На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 23:55   #1
grandjoy
Новичок

По умолчанию Некомплектность товара

Здравствуйте, перечитал аналогичные темы, но общего толкования и позиции не вывел. Обрисую ситуацию. Моги те какие действия предпринять.
Заказал блок питания себе на компьютер, хороший, дорогой. Сделал предоплату сто процентов, в срок мне товар привезли, я в гарантийном письме расписался, забрал привезенный блок питания все бы отлично, но как всегда есть НО: прийдя домой, обнаружил что в комплекте отсутствует два переходника питания для периферийных устройств, а именно для двух видео карт. Когда в магазине смотрел комплект обратил внимание на переходники, там были нужные мне 8 пиновые переходники, но дома при внимательном рассмотрение переходника оказалось что питание подается только на 6 пин, а два пина пустышки, а нужные 8 пиновые где питание передается по всем 8 пинам отсутствуют. Хотя данные переходники значатся в паспорте и на коробке, на след день обратился к продавцу с просьбой допоставки недостающих переходников ссылаясь на паспорт к блоку питания, на что мне ответили, вы подписали гарантийное письмо, а там есть пункт что товар поставлен в полной комплектации. Вот думаю засада, но тем не менее попросил продавца посмотреть возможность привезти мне переходники, после двух дней ожидания приехал в магазин поинтересоваться, мне завили что переходников таких найти не можем. Я не отказываюсь от приобретенной вещи, но без данных переходников сужаются мои возможности по его использованию. В настоящий момент блок питания мною не используется, сохранены все пломбы и упаковка. Написал претензию, продавец отказался ее подписать, оставил так, с просьбой передать руководителю и со своим контактным телефоном для связи. Директор не перезвонил, я отправил заказным с уведомлением, с просьбой в 7 дневный срок поставить мне надлежащий переходник или обменять на аналогичный, в противном случае обращусь в суд и в комитет по защите прав потребителей.
Хотел еще уточнить у квалифицированных людей, данный блок питания поставлен мне без инструкции на русском языке,но в гарантийном талоне есть как всегда пункт маленькими буквами, что товар передан полностью, с инструкцией на русском языке, и что как им пользоваться объяснили. Продавец как мне кажется юридически обставился грамотно. Свидетелей со мной при покупке не было. Как мне стоит вести себя в дальнейшем? В случае если дело дойдет до суда, возможен исход в мою пользу при всех выше названных условиях описанных выше? Кто имеет правовой опыт в этих делах, подскажите может стоит на что то другое обратить внимание.

Последний раз редактировалось grandjoy; 25.02.2008 в 23:57.. Причина: добавить забыл, блоки питания дорогой около 7 тысяч.
grandjoy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 00:00   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну во-первых есть такая статья ГК
Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (Статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
А во-вторых - у Вас по всей видимости дистанционная продажа - и в течении 7 дней со дня продажи можете отказаться от товара.
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 00:17   #3
grandjoy
Новичок

Нет купил я в обычном магазине, продавец заказывал блоки питания еще у когото. Ну хорошо, а как мне быть с тем что в гарантийном талоне я подписался что товар поставлен в полном объеме?
И еще подскажите, какие должны быть знаки ли отметки на товаре подразумевающие что он прошел сертификацию. или данный товар не сертифицируют?
grandjoy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 00:24   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от grandjoy Посмотреть сообщение
Нет купил я в обычном магазине, продавец заказывал блоки питания еще у когото. Ну хорошо, а как мне быть с тем что в гарантийном талоне я подписался что товар поставлен в полном объеме?
И еще подскажите, какие должны быть знаки ли отметки на товаре подразумевающие что он прошел сертификацию. или данный товар не сертифицируют?
Вы видели образец товара до момента, как сделали предоплату? Если Вы с ним ознакамливались только по каталогам, то впошне можно квалифицировать, как продажу по образцам.
После того, как Вы подписались - продавец снял с себя все ответственность по передаче Вам товара (по комплектации, по прилагаемым документам, по внешнему виду и т.п.). Доказывать что-либо очень трудно будет. Вы правильно сделали, что зафиксировали Вашу претензию в письменном виде, отправив заказным письмом с уведомлением.
По поводу обязательной сертификации ничего не скажу. Обычно должен стоять значок Ростест на упаковке, инструкции и на самом товаре.
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 00:38   #5
grandjoy
Новичок

Фактически было так, пришел в магазин, спросил могут мне доставить такой то блок питания, сказал модель, продавец сказал что сможет, оплати 100% и через 7 дней товар будет. Пришел в назначенное время, товар был. Попросил продавца вскрыть коробку, но при этом не обратил была ли она вообще запечатана. В общем все бегло просмотрев, убедившись что товар имеено какой заказывал подписал и побежал домой. Благо сразу все не открыл, все пломбы остались на самом блоке. Вот если обращаться в суд, и требовать вернуть деньги, ведь я товар не открывал, не использовал, какого то умысла у меня нет, выгоды от этого кроме возврата своих денег тоже нет. Почему суд может мне отказать, вот что для меня не понятно.
grandjoy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 00:46   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Почему суд может мне отказать, вот что для меня не понятно.
Да все очень просто! У Вас НЕТ доказательтв того, что продавец передал Вам товар в неполной комплектации, а у продавца ЕСТЬ доказательства того, что претензий в момент передачи не было. Вот и все...
А они там точно должны быть? Ведь бывают разные комплектации и инструкция общая на несколько моделей...
Вот и отсутствие инструкции на русском языке вполне может служить основанием для возврата товара в разумные сроки (ст. 10 и 12). Но у Вас и здесь нет доказательств, что она Вам не была передана...
Ох! Внимательнее надо читать, что подписываете...
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 08:36   #7
grandjoy
Новичок

Да я не углядел, моя вина, но мне не дает покоя что я не могу использовать этот блок питания полноценно. Инструкция на два блока, но на обоих моделях данный переходник должен быть. Так на офф сайте написано, на самой коробке и в паспорте.
Вот думаю если продавец на мою претензию не отреагирует, в исковом изложить все основания по честному как говориться, что подпись поставил, но продавец в гарантийном талоне, вернее то что там написано, откровенно лукавит. И попросить что бы суд истребовал у него паспорт на русском языке, а так же сертификат соответствия, я вроде вчера рылся в инете и нашел что блоки питания должны быть сертифицированы в соответствии с гостом ГОСТ Р 51317.3.3-99 ну еще пару обозначений есть, где сертифицируются блоки питания для ЭВМ. Так вот если отметки на коробке нет, и в паспорте тоже, то думаю можно считать что продукция не прошла сертификацию и потенциально опасно для использования.
Подскажите, в случае если я проиграю в суде, на меня ответчик может повесить расходы которые он понес в случае найма юриста?
grandjoy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 08:41   #8
McWild
Продавец

Цитата:
в случае если я проиграю в суде, на меня ответчик может повесить расходы
и не только за юриста...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 09:28   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
и не только за юриста...
Только за юриста и в разумных пределах. Потребитель полностью освобожден от уплаты госпошлины по искам, связанным с нарушением его прав, т. е. госпошлина не может быть с него взыскана ни при каких обстоятельствах, даже в случае проигрыша дела.

Untitled Document
Старый 26.02.2008, 13:58   #10
grandjoy
Новичок

Вот подскажите такой вариант исхода событий, гарантийный талон как правило бывает в одном экземпляре, т.е. у продавца второго с моей подписью нет, если я сошлюсь на утерю гарантийного талона, не выдачу и ли че нить еще, то подтвердить факт что товар мне был передан в полной комплектации думаю будет не возможно. Соотвественно на руках у меня останется оригинал чека, на основании которого я и буду требовать возврат не комплектного товара. Кто что думает?
grandjoy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 14:22   #11
Warlock

Продавец

Читайте подпись у Андрюхи - там все написано.

ЗЫ: А для таких хитрых есть нюанс - попробовать доказать покупку именно этого блока именно в этом магазине.
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 20:09   #12
grandjoy
Новичок

Хорошо, можно тогда в суде истребовать бухгалтерскую документацию или товарные накладные, которые будут свидетельствовать что товар с таким то серийным номером в данном магазине был.
Вообще то ст. 18 Закона ЗЗПП гласит, что покупатель вправе требовать выполнения своих требований даже не имея кассового или иного документа подтверждающего факт покупки. Да я знаю про 2-х свидетелей, но как при этом продавец должен вообще идентифицировать свой товар?
Подскажите пожалуйста какие документы мне писать, что бы истребовал суд у продавца подтверждающие что данный блок продал именно он. Как они правильно будут называться?
grandjoy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 21:34   #13
grandjoy
Новичок

Подскажите один момент, производитель изготовивший вещь дает на нее гарантию, а продавец как мне кажеться строит свою гарантию на основании гарантийного талона производителя. Ведь всем известно, что как правило если на вещь производитель ставит гарантию три года, то продавец обезопасив себя в случае гарантийного случая ставит гарантию на порядок меньше, что бы была возможность предъявить по гарантии производителю Так собственно в чем вопрос, возможно у продавца истребовать основную гарантию? Вообще изготовитель в последствии продавец сложных изделий обязан прикладывать гарантийный талон при продаже своего изделия?
grandjoy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 22:30   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ведь всем известно, что как правило если на вещь производитель ставит гарантию три года, то продавец обезопасив себя в случае гарантийного случая ставит гарантию на порядок меньше, что бы была возможность предъявить по гарантии производителю.
У Вас неверная предпосылка. Продавец невправе установить гарантийный срок менее гарантийного срока, установленного производителем. Наоборот. Если гарантийный срок не был установлен производителем на товар, реализуемый на территории РФ, то продавец может сам принять на себя гарантийные обязательства, установив гарантийный срок любой продолжительности, либо не установив его вовсе. Поскольку установление гарантийного срока - является правом, а не обязанностью.
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 23:46   #15
grandjoy
Новичок

а вот касаемо все же того, вкладывает продавец гар талон на свою продукцию? вот у меня к пылесосу присутствует гарантийный талон, причем нормальный. Я думаю он от производителя, а продавец уже ставит на нем свой штамп и подпись, и проштамповывает все отрывные квиточки гарантийные. А в моем случае филькина грамота формата А4, а не гарантийный талон, в котором в основном перечислены гарантийные случае по которым продавец не отвечает, и установлен гарантийный срок 6 мес, хотя на коробке блока хоть и по английски производителем установлен 3 года срок. И где же тут справедливость.
grandjoy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 00:00   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

А со справедливостью все просто... Зайдите на сайт производителя и узнайте - какие гарантийные сроки он предоставляет на свою продукцию на территории РФ. Возможно, что здесь нет его представительства, и гарантийными обязательствами он не стеснен.
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 00:14   #17
grandjoy
Новичок

вот к примеру дистрибьютор в россии, компания перечисленная на офф сайте производителя, дает на аналогичную модель блока питания 5 лет гарантии. считаю 6 мес и 5 лет существенная разница.
grandjoy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 00:17   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Повторюсь... Именно производитель - какую гарантию дает на свои изделия здесь?
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 00:31   #19
grandjoy
Новичок

не владею я английским в совершенстве, офф сайт на любом языке кроме русского. не буду на этом заострять внимание, видимо все сложно.
Подскажите по возможности, какими статьями как правило руководствуются при подаче искового в суд, ГК, ГПК, НК?
grandjoy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 00:44   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
не владею я английским в совершенстве, офф сайт на любом языке кроме русского. не буду на этом заострять внимание, видимо все сложно.
Подскажите по возможности, какими статьями как правило руководствуются при подаче искового в суд, ГК, ГПК, НК?
Отсутствие сайта на русском языке говорит о том, что каждый здесь продавец может установить любую гарантию.
Давайте вернемся к истокам...
Выложите текст претензии, которую Вы отправили продавцу...
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 11:27   #21
McWild
Продавец

Цитата:
Хорошо, можно тогда в суде истребовать бухгалтерскую документацию или товарные накладные, которые будут свидетельствовать что товар с таким то серийным номером в данном магазине был.
в сад. Никто никогда Вам эти документы не предоставит. Они не относятся к обязательным.
Цитата:
офф сайт на любом языке кроме русского
И представительства нет. Это означает, что производитель не дал гарантии никакой.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 23:16   #22
grandjoy
Новичок

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною ********** г. был заказан в Вашем магазине блок питания марки *******************, данный товар поставлен мне ************* г. Мною при сопоставлении комплектации купленного у Вас блока питания с паспортом приложенным к этому блоку питания, была выявлена не комплектация. В перечне комплектации отсутствовали переходники, по паспорту его наименование значиться как Molex 8 pin to PCI-e 8 pin connector (2 шт), без данного переходника я не могу использовать купленный блок питания, т.к. конфигурация моего компьютера подразумевает питания периферийных устройств именно по данному переходнику. При обнаружении отсутствия данного переходника, я обратился к вашему продавцу – консультанту с просьбой допоставить недостающие переходники, при личной беседе мы договорились, что он в течении двух дней даст мне ответ о возможности укомплектовать купленный у Вас товар недостающими переходника ми. По истечению выше указанного срока, а именно 21.02.2008 г. при личной беседе продавец –консультант пояснил мне, о не возможности выполнить мою просьбу в поставке недостающих переходников к купленному у Вас блоку питания. В связи с этим я не могу использовать купленный блок питания полноценно.
Блок питания в настоящий момент мною не распакован, полиэтиленовая упаковка не нарушена. Предлагаю Вам в срок 7 дней в соответствии со ст. 21, 25 Закона «О защите прав потребителей» укомплектовать купленный товар недостающими переходниками или заменить данный товар аналогичной марки, аналогичной конфигурации и техническими характеристикам. В случае не возможности выполнить мои требования в установленный срок до *********** г, я требую возврата уплаченной суммы в размере ***************) рублей.
На основании вышеизложенного, прошу ИП ******** принять все не обходимые меры по урегулированию данного спора, в случае не возможности исполнить мои требования в срок, я вынужден буду обратиться в Комитет о Защите прав потребителей и в суд, для защиты нарушенных моих прав.

Вот такого плана была направлена претензия, на основании этого при обращении в суд на какие статьи ГК, ГПК, НК ссылаться?
grandjoy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 23:23   #23
grandjoy
Новичок

Уажаемый McWild, если они не относятся я вполне согласен, но если продавец отказывается на основании чека вернуть деньги и требует гарантийный талон, что якобы чек для него не являеться основополагающим документом и только на основании чека он не может идентефицировать купленный на эту сумму товар. Типа может вы что то у нас и покупали на эту сумму, но точно не этот блок питания, он не наш. Вот как доказать что блок питания куплен у них. Я считаю только если суд истребует у него документы в виде договора купли продажи, товарных накладных и акт приема передачи. Ведь данная документация должна у него храниться.
grandjoy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 23:25   #24
grandjoy
Новичок

эти документы договора купли продажи, товарных накладных и акт приема передачи. подразумевают приобретение товара у производителя или иного контрагента данного ИП.
grandjoy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 11:23   #25
McWild
Продавец

Цитата:
только на основании чека он не может идентефицировать купленный на эту сумму товар
Правильно говорит.
Цитата:
если суд истребует у него документы в виде договора купли продажи, товарных накладных и акт приема передачи.
И что? Да, такие БП продавались. Но они продаются в десятках магазинов. И только номер и гарантийный талон ОДНОЗНАЧНО идентифицирует конкретный Ваш БП. Нет ГТ - нет обслуживания.

Я почти уверен, что Вы сразу с крика начали разговор с продавцом - иначе Вам бы предложили в разумный срок такие преходники за смешные деньги привезти.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 23:01   #26
grandjoy
Новичок

Да не все так просто, на блоке есть серийный номер изделия проставленный заводом изготовителем, второго такого быть не может. Ведь в гарантийном случае уже перед производителем продавец будет размахивать этим серийником а не каким то своим на листе формата А4.

Нет с крика я не начинаю беседу вообще, все тактично, не хотите полюбовно пусть разрешит спор третья сторона. Вот в суде и будем общаться.

А вот насчет переходников вы зря, нет таких в свободной продаже, найдите мне ссылочку пожалуйста на прайс в любом Московском магазине пусть даже под заказ.

К тому же если бы продавец согласился добровольно привезти эти копеечные переходники, да кто бы возражал. Заключили доп соглашение установили например срок 30 дней, я готов был ждать. Даже если бы я не хотел заключить данное соглашение, то направив письмом он бы меня просто обязал бы согласиться, тк сам блок питания товар без дефектов, и если он поставляет в разумный срок эти переходники, то хоть бы я пошел бы в суд, то при таких обстоятельствах я бы не смог просто так забрать деньги.
А так продавец вообще на отрез отказывался идти на контакт, все блок питания продал моя хата скраю.
grandjoy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 09:29   #27
McWild
Продавец

Цитата:
на блоке есть серийный номер изделия
А у Вас нет подтверждения, что именно этот блок именно Вам продан.
Цитата:
в суде и будем общаться.
ню-ню... Вы в суде-то бывали? В суде каждая сторона должна доказать свои аргументы. А у Вас где доказательства в виде ГТ? нету? в сад.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 09:35   #28
ВасилийК

Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А у Вас нет подтверждения, что именно этот блок именно Вам продан.

ню-ню... Вы в суде-то бывали? В суде каждая сторона должна доказать свои аргументы. А у Вас где доказательства в виде ГТ? нету? в сад.
+1
нам флешки проносят без коробок(на ней серийный номер)- не работает-ладно бывает - Но это именно ТА флешка которыю вы у НАС покупали.Мы не отрицаем факт покупки.Но ВЫ докажите что ТО что Вы принесли именно ТО что Вы у НАС купили
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 13:06   #29
grandjoy
Новичок

Вот с целью и выяснения принадлежности данного БП к этой фирме я и хочу с помощью суда истребовать у фирмы первичные документы на товар, вот только я не могу понять почему суд мне может отказать, а продавец якобы может отказаться от их предоставления.

Вообще то ГТ создан для гарантийных случаев, а не для доказывания чего либо, а если покупатель теряет талон или даже любые иные форс мажоры с талоном происходят, что в этом случае продавец откажет по всем пунктам покупателю. Ведь брет это. Статья 18 ЗЗПП говорит что продавец обязан принять товар даже без документов на него (если есть свид показания) и при этом статья не уточняет каким образом продавец должен доказывать что товар куплен не у них. Почему я должен доказывать при наличии чека, что товар куплен не у них, чек является договором купли-продажи, т.е. факт продажи был, так пусть продавец тогда докажет что на данный чек приходиться иной товар.
grandjoy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 14:06   #30
McWild
Продавец

Цитата:
я и хочу с помощью суда истребовать у фирмы первичные документы на товар, вот только я не могу понять почему суд мне может отказать
нет такого первичного документа - гарантийный талон.
Цитата:
пусть продавец тогда докажет что на данный чек приходиться иной товар
Он скажет, что таких БП десять в этот день продано. И в соседней фирме 20. И через дом 15. А налоговая отчетность - по общей сумме чеков, и выделить Ваш-неВаш БП невозможно. И это правда, кстати.
Бремя доказывания принадлежности конкретного экземпляра - на Вас.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 16:33   #31
Продаватель

Продавец

CoolerMaster RS-850-ESBA 850W ATX (24+8+4+4x6пин)

Не этот ли товарец у Вас, уважаемый гранджой?
Продаватель вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра