На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 13:06   #1
Евгений_08
Новичок

По умолчанию Наушники. Многие сталкивались...

Зравствуйте.

Собственно ситуация:
Купил вчера наушники с микрофоном в Белом Ветре. Самые обычные за 500р.
Не стал просить их вскрыть, дабы посмотреть удобные ли, нормальный ли звук, т.к. знал, что получу отказ (гигиена, упаковка и все такое).

Пришел домой, одел... мягко говоря неудобно - была бы у меня треугольная голова, было бы в самый раз.

Чего хочеться:
пойти и забрать деньги. (других моделей со сходной ценой там нет. следующая цена - 1500+. тогда уж поднапрячся и купить действительно хорошие ).

Почему пишу здесь:
Поискал в интернете о случаях возвратов наушников и... таких случаев море. В большинстве случаев продавцы/магазины отвечают отказом вернуть деньги. Будут ссылаться на гигиену, мол товар был в употреблении.или на то, что наушники - "сложно технический товар".

Свобственно вопросы:
1 - является ли наушники "сложно техническим товаром", который так просто не поменяешь, если "не понравился". хотя где-то читал, что Сложно техническим товаром могут считаться только те изделия в которых ПРИСУТСТВУЕТ ЭЛЕМЕНТ ПИТАНИЯ ...в наушниках его нет. Так ли это?
2 - собственно как можно вернуть товар, который мне не подходит. что отвечать, когда будут давить на "гигиену".

В общем кто сталкивался, или просто знает - пишите, поможете не только мне, но и ОЧЕНЬ многим другим, т.к. судя по всему - таких случаев реально много. Именно с наушниками.

Заранее Спасибо.
Евгений_08 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 13:13   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Сталкиваемся чуть ли не каждый день.
Наберите в поиске по форуму "наушники" и сами все поймете.
Исправные наушники вернуть не удастся потому, что это технически сложный товар.

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

.................................
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 13:14   #3
Warlock

Продавец

Андрюха опередил.
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 13:29   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Сообщение от FreeOn (Сообщение 69040)
Огромное спасибо за предоставленный список, но мне хотелось бы уточнить все таки. Попадаю ли наушники под кукую-либо из этих категорий (возможно "бытовая радиоэлектронная аппаратура" или "электромузыкальные инструменты" подходят для них)?!
--------------------------------------------------------------------------------

"Бытовая радио-электронная радиоаппаратура". Но, непременное условие - на них должен быть обязательно установлен гарантийный срок!

То есть, если наушники - Технически сложные товары бытового назначения, то к ним ДОЛЖНЫ прилагаться товарный чек, гарантия и т.д.?
А если мне дали только чек, то магазин подписался под тем, что наушники все же НЕ технически сложные товары бытового назначения?

Untitled Document
Старый 22.02.2008, 14:06   #5
незарегистрированный
Гость

+ смотрим сюда:
Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения

п.51
При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).

вы уверены, что к наушникам есть тех.паспорт, инстр. по экспуатации или подобное?
коментарии? (ведь я могу быть не прав - хочеться уже разобраться с этим мне и другим покупателям наушников)

Untitled Document
Старый 22.02.2008, 15:08   #6
armario
Активный участник

А наушники что - не в блистере одноразовом были? Если в блистере. то мы тут просто воду в ступе толчем.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 15:27   #7
незарегистрированный
Гость

Нет, в коробке. упаковка и прочее не поврежденно.

Untitled Document
Старый 22.02.2008, 16:03   #8
armario
Активный участник

Тогда, мне кажется, должны вернуть деньги. Напишите претензию на обмен, где опишите предельно точно то, что Вам нужно. Если требуемого оборудования не окажется в продаже, то Вам обязаны вернуть деньги. Либо как-то мотивировать отказ. Думаю, вернут деньги. Я плохо помню курс электротехники, но все равно не помню никакой электроники в головных стереотелефонах (чем, по сути, являются наушники).
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 16:16   #9
McWild
Продавец

Цитата:
все равно не помню никакой электроники в головных стереотелефонах
действительно плохо помните.
Но это неважно. Важно то, что срок гарантии не установлен. И, поскольку "других моделей со сходной ценой там нет", то вполне реально плучить обратно деньги.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 16:26   #10
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Евгений_08 Посмотреть сообщение
Не стал просить их вскрыть, дабы посмотреть удобные ли, нормальный ли звук, т.к. знал, что получу отказ (гигиена, упаковка и все такое).
А кстати это вот зря...Ибо сказал пророк:

Цитата:
Правила
продажи отдельных видов товаров
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
(с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г.)
...
49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
Так что не бойтесь просить открыть и проверить наушники еще в магазине...
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 16:26   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Белый ветер очень лоялен к своим клиентам. Возвращала микрофон. Подготовилась как к войне. Претензии даже из сумки не доставала. Все решилось быстро и безболезненно. Белый ветер не зря находится на этом сайте в Белом списке.
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 20:19   #12
araks
Активный участник

Анфиса респект вам. Нравятся ваши конкретные и корректные ответы на многие вопросы.
Хотелось бы узнать ваше мнение по теме «Нестандартный вопрос о возврате сушильной /стиральной/ машины». А возможно и представителей СЦ
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 10:44   #13
Евгений_08
Новичок

Я смотрю тема ушла в сторону

кстати, Белый Ветер продолжает быть в "белом списке" - готовился к войне, а все прошло тихо и мирно: спросили причину возврата (я сказал - нужен был открытый тип, а не закрытый. все же сказать, что просто очень неудобные не решился), и просто отдали деньги.

The End
Евгений_08 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 10:49   #14
Андрюха

Представитель СЦ

Ну чтож... не зря Белый ветер славится своим лояльным отношениям к потребителям!

Аминь!
Андрюха вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра