На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 00:16   #1
SenSer

Активный участник

По умолчанию Технический паспорт

Такой вопрос. Есть ли такое легальное понятие - как технический паспорт? Есть ли какие - то НПА устанавливающие само понятие "технический паспорт". Нужно для транспортных средств, а вернее -для маломерных судов.

Ведь есть какие - то обязательные атрибуты для технического паспорта. Кто что подскажет - буду рад.
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 00:59   #2
SenSer

Активный участник

Спасибо. Я это знаю. Мне нужен какой - то НПА. Обычай делового оборота тут, как я понял, неприменим.

Ситуация такая. ГИМС требует регистрацию байдарок. Регистрировать я их не хочу из принципа. Для регистрации байдарки требуется тех. паспорт. Я хочу доказать что такого док-та "тех.паспорт" с байдарками не поставляется. Инспектор говорит что техпаспорт это руководство по эксплуатации.
Как я понимаю - техпаспорт - это документ с номером и круглой печатью. Мне интересно каким документом устанавливаются эти атрибуты.
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 01:25   #3
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Инспектор говорит что техпаспорт это руководство по эксплуатации.
.
Вот цитата по Вашему вопросу:

Цитата:
Байдарка грузоподъемностью более 150 кг, согласно действующему КоАП, должна быть зарегистрирована в любом случае, иначе она не имеет право спускаться на воду.
продолжение:
http://www.nn.ru/community/tourism/?...pic_id=6326972
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 01:38   #4
ivb
Новичок

Регистрация в ГИМС производится по предоставлению гражданского паспорта, технического паспорта на судно и двигатель с отметкой о продаже.
Вот почитать:
http://www.skitalets.ru/laws/urrazdel/gims2.htm
http://goodwater.narod.ru/information.html
ivb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 01:40   #5
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от ivb Посмотреть сообщение
Регистрация в ГИМС производится по ...
Автор ИЩЕТ СПОСОБ и ОБОСНОВАНИЕ - НЕ РЕГЕСТРИРОВАТЬ судно!
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 16:24   #6
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Вот цитата по Вашему вопросу:

продолжение:
_http://www.nn.ru/community/tourism/?do=read&thread=340157&topic_id=6326972
Спасибо конечно большое за статью написанную другом о совместных похождениях.

Но может все-таки кто - то подскажет какие атрибуты тех. паспорта? Видел кто-ть тех.паспорт без круглой печати и без порядкового номера?

Последний раз редактировалось SenSer; 27.02.2008 в 16:39..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 16:37   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Регистрация в ГИМС производится по предоставлению гражданского паспорта, технического паспорта на судно и двигатель с отметкой о продаже.
Если вы хотите-таки зарегистрировать байдарку - может, просто тупо написать оф. письмо об отсутствии тех. паспорта у данного класса маломерных судов? Т.е. вместо документа предоставить причину его отсутствия?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 16:46   #8
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если вы хотите-таки зарегистрировать байдарку - может, просто тупо написать оф. письмо об отсутствии тех. паспорта у данного класса маломерных судов?
Мне не хочется регистрировать байдарку, мне хочется получить ответ что регистрация ее невозможна.

Цитата:
Т.е. вместо документа предоставить причину его отсутствия?
Я хочу причину невозможности регистрации обосновать невозможностью предоставления положенных документов для регистрации.
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 17:07   #9
McWild
Продавец

Не получится. Можно обосновать тем, что это конкретное судно не подпадает под перечень ГИМСа и на этом основании не подлежит регистрации. А отсутствием документов - нет, нельзя.

Сделайте грузоподъемность 149,5 кг.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 17:16   #10
SenSer

Активный участник

McWild. Все это обсуждалось уже тут. Если Вам интересно - можете почитать.

http://skitalets.ru/wwwthreads/showf...&sb=5&part=all

Мне же нужен НПА или еще что - то что устанавливает понятие "технический паспорт". И вообще понять - что такое тех.паспорт? Видел ли кто тех.паспорт без круглой печати и порядкового номера?
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 19:56   #11
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
И вообще понять - что такое тех.паспорт? Видел ли кто тех.паспорт без круглой печати и порядкового номера?
Паспорт - это краткое описание изделия, позволяющее причислить изделие к той или иной "товарной" группе. Без паспорта официально товар не продать.
У любого пром.изделия ЕСТЬ паспорт. Другое дело, что на массовые серии паспорта прилагают не к каждому изделию, а к 10-ку или сотне (тысяче). Как, например, крышки для банок. Сейчас, правда, стало "модно" использовать ещё и "сертификат какчества".

Вам, уважаемый SenSer, г-н McWild подарил оччень ценный совет - вывести Ваше изделие в другую категорию, не подлежащую регистрации.
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 21:43   #12
SenSer

Активный участник

Цитата:
Паспорт - это краткое описание изделия, позволяющее причислить изделие к той или иной "товарной" группе. Без паспорта официально товар не продать.
У любого пром.изделия ЕСТЬ паспорт. Другое дело, что на массовые серии паспорта прилагают не к каждому изделию, а к 10-ку или сотне (тысяче). Как, например, крышки для банок. Сейчас, правда, стало "модно" использовать ещё и "сертификат какчества".
Интересно. А на паспорте стоит круглая печать или нет?

Цитата:
Вам, уважаемый SenSer, г-н McWild подарил оччень ценный совет - вывести Ваше изделие в другую категорию, не подлежащую регистрации.
Этот совет конечно же правельный. Этот метод рассматривается и не только он.

Меня же интересует само понятие "технический паспорт".
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 11:37   #13
McWild
Продавец

все печальнее - там "байдарки ДО 150 кг". Т.е. ВСЕ.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 11:45   #14
SenSer

Активный участник

Цитата:
все печальнее - там "байдарки ДО 150 кг". Т.е. ВСЕ.
Вы всю тему прочитали? Если Вас что КОНКРЕТНО интересует из этой области - могу что подсказать.

А мне нужно понятие тех.паспорт. И желательно НПА кокторый устанавливает атрибуты тех.паспорта на изделия.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:58   #15
f389@

Бывалый потребитель

Lightbulb

Цитата:
Вы всю тему прочитали? Если Вас что КОНКРЕТНО интересует из этой области - могу что подсказать.

А мне нужно понятие тех.паспорт. И желательно НПА кокторый устанавливает атрибуты тех.паспорта на изделия.
Порядок изготовления паспортов, конкретно, на МАломерные суда, пока не найден,
НО порядок(НПА) оформления паспорта и пр. экспл.документации, действующий на территории РФ, отражён в ГОСТ 2.601-95
(ОКС 01.100.10 ОКСТУ 0002)
_http://www.nist.ru/hr/doc/gost/2-601-95.htm

Цитата:
"...Настоящий стандарт устанавливает виды, комплектность и правила выполнения эксплуатационных документов.

На основе настоящего стандарта допускается, при необходимости, разрабатывать стандарты, устанавливающие виды, комплектность и правила выполнения эксплуатационных документов на изделия конкретных видов техники с учетом их специфики..."

Паспорт - Документ, содержащий сведения, удостоверяющие гарантии
изготовителя, значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, а также сведения о сертификации и утилизации изделия
....

4.2.3 В зависимости от особенностей изделия, объема сведений по нему и условий эксплуатации допускается:
  • - разделять документ на части в соответствии с ГОСТ 2.105;
  • - разрабатывать объединенные ЭД (допускается выпускать на изделие один эксплуатационный документ).
Объединенному ЭД присваивают наименование и код вышестоящего документа, приведенного в таблице 2.
Степень деления ЭД на части, разделы, подразделы, и пункты определяет разработчик изделия в зависимости от объема помещаемых в ЭД сведений.
Допускается отдельные части, разделы и подразделы ЭД объединять или исключать, а также вводить новые.
В ЭД, поставляемой с изделием, должна в обязательном порядке в любом случае содержаться следующая информация:
  • - наименование и номер стандарта, обязательным требованиям которого должно соответствовать изделие;
  • - основные сведения, технические данные и потребительские свойства;
  • - правила и условия эффективного и безопасного использования, хранения, транспортирования и утилизации;
  • - ресурс, срок службы и сведения о необходимых действиях потребителя по его истечении и также о возможных последствиях при невыполнении указанных действий;
  • - гарантии изготовителя (поставщика);
  • - сведения о сертификации (при наличии);
  • - сведения о приемке.
4.2.4 На конструктивно простейшие изделия, объем сведений по которым незначителен, эксплуатационные документы допускается не составлять, а необходимые сведения размещать (маркировать) на самом изделии или на фирменной табличке, прикрепляемой к нему.

....

5.4 Паспорт (ПС)

5.4.1 ПС на изделия состоит из титульного листа и, в общем случае, из следующих разделов:
  • - основные технические данные;
  • - комплектность;
  • - ресурсы, сроки службы и хранения и гарантии изготовителя (поставщика);
  • - консервация;
  • - сведения об упаковывании;
  • - свидетельство о приемке;
  • - движение изделия в эксплуатации;
  • - ремонт и учет работы по бюллетеням и указаниям;
  • - заметки по эксплуатации и хранению;
  • - сведения об утилизации.
5.4.2 Титульный лист ПС выполняют аналогично титульному листу ФО с наименованием "Паспорт" вместо "Формуляр" (см. рисунок 1).
5.4.3 Построение и изложение разделов ПС должно соответствовать построению и изложению одноименных разделов ФО.
5.4.4 Раздел "Заметки по эксплуатации и хранению" содержит:
  • - сведения о взаимозаменяемости с ранее выстроенными модификациями изделия;
  • - предупреждение о необходимости сохранения пломб изготовителя изделия;
  • - особых мер безопасности при работе;
  • - требования к проверке перед установкой на другое изделие;
  • - перечень особых условий эксплуатации.
В разделе можно приводить и другие сведения (например, с какими изделиями взаимодействует при работе данное изделие, результаты входного контроля и др.).
...
================
Думаю, я Вас не обрадовал, но любопытство удовлетворил.
"Отмазаться" от паспорта Вам повезёт, если докажете, что Ваше изделие соответствует п. 4.2.4. этого ГОСТа.

================
З.Ы. Вы - "везунчик"! ГОСТы, ОСТы и ТУ - очень редки в открытом доступе! Куда ни кинь взгляд - одно и тоже - "продам, купить"...
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 15:41   #16
SenSer

Активный участник

Цитата:
================
Думаю, я Вас не обрадовал, но любопытство удовлетворил.
"Отмазаться" от паспорта Вам повезёт, если докажете, что Ваше изделие соответствует п. 4.2.4. этого ГОСТа.

================
З.Ы. Вы - "везунчик"! ГОСТы, ОСТы и ТУ - очень редки в открытом доступе! Куда ни кинь взгляд - одно и тоже - "продам, купить"...
Спасибо огромное. Паспорт - это один из методов отмазки. Есть еще множество. К тому же очень хороший док - т который устанавливает два независимых понятия Руководство по эксплуатации и Паспорт. С автомобилем поставляется и РЭ и ТП. С байдаркой только РЭ.

З.Ы.на З.Ы. Это точно Спасибо огромное.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра