На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 09:30   #1
tov Cheg
Новичок

По умолчанию покупатель отказывается возмещать затраты на экспертизу

Здравстуйте! По изменению в ЗОПП продавец обязан"... провести экспертизу товара за свой счет."
"...Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара ..." .
А покупатель отказывается возмещать затраты на экспертизу ! Что делать? И как вернуть деньги ? Можно ли не отдавать товар после экспертизы пока покупатель не возместит расходы?
tov Cheg вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 09:35   #2
Гудман

Активный участник

по идее удерживать товар нельзя - это собственность покупателя... просто выбирайте - будете судиться с ним за возмещение экспертизы или будете ответчиком по делу об удержании частной собственности. на будущее - в заявлении о проведении экспертизы берите расписку с потреба о согласии оставить его товар в залог до погашения задолжности за проведение экспертизы. это единственный шанс для вас, чтобы не пролететь (посоветовано экспертом независимой экспертизы).
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 09:40   #3
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
А покупатель отказывается возмещать затраты на экспертизу ! Что делать? И как вернуть деньги ? Можно ли не отдавать товар после экспертизы пока покупатель не возместит расходы?
Действительно, что делать....
Значи так:
Товар удерживать Вы права не имеете. Это собственность потребителя и он вправе ей распоряжаться по своему усмотрению.
Однако, До того как потребитель потребовал от Вас товар, вышлите ему письмо с требованием компенсации ..суммы со ссылкой, что товар находится у Вас.
Т.е.:
Цитата:
Уважаемый...
Просим Вас в добровольном порядке компенсировать..... продавцу. В противном случае оставляем за собой право обратиться в суд.
Одновременно сообщаем, что ваш.... находится на хранении у продавца.
Обычно перспектива невозврата товара пугает и денюжку возвращают...
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 09:48   #4
G&G
Активный участник

Смотря какой товар. Некоторые вещи просто не подлежат восстановлению, так что потребителю они совсем не нужны...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 12:04   #5
maxbryansk
Активный участник

G&G
тогда в суд..
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 12:14   #6
Гудман

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Действительно, что делать....
Значи так:
Товар удерживать Вы права не имеете. Это собственность потребителя и он вправе ей распоряжаться по своему усмотрению.
Однако, До того как потребитель потребовал от Вас товар, вышлите ему письмо с требованием компенсации ..суммы со ссылкой, что товар находится у Вас.
Т.е.:

Обычно перспектива невозврата товара пугает и денюжку возвращают...
а как насчет моего предложения в заявлении? в некоторых случаях это даже "удержит" от лишней экспертизы... это же законно по идее. или нет?
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 12:17   #7
JokerSE

Юрист

Цитата:
по идее удерживать товар нельзя - это собственность покупателя...
Не факт. Самозащита гражданских прав допускается и предусмотрена законом. Товар удерживается в обеспечение права продавца получить деньги, которые им задолжал покупатель. Главный принцип соизмеримость обеспепечительной меры и права, в обеспечение которого она принята. А в принципе, если уверены в своей правоте и все документы на руках, пишете покупателю требование о возмещении этих расходов, прикладываете копии документов, если не отвечает, то же самое в суд. Еще неплохо бы нанять на это дело юриста, чтобы судебные расходы были побольше.
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 12:21   #8
Гудман

Активный участник

с этими головняками все чаще возникает мысль, что продавец - это нифига не "гражданин")))
"Еще неплохо бы нанять на это дело юриста, чтобы судебные расходы были побольше.")))
эк загнул))) тут бы при своих остаться)))
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 12:25   #9
Rezac

Активный участник

Цитата:
эк загнул))) тут бы при своих остаться)))
Все чаще прихожу к мнению, что доведя дело до суда надо
Цитата:
Еще неплохо бы нанять на это дело юриста, чтобы судебные расходы были побольше.
И это верно. Каждый должен чувствовать меру ответственности. Воспитание через карман доходит в разы быстрей. Так и буду поступать.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 12:37   #10
Гудман

Активный участник

эх... было бы еще время на суды и прочее... столько бы народу "научили" продавца любить... а то и так любят, только слишком уж неоднократно... особенно мозг любят... каждый день)))
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 13:37   #11
незарегистрированный
Гость

В нашей деревне в таких случаях как ни странно и помогают органы по защите прав потребителей. Дело в том что по ЗПП и по делам предпринимателей у нас один и тот же человек.Тетенька уже в годах и что самое важное не зацикленная на том что покупатель всегда прав.
Реально были случаи когда она разгоняла тех кто не хотел платить и деньги приносили.

Untitled Document
Старый 23.02.2008, 14:02   #12
Легенда

Активный участник

Я тоже пользуюсь услугами юристов Общества ЗПП для борьбы с потребами-экстремистами в судах, очень помогает.... вот мы проводим проверки качества по претензиям, но мне еще ни разу не удалось возместить с потребов расходы по пересылке и по проверке качества, может суммы были незначительные 500-1500 руб. Или если потреб от иска отказывается, ладно прощаю, пока. Просто нет времени на них в суд подавать на возмещение , а если сумма будет от 5000 руб за экспертизу-тогда решительно буду возмещать через суд.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 14:22   #13
McWild
Продавец

Легенда, раз Вам все рано приходится судиться - на вашем месте я бы показательную порку уже устроил...
Я вот своих потребов иногда провоцирую - объясняю всё и прошу в суд на меня подать Пока ни один не купился...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 21:29   #14
Легенда

Активный участник

Я полюбила суд, правда судья меня не любит, передали меня(мой магазин ) на другой участок, так как я не сдаюсь, иду в бой до последней капли жизни, сужусь только с экстремистами -честно и по Закону, у меня от них адреналин и жажда жизни появляется, я за справедливость! Чем круче истец-тем больше эйфории.....Жить в России-быть героем!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 11:40   #15
Нева
Новичок

Добрый день, всем!
Предлагаю вопрос для обсуждения:яляется ли продавец, оплачивающий экспертизу товара в период гарантийного срока кредитором для покупателя, если акт экспертизы не выявляет, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые отвечает продавец?
Может ли продавец удерживать товар на основе следующей статьи ГК?
Предполагаем, что покупатель со ст.18 п.5 ознакомлен, подпись есть.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС.

Статья 359. Основания удержания.

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Нева вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 12:11   #16
JokerSE

Юрист

Да, конечно является. Кредитор по ГК это лицо у которого возникло право требовать исполнения обязательства от должника. У Вас это право возникло, оно подпадает под определение п.1 ст. 359, соответственно, имеете право удерживать вещь.
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 12:40   #17
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Да, конечно является. Кредитор по ГК это лицо у которого возникло право требовать исполнения обязательства от должника. У Вас это право возникло, оно подпадает под определение п.1 ст. 359, соответственно, имеете право удерживать вещь.
А я вот считаю, что нет.
Во первых, потому, что на момент передачи товара для проведения экспертизы, это "правоотношение" между потребителем и продавцом не возникло.
Во вторых, даже если после экспертизы, будет установлено, что это вина потребителя, опять же это может быть субъективное мнение продавца (доказательная база экспертизы). И не зря судья, если есть споры по поводу результата экспертизы, назначает проведение судебной экспертизы.
И на мой взгляд, именно суд может решить должен ли потребитель компенсировать продавцу, его затраты на проведение экспертизы.
Это мое субъективное мнение!
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 12:44   #18
JokerSE

Юрист

Цитата:
И на мой взгляд, именно суд может решить должен ли потребитель компенсировать продавцу, его затраты на проведение экспертизы
Ну вот пусть суд и решает. А товар пока полежит у продавца, в качестве самозащиты его гражданских прав в соответствии с ГК.
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 13:34   #19
McWild
Продавец

Цитата:
на мой взгляд, именно суд может решить должен ли потребитель компенсировать продавцу, его затраты на проведение экспертизы.
Неправильное мнение. По любимой 18 статье
Цитата:
потребитель обязан возместить продавцу ... расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Если он не захочет этого делать - то формально это уже нарушение закона. И можно спокойно подавать в суд. И если покупатель не платит и при этом не оспаривает в судебном порядке заключение экспертизы - суд должен наказать покупателя за нарушение закона.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 14:36   #20
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Неправильное мнение. По любимой 18 статье
потребитель обязан возместить продавцу ... расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Насколько я понял, разговор идет об удержании товара, который находился на экспертизе, а не о том, должен ли потребитель платить!
McWild, я уже понял, что ст.18 ваша любимая статья! Но уж коль Вы ее стараетесь все время применять, то хоть озаботтесь, что бы в тексте статьи были хотя бы похожие слова, на то, о чем идет речь.
Я разве говорю, что требовать от потребителя компенсацию этой экспертизы, не законно? Я прекрасно знаю, что в законе написано, что потребитель должен компенсировать....

Цитата:
Если он не захочет этого делать - то формально это уже нарушение закона. И можно спокойно подавать в суд. И если покупатель не платит и при этом не оспаривает в судебном порядке заключение экспертизы - суд должен наказать покупателя за нарушение закона.
А вот здесь, я с вами полностью согласен.
Цитата:
Сообщение от shpakov
И на мой взгляд, именно суд может решить должен ли потребитель компенсировать продавцу, его затраты на проведение экспертизы.
За эту фразу извиняюсь, не прав в таком изложении.
Это мое субъективное мнение!
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 15:09   #21
McWild
Продавец

Цитата:
разговор идет об удержании товара, который находился на экспертизе
Разговор идет о
Цитата:
продавец, оплачивающий экспертизу товара в период гарантийного срока
А оплачивает он её по требованиям ст.18...
Цитата:
потребитель должен компенсировать
НЕТ!. Он "ОБЯЗАН возместить"- это точное требование закона.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 15:59   #22
shpakov

Бывалый потребитель

Уважаемый,McWild разуйте глаза!
ЗЫ:
пост №1
Цитата:
Сообщение от tov Cheg
Что делать? И как вернуть деньги ? Можно ли не отдавать товар после экспертизы пока покупатель не возместит расходы?
пост №2
Цитата:
Сообщение от Гудман
по идее удерживать товар нельзя - это собственность покупателя... просто выбирайте - будете судиться с ним за возмещение экспертизы или будете ответчиком по делу об удержании частной собственности.
пост№3
Цитата:
Сообщение от maxbryansk
начи так:
Товар удерживать Вы права не имеете. Это собственность потребителя
пост №7
Цитата:
Сообщение от JokerSE
Не факт. Самозащита гражданских прав допускается и предусмотрена законом. Товар удерживается в обеспечение права продавца получить деньги, которые им задолжал покупатель.
Дальше продолжать? Или еще раз сами посмотрите, о чем разговор?!
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 16:00   #23
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Он "ОБЯЗАН возместить"- это точное требование закона.
Не спорю! Дословно,да.
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 16:29   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Насколько я понял, разговор идет об удержании товара, который находился на экспертизе, а не о том, должен ли потребитель платить!
Уважаемый Шпаков, Вы внимательно прочитали первое сообщение? В нем приведена цитата из 18-й статьи ЗоЗПП, не так ли?
Так о чем Вы спорите? Вы привели свое ИМХО, кстати, неправильное, я поправил Вас.

Еще раз:
Продавец принял товар и провел экспертизу - это его обязанность по 18 статье.
А обязанность покупателя возникает автоматически при заключении экспертизы о том, что
Цитата:
недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель)
"Избавиться" от обязанности он может оплатой расходов или путем выполнения определенных действий (досудебных и судебных). До оплаты расходов продавцу или признания такого обязательства по суду незаконными или мирового с продавцом у него есть невыполненное обязательство - т.е. он должник, а продавец - кредитор. И как кредитор, продавец имеет право удержать товар.
Всё логично?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 17:00   #25
ufa_olga
Активный участник

Большое спасибо, всем участникам обсуждения. Подчерпнула много полезной информации. Очень волнующая тема. Вырвать деньги за эспертизу с потреб. практически не реальное дело, а с помощью новых знаний ...
ufa_olga вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 19:39   #26
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
"Избавиться" от обязанности он может оплатой расходов или путем выполнения определенных действий (досудебных и судебных). До оплаты расходов продавцу или признания такого обязательства по суду незаконными или мирового с продавцом у него есть невыполненное обязательство - т.е. он должник, а продавец - кредитор. И как кредитор, продавец имеет право удержать товар.
Всё логично?
плюс пицод!!!
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 22:06   #27
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Уважаемый Шпаков, Вы внимательно прочитали первое сообщение? В нем приведена цитата из 18-й статьи ЗоЗПП, не так ли?
Так о чем Вы спорите? Вы привели свое ИМХО, кстати, неправильное, я поправил Вас.
Уважаемый, McWild, у меня складывается ощущение, что мы с вами разговариваем на разных языках! Да в первом посте приведена выдержка из 18 ст. Я не вкоей мере ее неоспариваю! За фразу по поводу суда, уже извинился! Но, прошу вас посмотреть, как поставил вопрос пользователь, открывший тему! Дословно:
Цитата:
Сообщение от tov Cheg
И все последующие посты вертятся возле этого вопроса!
Я не оспариваю тот факт, что потребитель должен возместить затраты продавца на экспертизу!

Цитата:
А обязанность покупателя возникает автоматически при заключении экспертизы о том, что
Всё логично?
Я вас прошу, ну не все здесь на форуме, обладают юридическим образованием, выражайтесь по проще,а то:
Цитата:
"Избавиться" от обязанности он может оплатой расходов или путем выполнения определенных действий (досудебных и судебных). До оплаты расходов продавцу или признания такого обязательства по суду незаконными или мирового с продавцом
допустим эта фраза, мне понятна, только в общих чертах. Зачем такие сложные умозаключения?
А теперь, ответьте: при сдачи товара для проведения экспертизы, был ли потребитель уведомлен заранее, о том, что в случае,если экспертиза будет не в его пользу и он ее не оплатит, у него будет удержено его имущество-телефон?Нет? тогда какие вопросы?
Двайте, так: я чую, что все равно каждый останется при своем мнении. Предлогаю не замусоривать тему нашими, с вами спорами. Если остались недопонимания, предлогаю, при необходимости венести в личку или в курилку. На том предлогаю здесь споры закончить.!?

Последний раз редактировалось shpakov; 07.03.2008 в 22:09..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 11:11   #28
McWild
Продавец

Цитата:
допустим эта фраза, мне понятна, только в общих чертах. Зачем такие сложные умозаключения?
перевожу:
у покупателя три пути:
1. Заплатить.
2. Написать письмо продавцу с просьбой/требованием отдать товар без оплаты с обоснованием своего мнения. ("не хочу" и "денег нет" - не катит).
3. Идти в суд с тем же самым. Причем я считаю, что этот пункт возможен только после выполнения 2-го и 1-го пункта последовательно, потом независимой экспертизы (которая должна доказать вину продавца или заводской брак), и только потом - в суд....

Цитата:
при сдачи товара для проведения экспертизы, был ли потребитель уведомлен заранее, о том, что в случае,если экспертиза будет не в его пользу и он ее не оплатит, у него будет удержено его имущество-телефон?Нет?
Покажите мне, где в законе указана моя обязанность юридического образования покупателя? "Незнание закона не освобождает от ответственности" (с) основы.
Другое дело, что в интересах любого грамотного продавца - не доводить до такого. Поэтому перед экспертизой он предупреждает клиента.

Цитата:
все последующие посты вертятся возле этого вопроса!
В #24 я ответил на него.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра