На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 11:43   #1
Мама Таня
Участник

По умолчанию Возврат куртки

Добрый день!
Купила пуховик в магазине Спортмастер (СПб). После стирки на рукаве остались разводы, предположительно от кожанной нашивки.
Обратились в магазин с просьбой вернуть деньги. Магазин взял товар на экспертизу. Заключение экспертизы - Чтобы дать заключение, необходимо новое не стрианное изделие. Спортмастер предолжил купить еще одну такую куртку. Я хотела провести экспертизу самостоятельно, с чем и обратилась в Общество защиты в Питербурге. НО: магазин отказался отдать куртку, мотивируя это тем, что я должна оплатить стоимость экспертизы. Почему? Прав ли магазин? Ведь экспертиза не доказала, что изделие испорчено из-за нарушения условий стирки.
Мама Таня вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 12:11   #2
Иван

Активный участник

Если уверены что стирали правильно, в соответствии с рекомендациями на куртке, то это экспертиза это полностью проблема магазина. (Кстати у вас гарантия на куртку есть? Вышенаписанное справедливо во время гарантии). Пишите магазину письменную претензию на возврат денег за товар ненадлежащего качества, если продавец захочет сделать экспертизу, то это его проблема, где он возьмет вторую куртку.

Если в итоге окажется, что это вы неправильно стирали, то вам придется оплатить стоимость экспертизы.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 13:24   #3
Мама Таня
Участник

Иван, вопрос вот в чем
Цитата:
Сообщение от Мама Таня Посмотреть сообщение
Магазин взял товар на экспертизу. Заключение экспертизы - Чтобы дать заключение, необходимо новое не стрианное изделие. Спортмастер предолжил купить еще одну такую куртку. ... магазин отказался отдать куртку, мотивируя это тем, что я должна оплатить стоимость экспертизы. Почему? Прав ли магазин? Ведь экспертиза не доказала, что изделие испорчено из-за нарушения условий стирки.
Мама Таня вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 14:03   #4
Иван

Активный участник

То что магазин сейчас называет экспертизой, это не экспертиза, скорее всего это внутренняя проверка качества. Если магазин будет напирать на то что экспертизу они провели, требуйте экспертное заключение и название организации, проводившей экспертизу. По закону в период гарантийного срока магазин обязан доказать вину покупателя, если вина не доказана, то обязаны удовлетворить ваше требование. И естественно вы не должны покупать вторую куртку для проведения экспертизы.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 15:02   #5
Мама Таня
Участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
То что магазин сейчас называет экспертизой, это не экспертиза, скорее всего это внутренняя проверка качества. Если магазин будет напирать на то что экспертизу они провели, требуйте экспертное заключение и название организации, проводившей экспертизу. По закону в период гарантийного срока магазин обязан доказать вину покупателя, если вина не доказана, то обязаны удовлетворить ваше требование. И естественно вы не должны покупать вторую куртку для проведения экспертизы.
Экспертное заключение (три предложения и печать независимой экспертизы) есть на заявлении. Что значит в период гарантийного срока?
Мама Таня вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 17:23   #6
Иван

Активный участник

Если не сложно, напишите точно что написано в экспертизе и чья там печать. Лучше отсканируйте если документ у вас.

Но в любом случае, данная экспертиза не сделала то, что должна, а должна она была доказать вину покупателя или брак завода-изготовителя.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 13:40   #7
Мама Таня
Участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Если не сложно, напишите точно что написано в экспертизе и чья там печать. Лучше отсканируйте если документ у вас.

Но в любом случае, данная экспертиза не сделала то, что должна, а должна она была доказать вину покупателя или брак завода-изготовителя.
Могу и отсканировать, но думаю, что плохо видно будет. Лучше напишу.
"Консультация по наряду № 609 от 13.02.08. Пятна-растяжки от красителя фирменной лейбы при стирке. Для определения прочности крашения кожи необходим аналог нестиранного изделия". Эксперт, подпись и печать эксперта.
Мама Таня вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 15:35   #8
незарегистрированный
Гость

Да не должны вы платить за такую "кспертизу-консультацию".А для того,чтобы провести вам экспертизу действительно необходим аналог изделия.

Untitled Document
Старый 27.02.2008, 16:13   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Консультация
Это не заключение
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 17:29   #10
Мама Таня
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Да не должны вы платить за такую "кспертизу-консультацию".А для того,чтобы провести вам экспертизу действительно необходим аналог изделия.
Мне экспертизу? Или магазину? Кто аналог должен предоставить?
Мама Таня вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 17:31   #11
Мама Таня
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Это не заключение
Здорово! Какие мои дальнейшие действия в этом случае? В претензии стоит дата 10.02. Т.е. я уже могу требовать и пени за просрочку?

Пожалуйста, посоветуйте, что делать дальше?

Последний раз редактировалось Андрюха; 27.02.2008 в 17:41..
Мама Таня вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 17:35   #12
SenSer

Активный участник

Вы магазину ничего не должны. Это магазин теперь Вам должен.
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 10:44   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Мне экспертизу? Или магазину? Кто аналог должен предоставить?
Аналог обычно предоставляет магазин. Но если вы хотите провести сами экспертизу, то соответственно вам надо будет купить новую куртку. А что спортмастеру жалко еще одной куртки? Что-то меня разочаровывает этот магазин...

Untitled Document
Старый 28.02.2008, 10:48   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да все очень просто. В гарантийный период бремя доказательства лежит на продавце. В негарантийный период бремя доказательства лежит на потребителе.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 20:51   #15
Мама Таня
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Да все очень просто. В гарантийный период бремя доказательства лежит на продавце. В негарантийный период бремя доказательства лежит на потребителе.
Как узнать каков гарантийный срок на эту куртку?
Мама Таня вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 23:58   #16
Мама Таня
Участник

По умолчанию Как вернуть товар переданный на экспертизу?

Отдала куртку на экспертизу в магазин. В просьбе написать расписку в принятии товара администратор отказала. Сейчас выяснилось, что куртку я им могла и не отдавать, а на экспертизу они должны были меня пригласить (это и в претензии написано. что я желаю участвовать в проведении экспертизы). Похоже экспертизы не было, была только консудьтация )), за которую теперь магазин требует денег иначе не вернут куртку. Получается незаконное удержание личного имущества? Это же уже УК? Правильно? Только вот статья какая? Пишу им претензию, а на что сослаться не знаю.
Мама Таня вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 00:21   #17
Армад
Активный участник

Ну, по УК это не им, это вам надо в милицию или в прокуратуру заявление писать. Там статьи УК указывать не обязательно, это они там сами будут решать, по каким статьям (а вообще тут на первый взгляд чего-то вроде совокупности мошенничества и вымогательства).
И магазин об этом тогда уже предупреждать не надо.

Пишите просто, что у вас путём обмана похитили куртку, обещав вернуть без расписки, а теперь требуют деньги за то чтобы вернуть.
Ну, и копию этой "экспертизы" приложите к заявлению - это основное доказательство.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 00:55   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как узнать каков гарантийный срок на эту куртку?
Все очень просто... Находите официальный сайт производителя и узнаете, какой гарантийный срок был установлен. Если не находите, то велика вероятность, что представительства производителя в РФ не существует и гаранийный срок производитель на свой товар, продаваемый на территории РФ не устанавливает. Тогда только воля продавца - установить гарантийный срок или нет. Причем продолжительность этого срока на выбор продавца. Если же никем из них гарантийный срок не установлен, то Ваше требование Вы можете предъявить в течении двух лет со дня покупки. Подробный алгоритм здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24466
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 10:09   #19
Мама Таня
Участник

Спасибо. Сегодня попытаю счастья еще раз
Мама Таня вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 17:33   #20
Мама Таня
Участник

Претензию администратор магазина не приняла, сказала, что у нее прав нет. Странно, до этого принимали Приезжайте в понедельник, будет директор магазина. На то, что они незаконно кртку забрали, ответила, что они платить не хотят.
В милиции заявление тоже не приняли, посмотрели как на идиотку, сказали приходите завтра в канцелярию.
Мама Таня вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 17:46   #21
McWild
Продавец

Претензию - почтой, заказным с уведомлением о вручении.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 09:50   #22
Мама Таня
Участник

Итак, куртку вернули. Претензию забрали, хотя сказали, что составлена не верно. Деньги выплатить отказались, проводите мол свою экспертизу.
Тогда я опять ничего не понимаю. То магазин взял товар на экспертизу, потом экспертизы не получилось, т.к. не смогли предоставить аналог изделия (зачем лишние деньги тратить?). Товар вернули, деньги нет. Куда теперь мне идти? Делать экспертизу за свой счет? Опять будет нужен аналог, где его взять?
Мама Таня вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 11:18   #23
Киселев Эдуард - юрист ОЗПП

Участник

У Вас есть отметка, что претензию они приняли?
kiselev вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 12:06   #24
Мама Таня
Участник

Да, лично директор магазина мне ее подписала.
Мама Таня вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 12:26   #25
Киселев Эдуард - юрист ОЗПП

Участник

Если я правильно понял - Вы указали в претензии расторжение ДКП и возврат денег. В таком случае ждите 10 дней и переиодически лично или по телефону интересуйтесь на каком этапе находится рассмотрение претензии (возврат денег, письменный отказ). Объясняйте, что данная информация необходима, т.к. вы готовите материалы для передачи в суд.
kiselev вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 17:27   #26
Мама Таня
Участник

Получается это уже вторая претензия. Первую написала 10.02, в которой просила либо расторгнуть договор либо заменить товар на аналогичный. После этого магазин якобы проводил экспертизу. Вторую претензию отвезла 05.03, в которой напоминала о том, что сроки прошли как для возврата денег, так и для обмена товара, просила вернуть деньги, выплатить неустойку за просрочку и немедленно вернуть незаконно удерживаемые личные вещи. Правда мне директор сказала, что претензия составлена не верно.
Мама Таня вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 17:35   #27
Армад
Активный участник

Вам, по идее, экспертиза не нужна, так как товар на гарантии. Они должны доказать, что недостаток по вашей вине.
Они, как я понял, так экспертизу и не провели.
По крайней мере вам заключения не предоставили.
Можете подавать в суд, там уже при необходимости будут судебные экспертизы.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 18:00   #28
SenSer

Активный участник

Цитата:
Вторую претензию отвезла 05.03, в которой напоминала о том, что сроки прошли как для возврата денег, так и для обмена товара, просила вернуть деньги, выплатить неустойку за просрочку и немедленно вернуть незаконно удерживаемые личные вещи. Правда мне директор сказала, что претензия составлена не верно.
А какие Ваши личные вещи удерживает магазин? Магазин имеет право на куртку.
Хоть деньги тоже являются вещами, но в претензии их вещами лучше не называть.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра