На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 21:57   #1
Сташка
Участник

По умолчанию Расторжение договора с ТУРФИРМОЙ - конкретные вопросы

Тысячный раз , наверное, просят прокомментировать подобную ситуацию. К счастью сталкиваюсь сама первый раз. Не сочтите за труд! ПОМОГИТЕ советом!!!!!
Оплатили путёвки, но муж попал в больницу с гепатитом А. Пошла сдавать путёвку. По условиям договора, если я сдаю за 20 дней до вылета, то за проживание и питание ничего не теряем.Это уже хорошо, т.к. мы укладываемся в оговорённые сроки. А вот за сдачу авиабилетов штраф 100%. По закону это неверно.

Претензия вот такого содержания:

Претензия.
Я, ____, не согласна с налагаемым вашим агентством штрафом за авиабилеты в размере 100% от уплаченной за них стоимости, т.к. это противоречит ст.32 ОЗПП "Право потребителя на отказ от исполнения договора о оказании услуг потребителю". По которому я имею право отказаться от исполнения договора в любое время, согласившись на фактически понесённые расходы агентством, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
Т.к. на сегодняшний день (дата) авиа билеты , по словам консультанта (Ф,И,О,) не были выписаны, то , следовательно, и 100% расходов на приобретение авиабилетов не было произведено тур. агентством.
Агентство ссылается на то, что в договоре авиа билеты были оговорены как "невозвратные" и стоимость их не возвращается. Это также противоречит закону"О правах потребителя".
В соответствии со ст. 108 "Воздушного кодекса" как минимум 75% стоимости авиа билета вернуть мне обязаны.

Прошу предоставить подтверждение фактических расходов на ______2008г.

Дата Подпись

Консультант претензию заверил, поставил время и дату приёма претензии, принял. Сказал, что в течении 10 дней рассмотрят её. При этом уверял, что всё будет так , как написано в их договоре. Но ведь условия договора противоречат закону. Договор составлен как удобно для них.
В связи с этим вопросы:
1.В случае , если они мне откажут в возврате денег за билеты, что мне делать, как действовать дальше? Подавать на них в суд?
Ведь они могут нарисовать фактические расходы такие, какие удобны им.
При том, что консультант ясно сказал, что билеты ещё на нас не выписывались, о чём я указала в претензии.
2. Если можно, опишите мои пошаговые действия дальше в случае отказа, прокомментируйте мою претензию и создавшуюся ситуацию.
3. Есть ли хоть какая-то вероятность решить положительно мою проблему?

Буду рада любым комментариям!!!
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 00:37   #2
фея
Активный участник

ввобще по закону они должны вернуть Вам деньги за вычетом фактически понесенных расходов(то,что они на Вас потратили, но они должны это документально доказать). Как правило, если они уже успели на Вас что-то забронировать (тот же самолет), а Вы отказались, то на них накладывают какой-то штраф
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 11:05   #3
Lazy
Активный участник

Тут достаточно тонкий вопрос. С одной стороны императивные нормы закона, с другой – свобода договора. Вы же сами подписали договор, следовательно, согласились с условиями турфирмы. А вот штраф турфирма наложить на Вас не может, нет у нее такого права, неустойку потребовать – да.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 11:17   #4
фея
Активный участник

штраф, это часть понесенных ими расходов...если разбираться будут по закону, а не по договору, то им надо будет доказать понесенные расходы из-за клиента - а штраф это оно и есть
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 17:13   #5
ElGaucho
Участник

Lazy

1. Положения договора ухудшающие права потребителя ничтожны.
2. Фактически понесенные затраты надо доказывать. Т.е. если они докажут, что кресло в самолете оплатили до уведомления от туриста, что отель, трансфер оплатили до уведомления - тогда да.
3. Если бронирование предполагает отказ со штрафом, надо смотреть за какие сроки и т.п.

По опыту могу сказать:
1. Бронируют все обычно в последний момент, до того туриста лечат что де забронировали.
2. Отказ от брони в нормальных отельных сетях возможен без штрафа за 1 сутки до заезда. Другое дело, что турфирмы об этом клиента стыдливо не информируют.
3. По чартерным креслам сложнее. Но выкупают их турфирмы обычно за 1-2 дня до вылета.
ElGaucho вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 19:17   #6
Сташка
Участник

Спасибо за отклики и пояснения.
Я хочу быть готова к любому варианту ответа туристической фирмы.
Ещё такой вопрос.
Если всё же они будут настаивать на 100%-ом штрафе за билеты, то мне следует подавать в суд заявление? Такие вопросы кто решает - мировой судья по месту нахождения туристического агенства или по месту указанного в договоре юридического адреса? Или я могу подать заявление по месту моего проживания?
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 19:58   #7
фея
Активный участник

Вы вправе подавать иск какк по своему месту жительства, так и по месту нахождения организации, это прописано в законе о защите прав потребителей, мировай судья рассматривает дела, если сумма не больше 50 000
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 20:44   #8
Сташка
Участник

У меня сумма больше 50тысяч, значительно. Тогда куда мне обращаться?
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 21:25   #9
фея
Активный участник

это зависит от того где живете, обычно это городской суд
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 21:52   #10
Сташка
Участник

Не подскажите к какому суду относится район Марьино?интересен адрес
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 11:39   #11
Lazy
Активный участник

Люблинский районный суд. 109382 ул. Люблинская, 66, к. 3
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 13:57   #12
Сташка
Участник

Спасибо за адрес!
Буду держать в курсе, чем закончиться всё это безобразие!
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 17:42   #13
Lazy
Активный участник

Удачи в долгом пути поиска истины!
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 08:54   #14
Сташка
Участник

Вы, случайно, не работник туристического агенства? Или сами были жертвой подобной ситуации? Откуда такая уверенность?
Хотя прошло 7 дней с момента подачи претензии. Пока тишина......
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 11:23   #15
Lazy
Активный участник

Я занимаюсь представлением интересов клентов в судах, поэтому знаю не понаслышке, сколько времени может рассматриваться дело – может и 3 мес., если повезет, а может и год. Турбизнес не моя сфера, но я не думаю, что такие дела рассматриваются быстрее других.

Последний раз редактировалось Lazy; 26.02.2008 в 11:40..
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 14:31   #16
Сташка
Участник

Очень неоптимистичный ответ!
А что тогда лучше сделать мне?
Ну, я тороплюсь, вообще-то... Подожду с выводами до ответа на мою притензию!
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 09:48   #17
Сташка
Участник

Кто-нибудь знает подобный случай, когда он решался положительно без обращения в суд?

Вчера сообщили , что ответ на мою притензию выслан по почте, но содержание отказались коментировать.
Жду с нетерпением!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 01.03.2008 в 03:33..
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 23:09   #18
незарегистрированный
Гость

Smile туризм расторж.договора

Цитата:
Сообщение от Сташка Посмотреть сообщение
Вчера сообщили , что ответ на мою притензию выслан по почте, но содержание отказались коментировать.
Жду с нетерпением!
Я подала в суд мировой по месту жительства- есть опыт 3-х месячный много открытых вопросов у меня тоже расторжение договора за 2 дня до вылета муж получил травму, отдали 18 тыс из 60тыс.-считаю мало требую док-но подтвердить-давайте пообщаемся

Untitled Document
Старый 29.02.2008, 08:08   #19
Сташка
Участник

Мне здесь сказали, что мировой судья рассматривает вопросы до 50 тыс. руб, а у вас больше. Приняли для рассмотрения дело?
У вас уже был суд?
Есть шансы что-то ещё получить?
Через какое туристическое агенство вы покупали путёвки?
С удовольствием отвечу на вопросы, которые будут у вас ко мне.

Дня два назад мне на почту пришло предложение от редактора Первого канала программы "Доброе утро!" рассказать о сложившейся ситуации.
Цитирую:
"Готовы снять сюжет с комментариями юристов и представилей турфирмы или (и)и авиакомпании по вашей проблеме."
Я позвонила, дала своё согласие. Обещали перезвонить, но пока тишина!
У кого-нибудь таким образом решалась проблема? (я имею в виду к прибеганию к помощи ТВ)

Последний раз редактировалось Alexey2007; 01.03.2008 в 03:33..
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 16:18   #20
Сташка
Участник

Только что по телефону я разговаривала с представителем агентства. дело обстоит таким образом.
Сказали, что деньги за билеты они не намерены возвращать, т.к. на момент подачи заявления о расторжении договора билеты были уже выписаны. Они понесли траты, составляющие стоимость авиа билетов. Напомню, что на момент подачи мною заявления, до вылета оставался 21 день. К тому же, во время разговора со мной менеджер сказал, что билеты выписываются не ранее, чем за неделю до вылета. А теперь говорят, что билеты были выписаны заранее. Получается, что выписали задним числом. Можно ли в суде доказать, что билеты были выписаны позже?
Даже если их и выписали, то по закону при возврате билетов теряется максимум 25%.
Предлагают подъехать, забрать оставшуюся сумму денег и выписанные билеты. Только зачем они мне нужны их билеты, если мы не летим отдыхать и муж до сих пор в больнице?
ЧТО ДЕЛАТЬ мне дальше?
Забирать ту сумму денег, которую отдают? Или же сразу подавать в суд?
Очень нужен совет! Я не знаю, что делать дальше. К кому обращаться.

Последний раз редактировалось Сташка; 29.02.2008 в 16:47..
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 16:42   #21
Сташка
Участник

Сама с собой разговариваю....
Никогда не сталкивалась с подачей заявления в суд (слава богу!)
Подскажите пошагово - что мне делать?
Сразу в суд? Или надо взять какие - то документы в агентстве. На руках есть завереныые копии претензии, заявления о расторжении договора, счёт на оплату путёвки и договор.
Очень жду совета!

Представитель ТВ сказала, что позвонит в течении недели. На это я не надеюсь сильно - то.
Дают советы знакомые - подавая в суд - требовать от турфирмы возмещения морального вреда, нанесённого нам. Мне уж свои бы деньги вернуть, если на то пошло.
Хотя, очень сильно переволновалась, а мне по состоянию здоровья это противопоказано!
Когда обращалась именно в это агенство ("Путешествуй!"), думала, что это серьёзная кампания, а оказалось, как всегда.....
Законы не для них!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 01.03.2008 в 03:34..
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 20:59   #22
Lazy
Активный участник

Сташка, Вы в этом ничего не понимаете, стоит ли самой обращаться в суд? Обратитесь к юристам, которые работают в этой сфере, и они обрисуют Вам перспективу дела. В случае выигрыша ими дела суд присуждает возместить судебные расходы проигравшей стороне, так что, при хорошем раскладе, Вы ничего не потеряете. А так Вам никто конкретно ничего не посоветует, не видя документов.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 22:03   #23
Сташка
Участник

Кто-нибудь может посоветовать юриста, у которого есть опыт в подобных делах?
Разве при обращении в суд мне не предаставят юридическую консультацию?
Я вообще слабо представляю процесс обращения в суд: что и в какой последовательности делается?

Последний раз редактировалось Сташка; 29.02.2008 в 22:05..
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 23:13   #24
фея
Активный участник

одно могу сказать Вам точно - суд не примет от Вас иск пока у Вас на руках не будет копии претензии, поданной агенству в определенный срок(дней 20 по-моему,уже плохо помню) и ОТВЕТА агенства на Вашу претензию, а с ответом они будут тянуть долго(хотя обязаны отписаться в 10ти дневный срок), или пришлют отписку,которую-то и ответом не назовешь
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 23:59   #25
Сташка
Участник

Копия претензии у меня как раз есть. А вот ответ они якобы выслали дней 5 назад по почте. Но я сегодня ходила в почтовое отделение, там нет письма.
Или они предпочитают не отправлять вообще?
Может надо к ним съездить и взять копию ответа на мою претензию?
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 02:10   #26
фея
Активный участник

ну можно подождать, если говорят выслали - скорее всего не врут...мы когда свом стали намекать, что все сроки прошли,а они ничего не нацарапали, то нам дали бумажку,которую толком и ответом назвать сложно...простой факс непонятно кому, на наши вопросы ноль ответов, что-то невнятное мурлыкают про то, что ни в чем не виноваты
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 13:52   #27
Сташка
Участник

Фея, а вы через какое агенство покупали путёвку?
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 18:41   #28
фея
Активный участник

агенство "Европейская коллекция",он же "Балкан-тревел", он же такой-то и сякой-то..как и все шарашкины конторы - многолики...а вот оператор Ланта-турчто б ее...
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 21:58   #29
Lazy
Активный участник

Разве при обращении в суд мне не предаставят юридическую консультацию?

Суд не предоставляет юридических консультаций, суд разрешает дело по существу. А по поводу «что делать» почитайте здесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27010
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 08:16   #30
Сташка
Участник

Кто-нибудь может мне подсказать, ту сумму денег, что возвращают, мне забирать сейчас?
Или ждать разрешения вопроса?
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 21:44   #31
Сташка
Участник

Question

Ответа на мою претензию так и нет. Позвонила в юридический отдел агентства. Сказала, что лично хочу подъехать и взять ответ на свою претензию. На что мне сказали не сегодня, и не завтра, может быть в среду.
На вопрос с чем это связано. сказали банальную вещь: "Нас не будет на месте!"
Дурдом какой-то! Такая крупная кампания и такой несерьёзный подход!

В добавок ко всему сказали, что из опыта такое письмо может идти и 6мес., и больше! Это уж перебор!
У меня такой вопрос.
Есть ли ньюансы в составлении заявления для подачи в суд? Что в нём нужно обязательно указать?
Потому как читала, что правильно составленное заявление помогает решить дело в пользу заявителя.
Хотя в моей ситуации всё очевидно. Они просто нарушают закон!!!!!!
Так и хочется !!
Подскажите! Плиз!!
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 21:53   #32
Lazy
Активный участник

Прежде чем подавать исковое, Вам надо получить ответ на претензию. Иначе оставят без рассмотрения.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 22:24   #33
Сташка
Участник

А я могу лично съездить и забрать ответ на притензию?
И ещё много ищу через поисковик подобные случаи. Но ещё ни разу не встретила описания положительного решения вопроса о возврате денег за авиабилеты. Или такого не бывает. или же люди на радостях забывают поделиться радостью со всеми остальными?!?
Настроена решительно - обращаться в суд. Но в то же время одолевают сомнения: а есть ли шанс выиграть?
Это чартерный рейс. Билеты оговорены в договоре как "эконом".
И ещё. Если статьи их договора разняться с законом РФ, то почему же они так нагло действуют?

Сама с собой опять веду беседу.....
То, что менеджер сказал, что "билеты на ваше имя выписаны, можете забирать" не означает ли, что я должна их сама попытаться сдать?

Сегодня отдали ответ на мою претензию. Конечно же, они не собираются возвращать деньги!
Настаивали на том, чтобы я забрала выписанные билеты. Я отказалась их брать. Зачем они мне нужны, если поездка не состоится?
Правильно ли я сделала?
Теперь подаю заявление в суд и жалобу в Роспотребнадзор.
Вот, что я нашла в интернете.

Цитата: "Даже если турист решил не лететь хотя бы за сутки до отправления, он сможет получить в полном объеме стоимость авиаперелета (а это, зачастую, больше половины общей стоимости тура). Руководитель Роспотребнадзора ссылается на статью 108 Воздушного кодекса РФ, согласно которой пассажир имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, и получить обратно уплаченную за перевозку сумму. Если же это случилось позднее установленного срока, возвращается не менее 75 процентов тарифа. "Все авиабилеты, независимо от того, приобретались ли они на чартерный либо на регулярный рейс, подлежат возврату, с выплатой за них определенной денежной суммы", – заключает Геннадий Григорьевич Онищенко."

Онищенко защитит туристов. "Фонтанка.ru". 12 сентября 2007

В беседе сегодня представитель агентства сказал, что все подобные дела в суде клиент проигрывает.
В связи с этим вопрос или крик души.
НУ, НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНО РЕШЁННЫХ В ПОЛЬЗУ ТУРИСТА ДЕЛ?
Если Закон РФ на стороне туриста, а не фирмы, то почему дела проигрываются?
Уверена. что на форуме есть люди, которые так или иначе сталкивались с подобными делами или слышали о их судьбе. Не сочтите за труд, напишите пару строк!!!!!!

Пожалуйста!!!
Прокомментируйте мою ситуацию!!!!

Последний раз редактировалось Андрюха; 05.03.2008 в 23:33..
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 23:26   #34
фея
Активный участник

я не знаю как решаются в суде дела против турфирм,хотя мне тоже было бы крайне интересно,но вот думаю, что 90% дел до суда не доходят...у людей не то нет времени заниматься этим, или денег, чтобы нанять граммотного юриста, то ли они не верят в нашу судебную систему....возможно турфирмы при очевидности своей вины хоть как-то компенсируют туристу убытки
в нашей поездке было 6 человек, которым мягко говоря испортили отдых, но судиться собираемся только мы двое...вот так...стоит только догадываться почему так происходит
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 23:31   #35
Сташка
Участник

А если не нанимать юриста, а просто подать исковое заявление в суд?
Есть смысл?
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 16:42   #36
Сташка
Участник

Сегодня весь день пыталась узнать адрес и номер телефона агентства "ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬ", в котором были приобретены наши билеты.
Все, начиная от менеджера, заканчивая юристом компании не могут и не уполномочены дать мне реквизиты, либо адрес, где расположена данное агентство по продаже авиабилетов, даже номер телефона.
Звонила и в транспортный отдел компании. Они тоже ничего не знают , скорее всего не хотят говорить.
Прямо-таки тайна за семью замками!
Сказали лишь, что "ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬ" является ВАЛИДАТОРОМ Красноярских авиалиний. Валидатор, как я узнала позже, это агенство уполномоченное продавать билеты той или иной авиа компании.
Когда звоню в Красноярские авиалинии, то они мне говорят, что впервые слышат об "Трансконтинентали". Все вопросы по авиабилетам, которые оформляла туристическая фирма, задавать этой же тур. компании.
Агентство "Путешествуй!" упорно утверждают, что все вопросы по сдаче и возврату авиабилетов у меня могут быть только к Красноярским авиалиниям.
Получается какой-то замкнутый круг!
И никак не могу понять, почему не могут дать контактный телефон или адрес?
Может кто знает и может дать координаты или ссылку на ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬ, с которыми работает агентство "Путешествуй!" ?
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 20:05   #37
фея
Активный участник

Цитата:
А если не нанимать юриста, а просто подать исковое заявление в суд?
Есть смысл?
ну мы вот не нанимали..правда есть несколько друзей юристов,они активно помогали в составлении
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 21:46   #38
Сташка
Участник

Составить грамотно исковое заявление мне помогут. А вот на самом суде без юриста трудно будет?
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 00:06   #39
ElGaucho
Участник

Цитата:
деньги за билеты они не намерены возвращать, т.к. на момент подачи заявления о расторжении договора билеты были уже выписаны. Они понесли траты, составляющие стоимость авиа билетов.
Выписывание билетов не означает их проплату от ТО в пользу авиакомпании.

Тут 2 варианта. Или ТО еще задолго до продажи тура купил блок кресел в самолете у перевозчика, либо сидели, набирали блок, чтобы купить его или у перевозчика или у оператора купившего этот блок (или весь самолет).

Т.е. пусть доказывают не выписанными билетами свои расходы, а платежом.

Вообще билеты выписывают буквально в последние дни перед вылетом.

Цитата:
ЧТО ДЕЛАТЬ мне дальше?
Забирать ту сумму денег, которую отдают? Или же сразу подавать в суд?
Очень нужен совет! Я не знаю, что делать дальше. К кому обращаться.
Что делать, в суд идти...

Цитата:
"Даже если турист решил не лететь хотя бы за сутки до отправления, он сможет получить в полном объеме стоимость авиаперелета (а это, зачастую, больше половины общей стоимости тура). Руководитель Роспотребнадзора ссылается на статью 108 Воздушного кодекса РФ, согласно которой пассажир имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, и получить обратно уплаченную за перевозку сумму. Если же это случилось позднее установленного срока, возвращается не менее 75 процентов тарифа. "Все авиабилеты, независимо от того, приобретались ли они на чартерный либо на регулярный рейс, подлежат возврату, с выплатой за них определенной денежной суммы", – заключает Геннадий Григорьевич Онищенко."

Онищенко защитит туристов. "Фонтанка.ru". 12 сентября 2007
При всей моей нелюбви к главному санитарному врачу - он прав. С недавнего времени это именно так.

Цитата:
В беседе сегодня представитель агентства сказал, что все подобные дела в суде клиент проигрывает.
Интересное кино, а что Вы хотите от него услышать? Что-то обнадеживающее? Они Ваш тур (билеты) дважды продали, с какого перепугу им Вам приятные перспективы то рисовать?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 08.03.2008 в 00:11..
ElGaucho вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 17:47   #40
Сташка
Участник

Цитата:
"Т.е. пусть доказывают не выписанными билетами свои расходы, а платежом."

Вчера ездила в офис для того, чтобы получить копию платежа за авиабилеты.
Юрист отказалась от встречи, сославшись на то, что она с туристами не встречается. Всё передавала через секретаря.
Подтверждение об оплате авиабилетов так никто мне и не выдал.
Написала ещё одно заявление спросьбой подтвердить платежом произведённые расходы.
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 16:29   #41
Сташка
Участник

Question

Завтра подаю в суд исковое заявление.
Подскажите, правильно ли сформулирован данный пункт о причинении мне морального вреда или надо что-то ещё добавить?

Действиями ООО «Агентство «Путешествуй!» мне. был причинен моральный вред в связи с грубым нарушением норм действующего законодательства, так как я неоднократно обращалась в данную фирму, пыталась в досудебном порядке решить данную проблему, я была вынуждена тратить свои нервы, а также личное время, испытывать нравственные страдания в виде переживаний.

Надо ли указывать, что я вынуждеа была оставлять маленького ребёнка с соседями для того, чтобы урегулировать вопрос, связанный с возвратом денег?
Также мне было плохо с сердцем, но в больницу не обращалась, документами подтвердить не могу. Тогда и не стоит об этом упоминать?
Какую сумму можно требовать в качестве возмещения причинённого морального вреда?

Очень буду признательна за любые советы.

Последний раз редактировалось Сташка; 23.03.2008 в 16:47..
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 18:20   #42
PSP

Активный участник

Цитата:
Какую сумму можно требовать в качестве возмещения причинённого морального вреда?
Требовать-то можно хоть сколько, а вот сколько присудят-это вопрос. Но вряд ли имеет смысл требовать больше 25-30 тысяч. Ведь судьи тоже люди и хоть и должны быть беспристрастны, но глядя на человека, который не моргнув глазом требует возместить ему моральный вред в размере миллиона долларов США (к примеру) трудно оставаться беспристрастным. В основном по суду возмещают моральный вред в размере 500-3000руб. Если выше, то считайте, что повезло.
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 21:32   #43
Сташка
Участник

Вот что мне посоветовали включить в иск:

- Прошу взыскать с ООО «Агентство «Путешествуй!» % за использование моих средств в своих целях( в ГК есть такая статья). - Какая это статья? Каким может быть процент за использование моих средств?

- прошу взыскать штраф с ООО «Агентство «Путешествуй!» в пользу государства, согласно «Закону о защите прав потребителей». - Каким может быть штраф и обязательно ли ссылаться на статьи Закона?
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 21:33   #44
Сташка
Участник

Я подаю заявление в Люблинский районный суд. Как правильно написать "шапку" искового заявления? Адрес указывается? Может кто может дать ссылку или совет?
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 09:35   #45
ElGaucho
Участник

Цитата:
Вот что мне посоветовали включить в иск:

- Прошу взыскать с ООО «Агентство «Путешествуй!» % за использование моих средств в своих целях( в ГК есть такая статья). - Какая это статья? Каким может быть процент за использование моих средств?

Штраф суд сам взыщет в случае успеха. А вот про 389 ГК не имеет смысла писать - там по ставке рефинансирования ЦБ все идет, мизерный процент.

В то же время в части сферы услуг посмотрите закон, там за невыполнение ряда требований потребителя (просрочку их выполнения) штраф 3% от цены договора в день.

Последний раз редактировалось ElGaucho; 26.03.2008 в 09:36.. Причина: не указал срок
ElGaucho вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 20:11   #46
Сташка
Участник

Сдала исковое заявление в суд.
А с Первого канала тётенька, так больше и не откликнулась. Написала, что готовы снять сюжет по моему разбирательству, если я согласна. Я согласилась, мне скрывать нечего. А она сразу в подполье ушла.....
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 20:32   #47
Сташка
Участник

По умолчанию Завтра суд!!!

Пришла повестка в суд, который должен состояться завтра.
О результатах напишу.
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 21:20   #48
Сташка
Участник

Оказывается, повестка пришла для предварительного заседания. Суд назначен на 10 июня. Чувствую, что дело быстро не закончится.
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 20:05   #49
Сташка
Участник

По умолчанию Суд решил в пользу тур оператора

Сегодня был суд, и я была уверена в положительном для меня решении суда. Увы, представители- юристы из агентства так всё красиво перевернули, так преподнесли, что мне отказали в удовлетворении иска.
Хотя всё казалось бы очевидно! Очень грамотно было составлено исковое заявление юристом со ссылками на статьи закона.
Почему? На душе кошки скребутся и не могу понять почему наши туроператоры настолько обнаглели, что нарушая наши права, как потребителя, так нагло ведут себя и изначально уверены в своей победе на суде.
У них что всё схвачено? Или наша судебная система настолько слаба и продажна?
В общем, завела топик для того, чтобы предостеречь кого-то от подобных переживаний и отрицательных эмоций.
Ведь мы все ходим под богом и когда заболеем - одному богу известно!
Я задаю себе вопрос - есть ли положительный опыт обращения в суд для туристов, таких, как я, например. Что то я не слышала, хотя перелопатила весь интернет.
Либо людям некогда бегать по судам, терять своё драгоценное время, либо такие дела не рассматриваются?
Собственно говоря, вся в раздумьях стоит ли подавать жалобу или протест на решение судьи (не знаю, как правильно), что-то я разуверилась совсем, что можно найти правду в нашем суде!
Депрессия полная от бессилия и разочарования. С потерей денег уже смирилась, т.к. это всё тянется больше трёх месяцев. Осталось такая пустота от наглости, высокомерия и беззакония!

Откликнитесь пожалуйста юристы, которые занимались подобными делами и имели положительный опыт решения вопроса. Очень нужна Ваша помощь!
Дело принципа, так хочется найти правду!
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 12:48   #50
Владимир_Tur
Гость

Позвонили в турфирму, они пообещали конкретные отели. Взяли предоплату 50%. Потом оказалось что таких отелей нет.Теперь говорят что отелей конечно нет, можем дать другие отели(которые нас не устраивают) но 50% за стоимость билетов они удерживают, а мы хотим забрать все деньги у них обратно!
что делать?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра