На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 10:23   #1
caxap
Новичок

Exclamation Присутсвие при ТО автомобиля?

Разрешается ли личное присутсвие хозяина автомобиля при производстве Технического Обслуживания в центре диллера?
Уж очень хочется проконтролировать ход работ и их качество!
Спасибо.
caxap вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 10:30   #2
JokerSE

Юрист

Думаю, только в том случае, если это не противоречит технике безопасности при проведении работ. На самом деле все инструкции очень жестко запрещают нахождение посторонних в рабочей зоне, т.к. это может привести к несчастному случаю.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:47   #3
PSP

Активный участник

Цитата:
Разрешается ли личное присутсвие хозяина автомобиля при производстве Технического Обслуживания в центре диллера?
Да . Только добиться этого непросто. Вплоть до жалоб в надзорные органы и долгих дискуссий с директором СТО.

Цитата:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 апреля 2001 г. N 290

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ
ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2007 N 43)
31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.
Скорее свего придется изучить правила ТБ и расписаться в том, что изучил их и претензий в случае чего не имеете.

Последний раз редактировалось PSP; 29.02.2008 в 12:59..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:50   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Да . Только добиться этого непросто. Вплоть до жалоб в надзорные органы и долгих дискуссий с директором СТО.
Собственно говоря, я так и ответил, только без сылок на НПА, спасибо за дополнение. Ну а по сути, как я уже и сказал, нахождение постороннего человека в зоне выполнения таких работ - грубейшее нарушение техники безопасности. На самом деле, видел пару цивилизованнх СТО, там просто на антресоли оборудована комната ожидания с широкими обзорными окнами и можно смотреть, что делают с твоей ласточкой. Дополнительно, на большом ЖК идет трансляция с камер наблюдения. Так что смотри, сколько угодно, не мешая мастерам и не ставя под угрозу жизнь и здоровье.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 13:13   #5
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Собственно говоря, я так и ответил, только без сылок на НПА, спасибо за дополнение. Ну а по сути, как я уже и сказал, нахождение постороннего человека в зоне выполнения таких работ - грубейшее нарушение техники безопасности. На самом деле, видел пару цивилизованнх СТО, там просто на антресоли оборудована комната ожидания с широкими обзорными окнами и можно смотреть, что делают с твоей ласточкой. Дополнительно, на большом ЖК идет трансляция с камер наблюдения. Так что смотри, сколько угодно, не мешая мастерам и не ставя под угрозу жизнь и здоровье.

Таких сервисов и в Москве-то по пальцам пересчитать можно. А в нашей глуши, так, наверное, и вовсе нет. Да и много ли с тех антресолей увидеть можно? А я привык контролировать работы со своими ласточками. Да и посмотреть, что, да как мастер делает не лишним будет, вдруг самому придется ручки шаловливые в кишки железному другу запустить.

Скорее свего придется изучить правила ТБ и расписаться в том, что изучил их и претензий в случае чего не имеете.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 13:44   #6
Alex_G
Активный участник

Присутствовать право имеете, советы давать и вмешиваться в процесс нет. Это установлено в ГОСТе на тех обслуживание авто. Должен быть в любом сервисе. Если интересует подробнее в понедельник поищу номер.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 14:33   #7
незарегистрированный
Гость

По умолчанию то

Я настояла на том, чтобы ТО на моей машинке всегда делалось при мне.
После прохождения первого ТО моя машина встала на Волгоградском проспекте. Пришлось вызывать эвакуатор. А все дело оказалось в том, что деятели из Автокея при проведении работ проложили высоковольтные провода над троссиком акселератора, который и перетер высоковольтку во время движения. Правда, умники из Автокея хотели все списать на мифических мышек, которые, якобы, очень любят лакомиться проводами. Но со мной этот фортиль не пройдет!
Теперь всегда проверяю, как расположены эти провода.И ведь что удивительно: несмотря на мое предупреждение и после второго ТО эти же провода они проложили неправильно (хорошо, что я все держу на контроле).

Untitled Document
Старый 29.02.2008, 14:43   #8
SenSer

Активный участник

Присутсвие при ремонте или сервисном обслуживании авто ( 1 2 3 ... Последняя страница)

Цитата:
Согласно правил оказания услуг(выполнения работ) по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2001г. № 290 вы имеете полное право присутствовать при производстве ремонта и технического обслуживания Вашего автомобиля в производственных помещениях, не вмешиваясь в деятельность исполнителя с соблюдением правил техники безопасности. Об этом говорится в главе № 4 Порядок оказания услуг(выполнения работ) пункт № 31.
С уважением-адвокат.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра