На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 11:38   #1
Наталья Ф.
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Нарушение закона ПП

Добрый день!
В краце ситуация такая: заказала кухню 24/10/07, полностью оплатила заказ. По договору срок поставки 20/12/07. Привезли 22/12/07 - во всех коробках заводской брак, принимать отказалась, обещали переделать. Второй раз привезли 04/02/08 - из 19 шкафов - 5 бракованных, кухню приняла, обещали заменить 5 шкафов. В третий раз привезли 21/02/08 - 5 оставшихся шкафов - один опять с браком.
Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:
1. Если договор на поставку был заключен 24/10/07, а нарушен после принятия нового закона, то какой процент неустойки я вправе требовать (0,01% - по договору или 0,5% - по закону)?
2. Статья 23 закона ЗПП утверждает: "продавец уплачивает за каждый день просрочки неустойку"... имеется ввиду календарный день или рабочий?
3. Как считается период времени, за который положена неустойка? С 20/12/07 по 04/02/08 (день, когда я приняла кухню, но в неудовлетворительном качестве)? И что делать с тем, что ВСЕ шкафы в надлежащем качестве так и не доставлены мне по сей день?
Спасибо.
Наталья Ф. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 11:56   #2
JokerSE
 
Аватар для JokerSE
Юрист
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,147
Репутация: 24298
По умолчанию

1. По договору
2. Календарный
3. До момента НАДЛЕЖАЩЕГО исполнения обязательства
__________________
"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И.Ленин, ПСС, т.49, с.154.
JokerSE вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:05   #3
Наталья Ф.
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Но если по договору - то там прописан 0,01% за каждый рабочий день!
А как быть со ст.16 ГКРФ: "1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме."? Ведь нарушение договора произошло уже во время действия нового закона!
Наталья Ф. вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика