На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 12:32   #1
Нату
Новичок

По умолчанию Сроки проведения экспертизы

Здравствуйте, 11.02.08 купила фен, менеджер сказал,что дома можно проверить работу фена и в течении десяти дней принести его в магазин для обмена или возврата, 14.02.08 я решила вернуть фен в магазин, так как мне не понравились его рабочие качества. В возврате денег мне отказали, мотивируя это тем, что фен относится к категории технически сложного товара и согласно Закону о защите прав потрбителей подлежит обязательному проведению экспертизы, а результаты экспертизы по закону будут через 21 рабочий день и если фен в нормальном состоянии я обязана буду оплатить расходы на проведение экспертизы, причем все это было сказано в издевательски-хамской форме, теперь у меня ни фена, ни денег, только чек об оплате и заявление. Подскажите пожалуйста правомерно ли поступил магазин отказав вернуть мне деньги, действительно ли фен относится к категории товаров не подлежащих обмену или возврату, сколько должна проходить экспертиза и в какой статье Закона о защите прав потребителей можно это все прочитать? Спасибо.
Нату вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 12:38   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Фен относится к технически сложным товарам бытового назначения с установленными гарантийными сроками и будучи надлежащего качества его обменять или вернуть нельзя.
Сроки проведения экспертизы, как отдельной процедуры в законе не прописаны. Эти сроки должны укладываться в рамки предъявленного требования. В случае возврата - 10 дней.
Про технически сложные товары можно прочитать здесь п.11
http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Про сроки здесь п.5
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Старый 24.02.2008, 15:13   #3
Нату
Новичок

По умолчанию вопрос

спасибо, пыталась найти в законе сроки проведения экспертизы, но так и не нашла, тоесть если магазин установил срок проведения экспертизы21 рабочий день это допустимо? И еще нашла:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.10.2007 № 234-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации»

Что изменилось
Права потребителя при обнаружении недостатков в отношении технически сложного товара:
- В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем любых недостатков вправе:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы;

- предъявить требование о замене на товар этой же марки;

- предъявить требование о замене на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров
-Срок проведения экспертизы товара
Экспертиза товара проводится в сроки от трех до десяти дней (в исключительных случаях до двадцати дней)

Вступает в силу с 12.12.2007

Разъясните пож-та
Нату вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 15:17   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не поняла, что разъяснять? В законе (ссылку я Вам привела) сказано четко...
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть - есть определенные сроки на удовлетворение отдельных требований. В эти сроки и должна уложиться экспертиза. Для разных требований - сроки удовлетворения разные.
Старый 24.02.2008, 16:47   #5
Нату
Новичок

По умолчанию вопрос

Извините, но в поправке к закону сказано:

Что изменилось
Права потребителя при обнаружении недостатков в отношении технически сложного товара:
- В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем любых недостатков вправе:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы;

тоесть, как я понимаю теперь проведение экспертизы не обязательно, можно вернуть деньги и за технически сложный товар?

и по поводу экспертизы:
Экспертиза товара проводится в сроки от трех до десяти дней (в исключительных случаях до двадцати дней)

тогда откуда магазин взял срок в 21 рабочий день?
Спасибо
Нату вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 17:37   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Возврат товара надлежащего качества - 3 дня
Возврат товара ненадлежащего качества - 10 дней
Обмен товара - 7 дней
Обмен товара при дополнительной проверке качества - 20 дней
Обмен товара при отсутствии в наличии - 30 дней
Устранение недостаков - 45 дней.

Экспертиза должна быть проведена в рамках этих сроков. Закон это говорит однозначно. Откуда магазин взял срок в 21 день - вопрос не по адресу. Задайте его в магазине.
Старый 24.02.2008, 18:02   #7
Нату
Новичок

По умолчанию вопрос

Тогда подскажите пож-та, в моей ситуации, что Вы можете посоветовать, на какой закон ссылаться и чем мотивировать неправомерность проведения экпертизы сроком 21 день? Спасибо
Нату вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 18:31   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

А для Вас имеет принципиальное значение через сколько дней Вы получите отказ?
Старый 24.02.2008, 19:44   #9
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Нату Посмотреть сообщение
Тогда подскажите пож-та, в моей ситуации, что Вы можете посоветовать, на какой закон ссылаться и чем мотивировать неправомерность проведения экпертизы сроком 21 день? Спасибо
Ничем, т.к. Ваше требование также неправомерно!
Фен без недостатков обмену и возврату НЕ ПОДЛЕЖИТ!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 22:07   #10
Нату
Новичок

По умолчанию вопрос

Так в том то все и дело, что я фен не просто так возвращаю из за прихоти, а потому что меня не устраивают его рабочие качества, и поэтому мне не безразлично когда я получу либо деньги либо результаты экспертизы, а если бы менеджер меня предупредил, что этот товар относится к товарам не подлежащим возврату или обмену, а также показал каким образом он работает я вообще бы его покупать не стала. а то сначала лапши на уши навешают, а потом чтобы снять куча проблем.
Нату вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 22:11   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

То что Вас не устраивают его рабочие качества не может являться основанием для возврата. Проверить товар в работе Вы можете до момента совершения покупки, а также ознакомиться со всей документацией. Если бы Вы изъявили такое желание - продавец бы его удовлетворил.
Старый 25.02.2008, 11:31   #12
Нату
Новичок

По умолчанию вопрос

Я так понимаю, что Вы защищаете интересы продавца, а не потребителя, я вот только не пойму, почему я должна была изъявить желание проверить фен, разве это не обязанность продавца при покупке ознакомить меня с работой и инструкцией покупаемого товара, а не врать, что мол Вы заплатите, дома проверьте и если что-то не устраивает мы без проблем вернем Вам деньги! И у покупателя очередная головная боль, ну и конечно хороший урок!!!
Нату вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 11:26   #13
незарегистрированный
Гость

подскажите, плиз. купили телефон. гарантия на него год. через 4 мес корпус телефона весь облез, отказали некот кнопки. сдали на экспертизу. НО магазин задерживает с проведением экспертизы! экспертиза уже длиться 29 дней. что делать? как можно урегулировать этот вопрос?

и еще вопрос. если потребитель не хочет обменивать товар ненадл качества, а хочет вернуть за него деньги?

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.10.2008 в 08:17.. Причина: +

Untitled Document
Старый 28.10.2008, 19:37   #14
glasniy

Активный участник

Цитата:
Я так понимаю, что Вы защищаете интересы продавца, а не потребителя, я вот только не пойму, почему я должна была изъявить желание проверить фен, разве это не обязанность продавца при покупке ознакомить меня с работой и инструкцией покупаемого товара, а не врать, что мол Вы заплатите, дома проверьте и если что-то не устраивает мы без проблем вернем Вам деньги! И у покупателя очередная головная боль, ну и конечно хороший урок!!!
Обязанность, конечно, но Потребитель, купив фен без проверки, добровольно отказался от неё!
И при этой проверке проверяется лишь то, что товар качественный.
А все характеристики указаны в инструкции.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
подскажите, плиз. купили телефон. гарантия на него год. через 4 мес корпус телефона весь облез, отказали некот кнопки. сдали на экспертизу. НО магазин задерживает с проведением экспертизы! экспертиза уже длиться 29 дней. что делать? как можно урегулировать этот вопрос?
А какиое из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП предъявили?
Если никакое, то могут ВЕЧНО экспертизу проводить, т.к. сама по себе экспертиза в качестве самостоятельного требования ЗоЗПП НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА!

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.10.2008 в 08:17.. Причина: +
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 19:48   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Здравствуйте, 11.02.08 купила фен, менеджер сказал,что дома можно проверить работу фена и в течении десяти дней принести его в магазин для обмена или возврата, 14.02.08 я решила вернуть фен в магазин, так как мне не понравились его рабочие качества. В возврате денег мне отказали, мотивируя это тем, что фен относится к категории технически сложного товара и согласно Закону о защите прав потрбителей подлежит обязательному проведению экспертизы, а результаты экспертизы по закону будут через 21 рабочий день и если фен в нормальном состоянии я обязана буду оплатить расходы на проведение экспертизы, причем все это было сказано в издевательски-хамской форме.
вас обманули
1й раз когда обещали возврат-обмен
2й раз когда сказали 21 да еще и рабочий день
в Законе все дни Календарные !!!

Цитата:
Так в том то все и дело, что я фен не просто так возвращаю из за прихоти, а потому что меня не устраивают его рабочие качества.
а вот устраивают неустраивают надо было ДО покупки, и продавец это знает

теперь если характеристики фена соответствуют тому что указано в тех паспорте на него, то в независимости от того нравиться вам или нет вам придется оплатить эту экспертизу.

ваша главная ощибка в том что вы о своих правах лишь поверхностно наслышаны, и соответственно не сумели ими разумно распорядиться.

максимум на что вы можете рассчитывать, если в фене нет брака, так это на то чтобы тут на форуме громогласно озвучить вашего продавца.
Старый 29.10.2008, 11:15   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Возврат товара надлежащего качества - 3 дня
Возврат товара ненадлежащего качества - 10 дней
Обмен товара - 7 дней
Обмен товара при дополнительной проверке качества - 20 дней
Обмен товара при отсутствии в наличии - 30 дней
Устранение недостаков - 45 дней.

Экспертиза должна быть проведена в рамках этих сроков. Закон это говорит однозначно. Откуда магазин взял срок в 21 день - вопрос не по адресу. Задайте его в магазине.
Дней рабочих или календарных???

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Дней рабочих или календарных???
Вопрос снимаю, уже увидела.

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.10.2008 в 08:18.. Причина: +

Untitled Document
Старый 29.10.2008, 22:38   #17
незарегистрированный
Гость

требование о возврате денег.
подскажите что делать, если они задерживают проведение экспертизы??

Untitled Document
Старый 29.10.2008, 23:00   #18
glasniy

Активный участник

Если в установленные ЗоЗПП сроки не исполняют Ваше письменное требование предусмотренное ст. 18 ЗоЗПП (например, возврат денег), то можете требовать пени за каждый день просрочки.
Ст. 19-23. ЗоЗПП.
glasniy вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра