На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: ВОЗМОЖЕН ЛИ ВОЗВРАТ ТОВАРА?
ДА 1 16.67%
НЕТ 2 33.33%
ОТПРАВЯТ НА ГАРАНТИЙНОЕ ОБСУЖИВАНИЕ 1 16.67%
ТОЛЬКО В СЛУЧАИ БРАКА 2 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 6. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:27   #1
АЛЁНА ТРУШИНА
Новичок

По умолчанию ВОЗВРАТ ТОВАРА

МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ ЗА ЧАСЫ?ПРИ ПОКУПКЕ МНЕ СКАЗАЛИ,ЧТО В НИХ МОЖНО КУПАТЬСЯ,НО ОНИ ПОРЖАВЕЛИ И СТАЛИ ОТСТАВАТЬ.
АЛЁНА ТРУШИНА вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:32   #2
JokerSE

Юрист

Слева на клавиатуре есть кнопочка, называется Caps Lock. Нажмите ее один раз и больше не нажимайте.
А по поводу часов - надо читать инструкцию на часы, а не слушать, что говорят.
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:35   #3
armario
Активный участник

Насколько я разбираюсь в часах - без экспертизы тут ничего не скажешь.
Если Вы уверены. что плавали в них на глубине не более 1 м, ана них заявлено 50 м - одно дело. А если плавали на 50 м при заявленных 50 м - другое. В часах надписи не надо понимать буквально.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:42   #4
Андрюха

Представитель СЦ

нет таких часов, в которых можно купаться (да и зачем?)
Исключение - специализированные, водолазные, но насколько я понял, речь идет не о таких.

Показатель якобы глубины, на которую в них можно нырять, 100 м, например, на самом деле является показателем гермитичности корпуса.

Капслок надо отключать, большими букавками можно писать только еслы вы блондинка.

Кстати, небольшой оффтоп.
Послезавтра, 1-го марта, день защиты блондинок.
По прогнозам ученых, это вымирающий вид и через 200 лет на земле родится последняя блондинка.
Результат смешения рас.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 22:16   #5
Лолла
Новичок

Даже и не знаю, как ходить в магазин блондинкам, шатенкам, брюнеткам, короче покупателям, после прочтения форума хоть протокол составляй при покупке чего-либо… Н-р: Я, …(ФИО), продавец магазина …, продаю …, цена товара равна …, цвет, качество, назначение и прочее … (очень подробно) ……….. С моих слов записано верно. Дата, Должность, Подпись, ФИО.
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 22:24   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Даже и не знаю, как ходить в магазин... хоть протокол составляй при покупке чего-либо….
для того, чтобы не составлять протоколы, необходимо прихватить с собой в магазин хоть частичку мозга, не все ему сериалы смотреть.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 22:51   #7
shpakov

Бывалый потребитель

Главный вопрос "ВОЗМОЖЕН ЛИ ВОЗВРАТ ТОВАРА?" какой-то странный!
Напрашивается еще один вопрос - "А в каких случаях?"
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 23:04   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Главный вопрос какой-то странный!
да ничего странного... просто некоторые считают, что их должны понимать с полу слова....
а по существу... как АЛЁНА ТРУШИНА смогла убедиться, что купаться в часах всетаки можно... продавец всетаки не обманул... наличие ржавчины наверняка не обсуждалось....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 07:09   #9
ВасилийК

Продавец

Что главнее СЛОВА продовца или инструкция?
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 09:55   #10
Nelik
Активный участник

Глубокоуважаемый Андрюха! Последний раз я купалась в часах тиссот (ежели нужно, могу указать модель). Почему не снимаю - а Вы, таварищ, ежели вот на море плещетесь, как сообразите, что на обед идти пора? По звездам умеете? Я не умею
Половина моя также купалась в тиссот. Мало ли когда надо время посмотреть, а ежели они с ребенком купались в одном месте а я в другом, опять же чтобы встретиться в нужное время
И в отличие от меня (мои те часы решила не носить, потому как модель мне показалось старенькой ужо, и я решила их поменять), он часы не менял и ходит в них.
Опять же когда выезжаешь с группой на экскурсии по всяким городам-морям, тоже время встречи всегда оговаривается
Это я Вам так, поясняю
Никаких особой водонепроницаемости у них нет - ватер резистант 30, однако ходят так же хорошо, и тем более не ржавеют
Фирма-производитель конечно пишет что так уж сильно их в воде полоскать нельзя, с осторожностью, но это так, стандартные фразы
Автор, а у Вас на часах гравировка о водонепроницаемости часов есть?

Последний раз редактировалось Nelik; 29.02.2008 в 10:00..
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 10:04   #11
Андрюха

Представитель СЦ

Nelik, у меня на часах гравировка "От директора ФПС России", они мне очень дороги, я даже ношу их не каждый день. Честно говоря, мне и в голову не пришло бы в них залезть в море, точно также, мне не прийдет в голову пойти купаться с мобильником (хотя... вдруг кто позвонит, или тонуть начну )
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 10:47   #12
Rezac

Активный участник

Цитата:
Nelik, у меня на часах гравировка "От директора ФПС России", они мне очень дороги, я даже ношу их не каждый день. Честно говоря, мне и в голову не пришло бы в них залезть в море, точно также, мне не прийдет в голову пойти купаться с мобильником (хотя... вдруг кто позвонит, или тонуть начну )
Блин смайлика нет сучащего ногами.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 10:47   #13
JokerSE

Юрист

Цитата:
Последний раз я купалась в часах тиссот (ежели нужно, могу указать модель).
Какой-то новый бренд, этот тиссот? Никогда о нем не слышал. Впрочем, смутно напоминает название одной швейцарской марки - Тиссо, но видимо, просто совпадение.
Одежда, я так понимаю, сплошь Версайс, Жукки и Качарел? Парфюм Чэннел?
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 11:06   #14
Alexx

Бывалый потребитель

немного оффтопа. Грибы тоже можно есть все. Но не все больше одного раза.

Это как старая байка про водонепроницаемые часы сейко. Один дядечка пытался их утопить из принципа. В итоге у него получилось. Фирма выплатила компенсацию, и поинтересовалась, как ему это удалось. По секрету рассказал - варил в кипятке полчаса. В инструкцию по эксплуатации внесли строку варить не более 15 минут

А если по делу, то: Если часы заржавели, то это скорее всего подделка, т.к. материалы подбираются нержавеющие.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 11:20   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Если часы заржавели, то это скорее всего подделка
светлый аффтар темы и не говорил ничего о швейцарии
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 11:34   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Какой-то новый бренд, этот тиссот?
да ладно придираться, просто дамочка решила понтануться... типа такая занятая, все по курортам, да по экскурсиям.... время в обрез... вот и лезет везде с часами... чтобы обед под звездами не пропустить пока мужа с ребенком рядом нет..... ну а поскольку сама она не простая, то и часы тоже необычные.... (больше ничего не понял из ее биографии) а могла марку то и не называть.... а вы ее обломить пытаетесь...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:10   #17
Nelik
Активный участник

Мужчины, вы чего такие злобные-то? Прям неприятно даже. На часах написано цитирую по буквам Tissot. Как это по-нашему произносится - не знаю, умников много и все по разному говорят. Когда я говорила про море, я вроде не писала, что это какой-то курорт, может это у бабуси на койкоместе в масенькой комнатке на черном море - что это у Вас за инсинуации такие, все за человека придумывать? Про одежду тоже какую-то хрень написали. Но про это рассказывать не буду, ибо сейчас не об этом. Тем более не обязана отчитываться, почему не всегда вместе в море плаваем. В общем случай типичный, называется я про фому, а вы про ерему. Я про часы, а вы про все остальное - к чему эти попытки истероидного самовыражения?
Да и про водонепронепроницаемость часов есть гравировка специальная на самих часах. Отдельно для особо остроумных - если там есть гравировки типа "в подарок за службу " это не значит, что часы водонепроницаемые
Отдельно для Андрюхи - купалась я тут в бассейне (для особо добрых специально отмечаю, бассен обычный, по абонементу, доктор сказал что ребенку обязательно ходить надо)
так там один таварищ плыл по дорожке (а мы уже в это время вышли из воды) и говорит мне - девушка я вот говорить закончил, не будете ли так любезны мой телефон на тренерский столик положить..........

Последний раз редактировалось Nelik; 29.02.2008 в 12:19..
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:13   #18
Rezac

Активный участник

Nelik, форум не только для советов, форум еще средство общения. Мы тут еще и пар спускаем. В рамках закона и правил форума.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:14   #19
Лолла
Новичок

На счет частички мозга... ст.12 п.4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Лучше протокол, надежнее для покупателя, ответственнее для продавца.
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:17   #20
Rezac

Активный участник

Цитата:
На счет частички мозга... ст.12 п.4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Лучше протокол, надежнее для покупателя, ответственнее для продавца.
Уху, верно. Но
Цитата:
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ.
Есть инструкция? Инфа предоставлена в полном объеме.
Продавец не может и не обязан предусмотреть все ваши требования к товару. Если Вы довели эти требования письменно до заключения ДКП, тогда - ДА. Иначе - НЕТ.

Последний раз редактировалось Rezac; 29.02.2008 в 12:20..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:18   #21
Андрюха

Представитель СЦ

Nelik, вы не внимательно читаете, я говорил, что "водонипроницаемость" на самом деле является показателем герметичности корпуса, а не глубины, на которую можно нырять в часах. И это вовсе не означает, что в них можно купаться.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:20   #22
Лолла
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Nelik, форум не только для советов, форум еще средство общения. Мы тут еще и пар спускаем. В рамках закона и правил форума.
А, ну все понятно, собрались продавцы и пар спускают, а то я думаю, почему здесь всех так "колбасит", советы часто дурацкие (подчеркиваю не все).
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:24   #23
Rezac

Активный участник

Цитата:
А, ну все понятно, собрались продавцы и пар спускают, а то я думаю, почему здесь всех так "колбасит", советы часто дурацкие (подчеркиваю не все).
Ну как Вам не совестно! Да продавцы, да советуют. Обратите внимания на модераторов. Продавцы, сервисники. И советуют! И плюсики им люди в репутацию рисуют. Значит помогают? Продавцу, торговцу, сервиснику выгоден клиент знающий закон. 50% обращений с претензиями незаконно! Это время, нервы, деньги! Нам выгодна правовая грамотность потребителя.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:31   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
...собрались продавцы и пар спускают, а то я думаю, почему здесь всех так "колбасит", советы часто дурацкие ....
ага, приходит сюда потреб, его просто распирает от негодования, а тут ему продавцы на статейки в законодательстве покажут, расскажут что и как сделать, в чем прав, в чем не прав, и все заметте опираясь на опыт, а не голую теорию, вобщем спустят пар этому потребу.... если в голове потреба не пусто, он всем этим воспользуется, ну а пусто, так и будет белугой выть "клиент всегда прав"... ему уже ничем не поможешь....
а что некоторые советы дают дурацкие это вы правильно заметили.... стоит только произнести слово "пиксель"... и такого бреда начитаешся.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:31   #25
Nelik
Активный участник

Да спускайте плиз сколько угодно, вокруг меня вон 5 таких пароспускателей сидит и ничего, давно уже вместе работаем.
Только вот обижать то людей зачем? Непонятненько.
По поводу опять же водонепроницаемости- я понимаю что это не глубина ныряния в часах, а некий относительный показатель. Подробно это описано в документах на часы. Теоретически купаться в них не рекомендуется. Но практически - купались, и совершенно нормально.
На самом деле все понятно - непонятно только одно, автор сделала заключение о водонепроненицаемости часов только на основании слов продавца или есть специальные знаки на самих часах?
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:44   #26
JokerSE

Юрист

Цитата:
непонятно только одно, автор сделала заключение о водонепроненицаемости часов только на основании слов продавца или есть специальные знаки на самих часах?
вот именно. Одно дело, когда на часах или на паспорте к часам есть четкие указания относительно того, как и где их можно купать. Если выяснять свойства товара только со слов продавца, возможна куча вариантов и их сочетания:
а) продавец врет
б) продавец заблуждается
г) покупатель не понял продавца и заблуждается
д) покупатель понял продавца, но врет
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:58   #27
Лолла
Новичок

Ага, только в моем случае, при моей правоте в 100%, совет был потрясающий - привыкайте, продавец прав, бессонная ночь и вуаля все на своих местах.
VEGa'S™☼, цитирование моего поста, сказало за вас больше, чем вы хотели сказать.
Помниться, в налоговой меня даже дурой обзывали, правда, потом извинились, вернули деньги и заплатили % за пользование деньгами.
По сути, зачем советовать, если фактически никто достоверно не дает ответ на понятие водонепроницаемые часы и есть ли такой зверь в природе?
Здесь есть хорошие, дельные советы чаще по телефонам, зачем писать, чаще глумливые, глупые советы по мебели и пр.
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 13:08   #28
JokerSE

Юрист

Цитата:
Помниться, в налоговой меня даже дурой обзывали, правда, потом извинились, вернули деньги и заплатили % за пользование деньгами
Ого... А можно подробнее, кто, как, при каких обстоятельствах? Обычно если налоговая кого обзовет, то не извиняется, а уж чтоб денег вернули и сверху приплатили...
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 13:10   #29
Rezac

Активный участник

Цитата:
а уж чтоб денег вернули и сверху приплатили...

+1.
Обычно не вернешь и свои кровные.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 13:11   #30
Лолла
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Уху, верно. Но

Есть инструкция? Инфа предоставлена в полном объеме.
Продавец не может и не обязан предусмотреть все ваши требования к товару. Если Вы довели эти требования письменно до заключения ДКП, тогда - ДА. Иначе - НЕТ.
Об этом и речь, раз покупатель-лгун, продавец-врун, лучше все письменно.
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 13:20   #31
Лолла
Новичок

% через суд вернули, все остальное в досудебном порядке, тогда я весь Гарант и Консультант "перелопатила"
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 14:48   #32
JokerSE

Юрист

Респект. Ох, у меня, увы, руки не доходят с налоговой посутяжничать.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 15:45   #33
Nelik
Активный участник

Я вполне допускаю, что понятие "водонепроницаемые часы" для каждого производителя свое, и оно должно быть отражено в паспорте на изделие. Если в паспорте есть некие формулировки, которые допускают контакт часов с водой - это одно. Тогда можно (даже если малость приврав, ну допустим сказать что не купалась в них, а кастрюлю мыла) попытаться доказать, что часы таки ненадлежащего качества. Но если в документах на часы, и на самих часах отсутсвует информация об этом - вряд ли получится доказать, что продавец виноват
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 03:16   #34
Оксана

Активный участник

Кто-нибудь понял, что все-таки в инструкции к часам написано?

А насчет тяжбы с налоговой могу авторитетно сообщить, что очень часто в судах выигривают даже такие махровые "налогонеплательщики" (особенно в федеральных судах, которые очень не любят вдаваться в суть экономический правоотношений в рамках налогового законодательства), что добросовестным налогоплательщикам, коими, я думаю, вы все являетесь, есть смысл судиться с налоговой при возникновении споров.
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 07:12   #35
Лолла
Новичок

По нашему вопросу судья несколько раз слушанье переносила и прямо говорила, что не было в практике подобного, не приходили налогоплательщики за % в суд, с неправомерно взысканных сумм.

Цитата:
Что такое "водонепроницаемые" часы?
Действующие ГОСТы выделяют три группы часов: водозащищенные, водонепроницаемые и часы для подводного плавания. Эти понятия не следует путать.
-------------------------------------------------------------------------
Водозащищенные часы должны всего лишь выдерживать воздействие дождя или разбрызгивание воды.
К часам, предназначенным для подводного плавания, относятся "часы, способные выдержать погружение в воду на глубину 100 м и более". К таким часам предъявляются особо жесткие требования.
Согласно ГОСТа, водонепроницаемые часы не должны пропускать влагу при следующих испытаниях:
Устойчивость при погружении в воду. Часы выдерживают 1 час под водой на глубине 10 см.
Устойчивость функциональных частей. Часы погружают в воду на глубину 10 см и перпендикулярно оси головки и кнопок прикладывают усилие.
Устойчивость к перепаду температур. Часы выдерживают 5 минут на глубине 10 см в воде с различной температурой: 40 °С, 20 °С, и опять 40 °С.
Устойчивость к избыточному давлению воды. Часы помещают в воду, и на 10 минут создают давление, указанное на часах.
Перед началом и по окончании каждого испытания часы проверяют на наличие влаги внутри корпуса следующим образом. Часы вытирают насухо, нагревают до 40-45 °С. При этом влага, находящаяся внутри, испаряется. Затем на стекло часов наносят каплю холодной воды. Стекло остывает, и пары конденсируются на его внутренней стороне. По каплям конденсата на стекле и судят о наличии влаги в корпусе.
И в завершение несколько важных замечаний. "Метры" на часах не соответствуют метрам глубины при погружении в воду. При купании и играх на воде, в некоторые моменты, например, при ударе рукой о воду, кратковременно создается давление, на которое часы не рассчитаны. Струя душа, попадая на часы, также может создать давление, намного превышающее 3 атм., поскольку рабочее давление в водопроводных трубах домов примерно втрое больше.
Разные материалы при нагревании по-разному расширяются. Из-за этого герметичность часов также может нарушиться. Так что любители испытывать часы, кипятя их в чайнике, делают это на свой страх и риск.
------------------------------------------------------------------------
Выдержка из ГОСТ 29330-92. "Часовое дело. Часы водонепроницаемые" ...
3. Наручные часы с маркировкой водонепроницаемые" ...предназначены для обычного повседневного использования и устойчивы к воздействию воды, например, во время плавания в течение короткого периода. ...Они не предназначены для подводного плавания. ...
7.2. Дополнительная индикация.
Кроме термина "водонепроницаемые" часы допускается обозначать в соответствии с индицируемым контрольным избыточным давлением ...или в виде глубины погружения в метрах... Однако эта индикация не соответствует глубине погружения при подводном плавании, а относится к давлению, при котором проводилось испытание на избыточное давление воды.
Часовой бизнес №2/2000
Взято http://www.timeway.ru/articles/chto_...itsaemie_chasi , на этой страничке еще есть табличка с рекомендациями компании Casio
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 09:49   #36
Гудман

Активный участник

во дела! народ тут напрягается, законами-статьями сыплет, некоторые уже вот-вот в чисто поле биться пойдут, а АФФТАР ГДЕ?! надо хоть тонкости уточнить же...
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 00:19   #37
Оксана

Активный участник

[QUOTE=Лолла;154358]По нашему вопросу судья несколько раз слушанье переносила и прямо говорила, что не было в практике подобного, не приходили налогоплательщики за % в суд, с неправомерно взысканных сумм.

При несвоевременном возврате излишне уплаченных сумм налогов и пени (а также при излишне взысканных) уплачиваются за счет средств бюджета проценты по ставке ЦБ (28% год - в настоящее время). (ст. 78,79 НК). Отсутствие практики в Вашем суде еще ни о чем не говорит.
А, ну Вы уже выиграли, да?
Stolbik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра