На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 13:34   #1
Наталья Ф.
Новичок

По умолчанию Кухни Мария

24 октября 2007г между мной и ООО "Кухонная студия Мария" был заключен договор на изготовление и поставку кухонного гарнитура.
В соответствии с условиями договора "Мария" гарантировала передачу кухни в срок до 20 декабря 2007 года. 22 декабря 2008г. кухонный гарнитур был доставлен по моему домашнему адресу. При осмотре первых 6-и коробок в 4-х из них был обнаружен заводской брак (кромка каркасов отклеена, смята, шкафы собраны криво, щели в каркасе). От кухни была вынуждена отказаться. Директор магазина, Тардаскин Дмитрий, убедил меня, что в кратчайшие сроки кухня будет переделана.
04 февраля 2008г. была осуществлена вторичная доставка кухонного гарнитура. При осмотре 19 коробок в 5-ти из них был обнаружен брак (каркасы смяты, в одной коробке отломан кусок каркаса, некачественная кромка). Заверения представителей об изготовлении и доставки забракованных 5-ти элементов в двухнедельный срок выполнены не были.
21 февраля 2008г. была осуществлена доставка (в третий раз!) переделанных элементов. Обращаю внимание на то, что и в этот раз один из элементов пришел с заводским браком (смята кромка, трещины). В итоге я пятый месяц не могу установить кухню, бракованная мебель занимает большую половину гостинной. Неустойку платить отказались. Предлагают какую-то мизерную сумму, аргументируя отказ тем, что "и так вам достаточно, я не могу больше..."
Наталья Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 17:14   #2
райская_птичка
Новичок

Просто в ужасе!!! Тоже заказала кухню от мебельной фабрики Мария. Внесла предоплату 50% сразу, т.е. 26 апреля 2008г. Нам сразу сказали, что готова будет в начале июня. Потом по эл. почте менеджер прислала письмо, что надо прибавить еще неделю, т.к. есть ящики нестандарт. Мы собирались делать некоторую перепланировку кухни, поэтому так долго нас устраивало. Каково же было наше удивление, когда через 2 недели раздался звонок и нам сказали, что кухня пришла. Пришлось немного сдвинуть сроки ремонта. Когда кухня приехала, был вечер, все было запаковано очень капитально. Поставили в определенном порядке и предупредили, что если что-то тронем и там окажется брак, то сами будем виноваты. Сборщики приехали через пару дней и тут началось. Трещины на фасадах, дне углового ящика, царапины. "Это от неправильной транспортировки",-сказали сборщики. Неправильно собранный нижний ящик для сушки, не по проекту. Стеновой панели не хватило. Зато столешницы пришло больше на 1м20см. Наполнения для ящиков не соответствовали заказанному: я заказала дорогие, из трех только 1 совпал, остальные самые дешевые. Позвонила менеджеру в салон, она сказала, что сборщики должны писать, что за брак, с ней мы закончили. (Деньги заплачены). Сборщики сказали, что они гайки крутят, им за это платят. В общем, подключился муж. Сборщики кому-то позвонили, менеджер якобы тоже кому-то позвонила, сказали что через 2 недели все заменят. В результате сборщики собрали только низ кухни и то не весь. Взяли 50% оплаты своего труда и ушли. Ничего не записали, не их обязанности. Теперь так и живем, бракованные ящики занимают всю кухню, их же не вывезли. Надеюсь, что сдержат обещание, срок перепоставки истекает 19 июня. Хотя почитала и уже не так уверена. Еще поедем дозаказывать стеновую панель, а она будет еще до 3 недель идти. В общем, если к июлю не получу кухню, за которую заплатила кучу денег, буду принимать меры.

Последний раз редактировалось райская_птичка; 13.06.2008 в 17:18..
райская_птичка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 18:02   #3
Пион
Гость

В декабре в московском салоне была заказана кухня мария модели ICE(глянцевые фасады). Кухня в районе 4-х метров без техники обошлась в 176т.р. (правда, на стоимость в сторону увеличения повлияли 2 выкатные корзины и 2 фальш-панели). Кухня-дрова дровами. Понятно конечно что итальянские и немецкие кухни стоят на порядок дороже, но 6 т.долл. за такое качество тоже перебор.

В установленный срок кухню привезли, мы подписали акт, что приняли коробки без вскрытия. Через пару дней пришли сборщики (сборка кухни без техники стоит 10% от стоимости заказа). При вскрытии коробок обнаружилось отсутствие заглушки, трансформаторов для светильников и цоколя. По прошествии месяца было озвучено, что отдел рекламаций потерял мой акт недоделок (Настоятельно рекомендую НЕ ПОДПИСЫВАТЬ акт выполненных работ, в котором вы подписываетесь под тем, что претензий вы к продавцу не имеете, до тех пор пока вам не привезут все элементов и не установят все как положено). В общем недостоющих элементов пришлось ждать пару месяцев. Далее, когда установили кухню, в глаза бросился фасад одной дверки, который был плохо прокрашен и петли двери при ее открытии вверх дверь не держат и она падает вам на голову. Составили еще один акт. Еще хочу отметить, что внутренняя часть фасадов белаа,т.е. не прокрашенная в йвет фасада. И если у вас есть колонна, в которую вы планируете вставить кофе-машину или микроволновку, белый цвет внутренней стороны будет виден. Поскольку у меня фасады темные и оттуда выпирает эта белизна-это просто жуть. Сборщик предложил закрасить эти места лаком...(без комментариев). Я, если честно, решилась заказать российскую кухню, после того как у знакомой увидела глянцевую модель фирмы Анонс. Она мне показалась очень приличного качества, ничего не ломается и стоит у нее три года и никаких проблем. Обратилось в Анонс, но там нужного цвета фасада не нашлось, у Марии он был. Поэтому пришлось заказать там. Еще один момент такой, что Анонс производит в Москве и если вам что-то не довезли, то очень быстро привезут. А фабрика Марии находится в Рязани. Ой забыла упомянуть, что угловой ящик неправильно рассчитали и он теперь утоплен вглубь по сравнению с остальными )), чтобы другой ящик при открытии не бился об ящик противоположенной стороны. Останавливаться на подробностях и качестве работы сборщиков уже не буду. Тоже жуть!!!

Проше прощения, фабрика мария в Саратове находится.

Еще вспомнила, что в Марии предложили столешницу кориан цвета Vanilla по стоимости 93т.р.!! Я купила у компании, которая занимается производством столешниц из кориана за 41тр.(с установкой)...

Untitled Document
Старый 13.05.2010, 17:37   #4
_Наталья_
Новичок

По умолчанию Некачественная кухонная мебель фабрики "Мария"

Добрый день! Прошу совета. Заказала кухонный гарнитур фабрики “Мария”, с техникой и столовой группой. Фасады – массив, привозят из Италии, в фасадах с витражами стекла тоже итальянские, а все остальное производится в Саратове. Принимала мебель по коробкам, т.к. сборщики были фирмы “Мария” и они проверяли качество и количество, а по итогам сборки – я (это закреплено в договоре). После сборки подписали только акт обнаружения обстоятельств, препятствующих оказанию услуг невозможности дальнейших работ, т.к. был обнаружен брак: один фасад со свозной дырой, ящик со сколом краски, два стула с трещиной и неровностями, брак на фасадах с витражными стеклами – сами стеклянные вставки с неровной поверхностью, царапины, неровности образуют серый цвет, тогда как вставки должны быть бордовыми. К тому же есть недочеты в сборке: не загнули за угол плинтус, поцарапали трубу барной стойки, у корзин которой оказалось слабое крепление и одно из них сломали еще при сборке. И еще неприятный момент: у них сменились расценки на подключение техники, когда заключала договор, были одни, теперь же другие, в 2 раза ниже. Узнавала, действуют новые. Но рабочие настаивали на старых. В результате расписались в получении денег по старым расценкам на спецификации по подключению техники, которая прилагалась к договору (со старыми расценками). Моей подписи там нет, т.к. не согласна, но посчитала, что спорить с ними выйдет боком для моей кухни, т.к. собирали два дня и что-то из техники установили уже в первый день. Да и подписание акта приемки кухни еще впереди. Новые расценки на установку и подключение техники тоже в этом акте.
Сама кухня очень нравится и я хотела бы заменить брак и устранить недостатки, а также вернуть половину переплаченных денег за монтаж и подключение техники. После составления акта обнаружения обстоятельств, препятствующих оказанию услуг невозможности дальнейших работ фасады с витражными стеклами забрали, предварительно оставив запись в акте. Позже позвонил менеджер по качеству, сказал, что это не брак, рекламация не принята, т.к. на стеклах “эффект старения”. И прислал мне письмо итальянской фирмы, которая производит это стекло. Но оно в переводе, без печати и фотообразцов, что, на мой взгляд, доказательством не яляется. Письменного ответа от “Марии” нет. Да и до покупки видела три образца этой кухни, но ни на одном образце стекол этих серых неровностей не было. Но менять не хотят. Как в этом случае быть? Написать претензию сразу мебельной фабрике в Саратов? Т.к. тут только дилеры, а они ничего не делают, только тянут время. В этой претензии указать все, в т.ч. и недостатки сборки? А копию направить в тот салон где заказывала? Может и еще одну в Роспортебнадзор? Только чей - Саратовский? И еще- как устранять недостатки? Например, царапину на барной трубе? Поставят тот кусок трубы, который у меня остался (заказывала 2 трубы, т.к. одной не хватало немного)? Или в претензии оговорить, что за их счет, т.к. за сборку я заплатила 10% от стоимости кухонного гарнитура.
_Наталья_ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 15:57   #5
marusenka74
Новичок

По умолчанию Саратовские дрова по цене Италии

Я заплатила 360 тыс. руб. без столешницы, раковины, смесителя, холодильника. Только деревяшки и варка с духовкой. Качество ужасное. Фасады может и правда итальянские, а каркасы - дешевейшее, плохо запиленное ДСП. Причем на образце в салоне все выглядит не так ужасно. Зачем-то менеджер меня убедила, что мне нужны нестандартные ящики (типа, как и были, хотя по глубине никаких реальных ограничений не было) + 25% к стоимости. Да еще и без цоколя, чтоб было не выше чем раньше. В результате теперь барная сойка не по колено, а ящики есественноо не открываются. К тому же к нестандарту никакое наполнение не подходит.
Про сроки и компенсацию за недопоставленные материалы повторяться не буду. Кто еще не заказал, держитесь от этих кухонь подальше. А ктопопался уже, давайте подадим в суд. Желающие пишите в личку.
marusenka74 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 00:27   #6
Дмитрий 1975
Гость

По умолчанию Отзыв кухня Мария

Мы к сожалению не можем сказать гуд, про нашу кухню Мария
Самая главная проблема возникла с не состыковкой варочной поверхности и вытяжкой. При создании проекта кухни мы спрашивали возможно ли установка газовой варочной поверхности шире вытяжки, нас заверили, что важна мощность вытяжки, а не ее ширина. В результате за неделю эксплуатации появилась деформация торцевого стыка шкафчика над варочной поверхностью.
Об остальных минусах...
При сборке кухни были обнаружены две дверцы с повреждениями и недокомплект (не прислали доводчики), через месяц после подачи рекламации, доводчики пришли, а две дверцы снова пришли бракованные.
И если с дверцами вопрос решаемый, то замена варочной поверхности или вытяжки сопряжены с затратами равными половине стоимости кухни (95 т. руб.)

Договор № 359- 0125 был подписан 21.03.2010 в студии Мария С-Пб, Варшавская ул. д. 3.

Надеемся наш негативный опыт вам поможет...

Untitled Document
Старый 22.08.2010, 09:41   #7
marusenka74
Новичок

А к тому же обидно, что за эти деньги можно было заказать РЕАЛЬНО итальянскую кухню. У меня есть фирма, в которой я уже кухонь 10 заказывала (работала дизайнером). Все идеально, в срок, если что не так приезжали и за секунду все устраняли в течение 5 лет.
Но меня, идиотку, потянуло на новенькое. К тому же у них только в каталогах можно посмотреть, а в "Марии" вроде как потрогать. Лучше б не трогать мне их никогда. К тому же в "Марии" расчет получился на тысячи на полторы дешевле. По итогам, сейчас, когда дозаказала все недостающие комплектующие, оказалось только дороже. А за лишнее, то что они мне с размерами накосячили, деньги мне никто так и не возвращает.
Если кому интересно где реально нормальную кухню заказать, пишите подскажу и эконом-вариант из ламината и шпон из Италии.
marusenka74 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 12:14   #8
Ольга111
Новичок

По умолчанию Мой опыт...

Я заказала кухни Мария в июле 2010 в Москве. Должна отметить как плюсы, так и минусы. По сравнению с другими, меня в первую очередь привлек их дизайн. Стиль у них вполне европейский: строгий и функциональный. Как сказали менеджеры, фирма нанимала итальянских дизайнеров, чтобы разработать проект всех моделей.
Во-вторых, понравилась работа менеджера, который помогал разработать кухню и подобрать технику. Девушка работала с нами чуть ли не целый день и пару раз позвонила, чтобы предложить более выгодные варианты. Вовремя прислала по e-mail рисунки проектов и расчет.
Однако, есть и негативные моменты.
1) много неприятных мелочей при заказе. Менеджер обсчиталась с ценой фасадов (на 4000 рублей), и нам пришлось внести сумму большую, чем указано изначально в договоре. Кухни запоздали на неделю. Фасады оказались недоделанными и нам предложили установить кухню без них, с условием что привезут фасады через неделю. Несмотря на то, что собирались привезти неполный комплект, потребовали внести полную сумму. Все это несколько портит общее впечатление, из мелочей складывается впечатление о качестве сервиса и продукта.
2) столешница оказалась с браком - половина одного цвета, половина другого. Из-за бракованной половины нам не могут установить плиту и духовку, что очень неудобно. (( Посмотрим, чем закончится история с рекламацией... По разговору сборщиков между собой я поняла, что КАЖДАЯ кухня, с которой они имеют дело - имеет тот или иной дефект!
3) сборщики потребовали еще кучу дополнительных деталей для установки техники. Хорошо еще, что мы были с мужем, и можно было послать его на рынок стройматериалов. Но в принципе нас это очень удивило: а что делать, если кухню заказывает пожилой человек, или дома находится только один хозяин - оставлять рабочих в квартире и бежать в магазин?.. Надо либо предупреждать о таких вещах заранее (у фирмы ведь есть наш подробный проект), либо оказывать услуги по закупке материалов для установки. Иначе зачем продавать технику через фирму?..
Ольга111 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2010, 17:05   #9
anel
Гость

Smile

Хочу купить кухню в Ангарске,может кто нибудь даст отзыв.

Untitled Document
Старый 18.11.2010, 11:46   #10
0ксана
Новичок

а какую технику вы себе хотите?

берите Indesit, хорошая у них техника

Последний раз редактировалось Alex133; 18.11.2010 в 12:39..
0ксана вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 12:40   #11
Alex133

-Модератор-

Хуже Индезита технику найти трудно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 14:12   #12
0ксана
Новичок

мне стиралка служит верой и правдой несколько лет
вероятно, что за несколько лет их качество изменилось или может от везения зависит
0ксана вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 14:34   #13
Мария
Новичок

У нас кухня данной фирмы с сентября этого года. Выбирали достаточно дешевую модель, также у них купили дух шкаф, варочную панель, вытяжку и мойку со смесителем. Кухню привезли и собрали раньше, чем было указано в договоре. Внешне кухня получилась симпатичной и выглядит гораздо дороже, чем мы за нее заплатили. Но когда сборщик устанавливал мойку и смеситель, оказалось, что у смесителя не хватает какой то запчасти и его нельзя установить, а надо ждать когда привезут другой. Не хватило петель для одного шкафчика. В общем прождав около трех недель нам все довезли и наконец то появилась на кухне функционирующая мойка и смеситель. У вытяжки оказалась мятая решетка, сразу сказала об этом менеджеру, и вот третий месяц жду эту решетку. Конечно, пользоваться кухней можно, но факт того, что решетку везут третий месяц оставляет негативное впечатление. У варочной панели оказалась кривая решетка, куда ставятся кастрюли, ставишь кастрюлю и когда мешаешь, кастрюля покачивается. Заметила это сразу, но надеялась, что это кастрюля такая, но оказалось все таки дело в решетке. Теперь вот думаю, говорить ли об этом менеджеру, вряд ли ее уже поменяют. Очень не понравились петли и шумогасители, шкафчики закрываются очень медленно, и иногда остаются в полузакрытом положении, приходится их закрывать по несколько раз. В целом кухней довольны, но вот эти вроде мелочи портят хорошее впечатлении о фабрике Мария.
malinka17 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 15:20   #14
Директор116
Гость

По умолчанию !!!

Я представлюсь позже, тогда посмеёмся вместе да? Алексадэр?
ДСП - при продажах говорят что производитель германия. На самом деле Россия г.Шуя по технологии Еггер. (разница в цене и качестве, земля и небо) Таже история со столешницами из дсп. Если внимательно присмотреться к качеству изготовленной продукции то видно, что оно хромает причём на 2 ноги. Кромки не доклеены, сколы на ламинате, присадка кривая и тд. продолжать можно долго, для этого не надо быть профессионалом достаточно внимательно посмотреть продукцию на выставке.

Untitled Document
Старый 28.11.2010, 18:40   #15
даша25
Гость

По умолчанию Мария это хорошо!!!!!!!!!!!

Почитаешь про Марию волосы дыбом встают...
не уж то все так плохо у всех..
Я и мои друзья заказали кухни в Марии на Дмитровке 51,остались очень довольны.
И менеджеры очень квалифицированные, и доставка во время и сборщики все собрали,были нюансы по мелочи,но это не факт, что все так плохо.
Одним словом, мы очень довольны.

Untitled Document
Старый 06.12.2010, 21:47   #16
444когота
Гость

По умолчанию Кухни Мария

Кухни Мария обманывают менеджеров. Работа у них - просто кабала. Выплачивают деньги только после того, как подтвердишь за 7 дней счет клиента, который выставляют 4 дня, и не дай бог ты ошибся в оформлении заказа потом ещё 4 дня, как тут подтвердить счет?
Короче все там обман!

Untitled Document
Старый 09.12.2010, 11:56   #17
Людмила82
Гость

Thumbs up

Я купила кухню в Марии примерно год назад в Энгельсе(район Юбилейного, по соседству с Барвинком). Покупать гарнитур не собиралась, любопытство меня привело. Ассортимент в салоне представлен был хорошо, менеджер рассказала о всех достоинствах и недостатках каждого гарнитура, который меня заинтересовал. В итоге поддалась на чары =) Сборка кухни прошла хорошо, причем, не смотря на кривой пол, ножки гарнитура установили так, что совсем не заметно. На счет качества, готовим мы много и ни плесени, ни грибочков нет. Марией довольна.

Untitled Document
Старый 13.12.2010, 11:17   #18
Анна (вопрос)
Гость

в дачном ответе на НТВ спроектировали и установили кухню "гибридную", то есть из двух моделей. Захотелось такую же и себе, хотела спросить у форумчан – обладателей кухни Марии, действительно можно заказать такой вот «гибрид» или это исключительно для передачи так постарались? И, если можно, то будет ли это дороже?

Untitled Document
Старый 13.12.2010, 12:03   #19
Alex133

-Модератор-

А почему не спросить у "Марии"? С чего это форумчане должны лучше знать, чем сама фирма?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 18:46   #20
SLK
Новичок

А я профи. Работал в аналогичной фирме, и в том числе экспертом по рекламациям.
Скажу - все они (производители кухни) одинаковые, и как бы это так завелось набрались наглости и хамства позаимствовав дгу у друга, и процедуры все одни и те же... Много у них понтов, а на деле простые комерсанты, да еще и мошенники, потому, что почти все модели фасадов (кроме дешевки пленочной) - являются приобретенными у сторонних производителей, а сами делают они лишь только корпуса, и умудряются на них(корпуса на самом деле по себестоимости мелочь) зарабатывать основные деньги.
Я рекомендую будущим заинтересованным в приобретении или заказе кух. гарнитура поступить таким образом:
1. пригласить дизайнера фрилансера за небольшие деньги подготовить вам диз проект, и если хотите озадачить его (в случае его компетентности в данном вопросе) подбором техники и аксессуаров.
2. Найти через интерн. любую фирму раскройщика ЛДСП(можно и Egger) и заказать им раскрой для корпусов, ту же присадку под петли, полки, и кромки соответственно.
3.Так же подбираете за счет знания дизайнера фрилансера себе столешницу на фирме, производящую столешницы, или вообще можно купить на рынке или в магазине, но это будет не камень...
4. Фасады тоже можно найти по интерн и купить (любые, большой выбор)
5.Остались сборщики - их можно найти без труда по интернету.
Со всеми вышеперечисленными вы можете самостоятельно заключить договор и они будут гораздо компетентнее чем те злополучные бренды...
В общем я могу поучаствовать, кому понадобиться.
Пишите мне и я вам посодействую. Вы много сможете сэкономить - 30% от цены бренда-магазина.

Вы говорите неправду, потому что я могу приехать и показать на месте все косяки их производства, сборки и доставки.
Как правило большинство клиентов много чего не видят, замылив глаза радостью новой вещи, но по факту (а я очевидец) - по факту даже шпон, который яко бы вишня - оказывается мультишпоном( шпон сделанный из дешевых пород и отходов древесины, с имитацией благородных пород)...
А вы все довольные и радуетесь красивой блестящей китайской ручке на фасаде...

Последний раз редактировалось Alex133; 18.12.2010 в 00:34..
SLK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 12:26   #21
Алла 1985
Гость

По умолчанию заказывать у фрилансеров риск

заказывать у фрилансеров риск. Лучше переплатить десятую часть стоимости, но быть уверенным, что кухню привезут и от тебя перекрываться не будут. Я по своей природе человек недоверчивый, поэтому кухню воссоздавала самостоятельно. Пролистала журналы, сайты, начертила кухню. Потом (спасибо другу-конструктору) заказала каркасы и фасады в салоне, технику, санузел отдельно (за это был ответственный супруг) в интернете заказали. Получилось совсем недорого и уникально. Можно сказать – собственная работа.

Untitled Document
Старый 19.01.2011, 16:40   #22
Гaлiнa
Гость

По умолчанию ?

а есть ли разница между магазинами Мариевскими в разных городах?

Untitled Document
Старый 24.02.2011, 18:28   #23
тестер
Гость

Заказывали кухню "Мария" в г.Орле, сервис обслуживания, да и качество оставляют желать лучшего.
При поставке и монтаже:
1) 2 задних и 1 бокавая стенки поцарапаны
2) 2 фасада с царапинами т.к. на фабрике сэкономили на пленке которая их покрывала
3) 1 фасад - скол при просверливании отверстий под ручки (с попыткой сборщиков замазать его краской !!!)

Технический директор этой чудо фирмы пытался мне прогнать байку о ГОСТе на царапины (см. п.1 недостатков).
В результате все конечно заменили, но покупка кухни данной фабрики оставила у меня крайне ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Цена не соответствует качеству.

Untitled Document
Старый 25.02.2011, 11:23   #24
Мебельная фабрика Мария
Гость

По умолчанию номер договора

тестер, не могли бы Вы написать номер Вашего договора или электронный адрес, чтобы мы могли с Вами связаться. Либо отправьте его по адресу info@marya.ru.

Untitled Document
Старый 25.02.2011, 20:15   #25
тестер
Гость

По умолчанию № договора от тестера

Договор 243-0497. Пишу лишь для того, чтобы мое сообщение не было принято за "спам". Свое мнение у меня уже сложилось. О нем я написал, а связываться надо с конечными дистрибьютерами Вашей продукции.
Я до этого покупал 2 кухни в фирме "Графская кухня " - другая ценовая категория и качество пониже, но с покупателями работаю внимательно и в итоге если ты не видишь наплевательского отношения остаешься не в претензии.
А когда тебе говорят (технический директор): "вы чтоже хотите чтобы было все идеально - так не бывает"....это БЕСИТ... .

Untitled Document
Старый 01.03.2011, 23:38   #26
Юлия Волч.
Гость

По умолчанию Мария.

Кухней Мария пользуюсь уже 3,5 года. Название не помню. Глянцевые фасады ровные. Точно не джаз. Договор на поставку заключали с посредником в ТЦ Москва в г. Москва.
Мебель пришла с приличной задержкой. Брака не было. Была небольшая недопоставка, но по вине посредника. Куска панели за вытяжкой не заказали. Долго ждали панель. Сделали. В итоге мы посчитали по договору какую сумму нам должны за просроченные сроки и недоплатили их сборщику.
Самой кухней довольны. За 3,5 года ничего не поломалось.

Думаю в будущем нужно искать кухни, где нет 100% предоплаты. Что б были рычаги воздействия))

А вообще друзья делали мебель у частных мастеров - довольны. И дешевле и проще договориться.
В доме буду связываться только с частниками.
Так делала шкафы-купе в квартире. Тоже всё идеально.

Untitled Document
Старый 25.03.2011, 17:33   #27
Инноватор
Новичок

По умолчанию Предложение директору фирмы

Договор с "Кухней "Мария" подписан 10.10.2010г в одном из салонов в г.Москве. До сегодняшнего дня (25.03.2011г) кухня до конца не установлена. Срок доставки был смещен на 2 недели. Сборка началась 30.12.2010г. Говорить о дате ее окончания пока рано.Сколы, неясные "лишние" дырки на корпусе частично устранены мной самой, с использованием навыков, полученных на школьных уроках труда, замазки, заглушек и клея. "К сожалению", не могу я дома фасады сама изготовить нужного цвета, уголки сконструировать для цоколя подходящие, недостающие 5 см к кухне пристроить, духовой шкаф установить не на 2 см выше остального гарнитура, а ровно.
Резюмируя впечатления о диалогах с сотрудниками данной фирмы, за столь длительный период с ними знакомства, могу сказать - никакие конкретные обозначенные сроки работы выполнены не были.Созваниваемся практически ежедневно (инициатором звонков, естественно, выступаем мы) и слушаем очередную "отмазу".
Без проблем сработали только ребята из службы доставки (транспорт и грузчики). Мое предложение директору: самое замечательное, что у вас получается - это возить. Почему вы занимаетесь производством мебели?
Инноватор вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 15:07   #28
Мебельная фабрика Мария
Гость

Добрый день!
От лица компании приношу извинения за причиненные неудобства. И как официальный представитель фабрики, хотела бы попросить уточнить Вас номер договора и фамилию дизайнера. Также уточните, пожалуйста, что именно не установлено и с кем именно созванивались.
Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 29.03.2011, 18:29   #29
Инноватор
Новичок

Номер договора 331-1583. Дизайнер - Горячих Ольга Александровна. Кухня угловая и по проекту длина одной из ее сторон должна быть 3 м, фактически - 295 см. По проекту ящик для ложек должен находится между варочной панелью и духовым шкафом. Фактически он был установлен возле пола. После моего вопроса сборщикам его переставили, но теперь духовой шкаф уже не может стоять ровно по отношению к остальному гарнитуру (со слов сборщиков), он выше на 2 см. После этих реконструкций фасад ящика для ложек уже по размеру не подходит. Вот теперь мы и ждем подходящий фасад и уголки для цоколя.
За этот период посудомоечная машина, также приобретенная в вашей компании и установленная ее сотрудниками, начала жить собственной жизнью, самостоятельно включаясь по ночам. После приезда сотрудников сервисного центра выяснилось - машина имеет некачественный модуль, его заменили. Но и вызвать сотрудников сервисного центра не просто: продавая технику, вы не заполняете гарантийные талоны и для всех отметок о продаже необходимо после доставки и сборки дополнительно ехать в ваш офис.
У меня новостройка. За этот период почти закончен ремонт и давно собрана комнатная мебель другими компаниями. Жаль, что в компании "Кухня "Мария" между словами и делом огромная разница!
Инноватор вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 15:03   #30
Rinat007
Гость

делали заказ кухни в студии Мария. при покупке понравилось как нам помог менеджер-дизайнер. чувствуется опыт и сноровка. у нас было несколько вариантов кухни, был выбор - я считаю, это большой плюс. заказ выполнили в срок. по сравнению с другими компаниями, где мы брали мебель для устройства квартир, это явное преимущество! нервы тоже не казенные)) монтаж и установка тоже прошел беспроблемно. с тех пор у на нас отличная современная кухня, которая,надеюсь , прослужит еще не один год.

Untitled Document
Старый 30.03.2011, 15:05   #31
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
делали заказ кухни в студии Мария
Что, прям в Алматы?
Или просто так, прокси удачно нашли?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 18:37   #32
Nata71
Новичок

А у нас не все так удачно
И я добавлю негатива!
Заключили договор в начале февраля на модель СТОК. Рисовали картинки с «дизайнером» Аленой в СКАРАБЕЕ 8-й км МКАД, уточняли «качество фасада будет как на образце? - да, да конечно..» Подписали, оплатили, 45 дней ждали, получили…
Привезли все надо сказать вовремя, но вскрывать ничего не разрешили до сборщиков (хотя в договоре написано обратное). Пришли сборщики и началось… в 8.00 они начали распаковывать коробки ,а в 9.30 я уже знала, что «кухни у Вас хозяйка сегодня не будет, и когда будет … неизвестно им», т.к. комплектующие к столешнице не поставили, полки перепутали, размеры не все сошлись. Составили целый «акт обнаружения обстоятельств, препятствующих оказанию услуг». И при приеме тех немногих услуг, попав наконец, в свою загроможденную кухню я обнаружила, что фасады кухни не соответствуют образцу, который я выбирала при подписании договора. Вот так. Два дня звоню на службу сервиса Мария – все выслушивают, записывают дальше тишина. Ездили с мужем в салон, прихватили с собой «неподходящий фасад», сравнивали, говорили с «дизайнером» -« ОЧЕНЬ ПОХОЖ!!!! Может быть на фабрике уже таких не делают? Сколько он здесь стоит? Охота Вам из-за этого нервы трепать»- ОТВЕТ ДИЗАЙНЕРА.
Так, что ЧТОБЫ НЕРВЫ НЕ ТРЕПАТЬ – МАРИЮ НАДА ИЗБЕГАТЬ.
А нам теперь понадобиться квалифицированный юрист и придется делать экспертизу. Если кто уже предъявлял письменные претензии и иски МАРИИ, поделитесь опытом, пжл.
Nata71 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2011, 10:02   #33
Мебельная фабрика Мария
Гость

Цитата:
Сообщение от Nata71 Посмотреть сообщение
А у нас не все так удачно
И я добавлю негатива!
Заключили договор в начале февраля на модель СТОК. Рисовали картинки с «дизайнером» Аленой в СКАРАБЕЕ 8-й км МКАД, уточняли «качество фасада будет как на образце? - да, да конечно..» Подписали, оплатили, 45 дней ждали, получили…
Привезли все надо сказать вовремя, но вскрывать ничего не разрешили до сборщиков (хотя в договоре написано обратное). Пришли сборщики и началось… в 8.00 они начали распаковывать коробки ,а в 9.30 я уже знала, что «кухни у Вас хозяйка сегодня не будет, и когда будет … неизвестно им», т.к. комплектующие к столешнице не поставили, полки перепутали, размеры не все сошлись. Составили целый «акт обнаружения обстоятельств, препятствующих оказанию услуг». И при приеме тех немногих услуг, попав наконец, в свою загроможденную кухню я обнаружила, что фасады кухни не соответствуют образцу, который я выбирала при подписании договора. Вот так. Два дня звоню на службу сервиса Мария – все выслушивают, записывают дальше тишина. Ездили с мужем в салон, прихватили с собой «неподходящий фасад», сравнивали, говорили с «дизайнером» -« ОЧЕНЬ ПОХОЖ!!!! Может быть на фабрике уже таких не делают? Сколько он здесь стоит? Охота Вам из-за этого нервы трепать»- ОТВЕТ ДИЗАЙНЕРА.
Так, что ЧТОБЫ НЕРВЫ НЕ ТРЕПАТЬ – МАРИЮ НАДА ИЗБЕГАТЬ.
А нам теперь понадобиться квалифицированный юрист и придется делать экспертизу. Если кто уже предъявлял письменные претензии и иски МАРИИ, поделитесь опытом, пжл.
Добрый день, Наталья!
Как официальный представитель фабрики, хотела бы попросить уточнить Вас номер договора и фамилию дизайнера.
Можете выслать на адрес info@marya.ru
Со своей стороны приношу Вам извинения за причиненные неудобства. Мы постараемся в кратчайшие сроки устранить все недочеты, будет составлена рекламация.
Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 31.03.2011, 11:59   #34
Г.Юхневич
Гость

По умолчанию недавно

установили тоже себе недавно кухню мария. модель фаб. надеюсь, что все будет отлично в эксплуатации. не могу сказать, что были какие-то косяки, прошло все на удивление гладко (обчитались отзывов, напугались), но на свой страх и риск заказали, и вот результат - менеджер хорошая девушка попалась, сборщики - тоже без проблемс, доставили все как заказывли. так что начало - хорошо. не могу поверить, что теперь у нас есть все, о чем так мечтали - посудомойка и новенькая духовка с плитой!ура!буду надеяться что мария не ударит в грязь лицом

Untitled Document
Старый 31.03.2011, 14:38   #35
Nata71
Новичок

Нет, я с удовольствием напишу здесь фамилию этого горе-дизайнера АЛЕНА ЗЫКИНА, Договор № 371-0411, 371-0411Т, 371-0411У.

И "дорогие" кухни МАРИЯ когда вы начнете регистрировать претензии по своему многоканильному телефону??? Видимо после того, как я напишу жалобу в Роспотребнадзор.

А еще мне сегодня сообщили, что фасады кот.я заказала фабрика больше не делает - Окак. Видимо будем разбирать договор, как мошенничество.

Последний раз редактировалось Alex133; 31.03.2011 в 17:14..
Nata71 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2011, 17:15   #36
Alex133

-Модератор-

Ну мошенничество тут вряд ли образуется, но требовать всего. что положено по закону, вы вправе. Только не пишите сразу в двух темах по одному делу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 15:52   #37
андрей_л
Гость

По умолчанию благодарность

Хочется выразить благодарность сотруднику Соколову Игорю ( служба сервиса московская региона)
за внимательное отношение к клиентам, оперативное решение возникающих проблемм.
Несмотря на довольно сложную ситуацию нам удалось прийти к взаимоприемлемым решениям и воплатить их в жизнь.
При наличиив в компании таких сотрудников Вы реально сможете воплатить в жизнь стоящие перед Вами задачи.
Надеюсь, что руководство мебельной фабрики Мария примет во внимание этот отзыв и какам-то образом поощрит сотрудника.
С уважением, Андрей

Untitled Document
Старый 08.04.2011, 13:48   #38
Инноватор
Новичок

По умолчанию Реакция компании "Кухни "Мария"

Благодаря моим сообщениям на форуме:
1. Менеджер-дизайнер позвонила с уточнением, как сильно меня волнуют недостающие по проекту 5 см кухонного гарнитура.
2. Менеджер по рекламациям заменен.
Резюме. Из процесса взаимных контактов удален голос, ассоциирующийся с бездействием.
По факту. Недельное сотрудничество с новым "голосом" не результативно. Опять... обещает созвониться (значит звонить нужно мне) в конце теперь уже следующей недели.
Недели, недели, недели... Голоса, разговоры, выплеск эмоций... Результат где? Моя оплата компании "Кухни "Мария" (225 тысяч рублей) не за психотерапевтические телефонные беседы ("мы Вас понимаем...", "я Вас услышала..."), а за ровно стоящий, с одинаковыми фасадами и цоколем кухонный гарнитур.
Потенциальные покупатели! Берегите свое психическое здоровье! Не зря в народе говорят: "Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих".
Инноватор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 12:24   #39
незар Константин
Гость

Если бы читал форумы до покупки, больше бы волновался за свою кухню, но заказать ... все равно бы заказал у Марии. Пишут конечно многое . Про всех. Только все равно Мария - это бренд. И если будут косяки - я уверен, что все будет исправлено. Сам заказывал и устанавливал полгода назад у них кухню. Модель - флореаль. Не жалею. Сам гарнитур - отличный, итальянская модель. Помимо этого, оценили в полной мере качество не только красивых фасадов, но и встроенной техники - удобно и вместительно. Также установили измельчитель отходов - диспоузер - отличная вообще вещь, всем ее советую.

Untitled Document
Старый 14.04.2011, 14:08   #40
Маша Ж.
Гость

Ну вот наконец-то и мы стали обладателями кухни от фабрики мария. Так долго ждали, выбирали, вырисовывали и перерисовывали с дизайнером, подкопили деньжат, наконец нам все привезли и установили! Уже два дня стараюсь все пересмотреть, открываю все, смотрю, оцениваю.ПОКА все отлично. Уже готовили в новой духовочке. Посудомойка у меня наконец! Очень рада и хочу выразить благодарность фабрике за такую замечательную кухню!

Untitled Document
Старый 14.04.2011, 15:10   #41
Олег Викторов
Гость

Выбираю столешницу для угловой кухни фабрики Мария.
Самые главный критерии: практичность и отношение Цена/Качество
1. Насколько принципиален вопрос "толщины самого ламината"?
2. На какие технические детали следует обратить внимание?
3. По цене "обычные" ламинатные столешницы от Лигрон и от самой Марии сопостовимы по цене? Какие лучше выбрать?
4. В рекламе пишут "Особенно стоит отметить высокую степень устойчивости ламината серии Touch Line к истираемости и его сверхустойчивость к царапинам"
Хотя я про него читал, что толщина ламината там всего 1 мм. Стоит ли переплачивать? Или цена столешницы только в ее "объемной красоте"?

Untitled Document
Старый 14.04.2011, 16:56   #42
Alex133

-Модератор-

Толщина ламината 1мм - это не "всего", а очень много. Да и то, это обычно толщина подложки. Износостойкость ламината зависит от толщины и прочности прозрачного слоя над бумагой с рисунком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 17:37   #43
Олег Викторов
Гость

то есть Touch Line есть смысл реально рассматривать? Какие у него минусы?

Untitled Document
Старый 14.04.2011, 21:38   #44
Alex133

-Модератор-

Я, честно говоря, и плюсов его не знаю. Воспользовался просто общим знанием об устройстве ламинатного пластика. Если защитный слой у него толще 0.1 мм - это должно быть прочно. Для себя я выбрал искусственный камень толщиной 12 мм. Однако старой кухне с обычной ламинированной столешницей у меня уже больше 4 лет, и никаких царапин и потертостей не видно. Правда рисунок довольно яркий, на однотонном фоне наверное было бы заметнее.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2011, 11:46   #45
ByyfИнна
Гость

хотелось бы поделиться своим опытом и написать положительный отзыв о фабрике Мария и кухне, которую мы заказали у них. Начну по порядку. Мы старались получить как можно больше информации о том, как заказывать и где лучше брать и на что обращать внимание при покупке кухни. Мнений услышали много разных. Во-первых, главным было - выбрать материал, фирму и самого дизайнера. Потому что фабрика фабрикой, а от дизайнера тоже много зависит. Мы обошли несколько салонов Мария, учитывая, что у нас в городе Мария предлагает бесплатный дизайн-проект. - так что мы могли выбирать. Что бы не воспользоваться, если бесплатно. Остановились на салоне на Рахова. Кухня у нас весьма нестандартная - трубы видны, ну и размеры наших российских кухонь оставляют желать лучшего, развернуться негде, а хочется все уместить-впихнуть. С дизайнером повезло - попалась опытная, и с такими нестандартными условиями, как наши, уже была знакома. Составила два проекта по нашему запросу - угловую кухню и прямую. Остановились на угловой. Прямые у меня ассоциируются с вагоном )) Модель подбирали с учетом наших финансовых возможностей. Ну тут сильно себя не ограничивали, потому что классическую кухню из массива как-то в принципе не хотелось. Мне кажется, не очень смотрится с техникой такое (ну тут лично наше мнение, на вкус и цвет, как говорится,в се фломастеры разные). Выбрали алюминиевые профили, стеклянные фасады на верхних секциях, вельвет на нижних. Сроки сборки быливыполнены. Далее сами сборщики - тут очень порадовали нас. Всегда приезжали вовремя, работали профессионально. Вовремя для нас очень важно, потому что у нас маленький ребенок и приезжаний "как снег на голову" не хотелось бы. Тут им огромное спасибо! Что касается самой кухни и техники - то пока все нравится, никаких косяков нет, все пока работает и кроме позитива никаких других эмоций нет. Буду рекомендовать всем своим знакомым кухни от Марии и еще докупим у них стол со стульями. Насколько я поняла, что столы любых размеров с фабрики стоят одинаково. - я считаю, это просто отличная услуга. Всем советую.

Untitled Document
Старый 15.04.2011, 12:02   #46
Мебельная фабрика Мария
Гость

Цитата:
Сообщение от Олег Викторов Посмотреть сообщение
Выбираю столешницу для угловой кухни фабрики Мария.
Самые главный критерии: практичность и отношение Цена/Качество
1. Насколько принципиален вопрос "толщины самого ламината"?
2. На какие технические детали следует обратить внимание?
3. По цене "обычные" ламинатные столешницы от Лигрон и от самой Марии сопостовимы по цене? Какие лучше выбрать?
4. В рекламе пишут "Особенно стоит отметить высокую степень устойчивости ламината серии Touch Line к истираемости и его сверхустойчивость к царапинам"
Хотя я про него читал, что толщина ламината там всего 1 мм. Стоит ли переплачивать? Или цена столешницы только в ее "объемной красоте"?
Добрый день, Олег!

Я так понимаю, что вы выбираете между двумя производителями столешниц: МФ Марией И Лигроном.
Следовательно, разберем на примере два продукта:
1. Страна-производитель: Столешницы Марии – Италия, Лигрон – Россия.
2. Качество ДСП: Столешницы Марии – влагостойкая плита, снизу-меламиновое покрытие защищающее столешницу от воды, пара; Лигрон – обыкновенная плита, снизу бумага.
3. Гарантия на изделия: Столешницы Марии – 60 месяцев, Лигрон – 24 месяца.
4. Цена на столешницу: Столешницы Марии – стоимость 1 м.п. включает в себя: саму столешницу, еврозапил, обработка боковой части столешницы, вырезы, скосы по глубине, внутренние, внешние закругления; столешницы Лигрон – все считается отдельно, т.е. столешница + каждая операция за дополнительную оплату.
5. Приобретая столешницу Марии вместе с кухней Мария, вы получаете комплексную гарантию и комплексную защиту…

Что касается толщины столешницы ДСП, то желательно, чтобы она была не менее 40 мм (это принятый европейский стандарт). Толщина более 40 мм никак не влияет на эксплуатационные показатели.
Что касается технических характеристик ламината серии Touch Line, то показатель к истираемости у них действительно выше, но не на много и, конечно, эта серия отличается фактурным рисунком и объемностью.

Для справки: толщина ламината не влияет на износостойкость столешницы, иногда пластик толщиной 0,8 мм значительно более износостойкий чем 1 мм.

Untitled Document
Старый 08.05.2011, 15:25   #47
Imuzurov
Новичок

Exclamation Сотруднмчество с "Кухней Мария" сплошные "косяки" и нерватрепка

Сотруднмчество с "Кухней Мария" сплошные "косяки" и нерватрепка. Все началось с разработки проекта на кухню...после двухнедельных переговоров, замеров специалист студии "Кухни Мария" не могла предоставить разработанный проект со спецификацией Вынуждены были выйти на руководство студии (Нижний Новгород), после объяснения ситуации (тапа с Вами работал СТАЖЕР!!!) Проект был передан другому менеджеру. Как только мы начали свое знакомство с фирмой, естественно мы уточнили условия работы исполнителя, а именно: Замер, доставка и установка со слов менеджера должна быть бесплатной. Но после того как договор на изготовление был подписан выяснилось, что установка НЕ ВХОДИТ в стоимость кухни!!! а стоит денег (за установку нам насчитали 14000 деревянных). А так же фирма свинула срок поставки заранее оговоренного на 2 недели позже!!!
Хочу сразу предупредить если кто нить будет иметь дело с фирмой в договоре на сборку ТРЕБУЙТЕ менеджера уточнять и закреплять печатью пункты на установку и монтаж вытяжки (в договоре пишут без подключения к воздуховоду) и монтаж и подключение посудомоечной машинки (в приложении к договору пишут без монтажа соединительных деталей).
Вчера сборщики приступили к сборке...это ПОЛНЫЙ ПИСЕЦ!!! Самостоятельно без согласования с Заказщиком ребята произвели три выпила "под коммуникации" техническая необходимость в которых СОВЕРШЕННО ОТСУТСТВУЕТ, т.е. секции всали бы на свое место и без произведенных выпилов. В результате чего на замену пойдут ПЯТЬ!!! деталей конструкций.
На сегодняшний моменттак же выявлен ЗАВОДСКОЙ БРАК!!! двух фасадов, а именно плоскость фасадов, видимо из-за нарушения технологии изготовления имеет форму пропеллера.
Сейсас постараюсь прикрепить фотографии.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 070520112525.jpg
Просмотров: 4048
Размер:	463.4 Кб
ID:	11959   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 070520112526.jpg
Просмотров: 4528
Размер:	484.2 Кб
ID:	11960  
Imuzurov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2011, 13:22   #48
Imuzurov
Новичок

Exclamation ОПАСНО!!!! БРАК!!!

ОПАСНО!!!! БРАК!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 070520112527.jpg
Просмотров: 2775
Размер:	406.7 Кб
ID:	11961   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 070520112528.jpg
Просмотров: 2519
Размер:	754.0 Кб
ID:	11962  
Imuzurov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2011, 09:24   #49
Мебельная фабрика Мария
Гость

Добрый день, Imuzurov!

Как официальный представитель фабрики, хотела бы попросить уточнить Вас номер договора и фамилию дизайнера.
Можете выслать на адрес info@marya.ru
Мы постараемся в кратчайшие сроки устранить все недочеты.

Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 12.05.2011, 15:20   #50
seunch
Новичок

По умолчанию ЛЯП САЛОНА КУХОНЬ "МАРИЯ" ИЛИ АККУРАТНЕ НАДО БЫТЬ В ЧАСТНОЙ ПЕРЕПИСКЕ

Здравствуйте, дорогие друзья!
И я тоже хочу рассказать вам про свой опыт общения с вышеозначенным Салоном... )))

Мы тут (как ни странно для этой ветки )) кухню захотели приобрести. Долго думали, рисовали... Ессно, что за каждый пук надо заплатить денежку... ну, в общем, устаканили всё и решили заказать. Но так как дороговато выходило, то нам сказали, что если мы у них закажем технику, то подпадём под акцию 30% скидки на столешницу (если кто не знает, то эта часть кухонной мебели в некоторых исполнениях может стоить очень дорого). Посчитали, поприкидывали и пришли к выводу, что даже если покупать технику в Марии за 1,5-2 раза дороже, чем в нете, то всё равно тыщ 10-15 сэкономим с этой скидкой! Потом, правда, нам разъяснили, что прикрутить три провода и прогерметить стык варки и столешницы стОит 1000, прикрутить вытяжку - 1500.... и в итоге мы ничего не выигрываем... но зато у нас ГАРАНТИЯ!!! (Хотя по мне так в данном случае если что-то случится с техникой из интернета, то проще её выкинуть и купить новую )). Ну, да не суть. Пришли к заключению, что заказываем. Но так как сразу отдавать такую сумму нам было как-то напряжно, а (ВНИМАНИЕ!) скидок больше никаких нет и не может просто уже быть при таких шоколадных условиях по акции, то нам любезно предложили воспользоваться услугой "рассрочка".

И вот мы уже собираемся ехать заключать договор и оплачивать заказ, как жена получает письмо от манагера (они с ней периодически некоторые вопросы по почте устаканивали):

"
Артур, привет. Сделай, пожалуйста, предварительную калькуляцию для клиента искинь ей на почту, только сначала пообщайся с ней по телефону, как ты умеешь. Её чуть - чуть аккуратненько надо дожать. Кухню планирует заказывать завтра, ей надо на 8 мес рассрочку. Спасибо.

С уважением,
Менеджер-дизайнер
Кухонная студия <Мария>
раб. тел. +7 (495)511 69 97, +7(495)512 83 77
.................................................. .......
"

Поясню: Артур это сотрудник отдела кредитования (или как он там называется). То есть дизайнер кухонь случайно ошиблась адресом. Ощущения были, конечно, ниже среднего.
Безусловно, мы не идиоты и понимаем, что мы для них просто средство наживы и что разводилово на каждом шагу, и, наверное, это в любом салоне так (да и вообще в коммерции)... И мы понимаем, что это норма общения внутри конторы (сами ведь в карман не лезем за словами при описании эээ... наших клиентов )). Но случилось это с нами и случилось это в "Мария".
В общем, на следующий день в салон пошёл я, послушать специалиста по финансам и дизайнера...
Артур выдал мне дал вот эту табличку с расчётами:

Сумма покупки, руб. 210 805
Скидка партнера с цены товара, % 6,05%
Сумма покупки со скидкой, руб. 198 051
Первоначальный взнос, % 30,00%
Первоначальный взнос, руб. 59 415
Сумма кредита, руб. 138 636
Ставка по кредиту, % 24%
Ежемесячная комиссия, % 0,00%
Срок кредита по договору, мес. 8
Срок кредита при ДП, мес. 8
Размер ежемесячного платежа, руб. 18 926

Уплачено ОД 138 636
Уплачено процентов 12 761
Остаток ОД к уплате 0

Удорожание при ДП (руб.) 12 761
Удорожание при ДП (%) 6,05%

Скидка "Кухонная студия Мария" 12 754

.... и показал, что при рассрочке Кухонная студия Мария делает нам (ОПЯТЬ - ВНИМАНИЕ!) дополнительную скидку (последняя строка). Дальше диалог был, примерно, такой:
Я: Правильно ли я понимаю, что при рассрочке Салон получит на 12754 рубля меньше?
ОН: Да.
Я: Правильно ли я понимаю, что чем выше проценты по кредиту, тем ещё больше меньше ) получит Мария?
ОН: Да.
Я: А почему вы мне из трёх банков-"партнёров" предложили тот, у которого ставка 24%, а не 22, ведь тогда Марии придётся меньше скидывать, или, наоборот, 26, раз у вас такая щедрая контора?
ОН: Ну, просто в нём удобно платить, если вы работаете в Москве.
Я: Тогда получается, что вы нам делаете не скидку, а наценку?
ОН: Нет, скидку.
Я: Ну как же? Если вас устраивает меньшая цена, значит, кто-то придёт, заплатит деньги сразу и вы получите денег больше, а если в кредит, который вы называете рассрочкой, то - меньше. Из чего я прихожу к выводу, что справедливая цена та, которая 198051 рубль или даже меньше, если брать бОльшую процентную ставку? То есть вы делаете наценку! Давайте, может, посчитаем кредит с 26%, получим ещё более меньшую сумму чем 198051 и я вам сразу заплачу её, без рассрочки?
ОН: Ну, да, вы правы, со стороны клиента это как бы выглядит так, но на самом деле справедливая цена это та, которая указана будет у вас в договоре, то есть 210 805, а всё остальное это уже вопрос взаимоотношений банков и Марии. Вы можете позвонить в центральный офис и проверить цены. Они там будут такие же, которые мы вам посчитали.
Я: Я всё понял, Артур, спасибо! До встречи!
ОН: Всего доброго!

Потом у меня был долгий разговор с Менеджером-дизайнером, в котором мы обсуждали детали кухни и технику. Под конец я показал ей письмо и попросил объяснить фразу " Её чуть - чуть аккуратненько надо дожать". Она извинилась, сказала, что история неприятная, предложила заменить себя на другого менеджера. Мы отказались, потому что по профессиональным качествам нас она полностью устраивала. И по качеству работы к ней претензий абсолютно не имели...

Потом был ещё разговор по телефону с управляющей группы студий московского филиала РК Мария. Она сказала, что ничего оскорбительного не видит в данной ситуации и, что если бы она получила такое письмо, то ни капелюшечки бы не узрела в нём для себя ничего задевающего, а в слово "дожать" вкладывался лишь единственный смысл: помочь нам справиться с нерешительностью (которая читалась в наших глазах) по поводу рассрочки. )) ... Тоже профик, но другой.
В общем, после последнего диалога отказались мы от их услуг. Как-то просто уже не очень хотелось дальше контактировать.

А так... Какие можно сделать выводы?

0. Там работают профессионалы. (кстати, без иронии ))
1. Поаккуратне и повнимательнее будьте с салоном кухонь Мария (особенно учитывая количество не очень лестных отзывов на этом форуме).
2. Это уже касается всех без исключения: когда пишете что-либо нелицеприятное, то сначала пишите текст, потом выбирайте адресатов, а потом - пишите тему (два последних действия можно поменять местами). )
seunch вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра