На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 16:52   #1
Jete

Активный участник

По умолчанию Вернут ли деньги за телефон?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться. Купила телефон нокия е65. после нескольких дней эксплуатации проявился дефект - иногда выключался при закрывании слайдера. В магазине написала заявление на возврат денег, послали на экспертизу, перепрошили (обновление программного обеспечения). Ничего не изменилось. Через некоторое время перепрошили еще раз, сказав, что если будет 2 акта, то можно будет вернуть. Второй раз телефон долго не отдавали, доставка у них сломалась. После месяца ожидания поехала сама в сервис (до этого привозили в приемный пункт в магазине). После второй смены программного обеспечения все осталось по-прежнему. Третий раз писать заявление я поехала спустя чуть больше месяцаи (по ряду обстоятельств). Теперь сказали, что истек срок дейтсвия экспертизы. Долгими разговорами выяснилось, что телефон после сервиса вообще не надо было забирать домой, а сразу писать заявление, хотя еще раньше я спрашивала насчет сроков. Пришлось сдать третий раз. И еще, только сегодня сказали, что деньги не вернут, а могут только поменять. Подскажите пожалуйста, чего мне ждать от них и что можно сделать в данной ситуации?
Менять не вижу смысла, они там, скорее всего, все левые, да и выбор не самый широкий.
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 17:14   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Я не вижу смысла в повторном (а тем более, и в третьем) написании..

Один раз требование возврата денег заявлено? Реакция есть? если нет, то уже все поводы для обращения в суд, в том числе и за неустойкой
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 17:41   #3
Jete

Активный участник

Так они сказали первый раз, что это не является существенным дефектом, поэтому только ремонт.
Еще хотелось бы узнать, это статья такая есть, что если дефект частоповторяющийся, то он уже становится существенным?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 18:08   #4
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jete Посмотреть сообщение
Так они сказали первый раз, что это не является существенным дефектом, поэтому только ремонт.
Еще хотелось бы узнать, это статья такая есть, что если дефект частоповторяющийся, то он уже становится существенным?
Сотовый телефон не входит в перечень товаров, которые подлежат возврату только при обнаружении в них существенных недостатков. Следовательно, требование о возврате денежных средств за товар Вы можете предъявить в течении всего гарантийного срока при обнаружении любого недостатка. Ст 18 ЗоЗПП прочтите внимательно, схемы и образцы выложены на сайте.
Старый 20.02.2008, 18:46   #5
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Сотовый телефон не входит в перечень товаров, которые подлежат возврату только при обнаружении в них существенных недостатков. Следовательно, требование о возврате денежных средств за товар Вы можете предъявить в течении всего гарантийного срока при обнаружении любого недостатка. Ст 18 ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара...
...По истечении этого срока (в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю товара) указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
...обнаружение существенного недостатка товара...Ст 18 ЗоЗПП

Мобильный телефон, как мне сказали, является технически сложным товаром. Как с ними разговаривать? Нужно доказать, что дефект существенный
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 18:58   #6
Гарик

Активный участник

Вас дезинформировали. Давайте еще раз. по перечню товара надлежащего качества, который не подлежит возврату, телефон прописан как технически сложный товар (11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты, аксессуары и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства), но ещё есть "ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ", и телефон туда не входит. Улавливаете суть? Да, товар технически сложный, но существенность недостатка роли не играет.
Старый 20.02.2008, 19:47   #7
Jete

Активный участник

мне нужно будет в магазине что-то сказать. Что? какие статьи упомянуть? что писать в заявлении?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 00:12   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вас дезинформировали. Давайте еще раз. по перечню товара надлежащего качества, который не подлежит возврату, телефон прописан как технически сложный товар (11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты, аксессуары и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства), но ещё есть "ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ", и телефон туда не входит. Улавливаете суть? Да, товар технически сложный, но существенность недостатка роли не играет.
Гарик, прочитайте ЗЗПП внимательно, а только потом советуйте...

Последний раз редактировалось Alexey2007; 21.02.2008 в 00:15..

Untitled Document
Старый 21.02.2008, 13:27   #9
Jete

Активный участник

Как доказать, что дефект существенный? Есть ли такая статья, что если 2 и более раз сдавался по несущественному дефекту - это уже существенный? Я видела несколько упоминаний об этом, но статью никто не называл..
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 13:48   #10
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Гарик, прочитайте ЗЗПП внимательно, а только потом советуйте...
Прошу прокомментровать высказывание, предварительно зарегистировавшись.
Старый 21.02.2008, 14:01   #11
G&G
Активный участник

Цитата:
Прошу прокомментровать высказывание, предварительно зарегистировавшись.
Написал не я, но прокомментирую. Вы привели ссылку на постановление правительства №55, а оно относится к к статье 25 ЗоЗПП, в данном же случае применимо постановление N575

Да и еще, если дефект проявился в течение 14 дней не считая дня покупки, это все не имеет значения, меняется или возвращаются деньги (по требованию) не зависимо от этого постановления

Последний раз редактировалось Alexey2007; 24.02.2008 в 15:58..
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 16:13   #12
Светлана Руднева
Новичок

Директору ООО «М.Видео Менеджмент»
от Руднева С.И.
проживающего по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

02.10.2007; в 10:30 мной была приобретена в Вашем магазине автомагнитола CAM Pioneer DEX-P85 BT, что подтверждается наличием кассового чека, товарного чека, он же договор розничной купли-продажи, гарантийного сертификата на продукцию ПИОНЕР и сертификатом ПДО на 2 года, предоставляемым за отдельную плату ООО «М.Видео Менеджмент». Гарантийный срок установлен в течение одного года с даты первоначальной покупки.
В процессе эксплуатации выяснилось, что автомагнитола Pioneer DEX-P85 BT плохо работает, не горит дисплей (нет коммуникаций на передней панели). Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. Я обращаюсь к продавцу с требованием вернуть деньги и обязуюсь сдать аппарат в полном комплекте, как он был приобретен.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования.
За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным ПРОШУ:

- расторгнуть договор от 02.10.2007 года и возвратить уплаченную по договору за автомагнитолу CAM Pioneer DEX-P85 BT ненадлежащего качества сумму в 9.990 руб.;
- выплатить потребителю гарантированную сумму в размере полной стоимости сертификата ПДО на 2 года в 890 руб.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в заявлении, а также с требованием по компенсации морального вреда;
суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия товарного чека (он же – договор розничной купли-продажи);
2) копия лицевого листа гарантийного сертификата;
3) копия гарантии для покупателя продукции ПИОНЕР из гарантийного сертификата;
4) копия кассового чека;
5) копия лицевого листа сертификата ПДО;
6) копия стр.3 сертификата ПДО, где указано, что в случае расторжения договора купли-продажи техники, стоимость Сертификата возвращается.

22 февраля 2008г. Руднев С.И.

скажите пожалуйста,правильно ли я всё сделал? у меня сломался дисплей в автомагнитоле но я ещё не приходил за возвратом вообще. завтра поеду в МОскву (именно там он приобретался,сам я из Тулы. хотелось бы узнать,стоит ли отдавать такое заявлиение при первом же визите за возвратом денег.
Светлана Руднева вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 17:29   #13
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Написал не я, но прокомментирую. Вы привели ссылку на постановление правительства №55, а оно относится к к статье 25 ЗоЗПП, в данном же случае применимо постановление N575
G&G и незарегистрированный, перечитайте мой пост и следите за мыслью - конкретно в этом случае потребителя пытаются пытаются ввести в заблуждение, выдавая сотовый телефон за товар, который подлежит возврату только в случае обнаружения существенного недостатка по ст. 18. Пункт 11 я привел для того, что бы ПОКАЗАТЬ, как в нем расшифровывается "телефон", это "технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок". После этого я акцентировал внимание на том, что телефон НЕ ВХОДИТ в ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ.

так понятнее изъяснился?
Старый 22.02.2008, 13:57   #14
Jete

Активный участник

Цитата:
телефон НЕ ВХОДИТ в ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ.
1. Значит телефон можно обменять и в случае несущественного дефекта?
2. Можно ли вернуть деньги?

Телефон был куплен 6 ноября, т.е. до преобразований, если это имеет значение
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 13:21   #15
Olьга
Новичок

Здравствуйте! У меня похожая ситуация. В ноябре купила телефон Нокиа 6300. Неделю назад он перестал вибрировать. Сходила в магазин, там отправили в сервис-центр. Спросила , кто мне предоставит другой телефон на время ремонта моего, девушка ответила, что магазин этого не делает. И что телефон подпадает под статью 55. Сегодня весь день читаю темы на форуме, вроде поняла смысл ст.55. Но тогда не могу понять, к чему она ее привела Думаю, надо писать претензию и просить вернуть деньги. Т.к. в СЦ ремонт занимает длительное время, а я без телефона не могу, по работе очень нужен.
Olьга вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 13:42   #16
Olьга
Новичок

Неправильно напсала - не ст. 55, а постановление правительства № 55. Порылась в интернете и вот, что нашла:
ПЕРЕЧЕНЬ
товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20 октября 1998 г. N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия

Сотовых телефонов здесь нет. Значит, магазин обязан предоставить другой аппарат на время ремонта?
Olьга вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 15:16   #17
engy
Гость

Я попала в такую ситуацию: телефон купила 11.02.2008, через три дня он перестал издавать какие либо звуки,хотя выполнял все свои функции, еще через пару дней сам по себе стал работать. Приятно, но он может опять замолчать и навсегда. Я решила поменять его, тем более он не из дешевых. Естественно в магазине мне сказали, что не имеет значения прошло 14 днй или нет, деньги все равно не вернут, надо сдавать на экспертизу, или ремонт и всякая чушь... Мне телефон крайне нужен в работе, а я что должна ждать пару месяцев пока они удосужатся его проверить на экспертизе или отремонтировать? Да и после ремонта телефон это уже ерунда... Помогите, что делать? Мой вопрос в главном имеет значение 14 дней или все таки нет?

Untitled Document
Старый 23.02.2008, 15:21   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

14 дней в Вашем случае роли не играют. Если недостатка на данный момент в нем нет - ни вернуть, ни обменять его нельзя. Если есть и Вы можете его продемонстрировать продавцу, то можете заявить любое требование, предусмотренное статьей 18 (обмен, замена, уменьшение цены, возврат денег, устранение недостатков).
Старый 23.02.2008, 15:24   #19
engy
Новичок

Анфиса, огромное спасибо за отве! А если заряжать телефон приходится каждый день, это не дефект?
engy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 15:27   #20
engy
Новичок

Да и еще я, когда мой телефон замолчал, обращалась в салон и парень который смотрел его сказал, что это дефект или брак, сегодня он это прекрасно помнит. Это поможет или нет?
engy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 18:23   #21
Olьга
Новичок

Цитата:
Сообщение от engy Посмотреть сообщение
Да и еще я, когда мой телефон замолчал, обращалась в салон и парень который смотрел его сказал, что это дефект или брак, сегодня он это прекрасно помнит. Это поможет или нет?
это вряд ли. Он ведь устно это сказал.
Olьга вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 15:52   #22
Jete

Активный участник

Если телефон сдавался на перепрошивку 3 раза, находясь в сервисе более 30 дней, могу ли я потребовать возврата денег?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 15:54   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если телефон сдавался на перепрошивку 3 раза, находясь в сервисе более 30 дней, могу ли я потребовать возврата денег?
На данный момент телефон исправен или нет?
Старый 24.02.2008, 20:28   #24
Jete

Активный участник

Телефон продолжает выключаться, как и было изначально. В ответном письме на мое первое заявление о возврате денег мне ответили, что экспертиза показала, что телефон исправен, и вообще, на программное обеспечение гарантия не распространяется. Сейчас телефон как раз на третей перепрошивке, сказали, что после нее смогут ТОЛЬКО обменять телефон
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 20:32   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Перепрошивка является устранением недостатков. По закону Вы сами можете выбрать требование, которое продавец будет удовлетворять - обмен, замена, устранение недостатков, возврат. Вы вправе не соглашаться на устранение недостатков и не сдавать товар в СЦ. Если после перепрошивки дефект останется - можете потребовать возврата.
Старый 25.02.2008, 15:11   #26
Jete

Активный участник

Меня не спрашивали, нужно или нет делать перепрошивку. Я сдавала телефон на экспертизу, а получала телефон со сменой программного обеспечения. В заявлении есть такой пункт "От проведения гарантийного ремонта отказываюсь". Также было сказано, что я прошу принять товар и вернуть деньги, т.е. просьбы ремонта не было. Можно ли потребовать с них неустойку за это?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 15:21   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Меня не спрашивали, нужно или нет делать перепрошивку. Я сдавала телефон на экспертизу, а получала телефон со сменой программного обеспечения. В заявлении есть такой пункт "От проведения гарантийного ремонта отказываюсь". Также было сказано, что я прошу принять товар и вернуть деньги, т.е. просьбы ремонта не было. Можно ли потребовать с них неустойку за это?
Неустойка предусмотрена за нарушение сроков иполнения требования. Если у Вас было однозначное требование возврата зафиксированное и подписанное должным образом, то можете потребовать неустойки. А кому Вы вручали требование возврата денег? Кто у Вас его подписывал и принимал?
Старый 25.02.2008, 15:54   #28
Jete

Активный участник

Заявление принимал и подписывал менеджер. Первое заявление (у меня ксерокопия) им подписано и поставлена печать. Копию второго заявления мне не дали. Копия третьего заявления сделана уже в сервисном центре, где я сдавала телефон, исключительно по моей просьбе. Менеджер в магазине отказался ее делать.
Какой размер неустойки можно потребовать?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 16:15   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я не поняла - Вы три раза требовали возврата денег?
Старый 25.02.2008, 16:21   #30
Jete

Активный участник

Да. Два раза они перепрошивали. Сейчас не знаю что сделают, скорее всего то же самое. Может статья есть о навязывании услуг? Я уже почти 4 месяца пытаюсь его вернуть, а они все отмазываются
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 16:25   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Извините, конечно, но как-то неправильно Вы его вернуть, наверное пытаетесь. У всех получается - у Вас нет. Вы претензию на возврат денег составляли по образцам с этого сайта? Вручали должным образом? Вы передавали товар продавцу по всем советам и рекомендациям? В претензии писали, что отказываетесь от ЛЮБЫХ ремонтно-восстановительных работ, включае смену ПО?
Старый 25.02.2008, 16:45   #32
Jete

Активный участник

я об этом сайте поздновато узнала. В магазине мне было сказано, что смена программного обеспечения не является существенным недостатком, поэтому нужно хотя бы 2 акта о перепрошивке. Вроде все по закону. А вот когда менеджер мне сказал, что акт устарел, нужно сдать еще раз, и к тому же деньги вернуть нельзя, а можно только обменять, вот тут я засомневалась в их правоте. Чтобы вернуть телефон мне нужно доказать, что дефект существенный (после 15 дней телефон модно вернуть при наличии существенного недостатка), соответственно нужно 2 акта. Третий раз пришлось сдавать потому, что я не знала, что акт действует временно. Сейчас, вобщем, они приняли его на проверку перед сдачей.
То, что его перепрошили 2 раза сейчас мне даже выгодно вроде. Как по-другому доказать наличие существенного недостатка?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 16:50   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Телефонов нет в перечне товаров, для которых при предъявлении требования возврата или обмена, необходим существенный недостаток. Продавец дал Вам недостоверную информацию - либо сам заблуждается. Требование возврата или обмена при обнаружении недостатка в телефоне возножно на любой точке гарантийного срока. И недостаток может быть любой! Существенность роли не играет.
Ждите проявления снова недостатка и уже составляйте претензию правильно и грамотно, а также грамотно передавайте товар продавцу.
Старый 25.02.2008, 17:21   #34
Jete

Активный участник

Вот ответ на мое заявление после первой сдачи телефона:
...во исполнение требования пункта 5 статья 18 Закона РФ "О ЗПП" Ваш телефон был принят для проверки качества и направлен в АЦС ООО"Доктор Сервис".
Согласно акту от 21 ноября 2007 года недостатков в Вашем телефоне нет, было произведено обновление программного обеспечения.
В руководстве по эксплуатации, в разделе "Ограниченная гарантия изготовителя" указано, что гарантия не распространяется на программное обеспечение, настройки, содержание, данные или ссылки, как включенные или загруженные в продукцию, так и приобретенные Вами любым другим способом. Так же не гарантируется, что какое-либо программное обеспечение будет отвечать Вашим требованиям и что функционирование любого программного обеспечения будет бесперебойным или безошибочным.
Из вышеизложенного следует, что Ваш телефон является товаром надлежащего качества и на основании статьи 25 Закона РФ "О ЗПП" и пункта 11 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы...", утвержденного ПП РФ №55 19 янв 1998г, возврату или обмену не подлежит, о чем Вам было сообщено.
Директор обособленного подразделения "Магазин №106"
Дата, подпись
Это значит, что они считают мой телефон абсолютно нормальным и рабочим. И никаких, даже несущественных недостатков они не видят. Что мне надо было сделать после этого?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 17:33   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну после этого уже ничего. Телефон исправен и что-либо предъявлять уже было поздно. А потом при возникновении повторного дефекта надо было уже делать все по правилам. Проводить проверку качества в Вашем присутствии, составлять акт, грамотную претензию и т.п. А то, что написано в гарантийном талоне не вполне соответствует закону. То есть производитель действительно может оговорить при продаже недостаток, и тогда по нему нельзя будет предъявить претензию. Но это должен быть конретный недостаток, а не абстрактное описание функционирования ПО.
Старый 25.02.2008, 18:56   #36
Jete

Активный участник

Не факт, что в моем присутствии телефон проявит свой дефект. Сейчас он повторяется, так что еще не все потеряно. В данный момент налицо существенный недостаток. хоть он и не требовался (выявляется неоднократно, проявляется вновь после устранения). И еще он находился на ремонте более 30 дней (если это относится и к телефонам тоже) - уже вторая причина возврата денег. Просто хочется знать, можно ли как-нибудь наказать их за перепрошивку без моего согласия?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 12:37   #37
kuper
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну после этого уже ничего. Телефон исправен и что-либо предъявлять уже было поздно. А потом при возникновении повторного дефекта надо было уже делать все по правилам. Проводить проверку качества в Вашем присутствии, составлять акт, грамотную претензию и т.п. А то, что написано в гарантийном талоне не вполне соответствует закону. То есть производитель действительно может оговорить при продаже недостаток, и тогда по нему нельзя будет предъявить претензию. Но это должен быть конретный недостаток, а не абстрактное описание функционирования ПО.
У меня похожая ситуация. Ходил в СЦ, хотел чтобы они проверили в моем присутствии на наличие дефекта. (КПК постоянно виснет). А дефект действительно возникает периодически. Может день проработать, а затем 3 дня не "грузиться" совсем. Но в СЦ сказали, что у них здесь в Костроме нет сертифицированных специалистов которые могут проверить качество. Они только принимают товар и дальше пересылают его с Московский СЦ. Как надо поступать в этом случае? Решил не отдавать им товар, сдал в магазин с написанием претензии на расторжение договора купли-продажи.

А еще очень озадачил ответ СЦ в посте ранее ..."В руководстве по эксплуатации, в разделе "Ограниченная гарантия изготовителя" указано, что гарантия не распространяется на программное обеспечение, настройки, содержание, данные или ссылки, как включенные или загруженные в продукцию, так и приобретенные Вами любым другим способом. Так же не гарантируется, что какое-либо программное обеспечение будет отвечать Вашим требованиям и что функционирование любого программного обеспечения будет бесперебойным или безошибочным."
Если они правы, то веру в светлое будущее они убили во мне окончательно. "Игра в рулетку" при покупке сложного товара обеспечена т.к. в любом сотике есть прошивка (ПО). Ведь именно этого нам и хочется "бесперебойного или безошибочного"

Последний раз редактировалось kuper; 26.02.2008 в 12:40..
kuper вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 14:47   #38
ОксанaV
Новичок

Я так до конца и не поняла поясните пожалуйста.
1. Могу ли я в течении 14 дней вернуть телефон в салон и получить свои деньги назад (конечно же если в нем есть признаки неисправности, а не просто цвет не нравится) и не отдавать на экспертизу, не ждкать её результатов.
2. Если я повторно несу им телефон (после экспертизы), что ОБЯЗАТЕЛЬНО я должна указать в заявлении на возврат денег

Подскажите что НЕ является существенным недостатком, а что является?
Моему телефону заменили акумуляторную батарею и говорят, что это не недостаток.и вообще смена батарейки и ПО это не недостаток Это так?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 29.02.2008 в 20:02..
ОксанaV вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 14:54   #39
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ОксанaV Посмотреть сообщение
Я так до конца и не поняла поясните пожалуйста.
1. Могу ли я в течении 14 дней вернуть телефон в салон и получить свои деньги назад (конечно же если в нем есть признаки неисправности, а не просто цвет не нравится) и не отдавать на экспертизу, не ждкать её результатов.
2. Если я повторно несу им телефон (после экспертизы), что ОБЯЗАТЕЛЬНО я должна указать в заявлении на возврат денег
Ну во первых давайте начнем с того, что не 14 дней , а 15 и это относится к технически сложным товарам, к коим телефон не относиться. По п.1 можно вернуть в течении всего гар. срока.
п.2 Не обязательно.
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 11:16   #40
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kuper Посмотреть сообщение
А еще очень озадачил ответ СЦ в посте ранее ..."В руководстве по эксплуатации, в разделе "Ограниченная гарантия изготовителя" указано, что гарантия не распространяется на программное обеспечение, настройки, содержание, данные или ссылки, как включенные или загруженные в продукцию, так и приобретенные Вами любым другим способом. Так же не гарантируется, что какое-либо программное обеспечение будет отвечать Вашим требованиям и что функционирование любого программного обеспечения будет бесперебойным или безошибочным."
Если они правы, то веру в светлое будущее они убили во мне окончательно. "Игра в рулетку" при покупке сложного товара обеспечена т.к. в любом сотике есть прошивка (ПО). Ведь именно этого нам и хочется "бесперебойного или безошибочного"
это я цитировала ответ из моего письма, а в руководстве по эксплуатации написано немного не так:"... гарантия не распространяется на программное обеспечение СТОРОННИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, настройки, содержание, данные или ссылки..." Т.е. скорее всего ПО, которое сразу установлено в телефоне, вообще здесь нипричем. Телефон не может работать без прошивки (ПО), соответственно это является его неотъмлемой частью. А вот если бы глючила, например, программа погоды или ася, то уж за это они ответственность не несут. По крайней мере, я буду настаивать на этом

в юридической конторе мне сказали, что если покупка сделана до 12 декабря, то разбираться мой случай может в соответствии с теми законами, которые действовали на тот момент. Эта так? Недостаток проявился и после 12..и сейчас проявляется.

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Это надо понимать, что дело будет разбираться уже по новому закону?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 29.02.2008 в 20:01..
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 11:58   #41
Недотрога
Новичок

Цитата:
это я цитировала ответ из моего письма, а в руководстве по эксплуатации написано немного не так:"... гарантия не распространяется на программное обеспечение СТОРОННИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, настройки, содержание, данные или ссылки..." Т.е. скорее всего ПО, которое сразу установлено в телефоне, вообще здесь нипричем. Телефон не может работать без прошивки (ПО), соответственно это является его неотъмлемой частью. А вот если бы глючила, например, программа погоды или ася, то уж за это они ответственность не несут. По крайней мере, я буду настаивать на этом
Я звоила на горячую линию Нокиа. Мне сказали, что ПО, прошитое в телефоне - это как раз и есть ПО сторонних производителей.
Недотрога вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:28   #42
Jete

Активный участник

очень жаль.... а как же возвращают тогда телефоны, которые зависают? по причине повторения дефекта?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:33   #43
Недотрога
Новичок

Цитата:
очень жаль.... а как же возвращают тогда телефоны, которые зависают? по причине повторения дефекта?
Вот, сама бы хотел узнать, у меня в чем-то похожа ситуация: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26757

Когда я спросила у НОКИА, служит ли показателем, что перепрошивка ПО не решила проблем с телефоном, показателем, что неиправен все-таки сам телефон, а не ПО, мне сказали, что НЕТ. Просто замечательно! Телефон не работает, перепрошивка не помогла, СЦ выдает заключение, что "аппарат исправен", НОКИА рекомендует перепрошить его еще раз... и так до бесконечности что ли?
Недотрога вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 17:31   #44
Jete

Активный участник

я тут вот чего нашла:
В руководстве по эксплуатации: "Ограничение ответственности Нокиа. ...Настоящая Ограниченная гарантия не исключает и не ограничивает: 1) любые Ваши юридические (основанные на законах) права согласно действующему законодательству и 2) любые Ваши права в отношении продавца Продукции"
Заявление-то пишется на имя продавца, а не нокии, вот продавец уж как хочет так пусть и разбирается с ними.

Согласно абз. 6 ст. 5 ЗоЗПП и ст. 18 ЗоЗПП, ответственность продавца (изготовителя) распространяется на все недостатки

Согласно ст. 16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом признаются недействительными.
Договором можно только ограничить действие гарантии на составные части товара (п. 3 ст. 19 ЗоЗПП) и недостатки, на которые особо указали при продаже (которые не были оговорены продавцом, п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).

Функционирование ПО в данном случае неразрывно связано с использованием телефона по его прямому назначению
То, что телефон будет зависать оговорено не было
(эти статьи уже приводились в других сообщениях)

Нокиа не могла выпустить продукт и отказаться от ответственности за него вообще, ведь программное обеспечение - составная часть телефона, без которой он не работает, вот и перенесла ответственность на продавцов. можно так повернуть это Ограничение ответственности Нокиа

осталось только доказать, что дефект есть. Независимая экспертиза как вариант
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 22:31   #45
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Функционирование ПО в данном случае неразрывно связано с использованием телефона по его прямому назначению
То, что телефон будет зависать оговорено не было
(эти статьи уже приводились в других сообщениях)
На мой взгляд, Вы обсолютно правы. Вы покупая телефон, приобретаете устройство, которое отдельно от предустановленного ПО (именно прошивки), работать не будет.
Покупая данный товар Вы рассчитывали на то, что он будет исправен и его можно использовать по прямому назначению. Если у вас он "глючит" и в следствии этого глюка Вы не можете им пользоваться в том объеме, для которого Вы его приобретали, значит вам продали товар не надлежащего качества.
Что касается смены ПО (прошивки): как правило смена прошивки на более новую версию лечит глюки старой, если это программные глюки.
Но если Вы не хотите менять ПО, для возможного устранения неисправности, это ваше право. Для этого допустим в претензии можно указать, в случае требования расторжения ДКП, что от ремонта и от смены ПО вы категорически отказываетесь. если продавец или СЦ упирает на то, что при проверки качества смена ПО обязательно проводится, смело посылайте его, т.к. как сам телефон так естественно и установленное в нем ПО (прошивка), после покупки стало вашим личным имуществом, обязать менять которое вас заставить не могут.
Просто нужно в документах приема на проверку качества или экспертизу указывать, что вы сдаете аппарат такой-то, с версией прошивки такой-то. Если после проверки вам вернут телефон с другой версией прошивки, следовательно вам без вашего согласия подменили часть вашего личного имущества. Думаю даже на основании этого на них можно подавать в суд. Надо посмотреть есть ли в ГК что-то подобное, но думаю, что есть.
Как доказать, что телефон заглючил, наверное просто, как только это случилось по возможности едите к продавцу и пусть он подтвеерждает, что при вашем обращении к нему, вы предоставили не исправный товар.
(правда думаю, что практически это будет сделать очень трудно) Но если он глючит при определенных условиях и тк как вы имеете право присутствовать при проверки качества или экспертизы, то при их проведении создайте эти условия и глюк вылезит.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 11:41   #46
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Что касается смены ПО (прошивки): как правило смена прошивки на более новую версию лечит глюки старой, если это программные глюки.
Но если Вы не хотите менять ПО, для возможного устранения неисправности, это ваше право.

мне уже перепрошивали телефон 2 раза, не помогло

Как доказать, что телефон заглючил, наверное просто, как только это случилось по возможности едите к продавцу и пусть он подтвеерждает, что при вашем обращении к нему, вы предоставили не исправный товар.
(правда думаю, что практически это будет сделать очень трудно) Но если он глючит при определенных условиях и тк как вы имеете право присутствовать при проверки качества или экспертизы, то при их проведении создайте эти условия и глюк вылезит.

если б знать при каких именно условиях он выключается.....

Но! я тут придумала кое-что, зацените, поправьте если что не так:
чтобы доказать, что дефект существует...ничего не надо делать, они уже сами все подтвердили. В письме ответе написано, что (воспринимая общий смысл) при проверке качества дефект "выключается" был найден, но он относится к неправильной работе ПО, поэтому ОНИ за это ответственности не несут. Следовательно телефон надлежащего качества. Зачем-то же они указали на руководство пользователя, значит не все гладко. А их ответственность за ПО я доказала выше
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 18:35   #47
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат телефона

А в кокой сети Вы преобрели данный телефон?

Untitled Document
Старый 29.02.2008, 19:46   #48
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А в кокой сети Вы преобрели данный телефон?
а на что это повлияет? Вы продавец?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 20:50   #49
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
В письме ответе написано, что (воспринимая общий смысл) при проверке качества дефект "выключается" был найден,
Можете выложить это письмо (дословно) или если уже выложили, киньте ссылку. Нет времени лопатить всю тему.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 23:19   #50
Алёна Игоревна
Новичок

подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за телефон если не прошёл еще срок 14 дней со дня его преобретения? в нём нет никаких существенных дефктов, просто разочаровалась в модели телефона. действует ли это на телефоны?
Алёна Игоревна вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра