На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 20:08   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Обнаружил дефект до вступления новых поправок к Закону о Защите прав потребителей

25.10.2007 я купил дорогой холодильник, а только 10.11.2007 обнаружил явный существенный недостаток (заводской дефект)

В представительстве иностранной компании (импортер) я обратился с претензией о замене данного холодильника на новый 15.12.2007, т.е. после вступления в силу поправок к Закону о защите прав потребителей.
На что мне был дан ответ, что так как новые поправки к закону о Защите прав потребителей вступили в силу 12.12.2007, а холодильник был куплен до вступления в силу этих поправок, а жалоба написана после, то, мои требования неправомерны.
Право ли представительство?
Если нет, то на какие статьи закона мне ссылаться при написании иска.

Untitled Document
Старый 28.02.2008, 01:04   #2
Армад
Активный участник

А при чём здесь поправки? 15 дней с момента покупки в любом случае уже прошли.

И почему вы называете недостаток существенный? Он неустраним?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 07:55   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А при чём здесь поправки? 15 дней с момента покупки в любом случае уже прошли.

И почему вы называете недостаток существенный? Он неустраним?
Существенный недостаток = заводской дефект, что было признано представительством.
15 дней прошли, но вот в соответствии с Законом о защите прав потребителей, а именно в сответсвии со ст. 19 п.1 имею право предъявить претензию в течение гарантийного срока или срока годности, что я и сделал.
Прав ли я ?

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Untitled Document
Старый 28.02.2008, 08:03   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
15 дней прошли, но вот в соответствии с Законом о защите прав потребителей, а именно в сответсвии со ст. 19 п.1 имею право предъявить претензию в течение гарантийного срока или срока годности, что я и сделал.
Прав ли я ?
Нет, Вы все напутали.

Ваш случай - статья 18.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 09:31   #5
JokerSE

Юрист

Цитата:
Существенный недостаток = заводской дефект, что было признано представительством
Существенный недостаток это недостаток, который подпадает под определение существенного недостатка указанного в преамбуле закона, а не всякий заводской дефект.
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 10:03   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

И вообще, холодильник, однозначно в ПП №575 - поэтому только ремонт.
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 17:22   #7
Кирилл (питер)
Гость

По умолчанию Простите за серость

А что такое ПП №575?

Untitled Document
Старый 28.02.2008, 18:06   #8
Warlock

Продавец

Читайте

http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 20:42   #9
Кирилл (питер)
Гость

Спасибо за разъяснения.
Исходя из информации расположенной поссылке я считаю, что госпожа Анфиса слишком категорична, есть второй вариант "отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы."

Untitled Document
Старый 29.02.2008, 08:29   #10
незарегистрированный
Гость

Смотрим ст.18,

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

Определение существенного недостатка:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Определение недостатка:

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Так вот в моем холдильнике есть существенный недостаток (волнистые боковые стенки, но это не транспортный бой, а именно заводской дефект=недостаток товара=существенный недостаток) и мой холодильник не соответствует образцу, выставленному в магазине.

Untitled Document
Старый 29.02.2008, 09:02   #11
Гудман

Активный участник

простите, сударь, а этот недостаток у вас проявился сразу или потом?
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 17:27   #12
Warlock

Продавец

"Так вот в моем холдильнике есть существенный недостаток (волнистые боковые стенки, но это не транспортный бой, а именно заводской дефект=недостаток товара=существенный недостаток) и мой холодильник не соответствует образцу, выставленному в магазине."

У многих производителей есть такие строки:

"Внешний вид и комплектация могут быть изменены производителем ..."

Да и волнистые стенки не мешают холодильнику выполнять свои функции. Так что, похоже, придется пользоваться
Ответ

Опции темы
Опции просмотра