На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 18:27   #1
Димоша77
Новичок

По умолчанию Покупка ламината через интернет-магазин.

Решили сделать ремонт в 2-х комнатной квартире, точнее поменять линолеум, т.к. он уже свое отжил. Решили положить хороший, качественный ламинат. Купили через интернет-магазин. При покупке продавец сказал, что надо брать ламинат с запасом, т.к. при укладке образуются "обрезки". Взяли на 3 пачки больше. В результате у нас осталось лишних 2 пачки. Хотели вернуть, а нам ответили, что товар ЧАСТИЧНОМУ возврату не подлежит. Либо возвращайте все, либо все оставляйте себе. Правы ли они? Я знаю что по закону могу в 2-х недельный срок вернуть товар, даже если он мне просто не понравился. Буду рад за любую помощь
Димоша77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 19:23   #2
Warlock

Продавец

"знаю что по закону могу в 2-х недельный срок вернуть товар, даже если он мне просто не понравился"

Чушь полнейшая.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
...
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Последний раз редактировалось Warlock; 19.02.2008 в 19:28..
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 19:33   #3
Димоша77
Новичок

В накладной единица измерения УПАКОВКА!!! а не метры квадратные и продают товар они только кратно упаковкам. Поэтому они должны принять остаток товара
Димоша77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 19:41   #4
Warlock

Продавец

Мало ли что в накладной? А на упаковке написано М2? Но, даже если вас начнут убеждать, что этот товар не из постановления, то:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Какой из этих случаев ваш?

Кстати, понял, откуда вы взяли про 14 дней. Но где вы видите тут про "вернуть"?
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 20:56   #5
Димоша77
Новичок

То есть по закону, я могу только обменять товар? И то только полностью, а не частично?
Димоша77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 21:00   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Обменять и то, только по вышеперечисленным причинам и только на анлогичный товар.
А вот если аналогичного товара в продаже не окажется - возможен возврат денег.
Только как-то странно будет выглядеть, если весь ламинат Вам подошел по форме, габариту, расцветке, фасону или комплектации, а две коробки не подошли.
Попробуйте договориться с продавцом мирным путем - предложите ему поменять непригодившийся ламинат на что-нибудь более полезное в хозяйстве, желательно более дорогое.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 14:51   #7
Димоша77
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Только как-то странно будет выглядеть, если весь ламинат Вам подошел по форме, габариту, расцветке, фасону или комплектации, а две коробки не подошли.
2 Коробки я хочу вернуть потому что они лишние, а не потому, что они не подошли.
Димоша77 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 15:04   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Димоша77 Посмотреть сообщение
2 Коробки я хочу вернуть потому что они лишние, а не потому, что они не подошли.
вам уже вроде объяснили, что законодательством не предусмотрен процесс возврата лишнего товара.... у вас нет на это никакого права... чего вы еще не поняли?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 16:45   #9
незарегистрированный
Гость

А у вас какой ламинат, не разборный? Это я к тому, что когда далали ре6монт, тоже брали с запасом, так вот осталось тоже 2 коробки, они лежат себе тихо и мирно, потому что наш ламинат разборный и если что..., всегда можно испорченную ламинатину на новую сменить! С кафельной плиткой та же ситуация!

Untitled Document
Старый 22.02.2008, 13:28   #10
Рафаэль
Гость

Smile

Покупка ламината через интернет-магазин подпадает под закон "о дистанционной торговле..." По этому закону покупатель может вернуть товар в течение 7 дней без объяснения причины.... а если вы его письменно не предупредили об этой возможности... то он вообще имеет право вернуть в течение толи 2х толи 3х месяцев! кажется так...

Untitled Document
Старый 22.02.2008, 15:37   #11
Алексей Полов
Гость

Smile Рафаэлю

Рафаэль. Еще раз. Речь идет о возврате 1-2 пачек ламината. А не всей партии. Либо все возвращайте, либо положите на антресоль.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра