На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 11:18   #1
Алекс1564
Гость

По умолчанию Нужна помощь. Деньги не вернули, а отремонтировали телефон

Срочно! Нужна помощь, я уже писал о проблеме с телефоном нокия, в процессе эксплуатации выяснилось, что телефон имеет недостаток, а именно, телефонная книга была настроена на отображение контактов «Телефон и Sim», то есть в телефонной книге отображаются все контакты и те что в симке и те что в телефоне. Я отметил галочками в записной книге все контакты и перенес их в сим-карту. В результате чего телефон перезагрузился и все контакты перестали отображаться и в «телефоне» и в «симке», кроме того ввожу новый контакт, сохраняю, он пишет, что телефон сохранен, но в списках контактах по прежнему пусто.
Контакты начинают отображаться только тогда, когда настройки переведены в «Sim». А новые контакты введенные в память телефона не отображаются, даже при всех трех параметрах: «Телефон», «Телефон и Sim», «Sim».
Я написал на 2 листа подробную претензию с требованием о возврате денег и сдал телефон в магазин, мне была выдана бумага о приемке на диагностику. Через 3 дня мне позвонили и сказали, что телефон перепрошили и делов то, забирайте. Ну думаю, ладно, раз всё нормально, то заберу, перепрошили и слава богу. И ещё через несколько дней приходит письмо по почте от их юриста, краткое содержание: « Из вашего обращения следует, что купленный вами тел. Является надлежащего качества, в процесс эксплуатации дефекты не обнаружены. Документы, подтверждающие недостатки телефона, вами не предоставлены.». Получается, что же, я должен был какие-то документы предоставлять ещё?
Теперь далее, прошло ещё дня 3 и проблемы описанные выше появились заново. Отсюда ряд вопросов к вас уважаемые знатоки закона.
1. Что делать теперь? Естественно, я хочу вернуть деньги.
2. При приемке телефона магазином на проверку(не экспертиза), должны ли они сразу подтвердить, что данные недостатки имеют место быть?
3. Чтобы пот Ом их юрист не присылал мне письма о том, что с телефоном всё в порядке.
4. То что теперь надо добавить в претензию фразу о том, что я хочу присутствовать на экспертизе это уже понятно, а надо ли добавить фразу о том что я хочу присутствовать на проверке? Хотя в магазине они и не проверяли, а сразу сдали в ладофон на перепрошивку, вот.
5. Как мне узнать, что я должен прибыть на экспертизу или проверку, мненя обязаны как-то уведомить?
6. Должен ли я предоставлять какие-то документы(как указал в письме их юрист) о том, что я должен был предоставить документы подтверждающие недостатки телефона?
Огромная просьба подскажите подробнее как всё грамотног сделать?
Спасибо!

Untitled Document
Старый 20.02.2008, 15:12   #2
Армад
Активный участник

Укажите в претензии, что если продавец считает необходимым провести проверку качества, вы требуете провести её с вашим участием, на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
Аккуратно опишите как обнаруживается недостаток (чтобы любой человек, посмотрев телефон, мог сказать - так это или нет).

При этом не забудьте написать, что это не позволяет использовать телефон по одному из его назначений (использовать соответствующую функцию) доступными покупателю средствами (в частности, в инструкции по эксплуатации не содержится указаний применительно к такому состоянию телефона).

Ещё напишите

Я согласен передать телефон для дополнительного технического исследования Вами или лицами, уполномоченными на то изготовителем, только если целью данного исследования является необходимое Вам или изготовителю выяснение причин указанного мной недостатка, наличие которого Вы подтверждаете.

И телефон не отдавайте ни под каким предлогом, пока не получите письменное подтверждение наличия описанного вами недостатка, (не "со слов покупателя", а именно подтверждение, акт проверки качества).

На всякий случай потребуйте указать, что телефон включается, и отдельные функции в норме (чтобы не оказалось, что телефон вообще утонул в речке).

Цитата:
Должен ли я предоставлять какие-то документы(как указал в письме их юрист) о том, что я должен был предоставить документы подтверждающие недостатки телефона?
Да нет, не надо никаких документов, продавец сам обязан провести проверку (ну, и в подтверждение выполнения своей обязанности составить такой документ).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 24.02.2008 в 01:54..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 21:34   #3
Алекс1564
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Укажите в претенизии, что если продавец считает необходимым провести проверку качества, вы требуете провести её с вашим участием, на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
Аккуратно опишите как обнаруживается недостаток (чтобы любой человек, посмотрев телефон, мог сказать - так это или нет).

При этом не забудьте написать, что это не позволяет использовать телефон по одному из его назначений (использовать соответствующую функцию) доступными покупателю средствами (в частности, в инструкции по эксплуатации не содержится указаний применительно к такому состоянию телефона).

Ещё напишите

Я согласен передать телефон для дополнительного технического исследования Вами или лицами, уполномоченными на то изготовителем, только если целью данного исследования является необходимое Вам или изготовителю выяснение причин указанного мной недостатка, наличие которого Вами подтверждено в письменной форме.

И телефон не отдавайте ни под каким предлогом, пока не получите письменное подтверждение наличия описанного вами недостатка, (не "со слов покупателя", а именно подтверждение, акт проверки качества).

На всякий случай потребуйте указать, что телефон включается, и отдельные функции в норме (чтобы не оказалось, что телефон вообще утонул в речке).

Да нет, не надо никаких документов, продавец сам обязан провести проверку (ну, и в подтверждение выполнения своей обязанности составить такой документ).
Т.е. они обязаны при приемке на диагностику всё таки выдать мне бумагу, о том что да мол такой недостаток имеет место быть? А если они не захотят это подтверждать письменно-уйти? И что дальше делать?
И Как мне узнать, что я должен прибыть на экспертизу или проверку, мненя обязаны как-то уведомить?

Untitled Document
Старый 21.02.2008, 21:54   #4
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алекс1564 Посмотреть сообщение
Т.е. они обязаны при приемке на диагностику всё таки выдать мне бумагу, о том что да мол такой недостаток имеет место быть? А если они не захотят это подтверждать письменно-уйти? И что дальше делать?
И Как мне узнать, что я должен прибыть на экспертизу или проверку, мненя обязаны как-то уведомить?
Да никто Вам ничего не обязан. И при приёмке на диагностику, в лучшем случае, будет фигурировать фраза: заявленная неисправность со слов клиента. Всё. Извините, но продавцы тоже законы знают, и никто не будет давать показания против себя. О времени и месте проведения диагностики Вас должны уведомить письменно. Удобно или нет это для Вас значение не имеет. Не прибыли. Ваши проблемы. Прислали своего представителя. Должны письменно предупредить продавца.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 01:56   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Да, они обязаны провести проверку качества, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. А подтверждением выполнения ими этой обязанности обычно является акт проверки качества, (совместно составленный и подписанный).
Можете, кстати, сослаться дополнительно на
п. 4 ст. 474 ГК
4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

В принципе, они могут перепоручить это СЦ (но должны это сделать в письменной форме) и сказать вам, когда и куда вы можете принести телефон. Но тогда они отвечают за действия СЦ как за свои собственные - если в СЦ откажутся засвидетельствовать с вашим участием состояние телефона - то расценивайте это как отказ продавца.

Если откажутся проводить проверку качества - ну, отдавайте претензию и ждите 10 дней.
Экспертиза тогда будет не нужна (если они не захотели проверить наличие недостатка, то и спора о его причине быть не может, следовательно, вас нельзя будет обвинить, что вы от неё уклонялись).

Дальше - уже в зависимости от хода развития событий

По общему принципу, если кто-то отказывается выполнять свои законные обязанности - то соответствующие цели достигаются другими средствами. За счёт того, кто отказался.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 10:22   #6
Алекс1564
Гость

Андрей Б3, я имею ввиду эту фразу Армада
Цитата:
Всё таки должны они письменно указать,что недостаток этот есть?
Если они это не укажут, то моя ситуация опять может повториться, тобишь, телефон перепрошьют и их юрист вышлет мне письмо:" Из вашего обращения следует, что купленный вами тел. является надлежащего качества, в процесс эксплуатации дефекты не обнаружены. Документы, подтверждающие недостатки телефона, вами не предоставлены." Прникаетесь?

Untitled Document
Старый 23.02.2008, 03:46   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Всё таки должны они письменно указать,что недостаток этот есть?
Ну, да - это вообщем-то и есть смысл проверки (если там, конечно, есть действительно описанный вами недостаток).

Наличие недостатка в товаре - это основание для ваших требований к продавец. Вы должны это как-то подтвердить продавцу, чтобы он убедился, что действительно вы вправе от него этого требовать.

Стандартный способ подтверждения - это предоставление вещественного доказательства (самого товара). По закону продавец обязан при необходимости самостоятельно его исследовать (провести проверку качества).

Другим доказательством (письменным) может служить акт проверки качества, составленный совместно с продавцом (а то мало ли, что с вещественное доказательство может случиться). Ну, он может по совместительству служить актом приёма товара.

В принципе, вы можете договориться с продавцом, что этим займётся другое лицо, но это соглашение надо будет оформить письменно, тогда доказательством можно будет считать акт, составленный с другим лицом (типа СЦ).

Последний раз редактировалось armad2; 23.02.2008 в 03:48..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 09:47   #8
Алекс1564
Гость

Цитата:
Ну, да - это вообщем-то и есть смысл проверки (если там, конечно, есть действительно описанный вами недостаток).

Наличие недостатка в товаре - это основание для ваших требований к продавец. Вы должны это как-то подтвердить продавцу, чтобы он убедился, что действительно вы вправе от него этого требовать.

Стандартный способ подтверждения - это предоставление вещественного доказательства (самого товара). По закону продавец обязан при необходимости самостоятельно его исследовать (провести проверку качества).

Другим доказательством (письменным) может служить акт проверки качества, составленный совместно с продавцом (а то мало ли, что с вещественное доказательство может случиться). Ну, он может по совместительству служить актом приёма товара.

В принципе, вы можете договориться с продавцом, что этим займётся другое лицо, но это соглашение надо будет оформить письменно, тогда доказательством можно будет считать акт, составленный с другим лицом (типа СЦ).
Армад, я имею ввиду несколько другое. Магазин должен при приемки товара сразу написать о имеющемся недостатке или только после проверки качества? Потому как, ну сдам я телефон им с претензией, они в тихую его перепрошьют и отпишутся всё мол нормально у вас, проверка качества ничего не выявила! Вот!
Поэтому тут очень тонкий вопрос. Телефон с претензией сразу сдается? Или сначала сдается претензия, а потом уже они меня вызывают на проверку качества и при моем присутствии выясняется,что там с этим телефоном?

Untitled Document
Старый 23.02.2008, 10:51   #9
ВасилийК

Продавец

Три вопроса
1) Должен ли магазин писать причину поломки?
(ну например принесли принтер не печатает или монитор не включается то что должен писать магазин в акте приема на ремонт и как?)
2)Если Я хотел присутствовать при проверке качества, но меня не известили то что Я могу требовать ?
(подали претензию на расторжение ДКП)
3) если СЦ дал ложное заключение то жалобу подавать можно на СЦ или на Продавца тоже?
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 14:56   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Телефон с претензией сразу сдается? Или сначала сдается претензия, а потом уже они меня вызывают на проверку качества и при моем присутствии выясняется,что там с этим телефоном?
Телефон сдаётся после того, как будет проведена проверка качества.

Нельзя же им отдать телефон просто так, не описав состояния.

А когда это сделать - ну, это уже можете договориться с ними. Можно сразу, как претензию отдадите. Можно на днях зайти.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 15:06   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ВасилийК Посмотреть сообщение
Три вопроса
1) Должен ли магазин писать причину поломки?
(ну например принесли принтер не печатает или монитор не включается то что должен писать магазин в акте приема на ремонт и как?)
Описать то, что видит. Состояние товара.

Цитата:
2)Если Я хотел присутствовать при проверке качества, но меня не известили то что Я могу требовать ?
Ну, это зависит от того, какие проблемы это создало.

Цитата:
3) если СЦ дал ложное заключение то жалобу подавать можно на СЦ или на Продавца тоже?
Так товар-то продавцу сдали? Отношения у потребителя тогда с продавцом, с тем, к кому была претензия. Провести проверку - обязанность продавца, а с чьей помощью продавец проводил проверку качества - это уже потребителю не важно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 21:02   #12
Алекс1564
Гость

Цитата:
Телефон сдаётся после того, как будет проведена проверка качества.

Нельзя же им отдать телефон просто так, не описав состояния.

А когда это сделать - ну, это уже можете договориться с ними. Можно сразу, как претензию отдадите. Можно на днях зайти.
Армад смотрите. Я приношу им претензию и телефон, так? Я хочу вернуть деньги за некачественный товар, так? Они должны провести диагностику телефона,не внешнее состояние посмотреть, а проверить действительно ли телефон не рабочий и действительно ли не по моей вине не работает,так? И это они уже должны делать в моем присутствии, естественно по заранее заявленному мной письменно требованию,так? Так вот для проведения этой диагностики, я должен сдать телефон сразу же в тот день когда сдаю претензию или сдаю только претензию без телефона, а на диагностику меня вызывают и тогда я приношу телефон,так? Ведь если я сразу отдам телефон, они его могут втихую починить,перепрошить, и тогда, когда я приеду на диагностику,то он уже может быть в идеальном состоянии и тогда доказывай,что он был сломан,так?

Untitled Document
Старый 23.02.2008, 21:19   #13
Армад
Активный участник

Ну, а что значит диагностику? Именно описать состояние, то, что можно увидеть и не будучи специалистом (я и говорил - опишите недостаток, так чтобы любой мог это понять и сказать, посмотрев телефон, так это или нет).

Это и внешний вид и проверить вашу проблему с записной книжкой. Занесите при них (или кому-нибудь из них предложите) в записную книжку запись и посмотрите, сохраняется она или нет.
И посмотрите вместе, отображаются ли контакты.

А потом, если они подтвердят в письменной форме, что вы вместе это всё видели, можете отдать им телефон.

Ну, можете свидетелей привести, если боитесь, что они телефон схватят и убегут его перепрошивать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 22:34   #14
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Ну, а что
А потом, если они подтвердят в письменной форме, что вы вместе это всё видели, можете отдать им телефон.
Ну, можете свидетелей привести, если боитесь, что они телефон схватят и убегут его перепрошивать.
Никто ничего в письменной форме не подтверждает. У Вас, уважаемый Армад, как всегда одна теория. Абсолютно не подтверждённая практикой.
В лучшем случае для покупателя происходит так. Приходит он с претензией к прибору. Требует обмена или расторжения договора купли-продажи. Пишется заявление с требованиями, оформляется соглашение о проведении экспертизы, где описывается внешний вид прибора, комплектность и заявленная СО СЛОВ КЛИЕНТА неисправность. ВСЁ. Проверить работоспособность аппарата продавец конечно может и сделает это. Но ни каких письменных подтверждений об этом выдавать не будет. Дальше прибор поедет в АСЦ для диагностики. И в этом случае Вы акт СЦ не увидете. Магазин просто выполнит Ваши требования. Вернее, увидите только в случае отказа в гарантийном обслуживании.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 22:38   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Проверить работоспособность аппарата продавец конечно может и сделает это. Но ни каких письменных подтверждений об этом выдавать не будет.
Значит, не получит телефон. Поскольку нарушает свою обязанность - провести проверку качества с участием потребителя.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 23:54   #16
Алекс1564
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Никто ничего в письменной форме не подтверждает. У Вас, уважаемый Армад, как всегда одна теория. Абсолютно не подтверждённая практикой.
В лучшем случае для покупателя происходит так. Приходит он с претензией к прибору. Требует обмена или расторжения договора купли-продажи. Пишется заявление с требованиями, оформляется соглашение о проведении экспертизы, где описывается внешний вид прибора, комплектность и заявленная СО СЛОВ КЛИЕНТА неисправность. ВСЁ. Проверить работоспособность аппарата продавец конечно может и сделает это. Но ни каких письменных подтверждений об этом выдавать не будет. Дальше прибор поедет в АСЦ для диагностики. И в этом случае Вы акт СЦ не увидете. Магазин просто выполнит Ваши требования. Вернее, увидите только в случае отказа в гарантийном обслуживании.
Вот именно так и было, когда я в первый раз пошел сдавать этот тел,но только не добавлял фразу в претензию о том, что хочу присутсвовать на диагностике и экспертизе. Так что переадресовываю вопрос вам уважаемый Андрей Б3, как мне всё таки поступить?

Untitled Document
Старый 24.02.2008, 06:28   #17
ВасилийК

Продавец

А когда продавец должен оповестить потреба о времени проверки качества?
ситуация СЦ находиться в другом городе(200км)
допустим СЦ отвечает нам что проверка в 10.00 утра
а мы потребу об этом сказали в 8.00 утра то правомерно ли это
ведь это вина потреба что он не смог приехать?
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 10:58   #18
Алекс1564
Гость

Smile

И всё таки как это должно выглядеть? Я пришел в магазин с претензией о возврате денег, вручил претензию, показал телефон, что он не работает или не приносить его с собой, а только претензию? Ок, допустим принес с собой, показал, они заявят, ну надо его продиагностировать, проверить и т.д. При этом в претензии указано, что я хочу присутствовать на этой проверке и т.д. Вот теперь то, важный момент, телефон они забирают сразу с претензией или я приношу его позже, когда меня оповестят о экспертизе, ибо, если я сдам сразу телефон его могут в тихую починить, перепрошить. И потом доказывай, что с ним что-то было не в порядке, всё правильно я понял? Думаю, эта ситуация волнует многих на этой сайте, потому как многие уже научились претензии составлять, а вот саму процедуру не все толком понимают.
Хотелось бы услышать также мнение Анфисы-продавца.

Untitled Document
Старый 25.02.2008, 21:56   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
При этом в претензии указано, что я хочу присутствовать на этой проверке и т.д. Вот теперь то, важный момент, телефон они забирают сразу с претензией или я приношу его позже, когда меня оповестят о экспертизе, ибо, если я сдам сразу телефон его могут в тихую починить, перепрошить.
Ну да, если говорят, что будут проверять позже - то и принесёте телефон позже.

Собственно, вам надо присутствовать только проверке на наличие недостатка (дополнительно проверять они, вообщем-то могут и без вас - если то, что недостаток есть подтверждено, то вам уже не так важно, что они его снова починят).

Я же в начале говорил, как надо написать в претензии - что телефон вы готовы предать им после того, как ими будет подтверждено наличие недостатка.

Можете указать ещё, чтобы согласовали с вами время и место, в котором вы можете совместно убедиться в наличии недостатка.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 00:40   #20
Алекс1564
Гость

Цитата:
Ну да, если говорят, что будут проверять позже - то и принесёте телефон позже.

Собственно, вам надо присутствовать только проверке на наличие недостатка (дополнительно проверять они, вообщем-то могут и без вас - если то, что недостаток есть подтверждено, то вам уже не так важно, что они его снова починят).

Я же в начале говорил, как надо написать в претензии - что телефон вы готовы предать им после того, как ими будет подтверждено наличие недостатка.

Можете указать ещё, чтобы согласовали с вами время и место, в котором вы можете совместно убедиться в наличии недостатка.
Хотелось бы ещё услышать мнения

Untitled Document
Старый 28.02.2008, 17:29   #21
Алекс1564
Гость

Я всё сделал как вы мне все и советовали. Отнес тел. в магаз. вручил претензию с требованием возврата денег и моим участием в проверке качества и экспертизе, на что мне вручили визитку сервис-центра и сказали,тогда вам нужно будет приехать туда вместе с телефоном и там вам проведут эту проверку. Мол в любое время приезжаете ,там есть человек, мальчики на приёмке ему позвонят и проверку с моим участием проведут. Всё правильно? Так можно делать?
Отсюда ещё вопрос. В чем заключается смысл этой процедуры-проверки?
Выяснить,что данный недостаток вообще существует и то что он возник не по моей вине? Так? Дело в том,что в магазине человек который мне подписал претензию сказал, что всё равно они при диагностике перепрошивают тел, и дело в том,что скорее всего он станет рабочим, это уже не важно? Я всё равно имею право забрать деньги? И должен ли я в этом сервис-центре составлять акт-приемки передачи? Я могу у себя на компе его распечатать?

Да забыл добавить, что претензию приняли поставили печать и расписались и у меня осталась такая же копия

Последний раз редактировалось Alexey2007; 29.02.2008 в 02:17..

Untitled Document
Старый 28.02.2008, 18:10   #22
Армад
Активный участник

Подождите, они вам в письменной форме это заявили?

Они ведь скажут потом, что мы вообще не знаем, что за сервис центр, это постороннее лицо.
"Там есть наш человек" - это сказки для детского сада.

Проверка качества - это обязанность продавца. А сервису он может её только передоверить. И у вас должно быть письменное подтверждение того, что они уполномочивают на это сервис.

А проверка - для вас главное, чтобы они зафиксировали состояние, в котором находится телефон, то есть наличие самого недостатка.

Для этого перепрошивать телефон не надо. Пускай так же как вы посмотрят и подтвердят наличие проблемы, на которую вы ссылаетесь.

А что бы говорить о причинах недостатка - надо прежде всего установить, что недостаток существует.
Когда существование недостатка подтвердят (в письменной форме за подписью продавца или лица, которому он письменно передоверил это дело) - то пускай уже для себя выясняют его причину (могут его и починить, если хотят, вам его и забирать потом в принципе не надо).

А сервис - он вряд ли будет заниматься этим, они, скорее всего у вас его просто не возьмут, пока вы не подпишите требование отремонтировать (или, что доверяете проведение проверки в своё отсутствие).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 18:29   #23
Алекс1564
Гость

Мне теперь вернутся надо?, чтобы они письменно написали,что проверка состоиться в сервис-центре?

Untitled Document
Старый 28.02.2008, 19:48   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Мне теперь вернутся надо?, чтобы они письменно написали,что проверка состоиться в сервис-центре?
Ну, да пускай или они сами проверят (подтвердят наличие недостатка, причину - если им очень надо могут выяснять и без вас).

Или укажут в письменной форме лицо, которому доверяют выполнить эту обязанность за них.

Вообще-то подтвердить то, что вы видите может любой человек. По любому, прежде чем передавать вещь - надо же описать её состояние.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 20:03   #25
Алекс1564
Гость

А может ещё схитрить?)) Они же претензию приняли, ну и всё, теперь я жду когда меня оповестят об проверке, кто докажет что они там мне говорили куда поехать,куда не поехать,10 дней пройдет и всё пени капать будут,не так ли?))

Untitled Document
Старый 28.02.2008, 20:12   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
А может ещё схитрить?)) Они же претензию приняли, ну и всё, теперь я жду когда меня оповестят об проверке, кто докажет что они там мне говорили куда поехать,куда не поехать,10 дней пройдет и всё пени капать будут,не так ли?))
Можно, конечно, но... вдруг они (если это им будет надо) как-нибудь докажут, что вам устно это сказали.
А обманывать в суде - нехорошо, за это как-никак уголовная статья предусмотрена.

Лучше сходить, чтобы не было никаких сомнений.
Для вас всё равно, что сервис, что дворник. Вы претензии им предъявляете - значит все отношения с ними должны быть (или с лицами, которым они доверили и поручили данные действия).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 20:37   #27
Алекс1564
Гость

Ок,завтра схожу, но вдруг мне скажут, по другому сделать невозможно и письменно ничего писать не будут,мол идите туда в сервис и всё тут,что тогда?

Untitled Document
Старый 28.02.2008, 20:52   #28
Армад
Активный участник

Ну, это будет значить, что они просто откажутся выполнить свою обязанность по проверке качества.

Можете им дополнительно написать, что проверка качества с вашим участием - их обязанность и они, согласно ст. 401 ГК, отвечают за её невыполнение, если не докажут свою невиновность в этом.

Хотя, даже если вы пойдёте в сервис - там вряд ли будут делать так как положено.
Можете сходить в сервис, вам там откажут в проверке надлежащим образом, вы придёте к продавцам, скажете, чтобы они подтвердили наличие недостатка (это любой нормальный человек может сделать), а потом уже пускай выясняют для себя причины недостатка, хоть сами, хоть с помощью сервиса.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 22:09   #29
Алекс1564
Гость

куда написать? Претензия уже сдана и подписана

Untitled Document
Старый 29.02.2008, 01:19   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
куда написать? Претензия уже сдана и подписана
Ну, дополнительную вручить не запрещается.

Можете там написать, что во избежание сомнений в том, что вы не препятствовали им выполнить их обязанность по проверке качества в вашем присутствии, вы предлагаете им осуществлять видеосъёмку и/или аудиозапись во время вашей встречи с целью проверки качества. И использовать полученные аудио- и видео- материалы в качестве доказательств в спорных ситуациях.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра