне как покупателю абсолютно фиолетово, чья это вина: производителя, СЦ или сторонней организации, которая эти запчасти поставляет.
Где это я такое утверждал? Не передергивайте, плз. Закон распространяется на всех. Только дорогие марки потому и дорогие, что понадежнее и затраты на сервис заложены в цену.
Я к тому реплику кинул, что если захотел сэкономить - то будь готов с большей вероятностью нарваться на брак и на нервотрепку. И дело здесь не в разгильдяйстве, а в сознательной политике того или иного производителя. И если ему в данный момент выгоднее менять технику спустя 45 дней ожидания запчасти, чем держать в России миллионные склады запчастей - значит будет так. И наср...ть ему на Ваши "фиолетово". Он не наши проблемы видит, а свои балансы бухгалтерские.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 05:19   #29
PSP

Активный участник

Цитата:
Где это я такое утверждал? Не передергивайте, плз. Закон распространяется на всех. Только дорогие марки потому и дорогие, что понадежнее и затраты на сервис заложены в цену.
Я к тому реплику кинул, что если захотел сэкономить - то будь готов с большей вероятностью нарваться на брак и на нервотрепку. И дело здесь не в разгильдяйстве, а в сознательной политике того или иного производителя. И если ему в данный момент выгоднее менять технику спустя 45 дней ожидания запчасти, чем держать в России миллионные склады запчастей - значит будет так. И наср...ть ему на Ваши "фиолетово". Он не наши проблемы видит, а свои балансы бухгалтерские

Ну так пусть и не визжат, когда с них неустойку возьмут за нарушение срока ремонта или вернут двухгодовалую вещь из-за того, что 45 дней прошли. И наезжать на человека из-за того, что он купил, например, ACER а не SONY нечего.
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 11:00   #30
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Ну так пусть и не визжат, когда с них неустойку возьмут за нарушение срока ремонта или вернут двухгодовалую вещь из-за того, что 45 дней прошли. И наезжать на человека из-за того, что он купил, например, ACER а не SONY нечего.
Ну так они и не визжат Еще раз прошу, не передергивайте. А на человека наехали не за то, что он купил не сони. А за его рвачество. И страну еще приплел. И это сугубо мое мнение, ибо закон на его стороне. Увы. Купил дерьмо, так уж нечего тут пальцы растопыривать, типа, обидели, законного права пользоваться вещью лишили. Да, обидели, да, лишили. За что скорее всего финансово пострадают. Может и поделом.
Только вот все время думаю, не дай бог такого сына к старости вырастить. Ведь все посчитает, сколько хлеба съел и молока выпил.
Еще раз повторюсь - это мои впечатления. К закону о ЗПП отношения не имеют
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 11:20   #31
PSP

Активный участник

Цитата:
А на человека наехали не за то, что он купил не сони. А за его рвачество.
Не считаю рвачеством получить то, что положено по закону. Ибо сам такой-надо будет, получу.

Цитата:
И страну еще приплел
Это да. Пусть валит в Гондурас этот самый ....... POOH!

Цитата:
Увы. Купил дерьмо, так уж нечего тут пальцы растопыривать, типа, обидели, законного права пользоваться вещью лишили.
Вот ещё здорово было бы, если бы сразу на коробке писали " тут дерьмо", "прослужит долго", "на три года хватит". А цена и брэнд-это далеко не показатель качества.
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 16:25   #32
Pooh
Новичок

Вот ещё здорово было бы, если бы сразу на коробке писали " тут дерьмо", "прослужит долго", "на три года хватит". А цена и брэнд-это далеко не показатель качества.
[/QUOTE]

про гондурас это ты зря, можешь сам туда валить если тебе так хочется. и я сказал про страну к тому, что законы вроде как есть, но виноватых ..ука нет, а не потому что я не люблю свою страну!

и про рас..издяйство СЦ тут ты прав, оказывается ноут который я сегодня только забрал провалялся на складах почти месяц, и еще бы три месяца волялся, если бы хай не поднял!!! ну или может быть споткнулся бы кто нибудь!

и про цену с брендом с тобой соглашусь, один хрен все в китае делают!
Pooh вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 16:27   #33
Pooh
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Только вот все время думаю, не дай бог такого сына к старости вырастить. Ведь все посчитает, сколько хлеба съел и молока выпил.
Еще раз повторюсь - это мои впечатления. К закону о ЗПП отношения не имеют
помоему ты уже перегибаешь, говоря такие вещи о незнаком человеке
Pooh вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 16:31   #34
Натусик

Продавец

Так пусть СЦ выдает акт на замену изделия из за отсутствия этих самых апчастей, раз идет просрочка, потому что в данном случае СЦ нарушает сроки ремонта, а не продавец. Если будет акт-будет и расторжение договора купли-продажи.
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 16:40   #35
Натусик

Продавец

Если хочешь предъявить претензию СЦ за нарушение сроков ремонта, обращаешься в клиентский отдел сервиса, пишешь им претензию в письменной форме, они ее обязаны зарегистрировать, со всеми там входящими и ждешь. А вообще, совет, обращайтесь напрямую в представительство фирмы-производителя и вопрос решиться быстрее
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 17:05   #36
Pooh
Новичок

обязательно напишу, только нверное отрпавлю заказным с описью и уведомлением, проверено действует
Pooh вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 18:07   #37
Натусик

Продавец

Кстати, говоря о птичках, представительства на самом деле быстро реагируют на подобные обращения, потому что раскрученным брэндам не нужно таких "Мелких" проблем
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 18:10   #38
Pooh
Новичок

Цитата:
Сообщение от Натусик Посмотреть сообщение
Кстати, говоря о птичках, представительства на самом деле быстро реагируют на подобные обращения, потому что раскрученным брэндам не нужно таких "Мелких" проблем
Они то может и быстро, только я до них не быстро доберусь!!! не в столице я живу
Pooh вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 18:28   #39
Натусик

Продавец

письмом, заказным, с уведомлением, на адрес представительства, и срочно, срочно, прям завтра с утра
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 18:30   #40
Pooh
Новичок

так я же бук уже забрал, делали его на 3 дня больше чем 2 месяца, и сделали наконец то
Pooh вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 20:17   #41
PSP

Активный участник

Цитата:
про гондурас это ты зря, можешь сам туда валить если тебе так хочется.
Просто к слову пришлось Настроение было поэтическое.

Цитата:
и я сказал про страну к тому, что законы вроде как есть, но виноватых ..ука нет, а не потому что я не люблю свою страну!
1.Идеальных законов нет ни в одной стране. Если бы хоть в одной стране придумали идеальный закон, то мы бы им тоже пользовались уже.
2.По крайней мере один виноватый всегда найдется-это продавец. Он наиболее уязвим, и посему все шишки достаются именно ему. То, что вы не предъявили продавцу никаких требований по истечению 45 дней свидетельствует о пробелах в ваших знаниях ЗоЗПП. Но мы тут для того и тусуемся, чтобы такие пробелы заполнять. В следующий раз уже будете подкованы и им это с рук не сойдёт.
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 07:56   #42
olegn
Активный участник

Цитата:
помоему ты уже перегибаешь, говоря такие вещи о незнаком человеке
Может быть. Прошу прощения, если что не так. И дай бог, чтобы было не так.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 13:51   #43
Pooh
Новичок

Продавцу по человечески нечего предъявлять, тут только СЦ накуралесил, и предъявлять буду только ему!
Pooh вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 13:54   #44
Pooh
Новичок

Директору ООО «ххх»
ххх
241050, Брянск, пр-т. Ленина, оф. 300
от ххх
проживающего по адресу:
241037, Брянск, пр-т Станке Димитрова д. 2 кв. 29

Заявление

9 января 2008 года, после непродолжительной эксплуатации мною был сдан на гарантий ремонт ноутбук Rover Book Nautilus V571 VHP в сервисный центр «хххх» по адресу ххх, срок окончания ремонта 23 февраля 2008 года.

Недостатки были устранены только 11 марта следовательно ноутбук находился в ремонте 61 (шестьдесят один) календарный день, что превышает установленный Законом «О защите прав потребителей» срок устранения недостатков 45 дней на 16 дней.

Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных статьями 20, 21, 22 настоящего закона, требую в добровольном порядке выплатить мне неустойку в размере одного процента от стоимости изделия за каждый день просрочки.

Ответ прошу сообщить в письменной форме, в течении 10 дней.

В случае игнорирования моих требований буду вынужден обратится в суд, кроме выше указанного буду требовать возмещения мне убытков и морального вреда.

Приложения:
копия товарного чека
копия справки о сроках ремонта

12 марта 2008 года

Прокоментируйте плз. может что добавить нужно.
Pooh вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра