На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 12:56   #1
Галина Компаниченко
Новичок

Exclamation ремонт в доме, где царит ТСЖ

Я купила квартиру в доме, где заправляет ТСЖ. Начала делать ремонт и столкнулась с "местными силами" во главе с председателем ТСЖ. Так вот эта "сила" вынуждает меня делать сантехнические работы (перенести полотенцесушитель на противоположную стену и сделать разводку) силами ДЭЗа, т.к. у дома договор с ДЭЗом на обслуживание. Я, как законопослушный гражданин" вызывала работников оттуда...пришел маленький худенький сантехник, поводил носом по моему с/у и озвучил цену (только стоимость переноса полотенцесушителя) - 9 000 руб...при этом, эта работа не будет нигде зафиксирована, т.е. я, в случае протечки, никак не смогу доказать, что именно ДЭЗ выполнял эти некачественные работы. Я опросила знакомых, может это действительно столько и стоит, но все мне утвердительно заявили, что это очень дорого. После чего я решила все эти работы выполнить без помощи ДЭЗа, но в ТСЖ "встали грудью" и заявили, что не дадут мне на это разрешение. Я пыталась договориться с ДЭЗом, что бы мой человек все сделал, а они потом приняли работы. Они заявили, что единственное чем они мне могут помочь, так это сделать все работы и даже все эти работы готовы зафиксировть в своем журнале. Вроде бы все хорошо, но они отказываются показывать цены, по которым работают, т.е. заявляют, что у них нет прайсов!!! Другими словами, они назовут мне цену "с потолка". Меня такая политика совсем не устраивает, я не хочу заниматься мицинатством.
Так вот у меня два вопроса: 1) имеет ли ТСЖ полномочия указывать жителям какие организации для ремонта нанимать? 2) должен ли ДЭЗ иметь расценки на свои работы и какова процедура оформления отношений с ними на работы (должны ли они со мной заключать договор и прописывать в нем все виды работ и стоимость или просто я делаю заявку, а они мне дают какой то квиточек для оплаты)?
Галина Компаниченко вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 11:27   #2
f389@

Бывалый потребитель

Cool

Цитата:
Сообщение от Галина Компаниченко Посмотреть сообщение
Я купила квартиру в доме, где заправляет ТСЖ. ...
Так вот у меня два вопроса: 1) имеет ли ТСЖ полномочия указывать жителям какие организации для ремонта нанимать? 2) должен ли ДЭЗ иметь расценки на свои работы и какова процедура оформления отношений с ними на работы (должны ли они со мной заключать договор и прописывать в нем все виды работ и стоимость или просто я делаю заявку, а они мне дают какой то квиточек для оплаты)?
Вы в ТСЖ вступили?
Договор на обслуживание общего имущества подписали?
Не зависимо от членства имеете право ознакомится с Уставом и в том числе с порядками "на ремонт".
Председатель может "рекомендовать". Нанимать можете кого угодно, можете и сами всё делать, но "присоединения" к общедомовым сетям надо "согласовывать" с УПРАВЛЯЮЩЕЙ организацией (в Вашем случае - ТСЖ, а не "третье" лицо)

Элемент - "полотенцесушитель" входит ли в Перечень общего имущества?
ДЭЗ - Вас хочет обмануть.
ДЭЗ - должен заключать Договор "по всей форме", предусмотрено в ГК.

Кроме "председателя" есть ещё правление. И всегда есть "недовольные" председателем...
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 11:49   #3
JokerSE

Юрист

В таких случаях, кстати, эффективной оказывается практика написания грамотных доносов. В милицию, прокуратуру, налоговую инспекцию, роспотребнадзор и т.д. Все эти органы по закону обязаны на поступивший сигнал отреагировать. Как отреагировать, не суть важно, но определенные телодвижения предпринять обязаны. Эти телодвижения будут неизбежно связаны с затребованием от руководства ТСЖ отписок, пояснений, справок. Как правило, этого оказывается вполне достаточно, что бы быстро выяснилось, что все произошедшее до этого - суть недоразумение.
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 12:05   #4
McWild
Продавец

Цитата:
Я пыталась договориться с ДЭЗом
письменное общение рулит.... Пишите претензию ТСЖ письменно - и пусть дают ответ тоже письменно. Это остужает таких хапуг почти мгновенно....
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 16:36   #5
Галина Компаниченко
Новичок

Здравствуйте!
Спасибо, что откликнулись на мой "крик души".
Скажите, Вы хорошо знакомы с работой ТСЖ? Я вступила в членство, заплатила взнос, но Устава я не видела и договора на обслуживание тоже. Это плохо?
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 01:58   #6
незарегистрированное чудо
Гость

Exclamation

Цитата:
Это плохо?
Очень!!
А Вам ясно - за ЧТО и кому Вы заплатили?!
Читайте ЖК РФ. Там не совсем ясно, но вполне разборчиво (по-)написано кто что кому должен.Разделы: ЖСК и ТСЖ.

Нет ничего не законного и не приличного в том, что Вы можете РЕАЛИЗОВАТЬ своё право, путём хотя бы знакомства с документами, определяющими Ваше комфортное существование по месту Вашего жительства.

Если Вам отказывают в доступе к информации, то это "смахивает" на "МММ"!

Untitled Document
Старый 26.02.2008, 16:27   #7
Смешарик

Активный участник

А какой взнос при вступлении в ТСЖ, Вы о чем? У нас ТСЖ, но взносов никаких , кроме ежемесячных коммунальных платежей, либо дополнительных (решению общего собрания NC, не предусморено...
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 19:44   #8
Галина Компаниченко
Новичок

Помимо ежемесячных коммунальных платежей (которые, кстати сказать, значительно превышают сумму комуунальных платежей за двухкомнатную квартиру, в которой зарегестрированы 3 человека) заплатила 4000 руб + 3%комиссия сбербанка. В ТСЖ сказали, что это первоначальный единоразовый взнос. На вопрос "что я буду иметь с этого членства?" мне ответили "всё"...я так до сих пор и не поняла что именно
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 21:46   #9
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
мне ответили "всё"...я так до сих пор и не поняла что именно
По З-ну (ЖК РФ) предполагается что Вы сможете активно участвовать в "общих собраниях", решения которых и определяют внутреннюю деятельность ТСЖ.
Так что, по большому счёту, люди принудившие Вас к уплате "взноса", ввели преднамеренно Вас в заблуждение.
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 21:47   #10
незарегистрированный
Гость

Ну уточнили бы, прежде чем вносить. А почему Вырешиили, что стоимость коммунальных услуг дороже?

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 14:53   #11
Галина Компаниченко
Новичок

Я привыкла доверять людям. А теперь получается, что меня надули по полной программе, а я все еще переживаю и оттягиваю момент выяснения отношений(((
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 15:00   #12
Смешарик

Активный участник

Вы уверены, что Вас все-таки надули? Может быть сходить Вам в Правление ТСЖ и все выяснить??

У нас обратная ситуация - у нас правление ТСЖ из жидьцов, так вот, людей, входящих в правление постоянно в чемто обвиняет кучка людей одна. Постоянные кляузы, доносы, иногда анонимные.... ужасно... А на самом деле люди, входящие в правление стараются сделать так, чтобы дом был чистым и всем было хорошо, причем абсолютно бесплатно и в свободное время свое.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:37   #13
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
А на самом деле люди, входящие в правление стараются сделать так, чтобы дом был чистым и всем было хорошо, причем абсолютно бесплатно и в свободное время свое.
Сколько раз сталкивался с правлениями ТСЖ "из жильцов" - всегда проблемы... Просто эти святые люди, как правило, прикрываясь озвученными Вами лозунгами, ЗА МОЙ СЧЕТ пытаются наделать того, что МНЕ совершенно не нужно... Да еще и умудряются "подтянуть" для выполнения заказов "свои" конторы и частников, забывая посоветоваться с жильцами (естественно без конкурсов и прочего сравнения цен и качества работ), вести бухгалтерию абы как и блюсти свои ЛИЧНЫЕ интересы (вроде установки на участке возле дома ДЛЯ СЕБЯ и приближенных лиц ракушек и прочего несанкционированного и бесконтрольного использования общего имущества ТСЖ)... Так, что насчет "абсолютно бесплатно" Вы слегка лукавите... А так они ангелы: милые бабушки, учительницы школ и прочие...

Последний раз редактировалось BlackNinja; 04.03.2008 в 10:39..
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 11:23   #14
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Сколько раз сталкивался с правлениями ТСЖ "из жильцов" - всегда проблемы... Просто эти святые люди, как правило, прикрываясь озвученными Вами лозунгами, ЗА МОЙ СЧЕТ пытаются наделать того, что МНЕ совершенно не нужно... Да еще и умудряются "подтянуть" для выполнения заказов "свои" конторы и частников, забывая посоветоваться с жильцами (естественно без конкурсов и прочего сравнения цен и качества работ), вести бухгалтерию абы как и блюсти свои ЛИЧНЫЕ интересы (вроде установки на участке возле дома ДЛЯ СЕБЯ и приближенных лиц ракушек и прочего несанкционированного и бесконтрольного использования общего имущества ТСЖ)... Так, что насчет "абсолютно бесплатно" Вы слегка лукавите... А так они ангелы: милые бабушки, учительницы школ и прочие...

Нет, я не лукавлю, но если Вы так считаете Ваше право. Уже проходили мы это. Да, зп получает только председатель правления, все остальные работают бесплатно. Но некотрые, купившие квартиру в нашем доме, к примеру, считают, что их обкрадывают, что покупают всякую фигню не нужную, не проводит этих самые тендеры, при этом при просьбе помочь в проведени последних заявляют, что дескать времени нет у них. А вот кляузы и обвинения писать есть когда.

У нас все хотят и на на елку залезть и попу не ободрать. )

Кричат - где песок в песочнице, почему эти ворюги из ТСЖ его не привозят? А то, что для этого нужны деньги, которые в бюджете не учтены именно из-за экономии кричащих, это никого не волнует.

А впринципе согласна, что нужно делать так как делают в Дон- строе, к примеру, при покупке квартиры подписывается договор с управляющей компанией, и все никто из жильцов не возмущается, а платит.

Последний раз редактировалось Смешарик; 04.03.2008 в 11:26..
Смешарик вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 11:17   #15
BlackNinja

Юрист

Навязывать никому ничего не надо и всякие УК от застройщика - тоже не панацея... Возможно именно в Вашем случае то редкое исключение, когда все работаю бескорыстно и исключительно за идею о светлом будущем и мире во всем мире... Я сталкивался с другими фактами...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 13:03   #16
Nelik
Активный участник

Конечно работы должен вести только сантехник от ТСЖ. Но во-первых, это должно быть зафуксировано обязательно, ибо сантехника из ТСЖ Вы как раз и приглашаете для того, чтобы в случае протечки или еще чего, прикрыться от соседей этой самой бумажкой. Так что бумажку они дать обязаны. Ведут себя нагло - общайтесь письменно
У нас одного выгнали, выбрали вторую - тоже начала откаты хапать бессовесно, то вместо продувки батарей пытается нам объяснить, что надо менять вентили в новом доме и врезать естественно задорого (сейчас продули ,шпарит сильно), то объясняет нам, что вместо бесплатного аварийного электрика мы должны были вызвать платного, потому как у нее с ним договор. В общем бред несет. Я с ней вообще не общаюсь. Ну будет новое собрание, задвинут ее за воровство, выберут нового кого-нибудь, тоже тыбрить будет
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 13:33   #17
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Навязывать никому ничего не надо и всякие УК от застройщика - тоже не панацея... Возможно именно в Вашем случае то редкое исключение, когда все работаю бескорыстно и исключительно за идею о светлом будущем и мире во всем мире... Я сталкивался с другими фактами...

Кстати. о каких бабушках Вы писали? Из жителей? У нас бабушек в доме нет. все крвартиры были куплены молодыми парами с детьми почти.

Нет, работают не за такие глобальные идеи, а просто потому, что сами живут в этом же доме и дети гуляют во дворе.
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:45   #18
BlackNinja

Юрист

Бабаушки и прочие - из правления... Молодых (относительно) тоже имеется - один такой деятель перенес место контейнеров для ТБО и на его месте воткнул 2 ракушки для себя, кроме этого установил 2 тамбура на общей лестничной площадке (естественно без получения согласия всех собственников дома)... При этом имел наглось припереться с участковым и заявить, что у нас в квартире в 20.00 рабочего дня громко играла музыка - оба были посланы, написана заява в прокуратуру с указанием бредовости и противоправности ситуации (со ссылками на соответствующие НПА), участковый вместе с начальником ОВД получили по шапке, деятель угомонился...

ЗЫ. Деятель - из новых русских строителей (видимо посчитал, что ему все можно).
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:22   #19
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Бабаушки и прочие - из правления... Молодых (относительно) тоже имеется - один такой деятель перенес место контейнеров для ТБО и на его месте воткнул 2 ракушки для себя, кроме этого установил 2 тамбура на общей лестничной площадке (естественно без получения согласия всех собственников дома)... При этом имел наглось припереться с участковым и заявить, что у нас в квартире в 20.00 рабочего дня громко играла музыка - оба были посланы, написана заява в прокуратуру с указанием бредовости и противоправности ситуации (со ссылками на соответствующие НПА), участковый вместе с начальником ОВД получили по шапке, деятель угомонился...

ЗЫ. Деятель - из новых русских строителей (видимо посчитал, что ему все можно).
Ну вот я так и знала, что мы о разных домах говорим. ) У нас почти все, как Вы говорите , новые русские ) Ну и чиновники государственные, которые непонятно как купили в доме квартиры. ) Вот они то и возмущаются больше всех - дорого и необосновано, дескать...

Ракушек у нас нет (и слава богу) и тамбуров тоже...
Если кто-то громко слушает музыку после 11-00, то после вежливо звонка она выключается. ) Но чтобы милиция?? Вот это да. сочувствую..

Просто я считаю, что есть адекватные и нормальные люди, а есть нет...

Последний раз редактировалось Смешарик; 06.03.2008 в 13:26..
Смешарик вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 07:25   #20
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Вымогатели

Уважаемые люди,
Подскажите мне пожалуйста ответ. Не так давно в моей квартире потекли запорные краны. Я позвонил в ЖЭУ (ТСЖ) вызвал сантехника, они пришли почесали репы, тупо подтянули крвны ключем (что я мог сделать и сам) взяли с отца 50 рублей и ушли. Естественно краны опять текут и опять нужно их вызывать. У меня вопрос должен ли я им платить (тем более в руки) за вызов, за работу и за материалы (в т.ч. краны)? Или это входит в квартплату??? На что мне ссылаться и чем им грозить в случае если они откажут в замене кранов...

Untitled Document
Старый 11.03.2008, 10:44   #21
Смешарик

Активный участник

а ЖЭУ= ТСЖ разве?
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 13:49   #22
f389@

Бывалый потребитель

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
У меня вопрос должен ли я им платить (тем более в руки) за вызов, за работу и за материалы (в т.ч. краны)? Или это входит в квартплату??? На что мне ссылаться и чем им грозить в случае если они откажут в замене кранов...
Могу рекомендовать Вам обратится в "жилконтору" с письменным заявлением, от имени собственника квартиры (или ответственного квартиросъёмщика) для определения границ ответственности:

- "граница балансовой принадлежности" - линия раздела элементов
систем водоснабжения и (или) канализации и сооружений на них между владельцами по признаку собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;
- "граница эксплуатационной ответственности" - линия раздела
элементов систем водоснабжения и (или) канализации (водопроводных и канализационных сетей и сооружений на них) по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию элементов систем водоснабжения и (или) канализации, устанавливаемая соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности
устанавливается по границе балансовой принадлежности;
-----------
В результате письменного ответа "жилконторы" Вы будете знать абсолютно точно что конкретно принадлежит Вам и кто за что должен ПЛАТИТЬ.

-----------
Рекомендация - оплату, тем более "наличными", производить после подписания Акта приёмки выполненных работ, в котором записаны Ф.И.О. исполнителя (представителя "жилконторы").

Ибо, в случае "залива/протечки" пострадавшая сторона сможет "наехать" непосредственно на Вас, основываясь на:

ПИСЬМО
от 8 июня 2000 г. N 62-296/0
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКОГО ЗАКАЗА

В целях упорядочения вопросов, возникающих в процессе
управления жилищным фондом организациями различного организационно
- правового статуса и связанных с повреждениями жилых помещений,
находящихся в государственной собственности г. Москвы или частной
собственности физических и юридических лиц, из-за нарушений в
работе инженерного оборудования предлагается руководствоваться
следующими положениями.
При поступлении обращений о повреждении жилого помещения в
диспетчерскую службу организации, управляющей жилищным фондом
(далее - жилищная организация), последняя организует комиссионное
обследование на месте в присутствии:
- потерпевшей стороны;
- старшего по подъезду (дому);
- представителя организации, осуществляющей эксплуатацию
данного жилого дома;
- представителя жилищной организации.
По результатам комиссионного обследования поврежденного жилого
помещения на месте составляется акт, в котором указывается причина
повреждения, производится описание объема причиненного ущерба (для
последующего определения его размера) и делается вывод о имеющих
место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого
помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или
владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического
или юридического лица, указывается виновная сторона.
Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми
присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения
гражданами, утверждается главным инженером жилищной организации и
вручается по одному представителям виновной и пострадавшей сторон.
Третий экземпляр акта хранится в жилищной организации.
В случае, если повреждение жилого помещения произошло из-за
неправомерных действий или бездействия одного из пользователей
(собственников, нанимателей, арендаторов) выше расположенных
помещений, обязательно присутствие его или его представителя при
проведении осмотра поврежденного помещения и подписание им (его
представителем) акта обследования.
При отказе виновной стороны от подписания акта обследования об
этом в акте должна быть сделана соответствующая запись (до
подписей всех остальных лиц, присутствующих на комиссионном
обследовании).
На основании акта организация, осуществляющая эксплуатацию
жилого дома, составляет расценочную опись работ, предусматривающих
устранение повреждений, отмеченных в акте обследования жилого
помещения.
Расценочная опись официально (с указанием регистрационного
номера и даты) предъявляется виновной стороне.
Если виновной стороной является организация, осуществляющая
эксплуатацию жилого дома, то она производит ремонт поврежденного
жилого помещения за свой счет.
Если виновной стороной является физическое или юридическое
лицо, занимающее расположенное выше помещение, оно обязано
произвести ремонт за счет собственных средств.
В случае отказа физического или юридического лица, виновного в
повреждении жилого помещения, провести ремонтные работы своими
силами или оплатить стоимость работ согласно расценочной описи
жилищная организация обязана:
а) если поврежденное жилое помещение находится:
- в государственной собственности г. Москвы (сдается в наем или
аренду);
- в собственности физического или юридического лица, с которым
заключено соглашение о совместном владении строением (передано
право на управление),
произвести ремонт за счет средств, выделяемых на эксплуатацию или
капитальный ремонт жилищного фонда (в зависимости от характера
ремонта). Затем убытки от проведенного ремонта компенсируются в
установленном (судебном) порядке за счет виновной стороны;
б) если поврежденное жилое помещение находится в собственности
физического или юридического лица, с которым соглашение о
совместном владении строением не заключено, передать пострадавшей
стороне акт для защиты своих интересов.
Ремонтные работы могут быть выполнены за счет средств виновной
стороны в объеме расценочной описи:
- силами организации, эксплуатирующей жилищный фонд;
- пострадавшей стороной собственными силами;
- виновной стороной.
Сроки выполнения работ должны быть согласованы (письменно) с
представителем пострадавшей стороны.
Приемка выполненных работ производится жилищной организацией по
акту согласно расценочной описи работ.
Споры по всем вопросам, возникающим при определении объемов
необходимых ремонтных работ по ликвидации последствий повреждения
жилого помещения, разрешаются жилищной организацией.
Споры о размере возмещения убытков и оплате выполненных
ремонтных работ подлежат рассмотрению в судебном порядке с
участием представителей жилищной организации и заинтересованных
сторон.
Настоящее положение является обязательным для выполнения всеми
жилищными организациями независимо от форм собственности.

Первый заместитель начальника
Е.М. Медведева
==========================
Удачи!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра