На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 15:46   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию МосГорТранс хочет денег

Уважаемые, помогите советом.

В июле прошлого года по моей вине произошло ДТП, в результате которого, проезжая часть была полностью перекрыта 1,5 часа. На днях получила от МосГорТранса требование оплатить простой 5-и троллейбусов, оцененный в 15 000 руб.

Придется платить?

Опытные юристы, посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Ольга

Untitled Document
Старый 22.02.2008, 17:27   #2
фея
Активный участник

я не юрист, но требования эти на мой взгляд просто абсурдны...так не только троллейбусы же стояли - и что теперь каждый человек, попавший в затор, может требовать деньги за вынужденный простой у виновника?
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 17:35   #3
Николай 850
Активный участник

Это требование скорее похоже на бред, поскольку Вы не имели права убирать авто до приезда сотрудников ГИБДД. А то что Вы виноваты в ДТП ИМХО, не является основанием для взыскания с Вас упущеной прибыли. ЗЫ тему переношу в курилку.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 17:54   #4
SMI
Гость

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Это требование скорее похоже на бред, поскольку Вы не имели права убирать авто до приезда сотрудников ГИБДД.
ПДД 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
- принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 17:59   #5
McWild
Продавец

Цитата:
При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
Избирательное зрение - это хорошо...
Самостоятельный сбор доказательств еще ни к чему не привоодил. Фиксация заняла бы больше полутора часов.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 18:14   #6
Gru
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В июле прошлого года по моей вине произошло ДТП, в результате которого, проезжая часть была полностью перекрыта 1,5 часа. На днях получила от МосГорТранса требование оплатить простой 5-и троллейбусов, оцененный в 15 000 руб.
Я не опытный юрист, но вмешаюсь.
Ситуация очень неприятная и чтобы отбиться придется постараться. Рекомендую обратиться к платным юристам и внимательно проанализировать расчеты МосГорТранса. Вероятность косяка с их стороны достаточна велика. Также следует обратить внимание на возможные формальные неправильности в иске и прилагаемых документах, позволяющие отбиться по процессуальным соображениям. Т.е Вам путь к людям, которые смогут изучить все документы и обстоятельства, а это недешево и, возможно, выплата 15000 руб окажется дешевле.
SMI уже привел п.2.5 ПДД, напомню еще п.2.6
Цитата:
Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.
IMHO именно этими пунктами будут Вас давить.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 10:10   #7
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SMI Посмотреть сообщение
- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
Тут должен быть такой подход. Т.к. водитель не обладает специальными познаниями в области фиксации плолжения транспортных средств на дороге, то он и не может этого сделать а для этой цели должен привлечь специалистов. Поэтолму он вызывает ГАИ. Не его вина что ГАИ долго едет. Другое дело, если бы сам МосГорТранс предложил бы бесплатно оказать квалифицированную помощь по фиксации транспортных средств, беря на себя ответственность на случай фиксирования ненадлежащего качества.
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 12:28   #8
Гудман

Активный участник

угу, может надо было ГАИ на бабки поставить? за долгий приезд на место ДТП... бред.
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 12:35   #9
Active
Гость

Ну если ДТП произошло по вине автора, МГТ прав. Не ГАИ же виновато в том, что она нарушает правила и создает на дорогах аварийные ситуации.

Untitled Document
Старый 23.02.2008, 13:12   #10
McWild
Продавец

т.е. в следующий раз, когда автобус сломается - вся пробка дружно подает на МГТ в суд....
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 13:18   #11
Active
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
т.е. в следующий раз, когда автобус сломается - вся пробка дружно подает на МГТ в суд....
МГТ осуществляет перевозку людей, а пробка как будет доказывать убытки?

Untitled Document
Старый 23.02.2008, 13:22   #12
McWild
Продавец

легко. У меня опоздание на час - это от тысячи до тридцати тысяч рублей. Подтверждаемых документами.
Заметьте - я в мааленьком городе живу. В Маскве таких в пробке десятки.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 13:26   #13
Active
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
легко. У меня опоздание на час - это от тысячи до тридцати тысяч рублей. Подтверждаемых документами.
Ну тогда у вас есть шансы выиграть дело, можете подавать в суд. Такое право есть у любого автомобилиста, не понимаю почему для многих это открытие.

Untitled Document
Старый 23.02.2008, 13:37   #14
McWild
Продавец

Цитата:
можете подавать в суд
ню-ню...
Цитата:
Заметьте - я в мааленьком городе живу
У нас пробок нет. И со стоянками проблема только тогда, когда снега больше 25 сантиметров за ночь наметает...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 15:00   #15
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Тут должен быть такой подход. Т.к. водитель не обладает специальными познаниями в области фиксации плолжения транспортных средств на дороге, то он и не может этого сделать а для этой цели должен привлечь специалистов. Поэтолму он вызывает ГАИ. Не его вина что ГАИ долго едет. Другое дело, если бы сам МосГорТранс предложил бы бесплатно оказать квалифицированную помощь по фиксации транспортных средств, беря на себя ответственность на случай фиксирования ненадлежащего качества.
Вот Ваш очередной потребэкстремизм. Водила виновен в пробке - виновен. Значит, обязан компенсировать убытки Мосгортранса. Мосгортранс обязан только возить пассажиров, а не отвечать за каждого криворукого водилу, да еще и бесплатно.
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 15:25   #16
незарегистрированный
Гость

Maximus71 Вот Ваш очередной потребэкстремизм. Водила виновен в пробке - виновен. Значит, обязан компенсировать убытки Мосгортранса. Мосгортранс обязан только возить пассажиров, а не отвечать за каждого криворукого водилу, да еще и бесплатно

Я -автор топика. В посте Maximus71 присутствует формулировка, которая меня очень смущает "обязан компенсировать убытки Мосгортранса", т.е. только Мосгортранса? лишь потому, что МГТ выдвинул претензию, определив сумму ущерба, руководствуясь "Методикой определения ущерба, причиненного вынужденным прстоем наземного городского пассажирского транспорта"? а как же все остальные участники дорожного движения? вот гипотетически: десяток- другой водителей, попавших в ту злополучную пробку, так же подают на меня в суд-нужно всем заплатить? или всетаки только МГТ? ибо оно государственное унитарное предприятие...

Untitled Document
Старый 23.02.2008, 15:28   #17
Лена777

Активный участник

Я живу около кольца в Москве. У нас рядом выезд на Рублевку.Почти каждый день перекрывают дорогу на час, а то и на два. И все стоят(автобусы в том числе) ждут, когда хрен с горы проедет! Я что-то очень сомневаюсь,что Мосгортранс потом с этих кексов денег берёт за простой. Где справедливость??? Человек и так пострадал из-за аварии и ещё кому-то должен остался. Я,честно говоря,даже раньше и не думала, что такая ситуация может быть.А сколько машин там простояло от различных организаций (кто-то кому-то товар вез, кто-то-стройматериалы и.т.п.)-Вы представляете, если эти все организации начнут счета водителю выставлять? Что-то тут не то....
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 15:30   #18
MI6
Участник

Компенсировать ущерб надо, все-таки 5 троллейбусов 1,5 часа стояли.

29.11.2006

За девять месяцев текущего года Мосгортранс предъявил автовладельцам более 80 исков за "простой" тролейбусов и трамваев, сообщили РИА Новости в департаменте транспорта и связи Москвы. "За девять месяцев 2006 года ГУП Мосгортранс предъявило 81 иск на сумму более 1 миллиона 300 тысяч рублей автовладельцам, которые оставляли свои транспортные средства в неположенных местах и мешали тем самым проезду городского пассажирского электрического транспорта", - сообщили в департаменте. В добровольном порядке удовлетворено претензий на сумму чуть более 200 тысяч рублей, в судах по искам взыскано более 170 тысяч рублей. "ГУП Мосгортранс и в дальнейшем будет проводить работу по взысканию ущерба от простоя электрического транспорта по вине автовладельцев", - подчеркнули в департаменте.

Источник: http://www.info.auto.ru/news/

Последний раз редактировалось Alexey2007; 27.02.2008 в 16:44..
MI6 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 15:45   #19
Лена777

Активный участник

Цитата:
по взысканию ущерба от простоя электрического транспорта по вине автовладельцев
А по вине депутатов, которые дороги перекрывают,кто будет платить?
И, я считаю-это две разные вещи, когда ты неправильно припарковал авто-это одно, а когда ты попал в аварию-это совсем другое.
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 18:55   #20
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
Вот Ваш очередной потребэкстремизм.
Скажем так это не экстремизм - это самозащита ЗАКОННЫМИ методами. Во вторых - в данной ситуации субъектов потребителей нет.

Цитата:
Водила виновен в пробке - виновен. Значит, обязан компенсировать убытки Мосгортранса.
Водитель виновен в ДТП, а не в пробке. Ваше понимание вины - #1511 - оно конечно оригенальное. Большинство цивилистов думает на эту тему немного иначе.
Цитата:
Мосгортранс обязан только возить пассажиров, а не отвечать за каждого криворукого водилу, да еще и бесплатно.
Ну так пусть и возит. Ктоему мешает?
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 18:57   #21
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MI6 Посмотреть сообщение
Компенсировать ущерб надо, все-таки 5 троллейбусов 1,5 часа стояли.
С ГИБДД или иных гос. органов.
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 18:59   #22
MI6
Участник

ГИБДД виновато в том, что водитель нарушил правила?
MI6 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 19:07   #23
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MI6 Посмотреть сообщение
ГИБДД виновато в том, что водитель нарушил правила?
Нет. В пробке.
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 12:47   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ой, а я то думал, что перед тем как получить права, люди правила читают. А оказывается не знание правил освобождает от ответсвенности.

Untitled Document
Старый 27.02.2008, 13:08   #25
SenSer

Активный участник

Цитата:
Ой, а я то думал, что перед тем как получить права, люди правила читают. А оказывается не знание правил освобождает от ответсвенности.
Уважаемый незарегистрированный локомотив. Вы из какого депо РТК или Адама?
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26690&page=2

Одно дело соблюдение правил, а другое дело выполнения четких процедур. Перед тем как получить права, водитель не изучает методику фиксации транспортного средства на проезжей части. Соответственно если он не является специалистом - то сделать это не может. Для этого он вызывает специалистов ГАИ.
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 13:17   #26
Лена777

Активный участник

По Правилам, можно вообще при обоюдном согласии водителей самим доехать до ГАИ (если транспортное средство позволяет). Но очень РЕДКО бывает обоюдно!Это раз. Потом, я не пойму, даже, если они все обстоятельства аварии выяснили, как водитель должен убрать машину с проезжей части (если она не на ходу)? Если Вы напишите,что вызвать эвакуатор-так он в эту же пробку и влипнет и так же будет 2 часа стоять! Что нужно делать, если вдруг, не дай бог, попал в аварию? Это мне для себя!
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 14:02   #27
незарегистрированный
Гость

Lightbulb

Цитата:
Ему мешает тот, кто устроил ДТП и тем самым исключил возможность движения троллейбуса или трамвая. Ссылка на необходимость дождаться ГИБДД не проходит, т.к. сама необходимость дожидаться является прямым следствием ДТП.
Тем не менее, в соответствии с распоряжением Правительства Москвы
от 24 ноября 2005 г. N 2350-РП, в случае помех движению общественного транспорта на прибытие сотрудников оперативных служб на место происшествия отводится 25 минут с момента обнаружения водителем Мосгортранса препятствия движению (а не с момента поступления сигнала в ГИБДД!). Никаких смягчающих обстоятельств вида "а у нас пробки, и машина сломалась" в распоряжении нет. Так что если сотрудники ГИБДД появились позднее чем через 25 минут с момента остановки первого троллейбуса - всё остальное уже их проблемы.

Untitled Document
Старый 27.02.2008, 14:09   #28
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
По Правилам, можно вообще при обоюдном согласии водителей самим доехать до ГАИ (если транспортное средство позволяет). Но очень РЕДКО бывает обоюдно!
Для этого требуется это самое согласие.

Цитата:
Что нужно делать, если вдруг, не дай бог, попал в аварию? Это мне для себя!
Кстати, хороший вопрос. На мой взгляд действовать нужно так:

1) Незамедлительно позвонить по телефонам: 01, 02, 112 и сообщить

1) Характер ДТП (пострадали только машины или люди и кол - во)
2) Адрес. (На такой то улице такой - то дом)
3) Требование - зафиксировать, организовать движение транспорта

4) Сообщить что я не специалист и что не могу самостоятельно зафиксировать расположение транспортных средств на дороге и не могу организовать объезд.

5) Позвонить на авторадио и сообщить всю ту же информацию.
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 14:14   #29
SenSer

Активный участник

Цитата:
Ему мешает тот, кто устроил ДТП и тем самым исключил возможность движения троллейбуса или трамвая. Ссылка на необходимость дождаться ГИБДД не проходит, т.к. сама необходимость дожидаться является прямым следствием ДТП.
Ну так прейди и предложи помощь в фиксации. Или все претензии к ГИБДД.
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 14:14   #30
Лена777

Активный участник

Цитата:
Позвонить на авторадио и сообщить всю ту же информацию.
Вот это самое главное!А также на Европу+ и на Хит FM, а также на ОРТ и ТВЦ.
Я так думаю, что автор темы в первую очередь позвонил 02 и 112.За что он Мосгортрансу должен? Она сделала все, что в её силах!
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 14:27   #31
SenSer

Активный участник

Цитата:
Вот это самое главное!А также на Европу+ и на Хит FM, а также на ОРТ и ТВЦ.
Я так думаю, что автор темы в первую очередь позвонил 02 и 112.За что он Мосгортрансу должен? Она сделала все, что в её силах!
Ну на авторадио - это факультативно. Дабы после если что - сказать что все что мог - сделал.

А в Мосгортранс я бы бы на месте автора написал бы ответ.
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 14:29   #32
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну так прейди и предложи помощь в фиксации.

По делу есть что сказать?

Цитата:
Или все претензии к ГИБДД.
Угу. Попробуй предъявить к сантехнику претензию по факту длительной (с т.з. заявителя) неявки на вызов по ликвидации последствий затопления соседей снизу, вызванного собственноручным раздолбанием трубы ;-)))

Untitled Document
Старый 27.02.2008, 14:50   #33
SenSer

Активный участник

Цитата:
Угу. Попробуй предъявить к сантехнику претензию по факту длительной (с т.з. заявителя) неявки на вызов по ликвидации последствий затопления соседей снизу, вызванного собственноручным раздолбанием трубы ;-)))
Разницу между повреждением имущества и упущенной выгодой улавливаете?
А всетаки, Вы из какого депо будите?
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 16:34   #34
Gru
Активный участник

Цитата:
в соответствии с распоряжением Правительства Москвы
от 24 ноября 2005 г. N 2350-РП, в случае помех движению общественного транспорта на прибытие сотрудников оперативных служб на место происшествия отводится 25 минут с момента обнаружения водителем Мосгортранса препятствия движению
Там есть ссылочка "Время реагирования подразделений ГУВД г.Москвы определяется внутренними приказами и распоряжениями". Так что ждать гаишников можно до ... тех пор, пока приедут.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 17:14   #35
Иришкин
Активный участник

Цитата:

5) Позвонить на авторадио и
и заказать добрую песню для сотрудников Мосгортранса
Ирина А вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 17:47   #36
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Скажем так это не экстремизм - это самозащита ЗАКОННЫМИ методами. Во вторых - в данной ситуации субъектов потребителей нет.
Попытки уйти от ответственности за явное правонарушение, пусть даже законными методами, не должны быть поощряемы обществом.

Цитата:
Водитель виновен в ДТП, а не в пробке. Ваше понимание вины - #1511 - оно конечно оригенальное. Большинство цивилистов думает на эту тему немного иначе.
Возможно, я не юрист. Однако пробка не возникла сама по себе, у нее есть конкретная причина и соответственно конкретный виновник.

Цитата:
Те, кто препятствует движению.

Цитата:
С ГИБДД или иных гос. органов.
А при чем тут ГИБДД? Его сотрудники выполняют предписанные законом процедуры.
Вот представьте картину из моей сферы деятельности. Некто выехал на машине на закрытый железнодорожный переезд. Статья КоАП и лишение прав - не более того. Но если на переезде на него налетел поезд и потерпел крушение, то в крушении виноват опять же водитель, а не машинист или еще кто-то. И отвечать за все последствия, в том числе и материальный ущерб, придется ему - если, конечно, его удастся собрать. Хотя, будем считать, прямого умысла на крушение у этого дурака и не было.
Так и тут - если есть прямая связь между нарушением и его последствиями, то виновник должен отвечать за них в полном объеме.
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 18:18   #37
SenSer

Активный участник

Цитата:
Попытки уйти от ответственности за явное правонарушение, пусть даже законными методами, не должны быть поощряемы обществом.
Ага. А когда едут особые члены этого общества - надо три раза сказать КУ. Почему Мос.гор.транс ни на один членовоз не пытается подать иск?

Цитата:
Возможно, я не юрист. Однако пробка не возникла сама по себе, у нее есть конкретная причина и соответственно конкретный виновник.
Недостаточная ширина дорог, нахождение транспортных средств на дороге больше расчетных, отсутствие в объездных дорог, нерасторопность соответствующих служб. Виновников искать тут будем?

Цитата:
Те, кто препятствует движению.
Так это все автомобили которые расположены на дороге.

Цитата:
А при чем тут ГИБДД? Его сотрудники выполняют предписанные законом процедуры.
А при чем тут виновник ДТП? Он соблюл все предписанные законом процедуры. И Мостранс не бодал.

Цитата:
Вот представьте картину из моей сферы деятельности. Некто выехал на машине на закрытый железнодорожный переезд. Статья КоАП и лишение прав - не более того. Но если на переезде на него налетел поезд и потерпел крушение, то в крушении виноват опять же водитель, а не машинист или еще кто-то.
Это мат. ущерб. Если водитель поедет на красный свет и разобьет автобус Мосгортранса - то он будет должен компенсировать вред.

Цитата:
Так и тут - если есть прямая связь между нарушением и его последствиями, то виновник должен отвечать за них в полном объеме.
Ключевой момент. Прямой связи тут нет.
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 11:40   #38
Gru
Активный участник

2SenSer Я правильно понимаю, что Вы уверены в отсутствии права МГТ подать иск на "автора" ДТП. Если да, то почему?
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 11:50   #39
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gru Посмотреть сообщение
2SenSer Я правильно понимаю, что Вы уверены в отсутствии права МГТ подать иск на "автора" ДТП. Если да, то почему?
Иск - это форма защиты своих прав в суде. У МГТ есть право падать иск на кого угодно. Хоть на Лужкова, хоть на Путина, которые своим движением создают пробки. Другое дело - обоснован ли будет этот иск.

Последний раз редактировалось SenSer; 28.02.2008 в 12:29..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 13:00   #40
Gru
Активный участник

Цитата:
У МГТ есть право падать иск на кого угодно.
Рад, что наши мнения совпадают.
Цитата:
Другое дело - обоснован ли будет этот иск.
Уверен, что с точки зрения МГТ обоснован. Но было бы интересно глянуть на текст. Подозреваю, что его обоснование, мягко говоря, слабовато будет. Скорее это просто веерная рассылка в надежде, что кто то заплатит добровольно.
Кстати, возвращаясь к обязаностям водителя при ДТП, следует отметить, что за нарушение п.2.5 ПДД есть вполне определеная статья в КОАП. Сомневаюсь, что у автора топика имеется по ней протокол. Т.е нарушений в этой части как бы и не было.

P.S. Городской общественный транспорт убыточен и существует на дотации городской администрации. Т.о. из-за простоя троллейбусов были сэкономлены государственные денежки.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 13:55   #41
McWild
Продавец

Цитата:
За девять месяцев текущего года Мосгортранс предъявил автовладельцам более 80 исков за "простой"...
81 иск на сумму более 1 миллиона 300 тысяч рублей ...
удовлетворено претензий на сумму чуть более 200 тысяч рублей, в судах по искам взыскано более 170 тысяч рублей. ...
порядок цифр указывает на их "правомерность". И это тогда, когда владелец оставил сам в неположенном месте...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 01:22   #42
Saboteur
Новичок

И так, вернёмся к машине и к переезду.
Ладно, аварии с поездом небыло.
Было следуещее:
1) был открыт переезд
2) машины проезжали этот переезд, движение осуществлялось в нормальном режиме, и вот...
3) Один крендель решил вылезти и обогнать всех по встречке, но уже у самого переезда он увидел встречную машину и повернул руль в левую сторону, в результате он ушёл от аварии, машина сломалась на путях (произошло нечто, сломалось колесо, села на брюхо, зацепилась за рельс, т.е. реально руками вытащить её нельзя).
4) Остановили даижение поездов, пока эту колымагу, вытаскивали оттуда.
Точнее не так, пока ждали спасателей с ихним инструментом, пока резали, пока сталкивали с путей.

Теперь вопрос: Кто виноват и кто должен платить?
Спасатели, что они так долго добирались? Или Пушкин?

Теперь, часто бывает, что в случае ДТП пробка не образуется, а останавливается ЭлектроТранспорт т.к. нет возможности просто объехать место аварии.

Кто виноват в аварии? Я? Или Пушкин? Или тот кто был причиной аварии?
Кто должен отвечать за последствия аварии вылившихся в простой электротранспорта?
ГАИ? Или опять я? Нет, виновник аварии?
Не нравится ему это, считает, что ГАЙцы медленно ехали и долго, пускай их в соответчики зовёт или свой иск подаёт на них.

И откуда вы знаете, чт оза простой в результате проезда ПартБоссо МГТ ничего не имеет? Может вы просто про это не слышали или нет, вы не слышали про такое, по этому этого и не может быть.
Saboteur вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 17:32   #43
Dimos34

Активный участник

Фиксация транспортных средств, производиться, при помощи мелка,или угля, или фотоапарат, аэрозоль(название не помню).
SenSer, а если дтп, произошло на железной дороге, будем поезда останавливать. А на разводном мосту, судоходство остановим? Если можно убрать машину в одном случае, то и в другом то же.
В данный момент я в гостях, не мой компьютер.
Dimos34 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 18:53   #44
Лена777

Активный участник

Объясните мне, как начинающему водителю. Что я должна делать, если по моей вине произойдет авария. Допустим, все живы,здоровы,а машина вышла из строя. Я так понимаю, варианта два:
1) Ждать ГАИ, а потом платить Мосгортрансу за простой.
2) Дать мужикам, которые стоят в пробке, по паре сотен,чтоб они сдвинули машину на тротуар или ещё куда-нибудь.
У кого ещё какие варианты есть?
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:53   #45
19741974
Гость

Цитата:
Объясните мне, как начинающему водителю. Что я должна делать, если по моей вине произойдет авария. Допустим, все живы,здоровы,а машина вышла из строя. Я так понимаю, варианта два:
1) Ждать ГАИ, а потом платить Мосгортрансу за простой.
2) Дать мужикам, которые стоят в пробке, по паре сотен,чтоб они сдвинули машину на тротуар или ещё куда-нибудь.
У кого ещё какие варианты есть?
А как Вы права получили, если такие вопросы задаете? В ПДД четко и подробно расписаны действия водителя при ДТП.

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 00:18   #46
araks
Активный участник

Интересно читать. Советов и мнений много Но может быть сначала выяснить подробности ДТП (что,где,сколько ,с кем и т.п.) чтобы сделать выводы можно оттащить или нельзя,где контрагент ДТП и так далее. Не грех выяснить на основании какого закона МОСгортранс требует. Частности ой как важны и для выводов и для грамотных советов..Судя по сообщению РИА у них не очень получается по каким то причинам получить то что они хотят. Даже ,/например/за убийство ( факт ) не все виновники наказываются. Я думаю лучше получить повестку в суд,а далее по обстоятельствам
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 02:10   #47
Plastik
Активный участник

Весело у вас тут, но мне вот что интересно:

1. В ДТП учавствовали только вы (пострадала только ваша машина) ?!
2. Как выглядела сама авария (из-за каких именно обстоятельств было перекрыто целиком движение) ?!
3. Через сколько приехали гайцы и пытались ли они разрулить ситуацию с пробкой ?!

А так ещё интересно - чем МГТ может доказать наличие 5 тролейбусов в том месте ?! Ведь они могут написать в заявлении что там весь автопарк собрался.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 12:09   #48
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Мосгортранс

Я автор топика.
Хочу всех поблагодарить за дискуссию. Особенно признательна за комментарии участнику с ником SenSer, именно Ваши аргументированные высказывания, заставили меня занять проактивную позицию в сложившейся ситуации.

Товарищи, в своей претензии Мосгортранс ссылается на ст. 15 ГК РФ, ст. 786 ГК РФ и на Постановление №6/8 Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 года п.п. 10, 11.
Нигде не могу обнаружить это самое Постановление. Помогите!

Untitled Document
Старый 11.03.2008, 12:15   #49
Plastik
Активный участник

Цитата:
Я автор топика.
Хочу всех поблагодарить за дискуссию. Особенно признательна за комментарии участнику с ником SenSer, именно Ваши аргументированные высказывания, заставили меня занять проактивную позицию в сложившейся ситуации.

Товарищи, в своей претензии Мосгортранс ссылается на ст. 15 ГК РФ, ст. 786 ГК РФ и на Постановление №6/8 Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 года п.п. 10, 11.
Нигде не могу обнаружить это самое Постановление. Помогите!
По идее вот:

http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=11279

Цитата:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 6

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 8

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 1996 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 19:23   #50
Гость18
Гость

А это уже смешно, перегородили движения троллейбусов, и так же не виноват, зарплата водителям идет за работу, а так же потребления электричества, даже если троллейбус стоит, всеравно идет. А на Мосгортранс подают в суд, потому что троллейбуса не было, а кто виноват? тот кто сделал пробку.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра