На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 19:16   #1
Gibson
Активный участник

По умолчанию ТВ Самсунг (проблема)

Наконец купил ТВ Самсунг 29Z40HSQ в МИРе. 100 Hz, HD ready.
Была оформлена доставка и товар привезли со склада прямо домой.
Внешних повреждений обнаружено не было, товар подключать не стали, чтобы аппарат с улицы согрелся.
Продавцы сразу уехали, оформив гар. талон. Все номера совпали.
Я решил подождать часа 2 и не вкл. аппаратуру.
После этого я вкл., начал настраивать каналы.
Все ОК. Но...
Через какое-то время стал слышен гул, из вентитляционных отверстий сзади сбоку. По-моему, его сразу не было и он со временем становится сильнее.
При включенном звуке (прим. наполовину) этот гул слышен.
Очевидно, что это гудит либо трансформатор либо блок питания. Вот.
Это дело очень напрягает. В магазе сказали. что это ненормально и предложили вызвать мастера из СЦ, чтобы он дал заключение экспертизы на предмет того, что этот гул является недостатком для обмена и/или возврата денег.

Вопрос. в данной ситуации можно поменять этот ТВ на другой, этой же марки без всяких экспертиз.
Какой статус у данного ТВ: товар надлежащего качества, чтобы требовать обмен и возврат денег в течение 15 дней или он не надлежащего качества (из-за гула).
И еще, обязан ли магазин сам забрать ТВ или для обмена или возврата денег мы должны привезти его им сами.

Скажите, перечень 575 ТСТ имеет ко мне отношение?

Моя задача вернуть деньги или обменять товар. На какой бы то нибыло ремонт я не согласен.

Спасибо.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 19:23   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вообще в последнее время участились жалобы на шум, издаваемый ТВ данной марки. Поскольку норматива на уровень шума, издаваемого ТВ, насколько мне известно, не существует, то вопрос - надлежащего качества товар или нет - остается открытым. Предложите продавцу поменять на другую модель. Они сами у Вас этот должны будут забрать, а новый привезти. 575 постановление и 15 дней к Вам отношения не имеют. Выдвигать требования о возврате или обмене можете на протяжении всего гарантийного срока.
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 19:35   #3
Gibson
Активный участник

Поменять на другую модель? Но в пределах суммы? Или вообще на другую марку? Покупать вообще в принципе нечего из ТВ 29 дюйм, трубка.
А если мы не хотим обмена,а хотим денежек -это реально? Тогда надо писать заявление о расторжении акта купли-продажи?
Кстати, ТВ-это какой товар- ТСТ или нет?
Раз установить, какого качества товар нельзя, то на каком основании мы его будем менять? И по-моему, в случае обмена или возврата денег покупатель сам долженг доставить товар продавцу.

Спасибо, Анфиса.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 19:51   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Продавец так просто с денежкой не расстанется. Тем более, если наличие дефекта очень не очевидно. А вот поменять на другую модель или на такую же вполне может согласится без особых проблем. Телевизор определенно ТСТ, но в перечне 575 не упомянут.
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 20:18   #5
Gibson
Активный участник

Значит, ТВ-это ТСТ. В нашем случае ненадлежащего качества (гул-это не норма и его даже слышно из коридора при включенном звуке), потому что надлежащего нам и менять не будут.

Я бы рад обменять, а где гарантия, что другой не будет гудеть и как это проверить, ведь если они заберут этот( в чсем я сомневаюсь. мне кажетсяч его мне надо везти самому) и привезут другой, они сразу уедут и все. Опять сначала. Или надо договариваться в магазе. Типа мы его проверим, послушаем в магазе и только тогда заберем. А если у них они только на складе-пускай его привозят в магазин.
Покупали мы его в магазине, а доставку оформляли с центрального склада. т.е. покупка сделана не в интернет-магазине.
Что Вы посоветуете, Анфиса?
И много жалоб на гул во время работы ТВ, именно Самсунг 29 или другие тоже.

Спасибо.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 20:20   #6
Gibson
Активный участник

И будьте любезны, объясните, что такое товар с существенным недостатком и товар ненадлежащего качества.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 20:27   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Самый простой способ - прийти к продавцу, высказать свою претензию. Если продавец согласен на обмен, то узнать - есть ли в наличии ТВ под замену. Послушать тот, который есть. Договорится, в какой день Вам произведут обмен - привезут этот и заберут Ваш.
Если же будете менять на другую модель, то придется переоформлять документы, и тогда ситуация будет выглядеть чуть иначе. У Вас заберут этот телевизор - Вы подъеде в магазин, переоформите покупку и договоритесь о доставке другого.
Я пока подобные жалобы встречала только на форуме. В реалии обращений не видела.
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 22:07   #8
Gibson
Активный участник

Вот мой опыт.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=22722.

Менять его как товар недадлежсщего качества? т.е. гул-это ненадлежащее качество?
Просто не знаю лучше как обосновать обмен ТВ без экспертизы.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 22:16   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Gibson Посмотреть сообщение
Вот мой опыт.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=22722.

Менять его как товар недадлежсщего качества? т.е. гул-это ненадлежащее качество?
Просто не знаю лучше как обосновать обмен ТВ без экспертизы.
Надлежащее или нет проверяется просто - если он гудит, а остальные не гудят - то на лицо качество ненадлежащее. Если все гудят, то сложнее... Проводить тут экспертизу продавцу вроде не зачем - Вы врядли можете быть виновником возникновения дефекта, а экспертиза проводится с целью установить виновника возникновения недостатка.
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 23:31   #10
Gibson
Активный участник

А если они все гудят? Тогда надо требовать деньги и искать другой. Может ЖК.
Хотя, сейчас смотрели ТВ и вроде как прислушались типа и пусть гудит, показывает то хорошо))). Комп тоже шумит. Вот.
Сейчас вся техника, наверное, такая.

В моем случае у меня есть только 15 дней или я могу обменять его из-за гула в течение гарантийного срока?

Спасибо.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 23:33   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если гул будет расценен на диагностике, как недостаток, то право обменять телевизор с недостатком у Вас есть на протяжении всего гарантийного срока. Так же как и право вернуть деньги.
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 00:36   #12
araks
Активный участник

Gibson/ И будьте любезны, объясните, что такое товар с существенным недостатком и товар ненадлежащего качества.
Как я рад что нашел схожую проблему по ТСТ и что именно участники ведут дискуссию. ТСТ можно вернуть в течение 15 дней,если обнаружен недостаток и в течение гарантийного срока если недостаток существенный. А вот как доказать , к какой категории относится недостаток из-за размытости и куцего и неоднозначного признаков определения в законе большой вопрос,особенно когда в каких то режимах прибор работает нормально,а ограничений на шум или что то иное в инструкции нет. Слова изложенне в преамбуле зкона о ЗПП- обязательные требования предусмотренные законом ( каким ?), обычно используется и т.п. всяк трактует по разному. Какой законный выход из подобной ситуации и есть ли он вообще?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 11:08   #13
Станиславчик
Новичок

Цитата:
Поменять на другую модель? Но в пределах суммы? Или вообще на другую марку? Покупать вообще в принципе нечего из ТВ 29 дюйм, трубка.
А если мы не хотим обмена,а хотим денежек -это реально?
Возврат ден.суммы только через СЦ,а обмен я думаю без проблем.
Станиславчик вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 16:09   #14
Gibson
Активный участник

Дурацкое предположение. а если на заводах ставят какие-нибудь кондовые блоки питания (трансформаторы) для защиты от скачков напряжения в эл. сетях. И они гудят.Россия, все-таки.

Неохота затевать процедуру, ведь если гудят все, то это будет обмен шила на мыло. Тем более это крупногабаритная вещь и как придется ее везти, я не знаю. Вдруг. они не заберут ее сами?

Кстати, никто не ответил мне, на каком основании я хочу обменять ТВ?
Или, Вы думаете, если я захочу обмена а не возврата денег, магаз отнесется к этому спокойно и молча заменит мне один ТВ на другой?
Хочу сегодня съездить в магаз и там послушать.) Мысль глупая, а что делать.

Старый Самсунг 21 отработал 13 лет, сел кинескоп, естественно, но гула не было. Во какая техника была.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 16:42   #15
Gibson
Активный участник

Подскажите, что такое товар ненадлежащего качества и товар с существенным недостатком.
Как я понял, телевизор это технически сложный товар.
Спасибо.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 16:46   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Подскажите, что такое товар ненадлежащего качества и товар с существенным недостатком.
Как я понял, телевизор это технически сложный товар.
Спасибо.
Он технически сложный, только если его возвращать, как товар надлежащего качества. А если по статье 18 о ненадлежащем качестве, то телевизоров в этом перечне нет. И для его возврата или обмена существенность недостатка роли не играет. Я Вам уже об этом писала.
Описания недостатка приведены в законе...
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 16:57   #17
Gibson
Активный участник

Спасибо. Анфиса.
Думаю, поэксплуатирую неделю, а там решу, как поступить.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 17:09   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Спасибо. Анфиса.
Думаю, поэксплуатирую неделю, а там решу, как поступить.
Подумайте! Не затягивайте! Продавец реальнее согласится на обмен, если с момента покупки прошло совсем немного времени. Чем дальше, тем больше вероятность, что захотят провести диагностику.
А в магазине послушать шум витринного образца врядли получится - все таки там достаточно шумно...
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 19:38   #19
Gibson
Активный участник

Послушал Самсунг на другой квартире. 15 дюймов Plano куплен в 2003 г. Вы знаете, когда я его вынул из стойки и включил, он тоже имеет гул.
Не такое сильный как 29, но он и меньше почти в 2 раза. Так что, наверное, они все такие.
Буду думать.
А что Вы думаете про блок питания для российского напряжения?
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 01:56   #20
Легенда

Активный участник

Гул это нормальное явление Самсунга? Какой ужас
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 02:14   #21
Иван

Активный участник

Вообще у нас в магазине стоят рядом около 10 Самсунгов 29-й диагонали, и еще столько же 21 диагонали. Вроде бы никто из продавцов шума не слышал. Хотя может все привыкли? В среду выйду работать, попробую поискать гул.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 10:55   #22
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Послушайте гул

Будьте любезны.

Untitled Document
Старый 26.02.2008, 12:00   #23
Warlock

Продавец

Да гудят они, гудят. При желании проблема быстро устраняется в АСЦ. Просто была партия такая.
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 16:51   #24
Gibson
Активный участник

А почему они гудят и зачем это устранять? Раз что-то надо устранять-это дефект. Имхо. Тогда надо менять?
Продавец же не предупредил о возвожном гуле? Гул ощутимый.
Значит это не норма.

Вопрос в трактовке.

P.S.
Кстати, а как это быстро устранить?
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 17:37   #25
Warlock

Продавец

У нас мастер минут за 15 делает.
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 22:31   #26
Gibson
Активный участник

Я понимаю, Таки что там гудит все таки?
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 22:34   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я понимаю, Таки что там гудит все таки?
Да какая разница, что там гудит и за сколько это устраняется... Пока Вы решаете, является ли недостатком подобный дефект - время уходит. Сходите в магазин - послушайте такой же. Если не гудит - договоритесь с продавцом, чтобы обменял. Проблем, я думаю, не будет.
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 22:42   #28
Gibson
Активный участник

Был сегодня в Техносиле. Там прислушаться воопще нельзя к ТВ. Отовсюду у них гудит.
В магазине гда брал буду только в выходные. Вот.
Но я послушал ТВ дома и на работе. Самсунг 15 и 21 дюйм. Оба имееют гул-звук работающего чего то там внутри.

Вы понимаете, что и хочется и колется. Вроде бы менять надо, но надо ТВ им везти на себе, а скорей всего они все такие Самсунги.
Осадок от такой техники. До этого проблема с BBK домашний театр, сломался MD Sony, ремонт hi-fi компонентов.
Просто не хочется этим всем уже заниматься. Кстати LG двд плеер, при его супер картинке имеет свист в положении Standby.

Но, как говориться, деньги уплочены и у меня зудит.

Я бы обменял и вообще вернул бабки, но за телек платила моя девушка и она купила его себе домой . Я только помог выбрать и настроить.
Она не настолько заморочена в аппаратуре и в потребительских моментах как я.

Поэтому такие сомнения и консультации с уважаемыми специалистами.

Но об окончательном решении менять или нет я обязательно напишу.

Для этого ведь и создан этот форум.

У меня честно волосы добом от того, что люди тут пишут. Начиная от проблем с сотовыми тел. и заканчивая стиральными и обычнвм авто.

Имхо.

Последний раз редактировалось Gibson; 26.02.2008 в 22:44..
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 03:12   #29
araks
Активный участник

Gibson/ С интересом посмотрел тему и ваш предыдущий опыт. По вопросу надлежащего качества /ненадлежащего/ я бы тоже хотел знать какими критериями оно определяется по закону. Но определения этого (в отличие от недостатков) я не нашел я ни в ЗПП ни в ГК РФ. Может кто подскажет ? Или выработаем сами общую точку зрения для облегчения решений что делать. По конкретике: ИМХО у Вас один выход / кроме любезного продавца/ Доказать что шум недостаток. Пути два. 1.Искать ГОСТ,ТУ т.п, где указаны параметры шума исходя из вреда здоровью,санитарных норм и так далее не зацикливаясь только на телевизорах. Далее замеры и ….В общем долго и муторно,но можно. Второй путь – если недостаток /шум/ не регулируется законом и не оговорен в договоре критерием может стать несоответствие обычно предъявляемым требованиям. Соответствует- значит недостатка в товаре нет, не соответствует-есть
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 23:05   #30
Gibson
Активный участник

Вот наткнулся. Не ожидал, честное слово. http://www.e-katalog.ru/opinion_ie.p...G-CS-29Z40-HSQ

Теперь все понятно.
Gibson вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра