На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 17:31   #1
Лолла
Новичок

По умолчанию Существенные недостатки товара

25.10.07 заключила договор о покупке и установке кухонного гарнитура. Цвет гарнитура указан в заказе- верх -коричневый, низ и пенал под вст.холод. - Зебрано. Дополнительно заказ на боковые стенки нижнего шкафа и пенала под вст.холод. - цвет Зебрано. В рекламном буклете цвет Зебрано - горизонтальные полосы. После установки выясняется, что боковая стенка пенала под вст.холод. - цвет Зебрано - полосы вертикальные, что в корне нас не устраивает и об этой "неожиданности" мы не были предупреждены, если бы у нас была эта информация мы бы однозначно скорректировали свой заказ по цвету гарнитура, т.о. в соответствии ст.12 п.2 продавец несет ответственность, предусмотренную п. 1-4 ст.18, как я понимаю, кухонная мебель относится к технически сложным товарам и поэтому требовать замену я могу в случае обнаружения существенных недостатков товаров? Как быть? В нашем случае новая редакция закона не действует, т.е. расторжения договора я требовать не могу? В разговоре изготовитель мебели говорит, что всего не предусмотришь, понятно что напишу претензию, но на что можно рассчитывать?
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 17:44   #2
Лолла
Новичок

Недостаток товара - несоответствие товара ... образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
существенный недостаток товара - неустранимый недостаток...
Получается я могу требовать замены цвета пенала под вст.холод., но не могу вернуть гарнитур и требовать возврата денег?
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 17:48   #3
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
как я понимаю, кухонная мебель относится к технически сложным товарам
шедевр...

п.с.
Одна мадам спрашивала ...
Из какого материала выполнена эта ПЛАСТИКОВАЯ МЕТАЛОКОНСТРУКЦИЯ.
На это ей продавец ответил:
ИЗ ЦЕННЫХ ПОРОД ДРЕВЕСИНЫ.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 18:00   #4
Лолла
Новичок

Т.е. мебели нет в перечне товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. №575, у меня нет этого постановления, а на форуме что-то проскакивало про мебель, поэтому и спрашиваю. Я просто в шоке от разговора с фирмой, они говорят сделаем серой боковую стенку и все, а за кухню я отдала 147т.р., серой мне боковая часть не нужна, зная заранее ситуацию я могла заказать в другой фирме или в другом цвете
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 18:05   #5
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
шедевр...
Ну, на самом деле я сам этот список для краткости именую список технически сложных товаров
Будем считать, что это список технически сложных и приравненных к ним товаров.
А ситуация, действительно довольно запутанная. С одной стороны, заказ образцу вроде как несоответствует, с другой, это еще надо доказывать. Но в любом случае, рассчитывать, наверное, можно лишь на устранение этого недостатка.
Напишите претензию, надо посмотреть, как отреагирует продавец.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 18:46   #6
Лолла
Новичок

1. Согласно п.1 ст.10 Закона ОЗПП «Изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность их правильного выбора».
2. В соответствии п.2 ст.12 «Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную п. 1-4 ст.18 или п.1 ст.29 настоящего Закона, за недостатки товара возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации».
3. п.4 ст.12 «При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара».
4. Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
Недостаток товара – несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Существенный недостаток товара – неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Первое у меня есть буклет с примером кухни в цвете зебрано – горизонтальные полосы. Второе, к счастью со мной была знакомая, которая может подтвердить, что когда я заказывала боковую стенку пенала в цвет зебрано, преследуя цель гармонизации кухонного гарнитура, о чем и говорила при заказе, причем это было дополнительно оплачиваемая услуга и меня не предупредили, что полосы будут расположены вертикально.
Конечно, мне не хочется суда, но и на серую боковую стенку я не согласна. Предложив фирме сделать боковую стенку в цвет – Зебрано (горизонтальные полосы), фирма отказалась, мотивируя отказ, что технически это сделать невозможно, тогда я предложила сделать пенал, т.е. фасад и боковую стенку пенала в цвет верхних шкафов, тоже получила отказ. Завтра с претензией в письменном виде, поеду, муж говорит, что фирма вопрос, наверняка, решит исходя из наших предложений, но я сомневаюсь, после сегодняшней беседы, поэтому на всякий случай уже готовлюсь морально и информативно к суду.
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 18:50   #7
JokerSE

Юрист

Цитата:
Согласно п.1 ст.10 Закона ОЗПП «Изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность их правильного выбора»
А в соответствии со ст. 56 ГПК РФ
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
т.е. Вам имеет смысл подумать, каким образом Вы будете доказывать то обстоятельство, что при заключении договора продавец утаил информацию о расположении полосок.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 18:58   #8
Лолла
Новичок

Может ли являтся доказательством:
-буклет с примером кухни в цвете зебрано – горизонтальные полосы;
-знакомая, которая может подтвердить, что когда я заказывала боковую стенку пенала в цвет зебрано, преследуя цель гармонизации кухонного гарнитура, о чем и говорила при заказе, причем это было дополнительно оплачиваемая услуга и меня не предупредили, что полосы будут расположены вертикально.
Конечно не доказательство, но сегодня на фирме мне говорили, что всего не предусмотришь, не расскажешь заказчику и ссылались на технологические особенности изготовления этой стенки
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 19:07   #9
Лолла
Новичок

Кстати, акт о поставке и установке мебели еще не подписан...
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 09:47   #10
JokerSE

Юрист

А в буклете явно видна эта боковая стенка и на ней полоски идут как надо?
На самом деле, есть мнение, что изготовитель просто при раскрое листов решил "оптимизировать" обрезки и для экономии выкроил стенку не вдоль, а поперек. Вообще-то за полторы сотни мог бы и не жадничать.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 09:57   #11
Лолла
Новичок

Что мне делать, я сегодня всю ночь не спала...
Конечно, на рисунке нет пенала, про "оптимизацию" соглашусь, высота пенала 2,14, фасад пенала разделен на 2 двери: 0,72 и 1,42. Аргумент продавца длина шпона 0,72, я спрашиваю как тогда вы сделали фасад высотой 1,42?
Может мне акт не подписывать?
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:25   #12
McWild
Продавец

Цитата:
на рисунке нет пенала
на "нет" Вы в суд подать не сможете... привыкайте к новой мебели...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:31   #13
JokerSE

Юрист

Цитата:
я спрашиваю как тогда вы сделали фасад высотой 1,42?
Фасад делается немного из другого материала, как правило.
Цитата:
на "нет" Вы в суд подать не сможете... привыкайте к новой мебели...
Ну, шансы выиграть действительно считаю невелики, можно попробовать, конечно... Хотя, сдается мне, что судья это "ненравится" воспримет как каприз и отнесется соответственно. Ведь, фактически, претензий к качеству изготовления нет.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:47   #14
SenSer

Активный участник

Сразу обратитесь к продавцу с письменным заявлением с требованием передать товар по образцу с вертикальными полосками.

Мебель сейчас у вас?
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 10:54   #15
JokerSE

Юрист

Цитата:
с требованием передать товар по образцу с вертикальными полосками
Читайте внимательно - никакого образца с вертикальными полосками покупателю не показывали.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 12:47   #16
Лолла
Новичок

Ну ж, нет, здесь я права 100% и пойду до конца, по вашей логике, мне вообще можно было делать часть гарнитура в вертикальными полосами, а другую с горизонтальными, бред...
Вообще это форум по защите прав потребителей или нерадивых продавцов?
Ненадлежащая информация и точка, есть буклет - кухня Забрано, есть свидетель, мне не ненравится, а так не должно быть, если иначе продавец обязан предупредить.
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 12:50   #17
Лолла
Новичок

Большая советская энциклопедия
Качество продукции – совокупность свойств продукции, обусловливающих ее способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.
В современных условиях качество продукции охватывает не только потребительские, но и технологические свойства продукции, конструкторско-художественные особенности, надежность, долговечность, уровень стандартизации и унификации деталей и узлов в конструкции и др.
Большой юридический словарь (изд. «ИНФРА-М»)
Качество – совокупность свойств (технико-экономических и эстетических), обусловливающих способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением вещи, продукции, товара. Качество является одним из существенных условий многих гражданско-правовых договоров. Качество продукции охватывает не только потребительские, но и технологические свойства продукции, конструкторско-художественные особенности, надежность и т.п.
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 12:54   #18
Лолла
Новичок

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара[/B](работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
У продавца, в присутствии, свидетеля я уточняла полосы горизонтальные? Ответ был - да.
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 14:01   #19
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Ненадлежащая информация и точка, есть буклет - кухня Забрано,
У Вас буклет на руках? А сама мебель где находится? у Вас Дома?
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 14:19   #20
Лолла
Новичок

Да, на руках буклет, кухня дома, плюс ко всему заказ делала вместе с моим дизайнером. Злополучную боковую стенку пенала и боковую стенку тумбы, дополнительно заказывала в цвет фасада нижних шкафов кухни. Цвет Зебрано в буклете полосы горизонтальные и боковую стенку тумбы тоже сделали с горизонтальными полосами, поэтому боковую стенку пенала обязаны были сделать такой же, либо предупредить меня о невозможности б/с пенала сделать в цвет гарнитура, тогда я цветовое решение гарнитура поменяла.
Акта о приемке работ не подписывала.
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 14:44   #21
SenSer

Активный участник

Напишите претензию в магазин с требованием поставить товар по образцу.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 14:52   #22
Лолла
Новичок

Сегодня уже отнесла, завтра пошлю письмом с уведомлением и описью вложения.
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 15:03   #23
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сегодня уже отнесла, завтра пошлю письмом с уведомлением и описью вложения.
А на копии с росписью у Вас есть?
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 15:16   #24
Лолла
Новичок

Да, но напрягла фраза "как рассмотрим вашу претензию, так позвоним", поэтому для надежности продублирую.
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 15:37   #25
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
У Вас буклет на руках? А сама мебель где находится? у Вас Дома?
Цитата:
У меня сложилось такое мнение что некоторые считают что "потребитель-экстремист" - это гражданин который ведет себя не так, как хотел бы продавец (изготовитель, исполнитель).
Немного не так. Некоторые считают что "потребитель-экстремист" - это гражданин который ведет себя не так, как хотел бы продавец (изготовитель, исполнитель), когда слышит не то, что хотел услышать от продавца (изготовителя, исполнителя)
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 15:49   #26
Лолла
Новичок

olegn, ваш пост относится к обсуждаемой теме или лично к Senser? Если к теме, то я не поняла о чем речь?
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 16:23   #27
SenSer

Активный участник

olegn, если ко мне лично - то В эту тему Кто такой потребитель экстремист? ( 1 2 3 ... Последняя страница)

Если к этой теме - то поясните по cсуществу что Вы хотели сказать.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 17:59   #28
SenSer

Активный участник

Цитата:
Да, на руках буклет, кухня дома, плюс ко всему заказ делала вместе с моим дизайнером. Злополучную боковую стенку пенала и боковую стенку тумбы, дополнительно заказывала в цвет фасада нижних шкафов кухни.
А дезайнер кто? Вы в какую - то организацию обратились? Вы с ним ГПД заключали? Или он Ваш друг?
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 18:25   #29
Лолла
Новичок

Дизайнер-подруга, которая за меньшие деньги оказывает мне услуги по дизайну.
В данной ситуации я не считаю себя виновной или "потребителем-экстремистом".
Как писала выше, следуя логике большинства ответивших в теме, продавец в праве весь фасад гарнитура сделать, по своему усмотрению, т.е. часть полосы горизонтальные, а часть полосы вертикальные (ведь в моем буклете нет, н-р, выкатных ящиков и пр.), и , в принципе по мнению большинства, я должна привыкнуть, ведь двери открываются-закрываются и т.п., значит все нормально. Но это, простите, уже экстремизм продавца.
Лолла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 19:15   #30
SenSer

Активный участник

Цитата:
Дизайнер-подруга, которая за меньшие деньги оказывает мне услуги по дизайну.

Это легче. Иначе бы продавец мог бы перевалить (попытаться перевалить) вину на дизайнера. Кстати, разговор с сотрудниками магазина лучше было бы на диктофон записать.

Цитата:
Как писала выше, следуя логике большинства ответивших в теме, продавец в праве весь фасад гарнитура сделать, по своему усмотрению, т.е. часть полосы горизонтальные, а часть полосы вертикальные (ведь в моем буклете нет, н-р, выкатных ящиков и пр.), и , в принципе по мнению большинства, я должна привыкнуть, ведь двери открываются-закрываются и т.п., значит все нормально. Но это, простите, уже экстремизм продавца.

Ну это то понятно. Тут логика простая. Если дверки в полосочку - значит это дизайн. Нанесение полосок на материал более сложная процедура чем сделать его монотонным. Так зачем делать что - то более сложное чем простое если все равно? А что касается положение полосок - то это в дизайне существенное условие. Раз Вы заказывали с полосками - то и продавец должен был бы сам в договоре указать направление полосок. А так у Вас на руках есть буклет с изображением полосок на дверцах. В соответствии с п.4 ст.12 следует исходить из предположения что у Вас отсутствовуют специальные познания о свойствах и хар- ках товара. Соответственно Вы не должны были знать что полоски на шкафу можно разместить иначе чем на буклете.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 20:40   #31
Konfetko
Участник

http://www.zapros-otvet.ru/pravo/

Попробуйте спросить еще здесь
Konfetko вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра