На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 17:50   #1
Марина__Ш
Новичок

Exclamation В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРО ТЕЛЕФОН...

Добрый день!
Прошу Вас помочь разобраться в возникшей ситуации. 10 февраля я приобрела новый сотовый телефон Sony Ericsson. Меньше чем за сутки аккумулятор телефона полностью разрядился (в режиме ожидания). При первой же зарядке выяснилось, что сам телефон со стороны аккумулятора и зарядное устройство очень сильно нагреваются.
19 февраля этот телефон был отдан в сервисный центр. Мною была составлена претензия с требованием возврата денег и отказом от ремонта. В ответ на моё заявление была выдана бумага, в которой говорилось, что телефон будет отправлен в официальный сервисный центр завода изготовителя, а также- цитирую: "если в период проведения доппроверки качества СУЩЕСТВЕННЫЙ дефект не обнаружится, то будет проведено сервисное обслуживание..." и "Производитель постоянно обновляет и совершенствуют программное обеспечение, поэтому смена ПО не относится к ремонтной операции".
29 февраля мне позвонили из сервисного центра с просьбой забрать телефон, не объясняя ничего. 01 марта мне выдали акт приема/выдачи телефона, в котором говорилось, что телефон полностью исправен, т.к. было проведена переустановка программного обеспечения. Соответственно, ни о каком возврате денег или обмене речь идти не может. Менеджер на мои возражения сказал, что это был НЕСУЩЕСТВЕННЫЙ дефект (из-за которого, по его словам, возрат не возможен по закону о защите прав потребителей), и который был устранен в сервисном центре, а также указал на вышеназванную цитату про Программное обеспечение. Забирать телефон с ремонта я у них отказалась.
Подскажите, пожалуйста, как поступить дальше. Могу ли я требовать возврата денег или, хотя бы, обмен телефона? Правомерны ли их действия?
Марина__Ш вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 20:13   #2
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Марина__Ш Посмотреть сообщение
Добрый день!
Прошу Вас помочь разобраться в возникшей ситуации. 10 февраля я приобрела новый сотовый телефон Sony Ericsson. Меньше чем за сутки аккумулятор телефона полностью разрядился (в режиме ожидания). При первой же зарядке выяснилось, что сам телефон со стороны аккумулятора и зарядное устройство очень сильно нагреваются.
19 февраля этот телефон был отдан в сервисный центр. Мною была составлена претензия с требованием возврата денег и отказом от ремонта. В ответ на моё заявление была выдана бумага, в которой говорилось, что телефон будет отправлен в официальный сервисный центр завода изготовителя, а также- цитирую: "если в период проведения доппроверки качества СУЩЕСТВЕННЫЙ дефект не обнаружится, то будет проведено сервисное обслуживание..." и "Производитель постоянно обновляет и совершенствуют программное обеспечение, поэтому смена ПО не относится к ремонтной операции".
29 февраля мне позвонили из сервисного центра с просьбой забрать телефон, не объясняя ничего. 01 марта мне выдали акт приема/выдачи телефона, в котором говорилось, что телефон полностью исправен, т.к. было проведена переустановка программного обеспечения. Соответственно, ни о каком возврате денег или обмене речь идти не может. Менеджер на мои возражения сказал, что это был НЕСУЩЕСТВЕННЫЙ дефект (из-за которого, по его словам, возрат не возможен по закону о защите прав потребителей), и который был устранен в сервисном центре, а также указал на вышеназванную цитату про Программное обеспечение. Забирать телефон с ремонта я у них отказалась.
Подскажите, пожалуйста, как поступить дальше. Могу ли я требовать возврата денег или, хотя бы, обмен телефона? Правомерны ли их действия?
А с чего вы вообще взяли что в телефоне был дефект? Разрядился быстро после первых суток - так это естественно, АКБ надо "разогнаться". Грелся - ну так не загорался же, дымом не пах. Вот сгорел бы - другое дело. А так греется и греется себе - может так и надо.
Я думаю безперспективно. Если будете сильно настаивать - проведут экспертизу (которая скорей всего покажет что товар исправен) - и вы еще попадете сверху на 2-3 т.р. Так что забирайте телефон и пользуйтесь.
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 20:31   #3
Марина__Ш
Новичок

"А с чего вы вообще взяли что в телефоне был дефект? Разрядился быстро после первых суток - так это естественно, АКБ надо "разогнаться". Грелся - ну так не загорался же, дымом не пах. Вот сгорел бы - другое дело. А так греется и греется себе - может так и надо."

А сколько нужно ждать, чтобы он "разогнался"? Я ведь не сразу отнесла телефоне в сервис....Я неделю так ходила, заряжая каждый день, а потом даже для эксперимента купила новый зарядник....ТАК С НИМ ТОЖЕ САМОЕ!!! Также нагревается и хватает на сутки. Это что- не дефект чтоли?
Марина__Ш вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 21:04   #4
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А сколько нужно ждать, чтобы он "разогнался"? Я ведь не сразу отнесла телефоне в сервис....Я неделю так ходила, заряжая каждый день, а потом даже для эксперимента купила новый зарядник....ТАК С НИМ ТОЖЕ САМОЕ!!! Также нагревается и хватает на сутки. Это что- не дефект чтоли?
Ну если другой зарядник тоже греется - нагревание это 100% не дефект, а особенность товара.
А насчет батареи - что по поводу времени работы сказано в инструкции? Какими функциями пользуетесь? Какие службы телефона или ОПСОСа включены.
Просто знаю по опыту что люди, купившие новый телефон, первое время ему очень сильно радуются, слушают мелодии, любуются картинками, дисплеем, фотографируют и т.д. Неудивительно, что батарея садится намного быстрее.
Также батарея может садится как от какой то включеной функции телефона (блютус, ИК-порт, плеер в фоновом режиме в паузе), так и от некоторых служб ОПСОСов (например услуга "Хамелеон" у БиЛайна доволльно быстро убивает заряд)
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 08:59   #5
Марина__Ш
Новичок

Проверяли - все дополнительные функции были отключены, телефоном вообще не пользовались первые дни т.е. не прослушивали мелодии, не играли, не просматривали картинки...
По техническим характеристикам зарядки аккумулятора в режиме ожидания должно хватать на несколько суток (более 300 часов), а фактически - около 20 часов!

Последний раз редактировалось Марина__Ш; 02.03.2008 в 09:02.. Причина: ошибка
Марина__Ш вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 09:32   #6
TeRRoR43RuS

Активный участник

1). При покупке телефона надо его несколько раз полностью(он сам вы ключился) разрядить потом полностью зарадять(время показанно в инструкции)
2). Если первое было сделанно, то вы вынимаете симку и оставляете телефон, фиксируете время, вот это и будет "в режиме ожидания"
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 09:59   #7
ВасилийК

Продавец

Цитата:
Проверяли - все дополнительные функции были отключены, телефоном вообще не пользовались первые дни т.е. не прослушивали мелодии, не играли, не просматривали картинки...
По техническим характеристикам зарядки аккумулятора в режиме ожидания должно хватать на несколько суток (более 300 часов), а фактически - около 20 часов!
а сколько в режиме разговора ?
если меньше (значительно) чем в инструкции можете и ремонт (макс 45 дней),и обмен(7дней+21 если потребуется дополнительная проверка качества) требовать и возврат денег(10 дней макс.)
Телефон не ТСТ(хотя думаю что должен быть ТСТ) вы на протяжение всего срока гарантии в случае поломки можете предьявлять данные требования но только одно и желательно письменно
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 10:15   #8
TeRRoR43RuS

Активный участник

Никто деньги не вернет и обмен производить не станет, скорее всего дело в батарее, а не телефоне . А дефект батареи не являеться существенным недостатком, в результате просто заменят батарею ....
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 10:25   #9
Марина__Ш
Новичок

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
1). При покупке телефона надо его несколько раз полностью(он сам вы ключился) разрядить потом полностью зарадять(время показанно в инструкции)
2). Если первое было сделанно, то вы вынимаете симку и оставляете телефон, фиксируете время, вот это и будет "в режиме ожидания"
Т.к. телефон в сервис мы принесли на 10-ый день, то полностью он заряжался(предварительно выключившись из-за полной разрядки) 9 раз!!!
А как симка влияет на время ожидания? В моем понимании, время ожидания-период в течение которого с него не совершаются звонки/смс и т.д. до полной разрядки аккумулятора
Марина__Ш вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 10:31   #10
Марина__Ш
Новичок

Т.к. звонки с телефона практически не производились,я точно не могу сказать за сколько телефон разрядился бы. Меня поразило, что даже не разговаривая он очень быстро разряжается и к тому же при зарядке сильно нагревается. А Продавец категорически отказывается вернуть деньги настаивая на том, что это несущественный дефект.
Марина__Ш вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 10:39   #11
Продавец
Активный участник

Во первых телефон не принадлежит к тст которые нельзя сдать в случае несущественного недостатка это раз
в течение 2-х недель можно сдать даже тст по новому закону это два

Вот это реально может быть не недостаток. батарею надо не только первое время а всегда полностью разряжать и заряжать
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 10:44   #12
Jete

Активный участник

Цитата:
Менеджер на мои возражения сказал, что это был НЕСУЩЕСТВЕННЫЙ дефект (из-за которого, по его словам, возрат не возможен по закону о защите прав потребителей), и который был устранен в сервисном центре, а также указал на вышеназванную цитату про Программное обеспечение.
Если признали наличие дефекта (хоть и несущественного), уже хорошо. Надо официальное подтверждение - акт, в котором указано, что найден такой недостаток. Телефон не входит в список ТСТ, для возврата которых требуется СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток. Можно вернуть по ст.18 ЗоЗПП.
Сейчас (при наличии акта, подтверждающего дефект) можно написать заявление, в котором указать вышесказанное + неустойка в размере 1% от стоимости товара, начитая с 11 дня после написания заявления о возврате денег.
И вообще в течение 15 дней можно вернуть любой товар с любым недостатком.
Вряд ли этот дефект устранился при перепрошивке.
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 10:46   #13
Jete

Активный участник

Вот как мы вместе-то ответили
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 11:01   #14
Продавец
Активный участник

только неустойку есть мысл требовать если вы заявление писали на возврат денег
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 11:44   #15
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продавец Посмотреть сообщение
только неустойку есть мысл требовать если вы заявление писали на возврат денег
"19 февраля этот телефон был отдан в сервисный центр. Мною была составлена претензия с требованием возврата денег и отказом от ремонта. "
Эх, мне б такой легкий случай.....
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 13:00   #16
Марина__Ш
Новичок

Спасибо большое за консультации.
Только еще 2 интересующих меня момента:
1) писать ли второй раз заявление о возврате денег и нужно ли их письменное подтверждение того, что они отказываются это сделать;
2) в самом акте нет прямого указания на то, что была выявлена неисправность. Были указаны мои жалобы и заключение:"Переустановка программного обеспечения. Проверка АКБ-аппарат исправен".
И ещё, могла ли я без этой экспертизы требовать возврата денег или это обязательная процедура?
Марина__Ш вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 13:27   #17
Jete

Активный участник

Цитата:
1) писать ли второй раз заявление о возврате денег и нужно ли их письменное подтверждение того, что они отказываются это сделать;
2) в самом акте нет прямого указания на то, что была выявлена неисправность. Были указаны мои жалобы и заключение:"Переустановка программного обеспечения. Проверка АКБ-аппарат исправен".
И ещё, могла ли я без этой экспертизы требовать возврата денег или это обязательная процедура?

писать о возврате денег нужно, на сайте есть образцы претензий.
их письменное подтверждение отказа не надо
а вот из-за акта могут быть проблемы. Продавец сошлется, что телефон исправен, т.е. надлежащего качества. Тот, кто сказал, что это несущественный недостаток, пусть даст писменный вариант своего заявления
это, скорее всего, была не экспертиза, а проверка качества. По закону продавец может ее провести, в данном случае, в течение 10 дней (т.к. было написано заявление о возврате денег)
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 13:49   #18
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Спасибо большое за консультации.
Марина, я вам приблизительно опишу дальнейшее. Будет суд. Продавец (если он не полный осел) в суде ни про какие НЕсущественные недостатки говорить не будет, а просто заявит "товар исправен, вот акт подтверждающий это. Исправный мобильник поменять и вернуть нельзя". Вы естественно заявите, мол мобильник неисправный. Судья поморщится (вот же люди, только дело затягивают) и назначит экспертизу за счет ответчика (хотя при грамотном юристе у продавца экспертизу могут назначить и за ваш счет). А там все покажет экспертиза. Есть дефект - вы получаете деньги, пени, моралку в 1000 р. и радуетесь. Нет дефекта - продавец снимает с вас стоимость экспертизы (3000 р. в среднем), расходы на представителя, его коммандировку и т.д. - может выйти столько же сколько стоит телефон.
Думайте сами, решайте сами (с)...
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 13:59   #19
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
А как симка влияет на время ожидания?
Если стоит сим карта, то значит телефону надо ловить сигнал, который кушает батарею и чем дальше находиться телефон от вышки тем больше он кушает .....
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:04   #20
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Судья поморщится и назначит экспертизу за счет ответчика (хотя при грамотном юристе у продавца экспертизу могут назначить и за ваш счет). А там все покажет экспертиза. Есть дефект - вы получаете деньги, пени, моралку в 1000 р. и радуетесь. Нет дефекта - продавец снимает с вас стоимость экспертизы (3000 р. в среднем), расходы на представителя, его коммандировку и т.д. - может выйти столько же сколько стоит телефон.
Экспертиза при наличии дефекта точно его определит (например, телефон выключается иногда сам) или они его покрутят, повертят и могут ничего не найти? Можно ли присутствовать при этом?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:11   #21
TeRRoR43RuS

Активный участник

Присутствовать можно . В данном случае продавцу раз плюнуть заменить батарею(номер батерии в гарантийке и нигде не фиксируеться) и попробуй докажи потом, что ты не белая ворона ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:17   #22
Jete

Активный участник

Цитата:
В данном случае продавцу раз плюнуть заменить батарею(номер батерии в гарантийке и нигде не фиксируеться) и попробуй докажи потом, что ты не белая ворона ...
В этом случае да, но у меня, например, проблема в выключении, этот дефект труднее уловить, наверно. Не знаете, насколько велика вероятность, что экспертиза его зафиксирует?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:27   #23
TeRRoR43RuS

Активный участник

Скореее всего у вас слайдер или раскладушка .... И выключение в 99% случаев происходит из за гибкого шлейфа, который дает сбой только если перетерся или другие повреждения , соответственно экспертиза это выявит
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 15:35   #24
Марина__Ш
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Марина, я вам приблизительно опишу дальнейшее. Будет суд. Продавец (если он не полный осел) в суде ни про какие НЕсущественные недостатки говорить не будет, а просто заявит "товар исправен, вот акт подтверждающий это. Исправный мобильник поменять и вернуть нельзя". Вы естественно заявите, мол мобильник неисправный. Судья поморщится (вот же люди, только дело затягивают) и назначит экспертизу за счет ответчика (хотя при грамотном юристе у продавца экспертизу могут назначить и за ваш счет). А там все покажет экспертиза. Есть дефект - вы получаете деньги, пени, моралку в 1000 р. и радуетесь. Нет дефекта - продавец снимает с вас стоимость экспертизы (3000 р. в среднем), расходы на представителя, его коммандировку и т.д. - может выйти столько же сколько стоит телефон.
Думайте сами, решайте сами (с)...
Конечно, но в тот момент, когда я принесла телефон в сервисный центр он был неисправен. А ведь я не знаю точно, что они делали с ним, может батарею меняли или ещё что-нибудь? Ведь вопрос в другом, если возникла неполадка в гарантийном телефоне, то я имею право вернуть деньги за товар. А раз была проведена переустановка ПО, значит они косвенно признали наличие неисправности. Ведь на исправном телефоне они не стали бы переустанавливать программное обеспечение? Разве не так?
Марина__Ш вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 15:36   #25
Зингельгофеp
Юрист

Нет, не так. Переустановка ПО - стандартное действие сервиса вне зависимости от наличия дефекта.
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 18:40   #26
Sveta991
Продавец

Цитата:
Конечно, но в тот момент, когда я принесла телефон в сервисный центр он был неисправен. А ведь я не знаю точно, что они делали с ним, может батарею меняли или ещё что-нибудь? Ведь вопрос в другом, если возникла неполадка в гарантийном телефоне, то я имею право вернуть деньги за товар. А раз была проведена переустановка ПО, значит они косвенно признали наличие неисправности. Ведь на исправном телефоне они не стали бы переустанавливать программное обеспечение? Разве не так?
По договору с производителем если телефон попадает в СЦ и на нем установлена более ранняя версия ПО, чем имеется в серисе, то программное обеспечение подлежит обновлению без согласования с клиентом
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 18:43   #27
Jete

Активный участник

Цитата:
Скореее всего у вас слайдер или раскладушка .... И выключение в 99% случаев происходит из за гибкого шлейфа, который дает сбой только если перетерся или другие повреждения , соответственно экспертиза это выявит
Да, слайдер. Но выключаться он начал с первого дня..может сразу бракованный был.
И еще. Я сегодня забрала очередной акт (3-й раз), где снова написали смена ПО. Сотрудник СЦ сказал, что недостаток был найден, поэтому и перепрошили. В акте у меня ничего не написано о наличии или отсутствии дефекта, есть только код дефекта, код ремонта. Значит ли это, что наличие недостатка официально признано?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 18:54   #28
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
По договору с производителем если телефон попадает в СЦ и на нем установлена более ранняя версия ПО, чем имеется в серисе, то программное обеспечение подлежит обновлению без согласования с клиентом
А если прошивают каждый раз одной и той же прошивкой? Это для чего?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 00:29   #29
TeRRoR43RuS

Активный участник

А просто паршивка вешь сложная она может не правильно загрузиться, слететь и тому подобное
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 07:04   #30
ВасилийК

Продавец

Цитата:
Никто деньги не вернет и обмен производить не станет, скорее всего дело в батарее, а не телефоне . А дефект батареи не являеться существенным недостатком, в результате просто заменят батарею ....
Телефон не ТСТ его при ЛЮБОМ
недостатке можно вернуть.
ВасилийК вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра