На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 21:13   #1
Mishel_7
Новичок

По умолчанию Как вернуть свои деньги?

Здравствуйте! Очнь прошу помогите разобраться в сложившейся ситуации!!!
Мы с мужем решили купить стол для компьютера, с этой целью отправились в магазин, в одном из которых мы по каталогу выбрали стол продавец консультант дал неверную информацию о цвете стола . Она перепутала цвет «орех» с цветом «бук», в итоге - вместо подходящего «орехового» стола я приобрели неподходящий для нас стол цвета «бук», поняла я это тогда, когда в другом мебельном магазине я поинтересовалась о цвете , представленных у них образцов дерева. Поэтому через 25 минут я вернулась в магазин, где купила стол и попросила вернуть деньги, т.к купленный стол мне не подходит по цвету, но индивидуальный предприниматель (ИП), владелец данного магазина отказался вернуть деньги, а предложил стол нужного мне цвета подождать 2 недели, на тот момент такого стола не было, я отказалась, тогда он предложил написать претензию в связи с чем я требую свои деньги, которую он будет рассматривать и позже даст ответ. Согласно стать 25 пункт 2 претензия подлежит удовлетворению в течении 3-х дней. Спустя 3 дня я вновь обратилась к владельцу магазина и потребовала свои деньги. Он претензию не рассматривал и вообще отказывается говорить со мной по телефону, а когда он будет в магазине не знает. Нарушены ли мои права? Должен ли был ИП вернуть мне деньги сразу? И как мне нужно поступить, чтобы наконец вернуть свои деньги.
Mishel_7 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 07:47   #2
G&G
Активный участник

Цитата:
Нарушены ли мои права?
Напротив, вам пошли на встречу. Мебель не входит в перечень товаров надлежащего качества, которые можно обменять. Так что соглашайтесь на обмен, но чтобы сроки обмена были где-то указаны письменно. 2 недели это более чем разумный срок.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 08:45   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Mishel_7 Посмотреть сообщение
Согласно стать 25 .... Должен ли был ИП вернуть мне деньги сразу?
а вы почитайте эту статью.... в ней все написано, с чего вы взяли, что у вас есть право требовать деньги? у вас есть право на обмен, что собственно продавец вам и предложил обменять на нужный... да и непонятна такая реакция, чуть что, сразу деньги, как будто стол вам больше вообще не нужен...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 09:10   #4
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Я хочу вернуть деньги

Но дело в том, что по вине продавца я приобрела не тот стол, который хотела, обратилась в этот же день спустя 30 минут, стол не доставляли, я его даже потрогать не успела. Ждать заказа 2 недели я отказалась. Разве я не вправе решать хочу я ждать заказа или нет? Я думала лишь по соглашению сторон договор купли-продажи действителен, но раз я не согласна? И что же теперь я обязана покупать стол в данном магазине и не могу вернуть свои деньги?

Untitled Document
Старый 21.02.2008, 09:14   #5
JokerSE

Юрист

Цитата:
Я думала лишь по соглашению сторон договор купли-продажи действителен, но раз я не согласна?
Так Вы уже согласились заключить договор купли-продажи и заключили его. Или живем по принципу "Я хозяин своему слову - хочу даю, хочу забираю назад"?
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 09:55   #6
Multik
Участник

Mishel_7, вы имеете право на возврат денег. У вас имеется на руках копия претензии с отметкой о принятии?
Multik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:06   #7
Nelik
Активный участник

Question

То как цвет называется в одном магазине, совершенно ничего не значит.
У нас комод цвет вишня. Во всех документах стоит. Когда я пришла в магазин заказывать в коридор шкаф такого же цвета, оказалось что шкаф цвета "вишня" совершенно отличается по колору от комода. Однако вот шкаф цвета "орех" прямо таки под него подходит. Так что при заказе надо требовать у продавца образец (кусочки у них всегда есть), чтобы понять, какой именно цвет у конкретного производителя под каким названием
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:33   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
поняла я это тогда, когда в другом мебельном магазине я поинтересовалась о цвете
Просто читаем внимательно - в другом месте нашлось что-то дешевле и вуаля, здравствуй, жаба! Сразу разонравился цвет, размер, фасон и т.д. Обмена не хочу, хочу деньги.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 12:38   #9
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Multik Посмотреть сообщение
Mishel_7, вы имеете право на возврат денег. У вас имеется на руках копия претензии с отметкой о принятии?
Позвольте узнать на каком основании? только потому, что вы так сказали?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 12:49   #10
Multik
Участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Позвольте узнать на каком основании?
На основании ст.25 закона "О защите прав потребителей".
Multik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 14:45   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
На основании ст.25 закона "О защите прав потребителей".
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 15:41   #12
Multik
Участник

Цитата:
Сообщение от Mishel_7 Посмотреть сообщение
Поэтому через 25 минут я вернулась в магазин, где купила стол и попросила вернуть деньги, т.к купленный стол мне не подходит по цвету, но индивидуальный предприниматель (ИП), владелец данного магазина отказался вернуть деньги, а предложил стол нужного мне цвета подождать 2 недели, на тот момент такого стола не было, я отказалась.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Multik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 16:00   #13
Лолла
Новичок

Multik, Перечень непродовольственных товаро надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона.
1.
...
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
...
Так что продавец, получается прав.
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 16:05   #14
Multik
Участник

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Multik, Перечень непродовольственных товаро надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона.
1.
...
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
...
Так что продавец, получается прав.
А стол это комплект или гарнитур?
Multik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 16:53   #15
Лолла
Новичок

Вот это вопрос...не знаю, думаю мебель бытовая...
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 17:10   #16
Multik
Участник

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Вот это вопрос...не знаю, думаю мебель бытовая...
Обмену не подлежат только мебельные гарнитуры и комплекты, компьютерный стол к ним не относится.
Multik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 17:17   #17
Лолла
Новичок

Конечно, извиняюсь, но на будущее подскажите, где это написано? Получается, если покупаешь диван без кресел - это уже не мебельный комплект?
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 17:21   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Статья 25. ....
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.....
а кто сказал, что он отсутствует в продаже?
Цитата:
продавец предложил стол нужного мне цвета подождать 2 недели, на тот момент такого стола не было...
значит всетаки в продаже он был, небыло только в наличие... магазин ведь не склад мебельной фабрики.... его необходимо было только привезти... 2 недели вполне разумный срок....
да и мебель бытовая, это намного более широкое понятие чем гарнитуры и комплекты....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 17:25   #19
Multik
Участник

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
магазин ведь не склад мебельной фабрики.... его необходимо было только привезти... 2 недели вполне разумный срок....
Vegas, вы читать умеете?
Цитата:
если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу
Multik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 17:35   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Vegas, вы читать умеете?
понимаете, быть в продаже и быть в наличии совершенно разные вещи... еслибы его небыло в продаже, то продавец бы не предлагал обмена....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 17:49   #21
Multik
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
понимаете, быть в продаже и быть в наличии совершенно разные вещи... еслибы его небыло в продаже, то продавец бы не предлагал обмена....
"Когда вы говорите, у меня ощущение, что вы бредите" (с)
Multik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 18:41   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
"Когда вы говорите, у меня ощущение, что вы бредите" (с)
у меня такое же ощущение когда читаю ваши опусы...
может мы близнецы-братья?
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра