На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 17:15   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Прошу совета

Здравствуйте.
Подал 10-01-08 претензию(указал дефект) на холодильник(на гарантии) и попросил вернуть деньги.Подписали. 14-01-08 забрали на проверку качества.24-01-08 дали акт дефектации с сервисного центра.(написано вручную и прислано факсом)Холодильк технически исправен, дефекты не обнаружены.В графе ЖАЛОБЫ ПОТРЕБИТЕЛЯ- пусто.Спрашиваю на что проверяли?Ответить не могут...на качество проверяли.СЦ в другом городе.Спрашиваю почему копия акта, а не оригинал, раз холодильник возили почему с ним акт не прислали.Сказали забыли пришлют позже.12-02-08 взял расписку об отказе на претензии.Принесли 18-02-08 некую бумажку, адрес СЦ адрес СЦ в шапке, написано что какие-либо дефекты не обнаружены при проведении проверки качества.Модель хол-ка написано не правильно, серийный номер указан неправильно.Печать стоит МАГАЗИНА а не СЦ.Провел 21-02-08 независимую экспертизу.Она установила что дефект есть и он существенный.Пришел 29-02-08 в магазин, читайте верните деньги эскпертиза указывает что недостаток есть!Говорят пиши новую претензию, прикладывай все копии.Вернем только юристам надо отправить(в другой город).Показал "чудо-акт" в котором отправитель один а печать другого лица, говорю не хотите по людски давайте через суд и будете объясняться на основаниии чего Вы мне отказали!Директор занервничал, попросил пройти в его кабинет.Намекнул что вернут деньги, только жалобу надо написать.Хочу вернуть деньги за экспертизу, может ли он мне отказать. в п5 ст18 указано что продавец должен был проводить Независ эксп.и если будет установлено что всё с товаром в порядке,я должен возместить продавцу расходы на экспертизу, провел ее я, в обратно порядке не написано ничего.Должен ли продавец мне возместить убытки.
Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 29.02.2008, 18:02   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

А что за дефект и каким образом экспертиза установила, что он существенный? Поломка возникла первый раз? Покупали когда?
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 18:16   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А что за дефект и каким образом экспертиза установила, что он существенный? Поломка возникла первый раз? Покупали когда?
Дефект в том что не выкл вентилятор циркуляции воздуха, при открывании двери.В инструкции написано что должен выключаться!!!.Эксперт написал что не отключение проявляется постоянно.Это приводит к повышенному обмену охлажденных масс воздуха, что ведет к образованию конденсата, приводит к образованию большого слоя инея на задней стенке холодильника, и ведет к повышенному расходу электроэнергии.
Купили холодильник в июле 2007 года.

Untitled Document
Старый 29.02.2008, 18:25   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну так Вам в ремонт, если диагностика подтвердит наличие дефекта. Недостаток не существенный.Ибо существенный недостаток...
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

А обмену или возврату холодильники подлежат только при наличии СУЩЕСТВЕННОГО недостатка. Ибо постановление правительства №575.
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ

...
5. Холодильники и морозильники
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 18:58   #5
незарегистрированный
Гость

Но ведь экспертиза подтвердила что недостаток существенный.

Untitled Document
Старый 29.02.2008, 19:05   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я привела Вам определение существенности недостатка по преамбуле закона. Как Вы видите признак существенности определяется некоторыми обстоятельствами, которые экспертизой установить не всегда представляется возможным. В экспертном заключении написано, что недостаток неустранимый? Или ремонт нецелесообразен из-за несоразмерности затрат?
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 19:23   #7
незарегистрированный
Гость

Написано что он существенный

Untitled Document
Старый 01.03.2008, 00:30   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не думаю, что в суде - это будет иметь какой-то вес. Эксперт не юрист. Мало ли что он там написал. А с юридической точки зрения - Ваши требования неправомерны.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра