На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 01:15   #1
shpakov

Бывалый потребитель

Wink Для тех, кто давно, ну или не_давно на форуме.

Всем, с огромным уважением!
Хочу вынести на обсуждение такой вопрос:
как вы наверное обратили внимание, каждый день на форуме появляются темы, которые уже до этого 100 раз обсуждались. Ни кто поиском пользоваться не хочет ( втом числе и я).
Этот вопрос уже то же обсуждался, но может быть как-то ужесточить наказание за дублирующие темы (автоматический запрет на создание темы, если подобная тема уже есть), как технически это выполнить не знаю, зато может кто другой знает! Или может выделить в группы (уже предлогалось кем-то). Допустим: телефоны, кредиты, бытовая техника, мебель и т.п.
Конечно с одной стороны пользователям, которые жаждут получить ответы на свои вопросы намного лучше когда в его теме ему персонально и отвечают, ведь если в общую тему человек добавит свой вопрос, то на фоне огромного кол-ва постов, его могут и не заметить. Получается палка о двух концах.
НО мне любопытно, что ВЫ по этомы поводу думаете!
С огромным уважением, к вашим персонам!
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 01:45   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я с Вами полностью согласна. Вообще FAQ давно надо бы создать. Я и McWild хотя бы сделали к этому попытки. Мы сделали ответы на некоторые типовые вопросы, которые я прикрепила в разделе - Качество товаров.
Могу сказать честно... Толку мало... Я не могу сказать, что вопросов по этим темам стали задавать меньше. Просто теперь вместо ответа - можно кинуть ссылку. Я предлагала активным участникам присоединиться к этому почину и создать свою грамотную и полную версию ответа на стандартный вопрос. Больше желающих не было...
Повторяю призыв! Если кто-то из участников сможет дать полный и исчерпывающий алгоритм действий при типичной проблеме - помогите создать такую тему. На данный момент - мы можем ее хотя-бы прикрепить. А если их накопится достаточное количество - можно будет просить админа выделить отдельный раздел FAQ, куда это можно будет все сбросить.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 02:50   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если кто-то из участников сможет дать полный и исчерпывающий алгоритм действий при типичной проблеме - помогите создать такую тему.
А зачем? Что это изменит? И по телевизору дают алгоритмы действий и в интернете их можно найти, и на этом и на других сайтах.
Или вы хотите сделать что-то, что никому до этого не удавалось?

Собственнно, ГПК, ГК, ЗоЗПП - чем не исчерпывающие алгоритмы действий?
Есть ещё комментарии к ним, юридическая литература (учебники). Рассчитываете лучше написать?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 20.02.2008 в 02:54..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 03:01   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А зачем? Что это изменит? И по телевизору дают алгоритмы действий и в интернете их можно найти, и на этом и на других сайтах.
Или вы хотите сделать что-то, что никому до этого не удавалось?

Собственнно, ГПК, ГК, ЗоЗПП - чем не исчерпывающие алгоритмы действий?
Армад! Вам самому не надоело отвечать на одни и те же вопросы изо дня в день? Я попыталась создать исчерпывающий ответ на алгоритм действий при окончании гарантийного срока... Не знаю, насколько, он полный... Но и я, и другие участники форума - пользуются этой ссылкой. Вы, вроде как, ее тоже одобрили.
Потребитель не хочет знать нюансы закона, как это нам с Вами, не прискорбно, но видеть он хочет четкий алгоритм действий.
Хотя есть вероятность, что если мы пропишем четкий алгоритм действий во всех ситуациях - форум умрет за ненадобностью !
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 03:20   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Потребитель не хочет знать нюансы закона, как это нам с Вами, не прискорбно, но видеть он хочет четкий алгоритм действий.
Тогда ему следует воспользоваться услугами профессионального юриста (ну, или найти такого среди своих надёжных знакомых или родственников). На мой взгляд - это наиболее чёткий алгоритм в таком случае.

Иначе не знаю насколько это может быть прискорбно Вам, но вот для такого потребителя результаты могут оказаться действительно весьма плачевными.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 20.02.2008 в 03:23..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 04:07   #6
незарегистрированное чудо
Гость

По умолчанию оглавление

Цитата:
Вам самому не надоело отвечать на одни и те же вопросы изо дня в день?
Деление на шкафы - сапоги - телеки то же было бы не плохо. Это Вам, подкованным юристам, всё равно что менять, что мобилу, что авто - всё одно - ТСТ, а простым-то людям ох как не просто.
Хотя можем и ещё годик с этим подождать, когда "поиск" совсем заглохнет...

Я бы ещё предложил раздел с ответами "по 55 перечню". Просто переносите туда эти вопросы и "адью", что б не спорить лишний раз.

Untitled Document
Старый 20.02.2008, 08:21   #7
Rezac

Активный участник

Я думаю ни получиться все систематизировать. Потребитель он и есть "потребитель". Потребляет как товар так и информацию. Все заметили как реагируют некоторые потребители на вполне грамотные ответы, но не разжеванные по пунктам и ссылкам. Я понял так: "Я задал вопрос, будьте добры дать мне исчерпывающий ответ и напишите за меня претензию. Или, утрясите за меня проблемы с продавцом и верните мне деньги. Я требую. Вы же ОЗПП!"
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 08:46   #8
Alexx

Бывалый потребитель

Тут, как в шахматах, многоходовая комбинация.

Потребитель начитается, сунется в магазин, а там бац, и не так как потреб планировал. Он в ступоре. Бежит обратно сюда, объясните/расскажите.

Плюс ещё многие сами не понимают чего хотят.

С другой стороны типовые алгоритмы нужны, чтобы отсеять кучу одинаковых вопросов.

Я так думаю, что заставить "незарегистрированных" пользоватсья поиском очень просто технически.

Пущать не сразу на форум, а на типовые алгоритмы. А уже гденть в конце этого ссылочка на форум, типа "если ничего не нашли то сюда". (Это я написал как надо сделать (правильнее сказать как ненадо делать), чтобы на форум перестали ходить. Но тогда станет очень скучно).
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 09:03   #9
Sergmix
Активный участник

Полностью идею поддерживаю, более того, моя цель присутствия на данном форуме - разработка именно максимально универсального алгоритма действий, формализованного в виде классической блок-схемы. Именно для этого я и здесь. Думаю любой человек с 10 классами сможет разобраться с схеме с прямоугольничками - действиями и логическими ромбикаи (да-нет).
Но к сожалению мне. что бы ее сделть надо еще почитать как закон, так и комментарии к его положениям в т.ч. на этом форуме.
А сам закон - это всего лишь общие правила, а никак не универсальный алгоритм. И по каждому случаю к юристу не набегаешься, да не к ему это как правило. Здесь же неоднократно писали, что демонстрация Продавцу четкого понимания своих прав и предполагемых действий в большинстве случаев гарантия успеха.
Поэтому автору +. Армад - .
Sergmix вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 10:57   #10
фея
Активный участник

ну хотя бы несколько разделов внутри раздела вроде "мобильники", "компы-ноутбуки" , "автомобили" , "Мебель" создать надо, таких тем далеко за 50% пусть они висят вверху списка и будут на виду, тогда всем будет удобнее
+ иногда пишут про те же автомобили и 3-5 разных разделах, это хотя бы позволит скомпоновать в одном
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 11:34   #11
JokerSE

Юрист

Я думаю, что хоть по моделям телефонов напиши отдельные пошаговые инструкции, с подробностями в стиле открыть дверь и сказать "Здрасте!", все равно будут писать одно и то же. В принципе, можно поступать следующим образом - появляется пост в стиле "сломалсо тилифон" - кто-то из модераторов пишет ссылку на топик, где все это уже обсуждалось и закрывает тему.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 11:58   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
В принципе, можно поступать следующим образом - появляется пост в стиле "сломалсо тилифон" - кто-то из модераторов пишет ссылку на топик, где все это уже обсуждалось и закрывает тему.
JokerSE! Для начала надо НАПИСАТЬ этот топик! А делать этого никто не хочет ! Я почин организовала, по написанию пошаговой инструкции, но что-то никто кроме McWilda этот почин не поддержал...
Ведь так и будем по двадцать раз на дню, объяснять, что делать, если диван вовремя не приехал !
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 15:47   #13
незарегистрированный
Гость

Smile

Цитата:
Я почин организовала, по написанию пошаговой инструкции, но что-то никто кроме McWilda этот почин не поддержал...
Ведь так и будем по двадцать раз на дню, объяснять, что делать, если диван вовремя не приехал !
Ну вот зашёл я на первую страницу форума
http://forum.ozpp.ru/index.php
- 12 разделов - в котором искать "ваш почин"?!

Может создать раздел - "ГОТОВЫЕ ОТВЕТЫ" (с Вашими "починами") и запретить создавать там темы/обсуждения, всем, кроме тех, кто согласует с Вами "продолжение почина"?!

Похоже, что "советы потребителям" и "качество товаров" вносят сумятицу в понимание: а куда же дальше-то идти?

Разделы: ТСТ, недвижимость,дистанционка, финансы, списки и прочие - очень эффектно и понятно.
Хотя внутри ТСТ, я бы всё ж таки разделил "холодильники" и "мобилы",
а внутри недвижимости: "долевое строительство" и "услуги ЖКХ"...

Untitled Document
Старый 20.02.2008, 16:07   #14
МаксимKA
Новичок

Самый хороший вариант это разбить на темы. Потому что ситуации похожие, но есть нюансы, за которые можно зацепиться и получить свои права. Я просто с возвратами работаю около трех лет и знаю, что практически каждый случай он индивидуальный. Я на форуме невавно. Неудобно что люди задающие вопрос не полно описывают ситуацию. Вот тоже что надо внедрить для людей задающих вопросы, просто чем подробнее тем ясней ситуация, а соответственно и лучше ответ.
МаксимKA вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 16:10   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вариант более мелкого дробления на разделы уже обсуждали...
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=20085
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 18:10   #16
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А что значит ИМХО ?
дословно сейчас не переведу.
Это значит "По моему скромному мнению"
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 18:12   #17
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
дословно сейчас не переведу.
Это значит "По моему скромному мнению"
Ну так и есть. Андрюха, а Ваше мнение по теме?
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 20:51   #18
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Можно, я волью мааааленькую ложку дёгтя в эту прекрасную бочку советов зашедшим на форум?
Не раз в любой теме неожиданно встревало сообщение абсолютно другого человека с абсолютно другим вопросом.
Вопрос:может, человеку, впервые зашедшему на форум и не имеющему опыта общения на оном, как-то подсказать, куда идти со своими проблемами? Может, всё-таки разукрупнить разделы?

Представляю себе огромный баннер со стрелкой "Вам сюда".

Я уже писАл: я как собака- всё понимаю, сказать не могу. Может, мысль поняли?
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 00:57   #19
shpakov

Бывалый потребитель

Можно попробовать сделать опрос.
Видел на других форумах, типа несколько горизонтально расположенных гравиков, соотнесенных с вариантами ответов на поставленный вопрос. Количество ответом характеризуются длинной соответствующего графика. А вопрос можно задать один - "что вы первый делом делаете, когда попадаете на незнакомый форум, в котром Вас интересует какая-либо тема?" или короче -" что сначало делаете попав на незнакомый форум?"
и варианту ответов:
1. Читаю правила
2. Используя поиск начинаю искать нужную тему
3. Смотрю советы( не знаю как назвать, что умные люди пишут и менять нельзя, токая как бы тема с замочком с указанием что и как нужно делать, о чем говорила Анфиса на первой страничке этой темы, УУУФ все пора спать мозг отключился!)
4. Поиском никогда не пользуюсь, что у меня рук нет, сам найду
5. Нафиг поиск сразу создам нужную тему со своим вопросом
И тому подобное!
P.S. вот мы тут полтаемся в свое удовольствие, а враги не дремлют!!!
За пол часа которые тут провел АНТИВИРУС 2 атаки отбил (21.02.2008 0:22:54 описание атаки Intrusion.Win.MSSQL.worm.Helkern Источник 202.195.215.42 протокол UDP локальный порт 1434) и оба раза эта же гадость!
Вот такие пирожки с котятами! Будте бдительны!
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 14:54   #20
Гудман

Активный участник

от нечасто и несильно пользующего инет и особенно форумы скажу, что слово FAQ у меня ассоциируется с его звуковым аналогом по-английски... если бы при входе на форум была наглядная навигация "кому куда" хотя бы по определенным вопросам, как тут уже говорилось, то было бы не в пример легче. и потом, действительно, завести новую тему легче и действенней, чем читать то что было два месяца назад и при других обстоятельствах... про поиск вообще молчу - яндекса позаглаза. а модераторов будет просто жаль, если им вчинят в обяз переадресовывать новые темы в аналогичные. хотя, чистить форум наверно тож приятного мало)))
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 23:24   #21
балю
Активный участник

Цитата:
Сообщение от фея Посмотреть сообщение
ну хотя бы несколько разделов внутри раздела вроде "мобильники", "компы-ноутбуки" , "автомобили" , "Мебель" создать надо, таких тем далеко за 50% пусть они висят вверху списка и будут на виду, тогда всем будет удобнее
+ иногда пишут про те же автомобили и 3-5 разных разделах, это хотя бы позволит скомпоновать в одном
Полностью поддерживаю, пора упорядочить .
балю вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра