На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 17:07   #1
незарег_Андрей
Гость
 
Сообщений: n/a
Question видеокарта

Да простят меня все присутствующие за повтор этой темы,но посмотрев аналогичные темы я хочу уточнить одну вещь:
я сдал видеокарту продавцу,мне выписали бумагу что она идет на ремонт.Сказали, что через месяц будет результат(либо отремонтируют, либо дадут заключение о неремонтности и потом поменяют\вернут деньги).
И вот вопрос:сколько времени они имеют право осуществлять этот ремонт, и если мне решат вернуть деньги или обменять,то в какие сроки это дожно производиться?
Заранее спасибо.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 17:31   #2
shpakov
 
Аватар для shpakov
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,300
Репутация: 156213
По умолчанию

ст.20 п.1 Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Если вам выдали заключение о неремонтопригодности, то идете к продавцу и пишите претензию на обмен это:
ст.21 п.1 . В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Если просите расторгнуть ДКП и вернуть деньги, то ст.22 это 10 дней.
__________________
Если человек не знает, куда плывет, для него нет благоприятных ветров. (Сенека)
(Есть такое призвание – причинять добро!)
shpakov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 17:53   #3
незарег_Андрей
Гость
 
Сообщений: n/a
Thumbs up видеокарта

2 shpakov
Большое спасибо за полный и оперативный ответ.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 18:14   #4
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,638
Репутация: 608728
По умолчанию

Добавлю, что на время ремонта можно потребовать подмену, согласно п.2 ст 20 ЗоЗПП
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 18:39   #5
незарег_Андрей
Гость
 
Сообщений: n/a
Question

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Добавлю, что на время ремонта можно потребовать подмену, согласно п.2 ст 20 ЗоЗПП
т.е. видеокарту можно отнести к товарам длительного пользования?
требовать предоставления замены на период ремонта следует в письменном виде(претензия) или просто обратившись к продавцу?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 23:21   #6
shpakov
 
Аватар для shpakov
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,300
Репутация: 156213
По умолчанию

Да, можно отнести к товарам длительного пользования.
Но только учтите, что если Вам на время ремонта предоставят аналогичную в. карту, и не дай бог, пока она будет у вас, она сломается, Вы будете обязаны оплатить им ее стоимость, т.к. на подмену они предоставляют вам свою собственность. И скорее всего в документах, которые при подмене будут оформляться будет такой пункт. Так, что подумайте, а оно вам надо?
__________________
Если человек не знает, куда плывет, для него нет благоприятных ветров. (Сенека)
(Есть такое призвание – причинять добро!)
shpakov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 23:37   #7
незарег_Андрей
Гость
 
Сообщений: n/a
Question

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Да, можно отнести к товарам длительного пользования.
Но только учтите, что если Вам на время ремонта предоставят аналогичную в. карту, и не дай бог, пока она будет у вас, она сломается, Вы будете обязаны оплатить им ее стоимость, т.к. на подмену они предоставляют вам свою собственность. И скорее всего в документах, которые при подмене будут оформляться будет такой пункт. Так, что подумайте, а оно вам надо?
да уж,действительно может нехорошо получиться.
вот еще что,если ремонт будет продолжатся более 45 дней,как лучше поступить:требовать расторжения ДКП или немедленной замены товара на аналогичный?или как-то по-другому?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 06:38   #8
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,638
Репутация: 608728
По умолчанию

Цитата:
вот еще что,если ремонт будет продолжатся более 45 дней,как лучше поступить:требовать расторжения ДКП или немедленной замены товара на аналогичный?или как-то по-другому
Проще требовать возврата денег. Вернее быстрее.
На это у продавца будет 10 дней.
Если требовать поменять на аналогичный товар, то вполне законно продавец может тянуть до 30 дней.
Но это только после того, как не уложатся в 45 дней с ремонтом.
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 14:35   #9
незарег_Андрей
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Проще требовать возврата денег. Вернее быстрее.
На это у продавца будет 10 дней.
Если требовать поменять на аналогичный товар, то вполне законно продавец может тянуть до 30 дней.
Но это только после того, как не уложатся в 45 дней с ремонтом.
понятно,большое спасибо за помощь.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика