На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 20:39   #1
Assoll
Новичок

Exclamation Не могут обменять товар?

В декабре 2007 года, я приобрела в Эльдорадо мобильный телефон Motorola Z3 в кредит, вместе с телевизором (один кредитный договор) на 36 месяцев. Вскоре обнаружился заводской брак, техэкспертиза подтвердила, мне предложили обменять на другой товар за эти деньги. Изучив их предложения в этой ценовой категории (+2000 р) я не нашла ничего, что меня бы устроило. Я попросила предоставить мне точно такой же товар, поскольку деньги они мне вернуть не могут, пока я не выплачу все по кредиту. На что мне ответили, что они перестали поставлять данные модели в свою сеть и помочь мне не в силах. При этом я знаю, что эта модель еще есть в других городах в сети Эльдорадо. Я написала заявление на имя директора с описанием проблемы, составила претензию в службе по работе с клиентами (правда по телефону горячей линии).
Сама эта модель телефона не снята с производства, с Моторолой они сотрудничают просто перестали закупать эту модель. Могу я каким-нибудь образом все-таки получить желаемый телефон?
Assoll вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 20:41   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы выдвинули требование о замене аппарата. На момент выдвижения требования данного товара нет в наличии. Продавцу отводится законом 30 дней на удовлетворение данного требования, если данное требование не будет удовлетворено, Вы можете его изменить на иное, предусмотренное ст.18
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 20:47   #3
Assoll
Новичок

На какое другое, если я хочу эту модель телефона? Я не прошу луну с неба, эти телефоны еще производятся. Обязаны ли они в таком случае мне его предоставить?
Assoll вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 20:49   #4
Assoll
Новичок

Тем более, что в их сети они есть в наличии, а они по каким-то дурацким правилам не могут или не хотят доставлять его из одного города в другой. Просто потому, что "никто не будет этим заниматься из-за одного телефона!"
Assoll вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 21:49   #5
Иван

Активный участник

Могу ошибаться, но вроде у Эльдорадо разные магазины могут быть разными юрлицами, соответственно то что в другом магазине продается, не является поводом требовать ту же модель.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 22:12   #6
Assoll
Новичок

Нет, Эльдорадо, в отличие от многих, не работают по франшизе и являются единой организацией (я работала с ними).
Assoll вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 23:14   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

19. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со ст. 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и ст. 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (исполнитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 06.02.2007 N 6)
Если указанные обстоятельства будут установлены в стадии исполнения вынесенного судом решения, обязывающего ответчика предоставить потребителю взамен некачественного товара товар той же марки (модели, артикула), суд в соответствии со ст. 434 ГПК РФ решает вопрос об изменении способа исполнения решения.
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6)
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 23:25   #8
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Assoll Посмотреть сообщение
Нет, Эльдорадо, в отличие от многих, не работают по франшизе и являются единой организацией (я работала с ними).
Очень даже работают. Я знаю как минимум трех разных юрлиц под маркой "Эльдорадо" у нас в крае.
Так что, автор, скорей всего они действительно не могут привезти вам именно этот телефон. Предъявляйте другое требование, вам Анфиса уже все объяснила
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 23:35   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Ялдарада как раз и торгует франШизой, это в одном взятом городе под маркой ялды торгует 1 юрлицо, а в других городах другие, хотя знаю я один населенный пункт, где на одной улице в соседних домах находятся два магазина ялды с разными юрлицами, как такое получилось непонятно, однако факт.... по этому же принципу работает и Эксперт.... просто у них у всех (магазинов) единый поставщик, который тарится огромными партиями со значительными льготами у производителей, поэтому у них и возможность заказывать свои бренды под свою сеть с нужными характеристиками и по нужным ценам.... плюс реклама...
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра