На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 19:00   #1
self88
Новичок

По умолчанию ADSL-модем

купил модем и мне он не понравился , хотел взять другой модем, но магазин отказал мне в этом, сказал что товар исправен
модему 2 дня могу ли я его обменять???
self88 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 19:03   #2
Игорь 1977
Продавец

http://ozpp.ru/library/norubs/10053/index.html
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 19:15   #3
self88
Новичок

получается я не могу его обменять?
self88 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 19:20   #4
Игорь 1977
Продавец

Поговорите с продавцом возможно согласяться обменять. А так закон в данной ситуации на их стороне.Чем модем Вам не понравился?
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 07:38   #5
Vader
Новичок

Похожая ситуация, купил adsl, хочу его вернуть и забрать обратно деньги.
Почему ситуации на их стороне? Ведь в перечне не говорится о модемах.
Я же имею право не объяснять причину, сдать назад товар и вернуть свои деньги.
При покупке я не проверил товар и гарантию мне не заполнили, дома открыл,
а на вилке б/п на защитной крышке/колпачке трещина, видимо его роняли?! Сам модем внешне не повреждён.
Если скажу, что из-за трещины возвращаю, то вообще откажут и в возврате и в гарантии.
Как быть?
Vader вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 07:49   #6
Блондинка
Новичок

В течении 14 дней можно обменять товар либо на деньги либо на аналогтчный товар.
У меня другая история. Я отдала в ремонт сотовый телефон, который сломался, упав в воду. Приняв у меня телефон на ремонт, сказали что будет готово после выходных. И на мой вопрос что конкретно сломалось, продавец сказал что наверно замкнуло микросхему. Пришла я в понедельник, но телефон еще не отремонтирован, сказали в пятницу будет готово.
В пятницу я забрала телефон. При мне его включили только с чужой батареей, сказав что моя разряжена. За ремонт заплатила 500 рублей. Мне дали чек и сказали что гарантия 14 дней, но квитанции где было бы написано что ремонтировалось и сколько это стоит не предоставили. Спросив что было с телефоном продавец сказал что не знает, т.к. ремонтом не занимается.
Придя домой, я поставила телефон на зарядку, но он не включился. Я пошла обратно в этот сервис, там мне сказали что нужно купить новую батарею (замена батареи не входила в стоимость ремонта). Я купила новую батарею. Телефон заработал. Все файлы сохранились. Если все в телефоне сохранилось без изменений, то какие микросхемы чинились?! При замыкании, память телефона полностью перезагружается? Я хочу узнать можно ли вернуть деньги за такой «ремонт» и какие статьи мне указать в претензии? Можно ли несовершеннолетним писать птетензии?
Блондинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 08:27   #7
Rezac

Активный участник

Цитата:
В течении 14 дней можно обменять товар либо на деньги либо на аналогтчный товар.
Разве?
Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
ПРАВО НА ОБМЕН!!! Если обмен отсутствует, тогда и только тогда возврат.
Цитата:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Смотрим перечень товар не подлежащих обмену
Цитата:
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Вывод? Модем нельзя обменять ни в один час ни в один день. Он исправен.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 08:38   #8
Rezac

Активный участник

Цитата:
В пятницу я забрала телефон. При мне его включили только с чужой батареей, сказав что моя разряжена. За ремонт заплатила 500 рублей.
Ну Вы и даете. Всего 500? Обычно телефон выкидывают после купания. Особенно если вовремя не удалить остатки влаги. Блин... Все хотим бесплатно... Почему, не скажите? Вам оказали услугу, взяли за нее деньги. Давайте жить как при коммунизме. Все бесплатно. Вы им они Вам.
Или Вы являетесь специалистом по ремонту РЭА?
Цитата:
Все файлы сохранились. Если все в телефоне сохранилось без изменений, то какие микросхемы чинились?!
Для специалиста открытие-закрытие уже стоит 500 руб. Он является СЕЦИАЛИСТОМ и должен ценить свое время. Он ЗНАЕТ как это сделать, потому и берет деньги. Это как бабки беседовали с телемастерами при ремонте старых телепуперов. "Ты, ткнул один раз пояльником и просишь денег. За, что?" "За то, что Я ЗНАЮ куда ткнуть!"

Последний раз редактировалось Rezac; 23.02.2008 в 08:44..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 09:42   #9
MonteKristo

Активный участник

RezacНе надо так сердиться ) (хотя меня тоже слегка раздражает, когда в двухсотый раз объясняешь элементарные вещи).
Насчёт "купил-не понравилось-отдайте деньги". Пункты проката сложной техники (в том числе и модемов) находятся в других местах.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 11:02   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
У меня другая история.
то что вы Блондинка видно и не вооруженным глазом....
влезть в чужую тему со своей историей и давать советы в которых не бум-бум..
а телефон советую выкинуть, т.к. после падений в воду они долго не живут... тем более и ремонт будет не 500 рублей

Опции темы
Опции просмотра