На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 19:59   #1
Нехачуха
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
Exclamation Гарантийный срок на сезонные товары

Некоторые продавцы устанавливают гарантийные сроки на сезонные товары (обувь,например) меньше,чем продолжительность самого сезона,например,30 дней на зимнюю обувь,в то время как зимний сезон длится с 15 ноября по 15 марта (по Самарской области). Получается,что продавец не гарантирует(!) потребителю использование товара по назначению в течение всего сезона,что не отвечает ожиданиям потребителя на сезонный товар! Не ущемляют ли такие условия ДКП права потребителя? Правомочно ли установление гарантийного срока на сезонный товар меньше продолжительности самого сезона?
Нехачуха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 20:08   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Продавец вообще не обязан устанавливать какие либо гарантийные сроки. Его обязанность установить гарантийный срок не менее того, который был установлен производителем. Но и производитель может не устанавливать сроки гарантийных обязательств перед потребителем. Это его право а не обязательство.
А периоды сезонности устанавливаются совсем для других целей - определить начало исчисления гарантийного срока - не более того...
. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 20:55   #3
Нехачуха
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
Question

Ст. 5 Закона говорит нам об обратном. Всё-таки это обязанность продавца(изготовителя). Есть перечни товаров, на которые срок службы (срок годности) должны устанавливаться в обязательном порядке. Если на товар не установлены срок службы (срок годности) или гарантийный срок, то закон предусматривает, в течение какого периода времени Вы можете предъявить требования относительно товаров с неустановленными сроками. Если условия договора ущемляют Ваши права - они недействительны. Вопрос в другом, чем руководствуется продавец,какими критериями,устанавливая гарантийный срок на сезонный товар? Почему именно 30 дней, а не 28 или 15?
Нехачуха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 21:05   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные _http://18.php/ (статьями 18) и _http://29.php/ (29) настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Где здесь идет речь об обязанности? Это ПРАВО изготовителя и продавца. К тому же вы путаете понятия гарантийный срок и срок службы.
Если на товар не установлен или закончился гарантийный срок, то претензия по качеству товара может быть предъявлена в течении двух лет со дня покупки если покупатель ДОКАЖЕТ, что недостатки возникли до момента передачи товара ему.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 21:10   #5
shpakov
 
Аватар для shpakov
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,300
Репутация: 156213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования,
Прошу прощения, а обувь - это товар длительного пользования?
__________________
Если человек не знает, куда плывет, для него нет благоприятных ветров. (Сенека)
(Есть такое призвание – причинять добро!)
shpakov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 21:18   #6
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Прошу прощения, а обувь - это товар длительного пользования?
А дело в том, что это понятие юридически нигде и никак не определено. Нет никакого перечня или указания конкретных товарных групп. Все что есть - это определение в словаре юридических терминов.
ТОВАРЫ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ - товары, изделия, используемые потребителями в течение нескольких месяцев, лет, например телевизор, холодильник, автомобиль.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 21:29   #7
shpakov
 
Аватар для shpakov
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,300
Репутация: 156213
По умолчанию

Спасибо, понятно.
__________________
Если человек не знает, куда плывет, для него нет благоприятных ветров. (Сенека)
(Есть такое призвание – причинять добро!)
shpakov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 21:39   #8
Нехачуха
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Бог с ними со сроками...Всё-таки хочется узнать чем руководствуется продавец,какими критериями,устанавливая гарантийный срок на сезонный товар? Почему именно 30 дней, а не 28 или 15?Может быть собственной совестью...?
Нехачуха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 21:42   #9
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нехачуха Посмотреть сообщение
Всё-таки хочется узнать чем руководствуется продавец,какими критериями,устанавливая гарантийный срок на сезонный товар? Почему именно 30 дней, а не 28 или 15?Может быть собственной совестью...?
Может быть! Может быть общей практикой и традициями! Во всяком случае законодательно размер сроков никак не регулируется...
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика