На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 16:35   #1
armario
Активный участник

По умолчанию Наушники...

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
действительно плохо помните.
Но это неважно. Важно то, что срок гарантии не установлен. И, поскольку "других моделей со сходной ценой там нет", то вполне реально плучить обратно деньги.
А что там из электроники, коллега?
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 16:57   #2
McWild
Продавец

Цитата:
А что там из электроники
динамики, для начала Как ни странно , они - тоже электроника.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 17:00   #3
armario
Активный участник

Цитата:
динамики, для начала Как ни странно , они - тоже электроника.
эээ.. мембрана и электромагниты?
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 17:43   #4
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от armario Посмотреть сообщение
эээ.. мембрана и электромагниты?
Вы удивительно проницательны...
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 18:18   #5
armario
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Вы удивительно проницательны...
Давайте только без цирка. Электромагнит и электроника...
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 18:26   #6
McWild
Продавец

это не цирк. Это неправильное понимание Вами терминов.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 18:27   #7
armario
Активный участник

Цитата:
это не цирк. Это неправильное понимание Вами терминов.
Конкретно у Вас я просил разъяснения, если Вас, конечно, не затруднит.

А по поводу электромагнита - цирк и есть. Еще до кучи давайте электропровода добавим.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 18:31   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Большой энциклопедический словарь:

Цитата:
ЭЛЕКТРОНИКА, наука о взаимодействии заряженных частиц (электронов, ионов) с электромагнитными полями и о методах создания электронных приборов и устройств (вакуумных, газоразрядных, полупроводниковых), используемых в основном для передачи, обработки и хранения информации. Возникла в нач. 20 в. ; первоначально развивалась главным образом вакуумная электроника; на ее основе были созданы электровакуумные приборы. С нач. 50-х гг. интенсивно развивается твердотельная электроника (прежде всего полупроводниковая); с нач. 60-х гг. одно из наиболее перспективных ее направлений-микроэлектроника. После создания квантового генератора началось развитие квантовой электроники. Электронные приборы и устройства используются в системах связи, автоматики, в вычислительной технике, измерительной технике и т. д.
Кто скажет, что в принцип работы наушников не основан на взаимодействии заряженных частиц с электромагнитными полями?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 18:38   #9
armario
Активный участник

Андрюха, ну давайте уже без демагогии, правда.
Вы хотите сказать, что электромагнит - электронное устройство? В том смысле какой заложен в ЗоЗПП и в бытовом понимании?
С таким подходом можно и табуретку признать электронным устройством, а чего - электроны же там есть...
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 18:42   #10
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
С таким подходом можно и табуретку признать электронным устройством, а чего - электроны же там есть...
Табуретку нет, так как принцип работы табуретки основан на сопротивлении материалов (она не разваливается под определенным весом), а вот электрический стул, пожалуй можно отнести к ТСТ
хотя... покупателей таких девайсов нельзя отнести к потребителям.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 18:47   #11
armario
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Табуретку нет, так как принцип работы табуретки основан на сопротивлении материалов (она не разваливается под определенным весом), а вот электрический стул, пожалуй можно отнести к ТСТ
Ну, коли Вы так, то я Вас же и процитирую:
ЭЛЕКТРОНИКА, наука о взаимодействии заряженных частиц (электронов, ионов) с электромагнитными полями и о методах создания электронных приборов и устройств (вакуумных, газоразрядных, полупроводниковых).
Внимание вопрос: где в электромагните (а в контексте этой темы - где в наушниках) вакуумный, газоразрядный или полупроводниковый прибор?
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 18:47   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
...а вот электрический стул, пожалуй можно отнести к ТСТ
Ну почему же? А если - исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности? Да и какая уж тут предпринимательская деятельность ?
Чтой-то мы сегодня флудим по-полной ! Ну в предверии праздника, можно...
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 11:38   #13
McWild
Продавец

Цитата:
электромагнит - электронное устройство
сам электромагнит - нет.А вот реле, динамики и прочие устройства, в которыъ есть электромагниты - могут быть электронными устройствами. А могут и не быть.
Наушники используются для предачи информации и для её конвертации. Это ТС радиоэлектронное устройство в понимании закона...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 03:45   #14
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armario Посмотреть сообщение
Андрюха, ну давайте уже без демагогии, правда.
Вы хотите сказать, что электромагнит - электронное устройство? В том смысле какой заложен в ЗоЗПП и в бытовом понимании?
И где же?????
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 10:25   #15
McWild
Продавец

glasniy: Вы физику учили когда-нибудь? Или Вам это предстоит?
Цитата:
И где же
везде.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 12:43   #16
armario
Активный участник

Цитата:
сам электромагнит - нет.А вот реле, динамики и прочие устройства, в которыъ есть электромагниты - могут быть электронными устройствами. А могут и не быть.
Наушники используются для предачи информации и для её конвертации. Это ТС радиоэлектронное устройство в понимании закона...
В обычных пятисотрублевых наушниках, насколько я могу понять, нет никаких электронных устройств (и в моем, обывательском, понимании, и согласно определению, приведенному Андрюхой).
А то, что они передают информацию... Это не критерий, согласитесь. Да и конвертация тоже.

Последний раз редактировалось armario; 25.02.2008 в 12:49..
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 13:02   #17
McWild
Продавец

Цитата:
В обычных пятисотрублевых наушниках
А в ушах за 3 штуки, значит, электронное устройство появляется))) попробуй оно за такие бабки не появись....
Цитата:
Большая советская энциклопедия
Радиоэлектроника,термин, объединяющий обширный комплекс областей науки и техники, связанных главным образом с проблемами передачи, приёма и преобразования информации с помощью электромагнитных волн.
Угадайте, КАК звук в наушниках появляется?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 13:18   #18
armario
Активный участник

Цитата:
А в ушах за 3 штуки, значит, электронное устройство появляется))) попробуй оно за такие бабки не появись....

Угадайте, КАК звук в наушниках появляется?
В ушах за 3 штуки легко может и появиться. Есть, в конце концов, беспроводные уши, в котрых, безусловно, радиоэлектронные устройства есть.
По поводу определения радиоэлектроники - шикарное определение, думаю, половина судей, ознакомившись с ним, согласятся признать наушники радиоэлектронным устройством.
А другая половина спросит про электрический фонарик (передача информации о положении кнопки включения к лампочке посредством электромагнитных волн в проводах, и конвертация этой информации в фотоны). Я могу привести еще кучу подобных примеров, в которых абсолютно простые вещи будут соответствовать этому определению радиэлектроники.
Дискуссия тупиковая, и я останусь при своем мнении.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 13:20   #19
armario
Активный участник

Все же я склоняюсь к определению Андрюхи, в котором ясно написано, какие бывают электронные приборы и устройства.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 14:29   #20
McWild
Продавец

Цитата:
По поводу определения радиоэлектроники - шикарное определение
БСЭ, пользуйтесь...
У меня специальность - "радиофизика и электроника". Считайте, что я эксперт Тем более, у меня есть право давать экспертные заключения
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 15:24   #21
armario
Активный участник

Снимаю шляпу.
Но у меня тоже, некоторым образом, есть высшее техническое образование. И я по-прежнему сомневаюсь в "электронности" наушников.
Что Вы скажете про фонарик? Электронное устройство?
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 18:07   #22
Иван

Активный участник

Да. Передача чего-то куда-то никак не является критерием для того, чтобы вещь была радиоэлектронной.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 08:49   #23
McWild
Продавец

Цитата:
некоторым образом
Это как? Домашнее?
Смотря какой фонарик. Светодиодный, со схемой управления - да, радиоэлектронное устройство, ТСТ.
Иван А, armario: я привел определение. Вы же пишете собственное ни на чем не основанное мнение. За что Вы, armario, и получили минус...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 08:59   #24
armario
Активный участник

Цитата:
Это как? Домашнее?
Смотря какой фонарик. Светодиодный, со схемой управления - да, радиоэлектронное устройство, ТСТ.
Иван А, armario: я привел определение. Вы же пишете собственное ни на чем не основанное мнение. За что Вы, armario, и получили минус...
Ну почему же свое, я еще раз приведу Вам цитату Андрюхи (определение электроники):
[I]ЭЛЕКТРОНИКА, наука о взаимодействии заряженных частиц (электронов, ионов) с электромагнитными полями и о методах создания электронных приборов и устройств (вакуумных, газоразрядных, полупроводниковых).[/I]
Так вот, по-моему мнению, в обычных наушниках нет никаких вакуумных, газоразрядных или полпроводниковых устройств и приборов. Соответственно, они не являются электронным устройством.
Вы же привели слишком общее определение радиоэлектроники, Ваш критерий является необходимым, но не достаточным.
"Некоторым образом" - это такое словосочетание в русском языке. Я бы даже сказал идиома, потому что его смысл вовсе не является суммой составляющих его слов. Диплом у меня впоне себе государственный. И учился я на очном дневном.
Вы же по-прежнему, несмотря на все мои просьбы, так и не смогли мне указать, что же в наушниках электронного. Ваши слова про "мембрану" и т.д. я принимаю как шутку, т.к. не могу поверить, что инженер-радиофизик может всерьез утверждать подобное. За такую неубедительную аргументацию, вкупе с постоянными заявлениями о моей некомпетентности, Вы и получили минус.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 09:25   #25
Андрюха

Представитель СЦ

armario, в том определении, которое дал я вы увидели только ту часть, которая выгодна потребителю.
Тем не менее, я имел виду именно ту часть определения, в которой говорится о взаимодействии заряженных частиц с электромагнитными полями. А потому предлагаю считать электронным любое устройство, принцип работы которого основан на направленном движении заряженных частиц. Помните школьное определение элекрического тока? "Направленное движение заряженных частиц"
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 10:05   #26
Alexx

Бывалый потребитель

Можно я тоже внесу свою лепту?

В радиоэлектронике есть понятие активных элементов и пассивных. Так вот, я думаю, что радиоэлектронное устройство, чтобы быть таковым, должно иметь хотя бы 1 активный элемент.
Фонарик, наушники, колонки - таких элементов не имеют, как и провода, например.

В то же время электромагнитное реле представляет собой электромеханическое устройство, состоящее из пассивного радиоэлектронного элемента, и активного механического. По определению реле это исполнительное устройство, по электрическим параметрам пассивный элемент (дроссель).

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 26.02.2008 в 10:09..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 10:19   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Вы же привели слишком общее определение радиоэлектроники
Вы ничего не путаете? Разницы слов "электроника" и "радиоэлектроника" не видите? Длина у них РАЗНАЯ! И определения разные. Я дал определение радиоэлектроники не из какого-то спец. учебника, специально выбрал БСЭ...
*бездумное упрямство никогда не было плюсом человека. Подумайте над первым предложением Андрюхи...
И ловите определение наушников из словаря Ожегова:
Цитата:
Наушник , -а, м. 1. Часть теплой шапки, закрывающая ухо, а также предмет одежды из теплой материи, надеваемый на ухо. Опустить, завязать наушники. Суконные наушники. 2. Надеваемый на уши прибор для слушания. Магнитофонные наушники.
ПРИБОР. Для приема-передачи эл.магн. волн. И для их преобразования.

Цитата:
Фонарик, наушники, колонки - таких элементов не имеют
Алекс, не надо - не позорьтесь...
Хотите еще одно определение (практически уже не используемое, разве что в акустике) наушников? Головные телефоны...

Последний раз редактировалось McWild; 26.02.2008 в 10:35..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 10:42   #28
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
А потому предлагаю считать электронным любое устройство, принцип работы которого основан на направленном движении заряженных частиц. Помните школьное определение элекрического тока? "Направленное движение заряженных частиц"
Направленное движение заряжённых частиц есть, например, в обычном магните.

Атомы ферромагнетика упорядочены таким образом, чтобы электроны двигались синхронно, тогда суммарное магнитное поле будет направленным и ярковыраженным. Однако это не делает магнит электронным устройством (хотя все признаки, описанные выше там есть).

Тоже самое можно сказать про батарейку. Разность потенциалов есть? есть. Направленное движение электронов есть? есть (саморазряд и внутреннее сопротивление). Электронное устройство? нет.

В то же время абсолютно во всех устройствах, с которыми мы связываем понятие электронные, есть активные элементы.

Электроника и радиоэлектроника синонимы, т.к. на первых этапах кроме радио других электронных устройств ещё небыло.

Отличие активных и пассивных элементов в том, что только активные элементы в состоянии производить усиление электрического сигнала (либо по току, либо по напряжению).

Есть ещё, конечно, криоэлектроника и фотоника, но это уже немного из другой оперы (в криоэлектронике, если на пальцах показать, активный элемент представляет собой кусок провода)

Цитата:
Алекс, не надо - не позорьтесь...
Хотите еще одно определение (практически уже не используемое, разве что в акустике) наушников? Головные телефоны...
Я вам привёл самое простое определение электронного/неэлектронного устройства. Более простого способа придумать трудно, тем более что практически любой человек с элементарными знаниями электротехники сразу же сможет отнести к той или иной категории.

А то провода, магниты, лампочки, рэле... Вот и будете тут торговаться, оно или не оно, когда уже всё давно придумано.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 26.02.2008 в 10:53..
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 10:56   #29
McWild
Продавец

Цитата:
Электроника и радиоэлектроника
Это не синонимы.
Электроника - общее название раздела наук...
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/ar...B8%D0%BA%D0%B0
Радиоэлектроника - условно выделенная часть электроники (радиотехника и электроника, радиофизика и электроника и пр. наименования), и занимается в основном вопросами практической "передачи, приёма и преобразования информации с помощью электромагнитных волн" и соответствующими приборами.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 11:07   #30
Alexx

Бывалый потребитель

Да, уже флуд начинается.

Пример. (Сложно было выбрать, но нашёл!) Микрокалькулятор. Там нет ни одного элемента, где использовался бы принцип электромагнитных волн. Судя по вашему определению выше он не радиоэлектронное устройство? (подробнее: питание от батарейки, нет трансформатора и как следствие нет электромагнитных преобразований; микропроцессор, память, кнопки - не используют электромагнитных преобразований. ЖКИ дисплей не использует электромагнитных преобразований в своей работе).

В то же время, если за основу определения брать активное преобразование электрического тока, микрокалькулятор электронное устройство повышенной сложности (микропроцессор, память).

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 26.02.2008 в 11:11..
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 11:37   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Микрокалькулятор
Алекс, ну не надо! По Вашему сообщению - Вы вообще ничего в физике и радиотехнике не понимаете...
Цитата:
нет ни одного элемента, где использовался бы принцип электромагнитных волн
Даже Вы, когда смотрите на это высказывание, используете преобразование электромагнитных волн... Зрение называется. А уж мозг какая сложная штука...
Просто подумайте, как изображение попадает "в монитор" и что такое цифра на экране калькулятора...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 11:43   #32
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Алекс, ну не надо! По Вашему сообщению - Вы вообще ничего в физике и радиотехнике не понимаете...
Даже Вы, когда смотрите на это высказывание, используете преобразование электромагнитных волн... Зрение называется. А уж мозг какая сложная штука...
Просто подумайте, как изображение попадает "в монитор" и что такое цифра на экране калькулятора...
Да куда уж мне понимать то. Если бы понимал, не стоял бы у меня ящик с полкубометра в сарае с моими радиоэлектронными поделками. (Разработал, спаял, проверил, порадовался, выбросил - главный радиолюбительский алгоритм).

Я привёл конкретный пример радиоэлектронного устройства не использующего в себе электромагнитных преобразований. Не можете доказать обратного - не спорьте. Зрение в том приборе не используется, оно используется в другом приборе, который обмену и возврату не подлежит по другим признакам.
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 14:29   #33
McWild
Продавец

Цитата:
привёл конкретный пример радиоэлектронного устройства не использующего в себе электромагнитных преобразований
Это калькулятор?
Калькулятор.
Цитата:
Калькулятор - простой компьютер, предназначенный для выполнения арифметических операций над числами
цифровые устройства - все электронные. Посмотрите определение микросхемы:
Цитата:
Миниатюрное электронное устройство определенного функционального назначения, содержащее электронные элементы (транзисторы, диоды, резисторы и т.п.), созданные на поверхности или внутри полупроводникового кристалла
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 00:13   #34
Plastik
Активный участник

Talking

Раз уж пошёл небольшой оффтоп, то вот небольшой "прикол" от прозводителя наушников:

Купил вот такое вот "чудо"

Наушники Ritmix RH-520

Цитирую:
  • Дуговые наушники с накладными амбушюрами закрытого акустического типа
  • Диаметр мембраны: 50 мм
  • Вращающиеся на 90° чашки излучателей
  • Складная конструкция
  • Встроенный регулятор громкости
  • Съемный шнур увеличенной длины
  • Позолоченный штекер

Так вот собственно регулятора громкости там и нету, чуть ниже фото наушников:

Дальше - хуже, выяснилось ещё не соответствие (сами уши, должны вращаться на 180 градусов, а они еле-еле сгибаются градусов на 30. Дальше если поворачивать, то можно лишь разломать их нафик)

Вот такие вот есть чудесные производители наушников =)))))
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 08:20   #35
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Посмотрите определение микросхемы:
Дык я вам про то самое и говорю. Электронным устройством следует называть не то, по чему электричество протекает, или бьются электромагнитные волны, а то, которое это самое электричество и электромагнитные волны может преобразовывать (главное - УСИЛИВАТЬ) при помощи тех же самых электричества и электромагнитных волн.
Такое преобразование могут сделать транзистор и радиолампа, и не могут сделать всё остальное. Вот вам и готовый критерий. Есть транзистор - электроника, нет транзистора не электроника.

Цитата:
цифровые устройства - все электронные.
У меня на старой работе цифровое устройство - калькулятор подпирал дверь. Феликс называется. Знаете? Это таким феликсом "начальник Чукотки" деньги считал. Оно вполне цифровое и реализует именно цифровые алгоритмы. Но из электроники там нет даже проводочков. Одни рычажки и шестерёнки. Компьютер Бэбиджа тоже был механическим, но при этом не переставал быть цифровым. (Это, кстати, первое, что рассказывается на лекциях по программированию, чтобы студенты знали, что цифровые алгоритмы реализуемы разными путями)

McWild не обижайтесь. В мире всё перепутано, и взаимопроникает. Вы пытаетесь сделать разделение по описанию в словаре, а словари составляли гуманитарии, а не радиолюбители, и откуда им знать как это всё на самом деле работает.
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 08:54   #36
armario
Активный участник

Поддерживаю, коллега.
А для самых упертых - пожалуйста цитата из той же БСЭ:
Электронные приборы,
приборы для преобразования электромагнитной энергии одного вида в электромагнитную энергию другого вида, осуществляемого посредством взаимодействия электронов (движущихся в вакууме, газе или полупроводнике) с электромагнитными полями. К Э. п. относятся электровакуумные приборы (кроме ламп накаливания) и полупроводниковые приборы.

Где в головных стереотелефонах электромагнитная энергия от ресивера преобразуется в электромагнитную энергию другого вида посредством взаимодействия электронов с электромагнитным полем? Колебания мембраны - не электромагнитная энергия. И осуществляется все это без участия электронов в электромагнитном поле.

Последний раз редактировалось armario; 27.02.2008 в 08:58..
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 10:42   #37
McWild
Продавец

Alexx, я не делаю разделение, я просто его знаю - это моя специальность. А насчет арифмометров типа феликса - да, не электронное устройство. Но разве оно не технически сложное?
Цитата:
Электронным устройством ...
электромагнитные волны может преобразовывать ...
Такое преобразование могут сделать транзистор и радиолампа, и не могут сделать всё остальное.
Диод, микросхема, трансформатор... Я даже не буду продолжать. Учите физику - первый курс любого вуза.
Динамик /наушники, головные телефоны/ - это ТС устройства для преобразования электромагнитных колебаний в звуковые. Для ПРЕОБРАЗОВАНИЯ... как светодиод - для преобразования в свет, как телефон - прибор для преобразования звук в сигнал/сигнал в звук. Посмотрите еще раз определение наушников как головных телефонов - оно не с полки спрыгнуло.
Алекс, Армарио, в какой области Вам привести пример? Какую область Вы досконально знаете?
Если law - то представьте, что Вы мне говорите о "ликвидации ИП"
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 11:43   #38
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Alexx, я не делаю разделение, я просто его знаю - это моя специальность. А насчет арифмометров типа феликса - да, не электронное устройство. Но разве оно не технически сложное?
Диод, микросхема, трансформатор... Я даже не буду продолжать. Учите физику - первый курс любого вуза.
Динамик /наушники, головные телефоны/ - это ТС устройства для преобразования электромагнитных колебаний в звуковые. Для ПРЕОБРАЗОВАНИЯ... как светодиод - для преобразования в свет, как телефон - прибор для преобразования звук в сигнал/сигнал в звук. Посмотрите еще раз определение наушников как головных телефонов - оно не с полки спрыгнуло.
Алекс, Армарио, в какой области Вам привести пример? Какую область Вы досконально знаете?
Если law - то представьте, что Вы мне говорите о "ликвидации ИП"
McWild, наверное надо было бы написать в личку, но я постараюсь писать корректно. Если что то не так, я всегда смогу отредактировать.

Так вот, вы меня всё время поражаете полнейшим отсутствием знаний электротехники. Я сам, знаете ли, с трудом сдал экзамены по ней, ещё когда в вузе учился, но это всё из за моих слабых знаний дифференциального исчесления. Ну недавались мне переходные процессы, и всё тут!

Так вот, проведу небольшой ликбез. (можете открыть любую книжку для начинающих радиолюбителей, там специально на пальцах объясняют). Я уже упоминал, что в электротехнике есть активные элементы и пассивные. Объясняю, почему они так называются. Любая, абсолютна любая схема, собранная на пассивных элементах ослабляет входной сигнал, вплоть до его полного затухания. Т.е. имеет коэффициент усиления меньше единицы.

Следовательно, на пассивных элементах нельзя ни при каких условиях сделать прибор, который мог бы являться самостоятельным. Такой прибор мог создать, наверное, только Тесла, но свои секреты он забрал с собой...

Другое дело, если элемент активный. Он может исходный сигнал усилить или быть его источником.

Теперь поподробнее по элементам, которые вы перечислили. Диод не активный элемент, хотя и является модифицированной формой активного (недотранзистор, элемент с 1 pn-переходом).

Трансформатор выполняет преобразование мощности (тока или напряжения в ущерб напряжению или току). Коэффициент преобразования меньше единицы. Это пассивный элемент. Включив последовательно с десяток трансформаторов, вы сможете всю подведённую мощность превратить в тепло, не получив полезного выхода.

Лампочки, динамики, наушники, моторчики и т.п. - это исполнительные (оконечные) устройства. Они по природе своей не могут быть активными элементами, т.к. являются потребителями подводимой к ним мощности, и никак не могут быть её источниками.

Так вот, приборы, выполненные из пассивных элементов, разумеется могут быть технически сложными, но при этом они будут не электронными, а электрическими. Мы же разбираем, какую технику можно называть электронной. Ну а то что законодатели сами нифига незнают и не могут придумать точные критерии, это оставим на их совести.

Физика и электротехника это разные науки. Опять вы путаете тёплое с мягким. Они изучают различные явления (физика изучает электричество в общем случае, а электротехника и электроника совсем в другом аспекте, так можно притянуть за уши и химию, и биологию, и фиг знает ещё что). Вы можете быть гениальным физиком, и полнейшим лохом в электротехнике одновременно. Вы умышленно подменяете одни понятия другими, т.к. вы отсеиваете неудобные для вас, как для продавца, факты, при этом не забываете писать про собеседника что он неграмотный неучь, причём, очень часто необоснованно, а только потому, что кто то не согласен с вашим мнением. Помните, я вам даже разок за это минус поставил? С другой стороны, с вами очень интересно спорить, потому что свою ползицию вы не меняете под давлением фактов, да и человек вы очень грамотный, и, самое главное, приносите большую пользу для посетителей форума, а за это можно и нужно ставить плюсы.

Надеюсь что наша беседа никого не обидела, и дала полезные знания.

Думаю что это всё целесообразно перенести в курилку.
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 12:12   #39
McWild
Продавец

Цитата:
Диод не активный элемент
лень искать ТОРы, почитайте попроще:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Диод Много интересного узнаете...
Обратите особое внимание на "особые типы диодов".
Цитата:
Трансформатор выполняет преобразование мощности ... сможете всю подведённую мощность превратить в тепло, не получив полезного выхода.
Приборы, выполняющие преобразование /того-сего-пятого-десятого/... Почти ВСЕ современные приборы - это электротехника, большинство из них - электроника. Механики осталось чуть, типа шарманного управления в СМ...
Цитата:
Лампочки, динамики, наушники, моторчики и т.п
путаете. Динамики - это ЧАСТЬ наушников. Если Вы имеете в виду колонки - то дважды путаете, вынося в т.п. отдельные устройства, имеющие даже свой БП, усилитель и прочее...
Цитата:
приборы, выполненные из пассивных элементов, разумеется могут быть технически сложными, но при этом они будут не электронными, а электрическими.
Антенна /пассивная, многодиапазонная/ - это какое устройство?
Цитата:
Физика и электротехника это разные науки
тут я неправ - мы-то и то и то изучали... Вспомнил - ТОРы со вторго начинаются(Теоретические основы радиотехники). Вот их Вам и надо вспомнить...
Цитата:
вы меня всё время поражаете полнейшим отсутствием знаний электротехники

Кстати, я удивлен, КАК вы, умудрившись получить техническое образование, продолжаете вот так составлять фразы:
Цитата:
конкретный пример радиоэлектронного устройства не использующего в себе электромагнитных преобразований.
Вы сами-то поняли, что написали?

Последний раз редактировалось McWild; 27.02.2008 в 12:14..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 12:29   #40
Alexx

Бывалый потребитель

У нас это называлось ТОЭ - Теоретические основы электротехники.

Цитата:
конкретный пример радиоэлектронного устройства не использующего в себе электромагнитных преобразований.

Вы сами-то поняли, что написали?
А что вы видите в этой фразе неправильного? Я вам привёл 2 примера цифрового вычислительного устройства, в котором не используется электричество. Вот если бы я написал электронное устройство без электричества - то вы бы честно могли бы требовать моей публичной казни.

Ну дык и распишите, на моём примере: микрокалькулятор. (ЖКИ дисплей. нет солнечной батареи, стоит химический элемент питания).
то место, и процесс, электромагнитного преобразования. Я думаю, вам, с глубочайшим знанием физической теории, это будет сделать нетрудно. Но придираюсь к конкретной формулировке: электромагнитные. Философию и теорию я от вас слышу постоянно. Давайте хотябы один единственный факт. За пределами микрокалькулятора, в соседних квартирах, микроволновки и сотовые телефоны не рассматриваем. Электромагнитные преобразования должны быть полезной частью работы микрокалькулятора.

Не ссылайтесь на гдето там то. Давайте теперь обсуждать конкретные факты.

Антенна - да, она является преобразователем электромагнитных волн в электрические импульсы. Я бы даже добавил. Можно сделать радиоприёмник, которому достаточно энергии для того, чтобы в наушнике было слышно звук, без использования источников питания. Но вы никогда не сможете сделать без активных элементов УКВ радиоприёмник. Ни с какими преобразователями электромагнитной энергии. Антенна пассивный элемент. Хотя, при правильной геометрической реализации, с учётом длины волны, на которую настраивается антенна, она может быть активной, но только для конкретной длины волны. Антены, которая была бы активной для всех длин волн пока что никто не изобрёл. Более того, вы можете придумать каскадное включение антенн, при котором они будут усиливать до бесконечности? Да, мне тоже смешно.

Устройства требующие блока питания, в большинстве своём электронные, это вы совершенно правильно заметили. Те же наушники с батарейкой и усилителем становятся электронным устройством.
Исключение это бытовая техника с механическим управлением и электроинструмент без регуляторов оборотов. Там нет электронных компонентов, потому что они там не нужны, хотя блоки питания там присутствуют. Представляете, микроволновка может быть сделано без единого электронного элемента?

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 27.02.2008 в 12:43..
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 13:01   #41
McWild
Продавец

Цитата:
микрокалькулятор. (ЖКИ дисплей. нет солнечной батареи, стоит химический элемент питания).
то место, и процесс, электромагнитного преобразования. Я думаю, вам, с глубочайшим знанием физической теории, это будет сделать нетрудно. Но придираюсь к конкретной формулировке: электромагнитные.
Вы знаете, мне трудно спорить о том, что вроде бы Вам должно быть так же ясно, как мне...
Но попробую: Батарейку с ее химическим преобразованием трогать не буду. Основа калькулятора - скорее всего одна микросхемы. Уж так они, современные, делаются... На нее подается питание 3 или 5 в от батарейки. Вниутри микросхемы- сложная смесь АКТИВНЫХ /по вашей классификации/ элементов, которые составляют определенную логическую схему - типа если сюда подадут то-то и то-то, то на таких-то выходах появится то-то. Это, если вы не поняли, преобразование информации. Циферки как в микросхеме представлены - надо учить или нет? Как потом циферки, которые на выходе логической схемы, преобразовываются в циферки на экранчике? Если Вы хотите пример преобразования одного вида эм волн в другой , то это как раз оно - электрическое питание дисплея в световое излучение циферок.

Неудачный Вы пример для доказательства собственной точки зрения привели.
Кстати, я привел достаточно скользкий пример - антенна. В ней нет активных элементов, однако она - сложный прибор для преобразования электромагнитых волн, и как таковая - ТСТ в понимании закона и предмет исследования радиоэлектроники.

Цитата:
электромагнитные
Это все. Включая свет и звук Я ж говорю - фактически ВСЕ приборы на данный момент - электроника...
Кстати, телефоны - это ТСТ?

Цитата:
то, которое это самое электричество и электромагнитные волны может преобразовывать (главное - УСИЛИВАТЬ)
ошибка - преобразования не ограничиваются усилением. элементы "и", "или" и прочие NORы о чем-нибудь говорят? Или до логики мы не доберемся?
Цитата:
при помощи тех же самых электричества и электромагнитных волн.
А это совсем лишнее.
Да и слово "электричество" сводит наше общение к розетке 220В... Или к школьному курсу физики.

Последний раз редактировалось McWild; 27.02.2008 в 13:08..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 13:33   #42
armario
Активный участник

[QUOTE=McWild;152075]

Это все. Включая свет и звук Я ж говорю - фактически ВСЕ приборы на данный момент - электроника...

QUOTE]

Электромагнитные волны существенно отличаются от волн на воде и от звука тем, что их можно передать от источника к приемнику через вакуум или межзвездное пространство.
Звук - не ЭМ-волна.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 13:49   #43
McWild
Продавец

Цитата:
Звук - не ЭМ-волна.
Цитата:
придираюсь к конкретной формулировке: электромагнитные.

Уели... согласен, увлекся. Но звук, который идет из наушников - это информация. А преобразование информационных потоков - это тоже раздел электроники И звук - это механические колебания диапазона 20-20000 гц. В проводах же - эм волны звукового диапазона...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Частоты

Последний раз редактировалось McWild; 27.02.2008 в 13:58..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 13:53   #44
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы знаете, мне трудно спорить о том, что вроде бы Вам должно быть так же ясно, как мне...
Но попробую: Батарейку с ее химическим преобразованием трогать не буду. Основа калькулятора - скорее всего одна микросхемы. Уж так они, современные, делаются... На нее подается питание 3 или 5 в от батарейки. Вниутри микросхемы- сложная смесь АКТИВНЫХ /по вашей классификации/ элементов, которые составляют определенную логическую схему - типа если сюда подадут то-то и то-то, то на таких-то выходах появится то-то. Это, если вы не поняли, преобразование информации. Циферки как в микросхеме представлены - надо учить или нет? Как потом циферки, которые на выходе логической схемы, преобразовываются в циферки на экранчике? Если Вы хотите пример преобразования одного вида эм волн в другой , то это как раз оно - электрическое питание дисплея в световое излучение циферок.

Неудачный Вы пример для доказательства собственной точки зрения привели.
Кстати, я привел достаточно скользкий пример - антенна. В ней нет активных элементов, однако она - сложный прибор для преобразования электромагнитых волн, и как таковая - ТСТ в понимании закона и предмет исследования радиоэлектроники.

ошибка - преобразования не ограничиваются усилением. элементы "и", "или" и прочие NORы о чем-нибудь говорят? Или до логики мы не доберемся?
А это совсем лишнее.
Да и слово "электричество" сводит наше общение к розетке 220В... Или к школьному курсу физики.
Ну вот собственно что я и хотел от вас услышать. Электромагнитных преобразований вы там не нашли, зато перевели разговор в бинарную логику.

McWild, теперь я вам скажу - не позорьтесь. Вы хороший продавец, грамотный. Оставайтесь им и дальше. Не показывайте свою полную безграмотность в технических науках, о которых вы слышали где то по телевизору и на форумах. Сейчас вы пытаетесь со мной сражаться на моём поле, о котором я, поверьте, знаю на порядок побольше вашего и в теории, а уж на практике на пару порядков это точно.
Более того, не влезайте в бинарную логику. Про "и", "или", "не", вы я думаю знаете весьма поверхностно, а я этим занимаюсь 20 лет.

Иметь красный диплом ещё не значит стать Менделеевым. Я вот не пошёл в торговлю, предпочитаю использывать свой накопленный опыт в ИТ. Но и не осуждаю других, наоборот, каждый должен заниматься своим делом.

Если хотите, я сейчас разрежу вашу цитату сверху на составляющие, и подробно напишу в чём вы ошибаетесь и почему?

Цитата:

согласен, увлекся. Но звук, который идет из наушников - это информация. А преобразование информационных потоков - это тоже раздел электроники
ууу, батенька, вы дали! Преобразованием информационных потоков занимаются: прикладная теория цифровых автоматов - в области и/или/не, матанализ в области математических алгоритмов, и прикладная информатика в области реализации алгоритмов. Электроника занимается только аналоговой частью. Потому что цифровая часть уже относится к схемотехники.
Учите матчасть.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 27.02.2008 в 13:57..
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 14:17   #45
McWild
Продавец

Цитата:
Я вот не пошёл в торговлю, предпочитаю использывать свой накопленный опыт в ИТ
А конкретнее?
Цитата:
Электромагнитных преобразований вы там не нашли
электричество в свет не считаете?
Хотя в чем-то Вы правы - разговор с Вами заставил меня понять, как много я забыл теории...
Тем не менее - в толковании кокрентых прикладных вопросов я с Вами несогласен.
Вернемся к начальному вопросу: "наушники - это электроника"?
Учитывайте то, что наушников типа провод-динамик в природе давно уже нет. Внутри них есть и фильтры и регуляторы громкости и прочие элементы, позволяющие работать всему этому не так, как граммофону.
И то, что калькулятор - это не электроника, Вы меня убедите никакими теор. построениями. Схемотехника и интегральные микросхемы - это область электроники...
Схемотехника
Цитата:
Схемотехника, научно-техническое направление, охватывающее проблемы проектирования и исследования схем электронных устройств радиотехники и связи, вычислительной техники, автоматики и др. областей техники…
Прикладная информатика, не являясь разделом элеткроники, настолько сней связана, что фактически их нельзя рассматривать в отрыве друг от друга...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 14:59   #46
McWild
Продавец

Вдогонку - теорию я, м.б, слегка подзабыл, но практикой занимаюсь постоянно...
И справочниками пользоваться /в тех случаях, когда "вылетело"/ еще не разучился.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 15:04   #47
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
И то, что калькулятор - это не электроника, Вы меня убедите никакими теор. построениями. Схемотехника и интегральные микросхемы - это область электроники...
Нет, это вы меня как раз убеждаете. По Вашему, энциклопедическому определению, получается, что не электроника. По моему, практическому, как раз наоборот. Электромагнитные преобразования, они да, имели место быть, когда вся электроника сводилась к радиоприёмникам и радиопередатчикам. Это было давно и неправда

Вернёмся к начальному вопросу. Ещё раз предлагаю алгоритм разделения. Есть активные элементы - электроника, их нет - звиняйте.
Фильтры, регуляторы громкости могут выполняться как на активных элементах, так и нет. С наушниками очень просто - есть батарейка/блок питания - электроника, нет - значит нет. Это с точки зрения теоретических рассуждений. Нам это неинтересно... идём дальше.
С точки зрения закона, думаю что разделение надо вести исходя из стоимости этих наушников, подводя их под БРЭА. Я с вами солидарен в этом вопросе - менять наушники за штуку баксов, только потому что они не электроника - глупо, тем более что и ежу понятно, что к ТСТ относить их надо. Если у покупателя нет мозгов, и он не хочет примерить их до покупки, то сам дурак. Ссылаемся на статью закона "небыли в употреблении", соответственно ТСТ/не ТСТ ненужно.

Хочу отметить, что наш спор возник исключительно из за словарного определения, которое неверно, т.к. не отражает сути сегодняшних явлений, и которое ни в коем случае не следует брать за основу. Даже в ЗоЗПП есть слова "в обычно употребляемом". Именно этим и следует руководствоваться. Ну а если дошло до суда, то читай подпись ниже....

з.ы. McWild спасибо за интересную беседу. Вспоминая аргументы и примеры, как говорится, обновил и упорядочил свою базу знаний.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 27.02.2008 в 15:15..
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 15:32   #48
McWild
Продавец

Цитата:
Есть активные элементы - электроника, их нет - звиняйте.
Несогласен. Пересмотрите Ваш список активных элементов и само определение... И куда девать остальные элементы, например, акустические датчики, устройства отображения информации и прочее?
Цитата:
По Вашему, энциклопедическому определению
Определение "электроника" привел не я
Я привел "радиоэлектроника" и плясал от него. По нему, да и по более корректному определению электроники (http://ru.wikipedia.org/wiki/Электроника) и наушники и калькулятор- однозначно электроника.
Цитата:
спасибо за интересную беседу
Взаимно Немного обновил теорию...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2012, 13:16   #49
Yastrebov_k
Новичок

Smile

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно пунктам перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:
...
№11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура (ГОСТ 27418-87*); бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).
...

далее смотрим что туда входит...

ГОСТ 27418-87- Аппаратура радиоэлектронная бытовая.
Термины и определения:
...
Пункт 67. Стереофонические наушники.
на сколько я помню это последний пункт в этом ГОСТе =)

http://ozpp.ru/standard/gosty/gost2741887/

Последний раз редактировалось Yastrebov_k; 16.02.2012 в 14:15..
Yastrebov_k вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра