На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 11:29   #1
mexx
Новичок

По умолчанию Неисправность телефона Siemens S75

Добрый день!
Купил 07.06.2007 сотовый телефон Siemens S75 проработал месяц,вроде нормально,т.е. особо не доставлял проблем.Потом начались чудеса:
мп3-файлы не воспроизводит,перезагрузка помогает до первых 2-3 звонков,потом такая же история,вместо мп3-звонка играет стандартный рингтон,толи миди,то ли вавка,соответственно и сам плеер мп3 не открывает,дальше было ещё круче:ни с того,ни с сего пропала телефонная книга(вообще),перезапуск не помог,а через месяц телефонная книга вернулась обратно.А при работе с компом так долго общается,когда делаешь резервную копию,что терпения не хватает,хотя перезагружаешься и копирует в миг.Так вот,мне надоели эти глюки,и я отнёс его в магазин,там мне сказали ,что модель снята с производства,и ремонт будет производиться не менее 2 месяцев,правда дали подменный телефон Sony ericsson T630,который по функциям и рядом с Сименсом моим не стоял.Подскажите, плз,мои права в данной ситуации,чтобы не попасть впросак,в принципе уплачены не хилые деньги,аж 5700 рэ.
Заранее благодарен.
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 12:43   #2
panev
Участник

если телефон находится на гарантии и проверка качества подтвердит неисправность вашего телефона,что там заводской дефект,то вы можете разорвать договор купли продажи с магазином где вы его покупали
panev вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 12:59   #3
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от mexx Посмотреть сообщение
Добрый день!
Купил 07.06.2007 сотовый телефон Siemens S75 проработал месяц,вроде нормально,т.е. особо не доставлял проблем.Потом начались чудеса:
мп3-файлы не воспроизводит,перезагрузка помогает до первых 2-3 звонков,потом такая же история,вместо мп3-звонка играет стандартный рингтон,толи миди,то ли вавка,соответственно и сам плеер мп3 не открывает,дальше было ещё круче:ни с того,ни с сего пропала телефонная книга(вообще),перезапуск не помог,а через месяц телефонная книга вернулась обратно.А при работе с компом так долго общается,когда делаешь резервную копию,что терпения не хватает,хотя перезагружаешься и копирует в миг.Так вот,мне надоели эти глюки,и я отнёс его в магазин,там мне сказали ,что модель снята с производства,и ремонт будет производиться не менее 2 месяцев,правда дали подменный телефон Sony ericsson T630,который по функциям и рядом с Сименсом моим не стоял.Подскажите, плз,мои права в данной ситуации,чтобы не попасть впросак,в принципе уплачены не хилые деньги,аж 5700 рэ.
Заранее благодарен.
Сдали на ремонт когда? До 12.12.07 или после?
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 13:44   #4
shpakov

Бывалый потребитель

Перепрошить не пробовали? Какая версия прошивки, подозреваю заводская стояла 40 v.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 15:56   #5
mexx
Новичок

По умолчанию Неисправность телефона Siemens S75

Спасибо,что откликнулись!
Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Сдали на ремонт когда? До 12.12.07 или после?
На ремонт сдал 31.01.08,а что есть разница?

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Перепрошить не пробовали? Какая версия прошивки, подозреваю заводская стояла 40 v.
Перепрошивать не пробовал,т.к.на гарантии,а версия 31
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 17:29   #6
shpakov

Бывалый потребитель

Ууууу батенька, и чего же Вы ждете, на такой-то прошивке?
Меняйте срочно на 47( к сожалению последняя выпущенная SIEMENS)
Я думаю, что после перепрошивки глюки исчезнут. По поводу гарантии-не беспокойтесь, ее у вас никто не отнимет. Компания SIEMENS одна из немногих производителей телефонов позволяет пользователям самостоятельно обновлять прошивки в своих аппаратах, для чего в свое время поддерживала так называемый сервис Svota или как-то так, который позволял прямо с телефона обновить ПО. Теперь этот сервис уже не работает и просто нужно скачать с сайта (сименсклуб или аллсименс) необходимую версию прошивки и при помощи стандартного кабеля входящего в комплект поставки телефона, самому обновить ПО. На этих сайтах найдете подробное описание как это сделать. Это все обсолютно законно и вашей гарантии на телефон не нарушит. Можно конечно еще сходить в СЦ и попросить обновить прошивку, они далжны это сделать обсолютно бесплатно.
Я допустим, обновлял прошивку сам и поверте, это не вызвало ни каких проблем. 20 минут и у вас новый телефон.Намного лучше старого! Удачи! Будут вопросы пишите-помогу!
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 22:24   #7
mexx
Новичок

Нет,я лучше этот телефон сдам,т.к.нет опыта,да и времени заниматься прошивкой,да и проблемы с ремонтом тоже волнуют.Начал присматривать,что-нибудь из Нокиа.
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 22:26   #8
mexx
Новичок

Извините,а в чём разница ,когда я сдал в ремонт ,или какие-либо изменения в законодательстве
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 00:18   #9
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Нет,я лучше этот телефон сдам,
Продадите что-ли?
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 00:20   #10
shpakov

Бывалый потребитель

Разница в сроках ремонта.
12.12.07 в ЗЗПП били внесены поправки, в том числе и регламентирующие продолжительность ремонта, который теперь не может длиться более 45 дней. Сколько было раньше не помню!
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 15:53   #11
mexx
Новичок

По умолчанию Превышение срока ремонта по гарантии

Здравствуйте!
У меня вопрос к юристам.
Случилась поломка мобильного телефона,а именно :он не воспроизводит мп3-файлы (периодически),я его отнёс магазин 31.01.08 на ремонт,в квитанции не указан срок ремонта,в соответствии с пунктом 1 ст.18 закона РФ"О защите прав потребителей" я,5.03.08 приношу претензию
на расторжение договора купли-продажи,в связи с превышением срока ремонта,в ответе ,полученном 17.03.08 много "воды",и в конце приписка,что Продавец имеет право проводить ремонт в течении сорока пяти суток.Также было сказано,что в телефоне была произведена смена программного обеспечения,а если прошивку сменили,то,что может показать экспертиза,на которую его могут отправить.Да и время на прошивку обычно занимает от силы день(узнавал в центрах по ремонту сотовых).
Если я обращусь в суд ,то какие у меня шансы на благополучный исход дела.
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 17:05   #12
Warlock

Продавец

Все правильно - ремонт может длиться до 45 календарных дней. И, если дело было в прошивке, то сейчас экспертиза ничего не покажет. Да и вообще, с чего вы решили, что заменив телефон вы избавитесь от проблем - там тоже может оказаться глючная прошивка.

Кстати, если телефон на данный момент исправен, то любые ваши требования неправомерны.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 21:23   #13
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Все правильно - ремонт может длиться до 45 календарных дней.
Правильно, то правильно, но согласно ст.20
п.1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Но в общем-то, что бы опровергнуть заявленный продавцом срок ремонта, надо раздобыть доказательства, что аналогичный ремонт, обычно занимает меньший промежуток времени! и что продавец, специально затягивает сроки ремонта.

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Кстати, если телефон на данный момент исправен, то любые ваши требования неправомерны.
Это точно.

А что до перепрошивки, так у меня самого такой же аппарат, и автору прежде, чем покупать этот телефон, следовало бы поинтересоваться, что за аппарат он берет. Это в принципе глючные телефоны, но в основном установка последней версии перепрошивки, большинство глюков убирает. А сам аппарат, больше предназначен для пользователей, которым необходима его гибкость в настройках, а уж это у него не отнять, как пластилин, лепи, что хочешь, только с головой!
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 22:50   #14
mexx
Новичок

Тогда как же п.1 ст.18 Закон РФ"ОЗПП" с изменениями от12.12.07 г."В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нём недостатков вправе отказаться от исполнения Дкп и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предЪявить требование о его замене на товар такой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасётом покупной цены в течении пятнадцати дней после передачи товара потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Ведь до этого у меня был случай обращения к Продавцу ,тогда ,шедшая в комплекте поставки карта памяти была неисправна,а факт обращения могу подтвердить наличием копии кассвого чека и гарантийного талона на купленную взамер карту,но тогда обошлось всё мирно.
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 23:00   #15
mexx
Новичок

Извините,а какая статья доказывает,что мои требования неправомерны
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 23:09   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Извините,а какая статья доказывает,что мои требования неправомерны
Телефон на данный момент исправен или нет?
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 07:49   #17
mexx
Новичок

В магазине сказали,что телефон готов(т.е. перепрошит),а я его в глаза не видел,а продавец о нём и не заикался
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 09:55   #18
Warlock

Продавец

"шедшая в комплекте поставки карта памяти была неисправна"

Не знаю, как у сименса. У самсунга, например, гарантия не распространяется на носители инфы, т.е. на карты памяти. Может, продавец просто пошел вам навстречу?

"факт обращения могу подтвердить наличием копии кассвого чека и гарантийного талона на купленную взамер карту"

А это просто покажет, что вы по каким-либо причинам купили новую карту. Про ремонт тут нет никаких упоминаний.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 10:28   #19
mexx
Новичок

Но ведь за карту я тоже заплатил,вместе с покупкой телефона.

А причину покажет,сам тип карты и копии кассового чека и гарантийный талон на карту,где указана дата покупки,ведь оригинал чека находится у продавца,ему для отчётности тоже надо
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 17:26   #20
shpakov

Бывалый потребитель

Если вам телефон отремонтировали и он после ремонта находится в исправном состоянии, и при этом они уложились в 45 дней (если вы не сможете доказать, что должны были уложиться в более короткий срок) то вам остается только одно - забирать исправный телефон и пользоваться им дальше. А если он после ремонта еще раз сломается, то вот уж тогда и будете требовать расторжения ДКП.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 21:40   #21
mexx
Новичок

Тогда,31.01.08 забрали в ремонт,а 17.03.08 сообщили ,что он готов,то на ,что я имею право.
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 22:10   #22
Alex133

-Модератор-

Имеете право забрать его и пользоваться.
Я не вижу в теме, чтобы вы вручали продавцу однозначное требование возврата денег.
И не вижу. чтобы вы отзывали аппарат из ремонта по истечение 45 дней.
Стало быть никаких иных прав у вас не возникло, аппарат исправен и нет оснований для претензий.
До следующей поломки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 07:53   #23
mexx
Новичок

Я вручал претензию 5.03.08 года с требованием рассторгнуть договор купли-продажи
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 10:43   #24
Alex133

-Модератор-

Ваша претензия не имеет правовых последствий, поскольку на тот момент не истек разрешенный законом срок ремонта. Считайте, что вы ее не подавали.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 11:40   #25
mexx
Новичок

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Ведь до этого у меня был случай обращения к Продавцу ,тогда ,шедшая в комплекте поставки карта памяти была неисправна,а факт обращения могу подтвердить наличием копии кассвого чека и гарантийного талона на купленную взамер карту,но тогда обошлось всё мирно.
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 11:44   #26
Warlock

Продавец

неоднократного устранения его различных недостатков

Еще вопросы?
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 12:53   #27
mexx
Новичок

В гарантийнике не указан отдельный срок на карту памяти!
Соответственно идёт вместе с телефоном
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 21:23   #28
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
В гарантийнике не указан отдельный срок на карту памяти!
Соответственно идёт вместе с телефоном
Это вы с чего решили? Карта памяти абсолютно другое изделие другого производителя. Без кары телефон работать может? Да.
А то получится, и гарантия на шнурок, который тоже идет в комплекте и на наушники, тоже как на телефон?

А то, что срок не указан, может и означать, что его на карту вообще нет.
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 18:15   #29
mexx
Новичок

Здравствуйте!Продолжение эпопеи про сименс с75.
Пришёл забирать телефон с "ремонта",но при проверки устранена ли неисправность,обнаружилось,что телефон мп3,так и не воспроизводит
,да ещё при создании контакта пропало меню назначения мелодии для вызова.А в акте о тех.состоянии изделия указано,что приём на ремонтбыл осуществлён 5.03.08(когда я подал претензию о расторжении ДКП)и что произвели смену ПО,хотя весь контент,что был при сдаче,весь остался,впрочем,как и настройки профилей(подсветка,будильник,мелодия по умолчанию.
Подскажите,что мне теперь делать?Пожалуйста!!!
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 19:37   #30
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
обнаружилось,что телефон мп3,так и не воспроизводит
,да ещё при создании контакта пропало меню назначения мелодии для вызова.А в акте о тех.состоянии изделия указано,что приём на ремонтбыл осуществлён 5.03.08(когда я подал претензию о расторжении ДКП)и что произвели смену ПО,хотя весь контент,что был при сдаче,весь остался,впрочем,как и настройки
Эти недостатки вы обнаружили когда забирали телефон из СЦ? Телефон сейчас у вас? Пишите претензию продавцу, с требованием расторгнуть ДКП. Описываете в претензии, что в результате проведения гарантийного ремонта заявленный вами недостаток устранен не был. В претензии указываете так же, что "от безвозмездного устранения недостатков отказываюсь" - и именно так, а не от ремонта!

Если продавец захочет провести проверку качества, то не удивляйтесь и ему в этом не препятствуйте!
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 19:59   #31
mexx
Новичок

Уже вроде смирился,и решил забрать телефон,но хорошо ,что сразу проверил и выявил неисправности,телефон остался у них,я сказал менеджеру ,что хочу составить акт об обнаружении неисправностей,но она ответила,что "я этим не занимаюсь",а на вопрос ,есть ли директор филиала,то он уже домой уехал
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 20:19   #32
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Уже вроде смирился,и решил забрать телефон,но хорошо ,что сразу проверил и выявил неисправности,телефон остался у них,я сказал менеджеру ,что хочу составить акт об обнаружении неисправностей,но она ответила,что "я этим не занимаюсь",а на вопрос ,есть ли директор филиала,то он уже домой уехал
Здесь получается двоякая ситуация:
С одной стороны вы можете допиться акта об обнаруженных не исправностях, (можно написать им заявление, что при получении товара из ремонта, вы обнаружили, что заявленная вами неисправность не устранена), но с другой стороны, вы тем самым можете лишиться шанса на расторжения ДКП, т.к. пока аппарат находиться у них, они смело могут, а скорее всего и сделают, его еще раз отремонтировать и выдать вам исправный телефон. А тогда уж все, расторгнуть ДКП будет нельзя!
А если вы заберите из СЦ телефон с недостатками (но в СЦ придется расписаться, что аппарат вы получили исправный), то они естественно никуда не денутся и их можно будет преподнести продавцу, как аргумент в пользу своих требований о расторжении ДКП! Вот типа, смотрите, телефон мне отремонтировали, а недостаток опять возник, значит аппарат не надлежащего качества!

Но это чисто мои теоретические рассуждения! так сказать ИМХО
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 20:44   #33
mexx
Новичок

По умолчанию Новое

Ходил за ответом на претензию от 25.03.08г.
Кому интересно сама претензия ,ну и ответ на неё
Вложения
Тип файла: zip озпп.zip (10.0 Кб, 43 просмотров)
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 16:43   #34
mexx
Новичок

Упс,забыл отписаться,закончиось всё благополучно.
Мне вернули деньги за мобильник,правда после подачи иска ,на подготовке к судебному заседанию!
Всем спасибо!!!
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 01:45   #35
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Упс,забыл отписаться,закончиось всё благополучно.
Мне вернули деньги за мобильник,правда после подачи иска ,на подготовке к судебному заседанию!
Всем спасибо!!!
Поздравляю : еще одному человеку здесь помогли в решении проблемы!
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 01:51   #36
M@pkyc

Участник

то есть после подачи иска..? после того как их уведомил что ли о том что подал иск?
M@pkyc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 08:43   #37
mexx
Новичок

Но до подачи иска было много геморроя,в общем пришёл к мировому судье,составил исковое заявление,она мне дала повестку и требование о предоставлении на экспертизу товара ,чтоб я отнёс продавцу,и в день ,когда проводилась подготовка к слушанию,судья спросила,не хочет ли продавец миром решить это дело,на что был ответ"Мы согласны вернуть деньги за телефон" ну я и согласился.
А разводить эту тягомотину дальше(с истребованием издержек,компенсаций),не было ни сил ни желания,хотя был реальный шанс
mexx вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 18:11   #38
Warlock

Продавец

Так и надо. Молодца.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра