На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 19:31   #1
Sylphe
Гость

Exclamation LCD Мониторы

День добрый. Неделю назад приобрел комп и ЖК монитор в местной фирме, при осмотре недостатков к внешнему виду и т.д. претензий не было. После установки обнаружил недостаток - постоянно горящий пиксель ярко-зеленого цвета чуть ли не по центру экрана. Жутко раздражает, а я за компьютером провожу 80% своего времени. Поехал на фирму (на следующий день) с просьбой обменять на аналогичный монитор - пусть хоть и с черным пикселем, но не по центру, чтобы не так заметно. Мне отказали, сославшись на то, что товар соответствует ГОСТу, требованиям производителя и не подлежит обмену или ремонту по гарантии.
Кто из нас прав?

Untitled Document
Старый 19.02.2008, 19:33   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sylphe Посмотреть сообщение
День добрый. Неделю назад приобрел комп и ЖК монитор в местной фирме, при осмотре недостатков к внешнему виду и т.д. претензий не было. После установки обнаружил недостаток - постоянно горящий пиксель ярко-зеленого цвета чуть ли не по центру экрана. Жутко раздражает, а я за компьютером провожу 80% своего времени. Поехал на фирму (на следующий день) с просьбой обменять на аналогичный монитор - пусть хоть и с черным пикселем, но не по центру, чтобы не так заметно. Мне отказали, сославшись на то, что товар соответствует ГОСТу, требованиям производителя и не подлежит обмену или ремонту по гарантии.
Кто из нас прав?
Магазин однозначно.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 20:41   #3
Sylphe
Гость

Тема закрыта, ответ нашел в предыдущих вопросах.

Untitled Document
Старый 19.02.2008, 20:49   #4
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
при осмотре недостатков к внешнему виду и т.д. претензий не было. После установки обнаружил недостаток - постоянно горящий пиксель ярко-зеленого цвета чуть ли не по центру экрана.
Поторопились в магазине??? Спешили куда-нибудь???
Цитата:
Поехал на фирму (на следующий день) с просьбой обменять на аналогичный монитор - пусть хоть и с черным пикселем, но не по центру, чтобы не так заметно.
Точно с просьбой? Не с требованием???

Цитата:
Мне отказали, сославшись на то, что товар соответствует ГОСТу, требованиям производителя и не подлежит обмену или ремонту по гарантии.
Даже интересно, на какой ГОСТ сослались? Здесь работают нормы института по стандартизации более известного как ISO.
Внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации, там написано про возможность появления "битых" пикселей??
Невнимательность и спешка при покупке омрачила радость приобретения ПК.
Продавец прав, это не недостаток, это плата за удешевление технологии ЖК-матриц. Вы могли отказаться от приобретения панели ДО оплаты.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 20:51   #5
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Тема закрыта, ответ нашел в предыдущих вопросах.
Даже здесь просматривается непоследовательность в действиях...
Будьте более внимательны и осмотрительны.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 21:10   #6
Sylphe
Гость

>>Точно с просьбой? Не с требованием???

Точно с просьбой. Более того, я когда-то работал с этой фирмой и это 3-й комп только для себя, что я у них покупаю. Это одна из причин, почему сейчас я прям горю желанием его обменять/вернуть деньги. От них такого свинства я не ожидал.

>>Даже интересно, на какой ГОСТ сослались?

Именно на ГОСТ. Вот на какой не указали .

>>Здесь работают нормы института по стандартизации более известного >>как ISO.
>>Внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации, там написано >>про возможность появления "битых" пикселей??

Нет. Ни в гарантийнике, ни в ином подписанном мною документе.

>>Невнимательность и спешка при покупке омрачила радость >>приобретения ПК.
>>Продавец прав, это не недостаток, это плата за удешевление >>технологии ЖК-матриц. Вы могли отказаться от приобретения панели >>ДО оплаты.[/QUOTE]

Верно. Вот только отношения продавца с производителем меня не волнуют. Я не совсем уж дешевый мониторчик взял. И если придется - буду судится. Даже если проиграю - хоть антирекламу фирме в отместку устрою.

Untitled Document
Старый 19.02.2008, 21:26   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Именно на ГОСТ. Вот на какой не указали .

Нет. Ни в гарантийнике, ни в ином подписанном мною документе.
Правильно, и не укажут. Нет такого ГОСТ'а, чтобы признавал "нормой" битые пиксели, о возможности которых не предупредили покупателя. Да и не может быть, согласно принципам стандартизации.

Цитата:
Мне отказали, сославшись на то, что товар соответствует ... требованиям производителя
А требования к качеству предъявляет потребитель.

В данно случае недостаток (Преамбула ЗоЗПП) - несоответствие товара обычно предъявляемым требованиям.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 00:11   #8
Montekristo
Активный участник

Стандарт ЖК матриц ISO 13406-2 класс II.

В соответствии со стандартом ISO 13406-2 класс II в зависимости от разрешения монитора не допускается наличие:

Для мониторов с разрешением 1024х768 (обычно 15" мониторы)

2-х или более постоянно светящихся полных пикселей
2-х или более постоянно выключенных (тёмных) пикселей
4-х или более неисправных субпикселей
Более одного полного пикселя или 2-х субпикселей в пределах области 5х5 пикселей (одного кластера).

Для мониторов с разрешением 1280х1024 (обычно мониторы 17", 19", 20")

3-х или более постоянно включенных пикселей
3-х или более постоянно выключенных (тёмных) пикселей
7-ми или более неисправных субпикселей
Более одного полного пикселя или 3-х субпикселей в пределах области 5х5 пикселей (одного кластера)

Для мониторов с разрешением 1600х1200 (обычно 21" и более)

4-х или более постоянно светящихся полных пикселей
4-х или более постоянно выключенных (тёмных) пикселей
10-ти или более неисправных субпикселей
Более одного полного пикселя или 4-х субпикселей в пределах области 5х5 пикселей (одного кластера)

В цветных TFT-мониторах один пиксель состоит из трёх субпикселей (красного, синего или зелёного).
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 02:39   #9
Армад
Активный участник

Угу, только вот в данном случае нигде не указано, что данный монитор относится к классу II.

В т. н. ISO 13406-2 есть ещё и такое:

Разумеется, желательны FPD вообще без дефектов пикселей, то есть первого класса. Всякий другой класс возможной дефекности дисплея должен указываться производителем.
.................................................. ...........................................
Декларируемые данные
.................................................. ...........................................
Класс дефектности пикселей (II–IV), если дисплей не соответствует I классу.

Так что и по ISO 13406-2 и по определению недостатка в ЗоЗПП либо предупреждаем про возможность битых пикселей, либо....
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 08:29   #10
Алексей М.

Активный участник

А кто Вам это сказал, вы читали инструкцию? Я думаю что все-таки указано, просто сколько покупал мониторов (а покупаю постоянно) везде было, раньше, несколь лет назад да, сейчас везде. Пусть покупатель озвучит модель монитора, посмотрим.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 22:15   #11
Sylphe
Гость

По умолчанию Есть Бог на этом Свете и люди добрые

Спасибо всем, кто отклинулся. Кстати, прошу не считать меня сволочью придирчивой, но на этом мониторе действительно работать - сплошное раздражение (сами представьте - по центру монитора ярко-зеленый пиксель, который только на белом не виден). А все решается проще - хоть менять мне и официально отказались (завтра забираю письменный ответ и попробую в последний раз решить все миром), но... Не думаю, что они согласяться. Вот только фишка вся в том, что мне выдали монитор ДРУГОЙ модели. Различие в одной букве - я сначала решил - опечатка... . Так что здесь уж я точно прав - я вообще-то другой заказывал. А в моделях мониторов я-то не разбираюсь.... )

Untitled Document
Старый 20.02.2008, 22:25   #12
Sylphe
Гость

По умолчанию P.S.

Кстати, инструкции на русском с монитором не было.

Untitled Document
Старый 21.02.2008, 00:24   #13
Montekristo
Активный участник

Если сумеете ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердить, что заказывали другой.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 00:34   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
она должна быть на cd, с драйверами
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 09:13   #15
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:

она должна быть на cd, с драйверами
А так получается что покупатель никаким образом не мог быть проинформирован о классе матрицы. Он же не имеет возможности прочитать глазами инструкцию с диска. Получается хорошая зацепка. Если в доступных напечатанных бумажках ничего про дефекты не сказано - правда на стороне покупателя.

А вообще по раздражительности битый пиксель можно приравнять к дырке на ветровом стекле автомобиля. Как вы счиитаете, это допустимо?
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 14:25   #16
McWild
Продавец

Цитата:
по раздражительности
А по цене такие мониторы сравнимы с велосипедом. Как считаете, дырка на ветровом стекле велосипеда допустима? Как, у велосипеда нет стекла? тогда и дырки нет...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 15:02   #17
Alexx

Бывалый потребитель

Ок. Будем сравнивать на предмете велосипеда.

Дырка в камере. Ездить можно? Да легко. Качай себе насосом раз в день, и катайся. Подумаешь, прежде чем поехать покачал шину! Это даже полезно для здоровья, не находите? И непонятные госты (Правда никто никого не спрашивал, как оно в действительности то. Нормально или где. Производители собрались на сходку и решили, а давайте такой стандартик примем) производителю допускают не более 3х дырок в колесе. Нельзя только продольный разрез, и 2 дырки с расстоянием между ними менее 5 мм. А если больше - то нормами допускается.

А купил бы ты велосипед с дыркой в колесе? Не думаю...

Да ладно, этот вопрос уже много раз обсуждался. Каждый борется теми средствами, которыми считает нужным. Раз наши законодатели освободили производителей от какой либо ответственности за реализацию дерьма, переложив всё это на продавцов, не вижу, почему бы продавцам не искать способов сплавить это глупым потребителям. Хотя, вместо того, чтобы искать того стрелочника, которому можно было бы спихнуть, я лично думаю, что бороться надо с причиной, а не следствием.

Кстати. А вот объясните мне, где в законе написано что дефекты матрицы не являются недостатком? Все ссылаются на исо, но, по моему скромному мнению, исо не является законом, имеющим более высокий приоритет. А вот под "несоответствие товара... целям и требованиям, обычно предъявляемым..." очень даже попадает, а именно "если бы точно знал, что оно там будет то никогда бы не купил".

Аргументы продавцов мне вполне понятны. Матрица с битым пикселем у них напрочь зависнит, потому что производитель это недостатком не считает, и наши законы ему фиолетовы.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 15:14   #18
McWild
Продавец

Это НЕ дырки в колесах - передвигаться (смотреть) они (пиксели) не мешают. Это дерматин вместо кожи на сиденье и резина фабрики "большевик" вместо гудьира, ржавая цепь и брызговики, которые ни от чего не защищают...
Но если этот велосипед (с упоминанием недостатка - "велосипед по ТУ 123459876-07, как "монитор, класс 2") будет стоить в три раза дешевле того, который качественный - угадайте, который будут покупать на порядок больше?
Цитата:
наши законодатели освободили производителей от какой либо ответственности за реализацию дерьма
Весь мир радуется, что технология позволила делать дешевые мониторы, и только Армад и Вы считаете, что дешевые - это зло...
А итог "законотворчества по-Вашему" - это отсутствие производителей в России.
Цитата:
исо не является законом, имеющим более высокий приоритет
ИСО является МЕЖДУНАРОДНЫМ стандартом, а Россия признает их. И они "весят" больше, чем национальные.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 15:37   #19
Alexx

Бывалый потребитель

McWild, ну вот, опять вы за своё.

Ещё раз повторюсь. Вы защищая себя как продавца, путаете тёплое с мягким.

Для производителя достаточно в течении гарантийного срока заменять дефектные матрицы, при этом никакого фактического удорожания не произойдёт. (Вместо необходимости проводить сложное тестирование своими силами, производитель переложит эту обязанность на конечных потребителей).
-----------------------------
(Вспомните, 3-5 лет назад именно это было с жёсткими дисками. Был большой процент брака, поэтому снизили гарантийный срок. Я встречал в продаже диски с 1-3 месячной гарантией. И каждый выбирал для себя подходящее сочетание гарантийного срока и цены. Но даже тогда тебя не посылали нафиг сразу же после покупки. В течении этих 3х месяцев меняли).
----------------------------------
Сейчас процент матриц с битыми пикселями не так высок, как раньше. Никто не мешает производителю разделить матрицы на несколько классов, по гарантийному сроку. Скажем низкокачественным давать полгода, матрицам высшего качества 3 и более лет.
А вместо этого нам (потребителям) предложена рулетка, при которой непонятен результат. Мож повезёт, а может и нет. Причём неповезёт начинается сразу же за дверями магазина.

И ненадо рассказывать сказки, что битые пиксели не мешают. Мешают, и даже очень.

Вспомните, сколько было ругани по поводу 2х микроскопических полосок на тринитронах?
А их разглядеть было на порядок сложнее, чем пиксель.

Я одного не могу понять, зачем вы оправдываете производителя? Я бы с вами полностью согласился, годика 4 назад. Да, тогда было именно такое время. Дорого и труднореализуемо. Сейчас это не так.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 16:32   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Никто не мешает производителю разделить матрицы на несколько классов, по гарантийному сроку
их и разделили - покупайте первый класс. А остальным, и мне в том числе, достаточно второго. Не делайте из этого проблему - рынок уже САМ выбрал, по какому пути идти. Или у Вас свой, как всегда у России?
Цитата:
Для производителя достаточно в течении гарантийного срока заменять дефектные матрицы
Это Вы за свое ПОКУПАЙТЕ ПЕРВЫЙ КЛАСС, и будет Вам счастье. Голосуете рублем за второй - играйте в лотерею.

А по якобы "проблемам с жесткими дисками" - за семь лет ни разу не было срока гарантии на винты меньше года. Вас Ваш поставщик на_колол ...
Кстати, в винтах есть свои нюансы технологии, и по ним я тоже уже приводил пример.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 16:39   #21
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вас Ваш поставщик на_колол ...
У меня нет поставщиков, я же потребитель, там под ником написано. А так, как там написано бывалый, то понятно, что я их и не покупал. А те, которые покупал, успевал отвезти в гарантийный срок.

А по поводу пути. Он же не окончательный, постоянно корректируется. Я думаю что рано или поздно этот лохотрон прекратится, либо удастся придумать и широко внедрить в массы алгоритм, при котором стрелки не будут переводиться на нас, покупателей. Либо такая необходимость просто иссякнет, как с другими видами техники.

Я думаю дальше воду в ступе нет смысла толочь. В данном случае продавцы и покупатели никак не могут найти общий язык, так как находятся по разные стороны баррикады, воздвигнутой производителями.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 21.02.2008 в 16:49..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 17:14   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Я думаю дальше воду в ступе нет смысла толочь. В данном случае продавцы и покупатели никак не могут найти общий язык
Вы не правы - общий язык давно найден. Более 80 % продаваемых мониторов - 2-го класса. Покупатель рублем проголосовал за такой вариант. Кстати, "долларом и евро" проголосовали примерно так же.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 17:41   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Кстати. А вот объясните мне, где в законе написано что дефекты матрицы не являются недостатком? Все ссылаются на исо, но, по моему скромному мнению, исо не является законом, имеющим более высокий приоритет. А вот под "несоответствие товара... целям и требованиям, обычно предъявляемым..." очень даже попадает, а именно "если бы точно знал, что оно там будет то никогда бы не купил".
В законе нигде не написано. Да и в ISO 13406-2 написано, что если класс не первый, то это должно указываться.

А по закону, даже есть недостаток, но продавец его оговорил, то за этот недостаток он не отвечает (тогда уже не имеет смысла выяснять, является ли это недостатком).

А вот если класс матрицы не указан, тогда по ISO 13406-2 считается, что класс первый.

И если будет битый пиксель - то по закону это будет недостатком, за который отвечает продавец (изготовитель).

Цитата:
Весь мир радуется, что технология позволила делать дешевые мониторы, и только Армад и Вы считаете, что дешевые - это зло...
А итог "законотворчества по-Вашему" - это отсутствие производителей в России.
Я не считаю, что должны быть только дорогие. Я говорю, что надо информировать покупателя о качестве. И не пытаться подменять информацию о качестве информацией о цене.

А реально покупателю узнать практически невозможно, на какое количество нерабочих пикселей он может рассчитываеть (и может ли он рассчитывать на их полное отсутствие).

Цитата:
ИСО является МЕЖДУНАРОДНЫМ стандартом, а Россия признает их. И они "весят" больше, чем национальные.
А вы их "взвешивали"? И что значит, что "Россия признаёт международные стандарты"?

У нас в законе "О техническом регулировании" (ст. 12) рекомендуется принимать по возможности международные стандарты за основу для отечественных.

Собственно, об ISO 13406-2 в России можно говорить лишь постольку поскольку его приняли (в 2005 году) за основу для разработки отечественного стандарта ГОСТ Р 52324-2005 (Эргономические требования к работе с визуальными дисплеями, основанными на плоских панелях. Часть 2. Эргономические требования к дисплеям с плоскими панелями)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 18:00   #24
McWild
Продавец

Цитата:
А вы их "взвешивали"? И что значит, что "Россия признаёт международные стандарты"?
Это означает, что в России, как и в других более-менее цивилизованных странах, превалируют международные законы и соглашения. Национальные не могут им противоречить.
зыж И ГОСТы уже не обязательны, если вы не в курсе....

Цитата:
если класс матрицы не указан
не надо пережевывать кашу еще раз. У всех уже всё указано...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 18:13   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...И ГОСТы уже не обязательны....
угу... есть такое.... както судились с одной дамой.... она наняла студентку, отличницу, красавицу, только не комсомолку защищать свои "права".... ну та и решила, что щас как расплющит нас по Гостам.... для нее получился великий облом, когда она она узнала, что товарчик то по ТУ сделан.... ну и для дамы тоже суд оказался бесполезен....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 18:13   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Это означает, что в России, как и в других более-менее цивилизованных странах, превалируют международные законы и соглашения. Национальные не могут им противоречить.
Это где, в национальном законодательстве России написано? Там я пока видел только про международные соглашения. А вот про международные законы....

Цитата:
И ГОСТы уже не обязательны, если вы не в курсе....
Так же как и вообще любые стандарты.

Цитата:
не надо пережевывать кашу еще раз. У всех уже всё указано...
Ну, вот я чего-то не знаю простого способа узнать, к какому классу по битым пикселям относится конкретный монитор. По крайней мере, до его покупки.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 18:19   #27
McWild
Продавец

Цитата:
вот я чего-то не знаю простого способа узнать, к какому классу по битым пикселям относится конкретный монитор
инет, ценник, продавец, инструкция. Нигде нет и никто не ответил? Тогда не берите! Вы глухи и слепы - зачем Вам монитор, он не умеет азбукой Брайля показывать....
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 18:25   #28
Алексей М.

Активный участник

Я бы сказал так что почти ВСЕ что продается 2 класса, первого практически НЕТ.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 20:46   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
инет, ценник, продавец, инструкция. Нигде нет и никто не ответил? Тогда не берите! Вы глухи и слепы - зачем Вам монитор, он не умеет азбукой Брайля показывать....
Ну, записывать на диктофон разговор с продавцом - это, конечно, интересно, но такого способа доведения информации в законе не предусмотрено.

Вот монитор "LG L194WS "
На сайте производителя

http://ru.lge.com/md/product/prodcategorylist.do?actType=detail&currPage=1&cate goryId=1000000438&parentCategoryId=0200000501&cate goryLevel=4&productId=1100003695&productImage=&mod elCodeDisplay=L1900R&selectModel=1100003695

Вот "BenQ FP91G+u"

http://benq.ru/products/LCD/?product=866&page=specifications[/url

Покажете где узнать, на какое максимальное количество нерабочих пикселей можно рассчитывать? То есть что в этом плане можно требовать от изготовителя?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 21:13   #30
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
http://benq.ru/products/LCD/?product...specifications
Покажете где узнать, на какое максимальное количество нерабочих пикселей можно рассчитывать? То есть что в этом плане можно требовать от изготовителя?
http://benq.ru/support/library.cfm?a...50,351,989#377
в инструкции тоже есть ссылка на ISO 13406-02, правда на сайте инструкция на чужеродном языке, но думаю в рускоязычной тоже самое.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 11:14   #31
McWild
Продавец

Цитата:
в рускоязычной тоже самое
Вы абсолютно правы. Правда, я посмотрел инструкцию к лыже.
Только Армад, как типичный потребитель, читать уметь не обязан
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра