На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 18:44   #1
lolala
Новичок

Angry РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ

у Нового автомобиля (куплен 8.12.07, на гарантии)проблемы с запуском двигателя. причина не установлена. Ниже привожу претензию, которую я предъявила после последнего визита в салон за якобы исправным автомобилем, который забрать не удалось, т.к. он не завелся на стоянке сервиса. В ответ на эту претензию мне выслали телеграмму о том, что в настоящее время автомобиль исправен и его можно забрать. Не верю, что автомобиль исправен, т.к. эта ситуация повторяется в 3-й раз за 1,5 месяца попыток эксплуатации. Претензию собираюсь использовать как основу для искового. ПРОШУ ваших комментариев в отношении правильности моих требований, изложенных в претензии.
Управляющему Дилерским Центром
ООО «Автолэнд-Сибирь»
Савчуку Сергею Аркадьевичу
от ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ,
проживающей в г. Новосибирске
по ул. ХХХХХХХХХХХХХХХ
Тел. ХХХХХХХХХ
ПРЕТЕНЗИЯ

"8" декабря 2007г. я заключила с вашим предприятием договор купли-продажи автомобиля HYNDAI TUCSON, год выпуска 2007 VIN Х,номер двигателя GХХ, цвет темно-зеленый, стоимость автомобиля 716400 руб. (Семьсот шестнадцать тысяч четыреста рублей оо копеек), что подтверждается договором купли-продажи автомобиля №710H/2007 от 8.12.2008г., актом приема-передачи автомобиля, товарным чеком на указанную сумму. Для установки на данный автомобиль было приобретено дополнительное оборудование: автосигнализация scher-khan magicar a-new, пионер CD-проигрыватель, защита поддона, пленка тонировочная, комплект зимних шин nokia hkpl 4xl, на общую сумму 56210 руб. (пятьдесят шесть двести десять рублей 00 копеек), что также подтверждается чеками.
В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, однако это требование Закона было грубо нарушено.
Уже в первые дни эксплуатации автомобиля после установки дополнительного оборудования 29.12.07. стали выявляться недостатки автомобиля, а именно невозможность запуска двигателя автомобиля. Этот недостаток выявлялся неоднократно, а также проявляется и после неоднократных попыток его устранения сотрудниками сервиса Хендай ООО «Автолэнд-Сибирь» . Я неоднократно обращалась в сервис Хендай для диагностики и устранения причин неудавшегося запуска двигателя, а именно 11.01.08, 08.02.08, 11.02.08. Во время моих обращений в сервис заказы-наряды при приеме автомобиля оформлялись только после моих настоятельных просьб оформить документально прием автомобиля. По словам сотрудников сервиса достаточно просто устно указать причину обращения и отдать им ключи

11.01.08 автомобиль был доставлен в сервис Хендай на эвакуаторе, т.к. в качестве причины неудавшегося запуска сотрудники сервиса указывали мне на наличие в двигателе масла не соответствующего погодным условиям и настоятельно рекомендовали не производить попыток запуска двигателя. В последующих случаях при попытках произвести запуск двигателя было обнаружено, что аккумулятор автомобиля разряжен и (08.02.08, 11.02.08.)для доставки автомобиля в сервис производилась подзарядка аккумулятора. Для этого я вынуждена была пользоваться услугами технической службы РАТ (российского автомобильного товарищества). 11.01.08 по настоятельной рекомендации сотрудников сервиса Хендай масло в двигателе было заменено на другое, соответствующее погодным условиям. Во втором случае моего обращения в сервис (08.02.08), сотрудники сервиса Хендай сделали дренажное отверстие в выхлопной трубе моего автомобиля, необходимое по их мнению. Таким образом, в период гарантийного обслуживания моего транспортного средства работниками Вашего предприятия была нарушена целостность частей моего автомобиля. Во время последнего моего обращения в сервис (обращение 11.02.08) сотрудник сервиса мастер приемки Александр Головачев по телефону неоднократно переносил сроки возврата автомобиля. Наконец в понедельник 18.02.08 он сообщил, что автомобиль можно забрать. Однако на мои вопросы о том какие неисправности были выявлены и что сделано, он не смог ответить. Мы договорились, что я заберу автомобиль в субботу 23.02.08. О том, что автомобиль «работает как часы» мне также сообщила 21.02.08. мненеджер по работе с клиентами Анна, которая также не знала какие именно неисправности обнаружены при диагностике в последнем и предыдущих случаях моих обращений. В субботу 23.02.08 автомобиль забрать не удалось по причине неудавшегося запуска двигателя непосредственно на стоянке сервиса. Мастер приемки Герматько Евгений, произвел несколько попыток запуска двигателя автомобиля. Двигатель не запустился. Герматько Е. сказал, что не гарантирует нам исправность автомобиля и настоятельно рекомендовал оставить автомобиль в сервисе для дальнейшей диагностики и устранения неисправностей. Об этом был составлен акт. Соответственно автомобиль до сих пор не исправен и находится в сервисе.

Сотрудники Вашего предприятия неоднократно предоставляли мне противоречивую информацию о причинах неисправностей автомобиля и ложную информацию о том какие мероприятия и в какие сроки производились для устранения данных неисправностей. О фактах подачи ложной и противоречивой информации и о самой проблеме с автомобилем я сообщала руководителю сервиса Королихину Алексею и Вам в заявлении, направленном16.02.08. Однако проблема не была решена.

Закон же указывает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены незамедлительно (п.1 ст.20 закона "О защите прав потребителей"). Так как недостатки автомобиля до сих пор не устранены, на основании ст.ст. 18,20,23 закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне стоимость автомобиля. Данное требование, согласно ст.22 Закона, вы обязаны выполнить в течение 10 дней со дня предъявления. На основании ст.23 закона РФ "О защите
прав потребителей" за нарушение сроков устранения недостатков и возврата денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены товара.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23
закона РФ "О защите прав потребителей", требую:

1. Расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за Автомобиль сумму в размере 716400 руб, а также за приобретенное для данного автомобиля и установленное на него дополнительное оборудование на общую сумму в размере 56210 рублей.
2. Возместить мне убытки, причиненные продажей некачественного автомобиля на общую сумму 32592 рублей, а именно расходы, связанные с постановкой и снятием с учета данного автомобиля, а также с расторжением договоров страхования КАСКО, ОСАГО на данный автомобиль, расходы по замене масла в двигателе, расходы, связанные с доставкой неисправного автомобиля в сервис, расходы связанные с услугами технической службы РАТ (российского автомобильного товарищества).

В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о ремонте и о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката. О вашем решении сообщите в десятидневный срок.

Приложение.
1. Копия договора купли продажи от 08.12.08г.,
2. Копия товарного чека на сумму 716400руб,
3. Копия акта приема-передачи автомобиля к договору купли продажи от 08.12.08г.

«_24_»_февраля_ 2008 года _ХХ

Последний раз редактировалось lolala; 01.03.2008 в 14:23..
lolala вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 10:07   #2
JokerSE

Юрист

Написано очень грамотно. Но, решающее значение для дела, если оно пойдет в суд, будет назначение экспертизы и ее результат. Судя по всему, автомобиль имеет проблемы с запуском в холодную погоду, сейчас уже март, так что очень большая вероятность, что неисправность просто не будет выявлена, у эксперта автомобиль заведется, поскольку испытывать он его будет явно не в холодильной камере. В общем, все очень неоднозначно. Кстати, соответствующее погодным условием масло это правомерное требование, думаю Вы это понимаете.
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 10:50   #3
lolala
Новичок

спасибо за комментарий! небольшое добавление: в последний раз т.е. 23.02. когда автомобиль не завелся в сервисе уже несколько дней была относительно теплая погода -3,-5 днем и -7 ночью. Даже если дело банально в слабом аккумуляторе, то почему сервис НАСТОЛЬКО извитните, заелся что не может его сменить? думаю что поставив доп оборудование по их диким ценам я уже не один раз оплатила копеечный аккумулятор. Может и не в этом дело. Выяснять УЖЕ нет ни желания ни возможности. В моем случае недостаток проявляется неоднократно и после устранения, разве он не может быть признан существенным судом без экспертизы? хотя экспертизы конечно бы не помешала узнать в чем дело.

JokerSE;кстати, не поняла ваш отриц.комментарий к моей репутации. или это просто действие в соответствии с вашим "девизом"? жаль нет смайлика "ржунемогу"

Последний раз редактировалось Андрюха; 01.03.2008 в 11:22..
lolala вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 12:10   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
В моем случае недостаток проявляется неоднократно и после устранения, разве он не может быть признан существенным судом без экспертизы?
Без экспертизы суд такое дело решать не будет, это абсолютно исключено. Кроме того, тут возникает вопрос об условиях гарантии на аккумулятор, о причине его неисправности, если она имеет место и т.д.
Так же имейте ввиду, что требование о расторжении договора в связи с неоднократным устранением недостатков обоснованно лишь в случае если на момент его выдвижения недостаток имеет место. Ваша ситуация - Вы получили письмо о том, что недостаток устранен и только после этого заявляете требование о расторжении договора. А суд едва ли удовлетворит такое требование.
В любом случае, претензию отправляйте, в конце-концов это понудит продавца ТОЧНО убедиться в том, что Ваше авто заводится с первого раза. Дальше - по обстоятельствам.
P.S. А - был за категоричность утверждения о том, что все на этом форуме только и делают, что оскорбляют и унижают покупателей.
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 12:52   #5
lolala
Новичок

Exclamation

по поводу обсуждения форума, кажется есть отдельная тема не так ли?

Теперь по существу:
Буду благодарна за отзывы и критику по сути темы/претензии!, т.к она будет основой для искогвого.претензия эта УЖЕ направлена продавцу 24.02.08, как раз когда автомобиль был неисправен и не звелся на стоянке сервиса при попытке его забрать.
Цитата:
В субботу 23.02.08 автомобиль забрать не удалось по причине неудавшегося запуска двигателя непосредственно на стоянке сервиса. Мастер приемки Герматько Евгений, произвел несколько попыток запуска двигателя автомобиля. Двигатель не запустился. Герматько Е. сказал, что не гарантирует нам исправность автомобиля и настоятельно рекомендовал оставить автомобиль в сервисе для дальнейшей диагностики и устранения неисправностей. Об этом был составлен акт. Соответственно автомобиль до сих пор не исправен и находится в сервисе.
а аккумулятор также находится на гарантии, но если в сервисе его не заменили, значит причина, нверное, не в нем. Но если причина в банальном аккумуляторе, и это выяснится при экспертизе, тогда этот недостаток будет считаться несущественным, т.к. он легко устраним?
может быть СРАЗУ предьявить претензии сервису. по-моему материала хватает? на какие статьи сослаться? имеет смысл в иске предъявить сразу претензии к продавцу и по поводу ненадлежащего качества товара и по поводу неудовлетворительного сервиса? ведь это самое начало эксплуатации автомобиля, а что дальше будет!!? на стоянке автолэнда нет свободного места, все заставлено автомобилями, сданными в ремонт.
lolala вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 12:57   #6
lolala
Новичок

господа юристы ОЗПП, очень нужны Ваши комментарии!
lolala вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 12:59   #7
JokerSE

Юрист

Ну, я бы на самом деле все-таки поступил бы так:
1. забрал бы автомобиль, убедившись, что он на этот момент исправен
2. дождался бы вновь повторения этого же недостатка
3. не перевозя автомобиль в сервис, направил бы эту претензию о расторжении ДКП, указав в ней, что готов представить автомобиль для проверки качества в любое время.
4. по результатам проверки качества (если не в мою пользу) потребовал бы проведения независимой экспертизы.
Далее или добровольное удовлетворение требований, либо суд. Все условия соблюдены - недостаток имеется, он проявлялся неоднократно, на момент выдвижения требования о расторжении договора недостаток не устранен.
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 13:06   #8
lolala
Новичок

JokerSE, а зачем мне забирать автомобиль? ведь я же УЖЕ писала им заявление, которое по сути было претензией и недостаток УЖЕ проявлялся после этого. после 1дня эксплуатации после устранения. мне сейчас забрать тоже на 1 день и платить за стоянку и потом за эвакуатор? не понимаю. поясние пожалуйста
lolala вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 13:10   #9
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от lolala Посмотреть сообщение
JokerSE, а зачем мне забирать автомобиль? ведь я же УЖЕ писала им заявление, которое по сути было претензией и недостаток УЖЕ проявлялся после этого. после 1дня эксплуатации после устранения. мне сейчас забрать тоже на 1 день и платить за стоянку и потом за эвакуатор? не понимаю. поясние пожалуйста
Я уже выше написал про сложности, которые сейчас могут возникнуть. Наличие недостатка именно в данный момент вообще ничем не подтверждается, а 23.02.08 Вы вновь составив акт фактически выдвинули требование об его устранении, которое со слов продавца на данный момент выполнено (телеграмма). В общем вся эта путаница затруднит дело, уж поверьте. Так что мое предложение - попробовать забрать автомобиль и если
а) он исправен и больше не капризничает - пользоваться
б) если недостаток все еще имеет место - действовать
хотя, конечно, решать Вам.
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 13:25   #10
lolala
Новичок

Exclamation

приведу цитату из моего заявления-претензии. которое я направляла в сервис.
Цитата:
После замены масла, в процессе эксплуатации автомобиля проблемы с запуском продолжаются по причине постоянно разряжающегося аккумулятора. 08.02.08 после очередной подзарядки аккумулятора, я была вынуждена отвезти автомобиль снова в сервис Хендай ООО «Автолэнд-Сибирь» для диагностики причин неудавшегося запуска и устранения проблем с аккумулятором. По утверждению сотрудников сервиса проблемы были выявлены и устранены. 9.02.08 автомобиль был получен из сервиса, удалось поэксплуатировать 1 день, т.е. 10.02.08. На следующий день 11.02.08 утром автомобиль вновь не завелся по причине полностью разряженного аккумулятора. После подзарядки аккумулятора я снова доставила автомобиль в сервис Хендай ООО «Автолэнд-Сибирь» для диагностики причин неудавшегося запуска и устранения проблем с аккумулятором.

В настоящее время я категорически недовольна качеством оказываемых мне услуг.

Прошу:

1. Произвести в отношении моего автомобиля Хендай Туссан, 2007 года выпуска, регистрационный номер № качественное гарантийное обслуживание в соответствии с правилами торговли, а также иными нормативами оказания услуг.
2. Выявить и устранить причины неудавшегося запуска и разрядки аккумулятора.
3. Указать в ответе на мое заявление, какая именно диагностика проводилась в 3-х случаях моих обращений в сервис (11.01.08, 08.02.08, 11.02.08); какие причины неудачного запуска выявлены и что сделано для устранения этих причин.
В случае отказа от моих претензионных требований, либо ненадлежащего их исполнения, я буду вынуждена обратиться с требованием о возврате товара, либо обращения в суд в установленном порядке за защитой своих нарушенных прав.
Прошу направить ответ на мое заявление в течение 2-х рабочих дней по адресу .
ответ я так и не получила на это заявление, хотя клиент-менеджер уверяла, что ответ выслан по почте, и даже зачитывала мне его. в том, что она мне зачитала была информация о том, что аккум-р разряжен. проверен ток утечки. он в норме. аккумулятор зарядили ивсе. не было нислова о выхлопной трубе и предыдущих обращениях..
т.е по сути у меня серьезные претензии к сервису:
-противоречивая и ложная информация о том ЧТО и КАК сделано и сделано ли что-то;
-дренажное отверстие в вылопной трубе-нарушение конструктивной целостности детали;
-не предоставили информацию о том, что в двигателе неподходящее маторное масло (хотя до сих пор считаю что это "развод" сервиса);
-некачественная работа по устранению недостатка , т.к. он проявляетс вновь.
Как претензионо оформить эти требования? на какие статьи сослаться?

Последний раз редактировалось lolala; 01.03.2008 в 14:41..
lolala вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 13:46   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
Как претензионо оформить эти требования? на какие статьи сослаться?
Да Вы уже составили все, на что еще ссылаться? Вопрос в требовании - повторяться не буду, на настоящий момент требование о расторжении договора мне представляется слабо обоснованным.
А дренажное отверстие в выхлопной трубе - я не специалист, но мне кажется, что это нормальная процедура и никакую "целостность" она не нарушает.
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 01:21   #12
Сергей Абрамов 85
Новичок

Доброй ночи! Помогите советом в сложившейся ситуации. Была куплена новая машина Киа Спектра. Через 4000 км появились шумы в коробке, в результате чего автомобиль был сдан на гарантийный ремонт. Выяснилось, что в коробке передач дефектованы шестерни 1-й и 2-й передач. Машина находится в ремонте с 23 января и по сей день. Причинами этого мастер-приемщик называет доставку запчастей со склада. Ну сколько же можно ждать автомобиль? Какие меры предпринять?
Сергей Абрамов 85 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 06:38   #13
lolala
Новичок

Exclamation господа юристы ОЗПП, очень нужны Ваши комментарии !

Господа юристы ОЗПП, очень нужны Ваши комментарии относительно моей проблемы с Автолэндом!

Кроме требований указанных в претензии (в первом и втором посте этой темы)у меня серьезные претензии к сервису:
-противоречивая и ложная информация о том ЧТО и КАК сделано и сделано ли что-то;
-дренажное отверстие в выхлопной трубе- это нарушение конструктивной целостности детали;
-не предоставили информацию о том, что в двигателе неподходящее моторное масло ;
-некачественная работа по устранению недостатка , т.к. он проявляется вновь.
Как претензионно оформить эти требования? на какие статьи сослаться?
lolala вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра