На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 02:43   #1
araks
Активный участник

По умолчанию нестандартный вопрос о возврате сушильной /стиральной/машины

купил сушильную машину Miele.Все делает замечательно,но работает только по ночам.Причина: напряжение в сети от 200-215 в.Ночью 215.При покупке предполагалося рабочий диапазон 220+ - 10%.Обратился в сервисную службу.Ответ- электроника машины расчитана только до 210 в.,т.е. ввех 10% ,а вниз 5%.В инструкции о диапазоне работы ни слова.Продавец также об этом не предупреждал.Но например в инструкции по стиралке БОШ этот диапазон указан как 220 +-10% и она прекрасно работает всегда.Сертификат сушилки также для России.Продавец расторгать договор нет желает.Машина то рабочая.Что можно сделать в этом случае ? Аргументы ? Правда претензию в !5 дневный срок я им конечно уже отдал. Ремонтировать и менять не получается,тюк. по сведениям из сервиса у них такая электроника и на сушилках и на стиралках.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 03:32   #2
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
В инструкции о диапазоне работы ни слова.Продавец также об этом не предупреждал. Аргументы ?
http://www.ozpp.ru/schemes/norubs/8721/index.html

Ст.10
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php
Ст.12.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/12.php
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца...а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы...
===========
С одной сороны, формально, вины продавца в том, что Ваша домашняя эл.сеть не соответствует "региональным стандартам качества предоставления коммунальных услуг", нет!
С другой стороны, если Вы сумеете собрать документы, которые подтвердят, что ВЫ НАСТАИВАЛИ, а продавец не сообщил Вам важную информацию о товаре, тем самым "ввёл Вас в заблуждение", то Закон на Вашей стороне: требуйте расторжения ДКП.
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 16:14   #3
McWild
Продавец

Цитата:
вины продавца в том, что Ваша домашняя эл.сеть не соответствует "региональным стандартам качества предоставления коммунальных услуг", нет!
домашняя сеть соответствует. +-10% - это 198-242 В. А вот вины продавца действительно нет - есть вина производителя, но отвечать за это всё равно продавцу
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 16:18   #4
МаксимKA
Новичок

miele фирма хорошая, качественная. но вот нюанс напряжение, не для России. вы можете сетовать не на напряжение, а на габаритные размеры, что не подошла по габаритам. а это практически 100% вариант. закон есть закон.
МаксимKA вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 16:19   #5
JokerSE

Юрист

Ну, выходит, что продавец расплатится за небрежность изготовителя в подготовке инструкции по эксплуатации. Нормально, в принципе, как обычно. Дурацкая ситуация. Хотя... в принципе, в чем тут обоснованность иска к продавцу? Инструкция выпущена изготовителем. Продавец добросовестно ее передал покупателю. Я все-таки считаю, что он в данной ситуации ненадлежащий ответчик. Нигде законом обязанность продавца сообщать что-то помимо сведений, изложенных производителем не предусмотрена.
P.S. Было у меня одно судебное дело - при таких же претензиях судья заявил - а причем тут продавец? Но, это, что называется, как пойдет...
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 16:19   #6
МаксимKA
Новичок

или можно поставить стабилизатор напряжения и настроить его на нужное напряжение. это тоже вариант.

продавец являеться представителем производителя и он отвечает за товар.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 24.02.2008 в 20:23..
МаксимKA вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 16:26   #7
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от МаксимKA Посмотреть сообщение
продавец являеться представителем производителя и он отвечает за товар.
Это ты сам придумал или тебе сказал кто?
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 17:33   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
- при таких же претензиях судья заявил - а причем тут продавец? Но, это, что называется, как пойдет...
Прекрасно! Если в городе, где проживает истец есть представительство фирмы-изготовителя, то вижу логику судьи, а если нет, то вероятно судья чи(х)ает на закон...

Untitled Document
Старый 19.02.2008, 17:37   #9
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от МаксимKA Посмотреть сообщение
miele фирма хорошая, качественная. но вот нюанс напряжение, не для России. вы можете сетовать не на напряжение, а на габаритные размеры, что не подошла по габаритам. а это практически 100% вариант. закон есть закон.
Ага, понастаивайте - потом расскажите нам как получилось...
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 17:39   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Прекрасно! Если в городе, где проживает истец есть представительство фирмы-изготовителя, то вижу логику судьи, а если нет, то вероятно судья чи(х)ает на закон...
А какая разница есть представительство или нет? Даже если в городе нет продавца (покупался товар в другом городе), это не препятствует рассмотрению иска по месту жителя покупателя.
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 17:41   #11
Warlock

Продавец

"В инструкции о диапазоне работы ни слова."

А не здесь ли собака порылась? Если нет ни слова - значит предполагается нормальное напряжение - т.е. 220в.

На сайте миеле в описалове написано следующее:

"Право на изменение сохраняется. Отсутствие ошибок в техническом описании не гарантируется."

Так может все-таки попробовать на изготовителя стрелки перевести (утопическая мысль, конечно )

Последний раз редактировалось Warlock; 19.02.2008 в 17:48..
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 02:34   #12
araks
Активный участник

По умолчанию продожение темы

благодарность всем за интерес к теме.все прочел. Стабилизатор ставить в лом.Он нужен около 4 квт,здоровый ящик стоимостью от12 тыс.Претензию я отправил продавцу,что соотвествует закону,хотя формально он за напряжение в сети неотвечает.Конкретно вопрос то другой. Прибор прошел сертификацию для страны где принятый стандарт напряжения 220 в. + - 10%,а электроника машины расчитана на +10 и -5%.Причем неизвестно от какой величины это считать.Указание на напряжение дано на табличке в машине 220 - 230 в.В инструкции 230в. БОШ в инструкции четко дает-220 + - 10% по напряжению и 0,5 по частоте и указывает что за предела гаратия не работает,хотя на табличке в машине тоже указано 230 в..Можно же поставить и приборы которые будут работать и более узком диапазоне 220 + -1%.Вопрос: Является ли недостатком машины посталенной именно в Россия такой диапазон работы электроники - 1% ? Она же работать не будет.Где бы можно найти ГОСТ,ТУ официальные для сертификации поставляемых любых электронныз прборов/бытовые машины ,телевизоры и т.п./.Это аргумент тогда.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 02:38   #13
araks
Активный участник

Warlock/ Cмысла нет с производителем бодаться.А здешнее представительство скорее всего и неофициальное.

McWild.Cогласен! но у продавца нет желания отвечать,а у сервисной службы не вижу желания дать официальное заключение о работе электроники только до 210 в.Третий день жду,хотя обещали позвонить.

Jokerse.Претензия может быть предъявлена и к продавцу. Не то продает и причем по закону он один из виновников. А вот является ли недостатком узкий диапазон вопрос более тяжелый .

Последний раз редактировалось Alexey2007; 24.02.2008 в 20:24..
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 09:23   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
Jokerse.Претензия может быть предъявлена и к продавцу. Не то продает и причем по закону он один из виновников. А вот является ли недостатком узкий диапазон вопрос более тяжелый .
Об этом и речь. Поэтому мне и представляется, что тут целесообразнее было бы выходить с иском на производителя. Поскольку продавец будет строить свою позицию на том что
а) параметры работы аппарата указаны
б) он в инструкцию свои пометки не вносил, т.к. необязан и полевые испытания машинки в условиях пониженного напряжения не производил.
А попробовать все-таки мирно решить вопрос с продавцом не вариант? Не думаю, что им тоже улыбается судиться.
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 14:05   #15
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Где бы можно найти ГОСТ,ТУ официальные для сертификации поставляемых любых электронныз прборов/бытовые машины
Например:

ГОСТ Р 50937-96 "РЕМОНТ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН"
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий стандарт распространяется на ремонт и техническое обслуживание бытовых стиральных машин всех типов (далее — стиральных машин), ремонтопригодность которых установлена изготовителем в соответствии с ГОСТ 23660.
Стандарт должен применяться совместно с ГОСТ Р 50938.
На основе настоящего стандарта могут быть разработаны нормативные документы на ремонт и техническое обслуживание стиральных машин конкретного вида.
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 8051—83 Машины стиральные бытовые. Общие технические условия
ГОСТ 14087—88 Электроприборы бытовые. Общие технические требования
ГОСТ 23660—79 Система технического обслуживания и ремонта техники. Обеспечение ремонтопригодности при разработке изделий
ГОСТ 27570.0—87 Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Общие требования и методы испытаний
ГОСТ 27570.4—87 Безопасность бытовых и аналогичных приборов. Дополнительные требования к стиральным машинам и методы испытаний
ГОСТ Р 50938—96 Услуги бытовые. Ремонт и техническое обслуживание электробытовых машин и приборов. Общие технические условия
3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В настоящем стандарте применяют термины с соответствующими определениями по ГОСТ Р 50938, раздел 3.
4 КЛАССИФИКАЦИЯ РЕМОНТА
Классификация ремонта стиральных машин по ГОСТ Р 50938, раздел 4.
5 ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Общие технические требования к ремонту стиральных машин установлены ГОСТ Р 50938, 5.1 - 5.5.
6 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
6.1 Отремонтированные стиральные машины должны функционировать во всех режимах, предусмотренных нормативной документацией на новую машину конкретного типа (ГОСТ 8051, ГОСТ 14087).

и т.д. _http://www.iceberg.ru/i/doc/pdf/R50937.doc
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 23:53   #16
araks
Активный участник

Для Jokers/ Я могу предъявить претензии к производителю,импортеру,продавцу.Производитель сделал машину на 220 в.Отличный прибор. Импортер ввез в страну где 110-127.Например США. А продавец не разобравшись продал. Мне привезли. Проверил внешний вид. Отлично. Вызвал сервис. Опа. Ну тупой я и согласно закону вообще не обязан разбираться в напряжениях, .диапазонах и т.п.Продавец-/ как в моем случае/ обращайся к поставщикам электричества. Но это у нас. В любом случае однозначно виноват продавец. Тем более что там же на Горбушке (не у дилеров ) другой продавец сказал, узнав что старый дом , продавать не буду –не хочу возврата. Но это было позже.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 00:56   #17
незарегистрированный
Гость

Thumbs down

[QUOTE=JokerSE;148284]Поскольку продавец будет строить свою позицию на том что
QUOTE] У меня сегодня радость - я кому-то сделал гадость

Untitled Document
Старый 23.02.2008, 13:41   #18
maxbryansk
Активный участник

Происходить будет все банально и просто:
Заберут сма в стационар (или в экспертную организацию), подключат, проверят -работает....
Выдадудт заключение -исправна
И будет клиент в судах доказывать, что отсутствие работоспособности стиральной машины в "нестандартных" условиях= эксплуатации - недостаток.

Самый простой способ - стабилизатор.
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 23:56   #19
araks
Активный участник

Видимо мне придется разбираться в суде.Если спор идет о недостатке ,который не регулируется законодательством и не оговорен в договоре главным критерием становится соответствие товара обычно предъявляемым требованиям. Мои требования – машина должна работать при напряжениях соответствущим ГОСТ РФ 13109-97,отклонения от 220 в. + - 5% норма,+ - 10% предел.Думаю что при сертификации именно это и закладывается,но конкретную ссылку пока не нашел./а хотелось бы ее ,а не ссылки на ремонт выше/.Конкретно у меня напряжение находится в пределах ГОСТ. Продавец обязан был знать и предупредить меня при покупке о невозможности работы в полном диапазоне ГОСТ ,а не говорить что жалоб не было. Экспертизу проводить смысла нет ,да и не будут т.к. сервис знает о пределах напряжения. Таким образом вопрос только в том: Является ли ограничение диапазона работы недостатком( а то прибор можно использовать лишь в качестве подставки) и удастся или нет убедить в этом суд. Претензия подана в 15 дневный срок на возврат денег. Аргументы- не дана полная информация о имеющемся недостатке. Или мое требование не является нормальным и обычным?

Warlock/ Собака именно здесь,но производитель не причем.

f389/ Сеть соотиетствуе ГОСТ.В собирании указанных документов не вижу смысла

f389 от 21.02/А что можно потерять?Указанные Госты не связаны с проблемой,т.к.в документации нет диапвзона работы ,а есть только указание на 230-240 в.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 24.02.2008 в 20:27..
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 00:32   #20
araks
Активный участник

Стабилизатор конечно можно, НО ! обычно он ставится для нормально работающих приборов для ндежности работы, более долгого срока эксплуатации и в качестве предохранителя при скачках напряжения в сторону повышения. В инструкции ни о каких дополнительных приборах речи нет, а моя сеть полностью соответствует ГОСТ. Кроме того стоимость приличных стабилизаторов 12-15 тыс.руб./половина стоимости машины/.Так что лучше я пока пободаюсь,тем более что сервис уже неделю думает что мне ответить. Я их попросил или дать заключение что машина работает только в диапазоне до 210 в. Или приехать и написать,что у меня сеть неправильная и указать в циифрах –при таком то напряжении не работает
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 03:07   #21
araks
Активный участник

По умолчанию обязанности продавца в части информации?

Вопрос: Каковы обязанности продавца в части информации о технически сложных товарах для правильного выбора. Покупаю товар/например стиральная машина/ вношу аванс, инструкция приходит только с товаром, к внешнему виду претензий нет,пробная стирка – не работает при 220 в.На машине табличка 230-240 в. , в инструкции – 230 в. Продавец выдал только сведения машина классная,нареканий не было.Т.е я выбрал дорогущую подставку под хлебницу. Мои действия ?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 04:46   #22
glasniy

Активный участник

Цитата:
Вопрос: Каковы обязанности продавца в части информации о технически сложных товарах для правильного выбора. Покупаю товар/например стиральная машина/ вношу аванс, инструкция приходит только с товаром, к внешнему виду претензий нет,пробная стирка – не работает при 220 в.На машине табличка 230-240 в. , в инструкции – 230 в. Продавец выдал только сведения машина классная,нареканий не было.Т.е я выбрал дорогущую подставку под хлебницу. Мои действия ?
А что значит "инструкция ПРИХОДИТ только с товаром"???
А вообще см. ст. 10
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php
В РФ напряжение - 220 в.
И товары, продаваемые в РФ должны соответствовать нашим условиям.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 06:52   #23
ВасилийК

Продавец

Вопрос - допустим Я продавец
у меня покупают ноутбук
Samsung R25
говорят нам для работы (рефераты и тд)
потом приходят типа вам Ворд демонстрационный (60 дней использования или 25 запусков)
и говорят чтобы им дали Ворд
после того когда узнают что лицензия стоит 5000 тысяч
требуют что бы им вернули деньги якобы им дали ненадлежащию информацию об этом ноутбуке?

или так покупают системный блок
- Нам недорогой тысяч за 12000 для работы и поиграть немного
собираешь системник на эту сумму
все комплетующие - поминимуму
он приходит - игры тормозят (или долго грузятся и тд)
хочет вернут деньги - НЕНАДЛЕЖАЩЯЯ информация и тд

кто это должен оценивать ???
или там виста а мы не знали мы первый раз покупаем но нам виста не нужна???
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 16:14   #24
araks
Активный участник

glasniy/ правильное замечание «товары должны соответствовать нашим условиям».Именно это я и предполагал при покупке. В моем случае товар не соответствует ,а информация об этом мне не дана и не отвечает п.1 ст.10 Закона.
В другом магазине мне об этом сказали /но это было после покупки/.О 220 в. См.выше
Инструкция прилагается к товару,товар на складе,а в магазине образец без инструкции

Василийк / ответ не по теме. Примеры некорректны. Просили недорогой товар для работы
- получили. Работает, а у меня нет. Я же не прошу чтобы стиральная машина еще и гладила или сушила, а там просят по существу о расширении диапазона работы

Последний раз редактировалось Alexey2007; 24.02.2008 в 20:28..
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 16:52   #25
SenSer

Активный участник

Цитата:
Мои требования – машина должна работать при напряжениях соответствущим ГОСТ РФ 13109-97,отклонения от 220 в. + - 5% норма,+ - 10% предел.
А Вы напряжение мерили? Может у Вас ГОСТ не соблюден.
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 18:39   #26
araks
Активный участник

естественно мерил 205 - 215 в подробности смотри выше

Всем /glasniy,Warlock, F389,Jokerse,Анфиса / Уважаемые форумчане долгожители!
не могли бы Вы высказать ваше преосвященное мнение по моей теме и ответить без флуда на один конкретный вопрос – недостаток у машины есть или нет , если она сертифицирована для РФ и должна использоваться в Москве

Последний раз редактировалось Alexey2007; 29.02.2008 в 02:31..
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 22:00   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да фиг с ним - с недостатком!!! Если уж идти в суд, то только по статье 10 и 12 о непредоставлении информации, обеспечивающий возможность правильного выбора. Поскольку что-то мне плохо верится, что продавец в добровольном порядке удовлетворит требование возврата по причине предоставления неполной информации.
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 23:49   #28
araks
Активный участник

Анфисе от Arars/ Спасибо за быстрый ответ. Но фиг с ним с недостатком ,думаю, неверно. Посколькунепредоставление информации именно по недостатку машины привело к неверному выбору. Но продавец вполне возможно не знал об этом /в отличие от сервисного центра/. Незнание не освобождает от ответственности. А что по этим статьям и придется бодаться я не сомневаюсь. Беда только в том что, по мнению некоторых, мной обнаруженное не является недостатком. Ввиду общности вопроса /напряжение сети при подключении приборов и указания на табличках приборов не 220 в,а 230 или даже 230-240 в./ убедительная просьба повнимательнее посмотреть мои посты
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 23:57   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы продолжаете зацикливаться на том, что это недостаток. Но недостатком это не является. Поскольку при нормальном напряжении обеспечивается нормальное функционирование. То есть недостатка НЕТ!
ЕСТЬ непредоставление полной информации, которую должен был обеспечить производитель или продавец, для обеспечения Вашего правильного выбора. Информация должна доводится до покупателя в прилагаемой документации. Если там нет информации о том, при каком напряжении обеспечивается нормальная эксплуатация, значит Вам предоставлена неполная информация. И соответственно в разумный срок Вы вправе отказаться от товара, расторгнув ДКП.
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 01:37   #30
araks
Активный участник

Анфиса ! Вы употребили при ответе термины - нормальное напряжение и полная информация. Что, по вашему, количественно нормальное напряжение ? Что ,по вашему ,полная информация конкретно в моем случае? О чем должен был меня предупредить продавец для правильного выбора, если ,как вы считаете, я зациклился на недостатке. В инструкции указано что нужно подключаться к сети 230 в. У нас в стране по гост РФ 13109-97 напряжение 220 + - 10%.,т.е. напряжение 230 может быть или не быть,но покупая я рассчитываю на весь диапазон. При имеющейся электронике /не доведенной по параметрам для напряжения нашей страны/ машина в полном диапазоне не работает. К сети я не могу предъявить претензий - она в пределах ГОСТ. Это вопрос аналогичный дискуссии по ТВ Samsung в которой вы участвуете. Там в инструкции не определен параметр по шуму ,а у меня по диапазону напряжений, и выявляется это только при работе .
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 08:40   #31
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Так что лучше я пока пободаюсь,тем более что сервис уже неделю думает что мне ответить. Я их попросил или дать заключение что машина работает только в диапазоне до 210 в. Или приехать и написать,что у меня сеть неправильная и указать в циифрах –при таком то напряжении не работает
Со стороны СЦ будет глупо давать такие заключения и они их не дадут.
Еще раз говорю, они заберут машинку для диагностике в стандартной сети и выдадут заключение о её исправности.
Тоже самое сделает экспертиза.
Действительно ГОСТ 13109-97 и другие предусматривают напряжение в сети 220В +/- 5% -рабочий диапазон и +/-10% -предельный.
из ГОСТа
Цитата:

5.2 Отклонение напряжения
Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы:
- нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10% от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение);
- нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения в точках общего присоединения потребителей электрической энергии к электрическим сетям напряжением 0,38 кВ и более должны быть установлены в договорах на пользование электрической энергией между энергоснабжающей организацией и потребителем с учетом необходимости выполнения норм настоящего стандарта на выводах приемников электрической энергии. Определение указанных нормально допустимых и предельно допустимых значений проводят в соответствии с нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.
Однако, вы не забывайте, что длительность предельных отклонений также определена ГОСТом:
Цитата:
5.7 Провал напряжения
Провал напряжения характеризуется показателем длительности провала напряжения, для которого установлена следующая норма:
- предельно допустимое значение длительности провала напряжения в электрических сетях напряжением до 20 кВ включительно равно 30 с. Длительность автоматически устраняемого провала напряжения в любой точке присоединения к электрическим сетям определяется выдержками времени релейной защиты и автоматики.
Т.о. длительность провала напряжения до 10% не может составлять более 30с.

Более того есть и другие параметры, влияющие на качество электроэнергии:
частота, несинусоидальность, гармоники. Они также все ГОСТированы

Поэтому не глумите себе голову и отправляйтесь за стабилизатором на 2.5 кВт, стоимостью до 3 т.р.
При стоимости мильки в ....тыс.руб. это нормально.

Последний раз редактировалось maxbryansk; 25.02.2008 в 09:29..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 08:42   #32
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
ЕСТЬ непредоставление полной информации, которую должен был обеспечить производитель или продавец, для обеспечения Вашего правильного выбора. Информация должна доводится до покупателя в прилагаемой документации. Если там нет информации о том, при каком напряжении обеспечивается нормальная эксплуатация, значит Вам предоставлена неполная информация. И соответственно в разумный срок Вы вправе отказаться от товара, расторгнув ДКП.
Да фигня это все...
Все там ровоно с инфой... потребитель суд проиграет.
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 10:51   #33
Станиславчик
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Поэтому не глумите себе голову и отправляйтесь за стабилизатором на 2.5 кВт, стоимостью до 3 т.р.
При стоимости мильки в ....тыс.руб. это нормально.
в суд против миле,несмешите..
Проще на деньги еще непотраченные на адвока(ов) купить стабилизатор
Станиславчик вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 11:01   #34
maxbryansk
Активный участник

Добавлю к сказанному:
Непонимания клиента возникли тогда, когда он ткнул тестер в розетку, а там 215В
Однако, тыкать тестер надо при включенной машинке и смотреть минут через 10-17 как просела напруга....
И клиент будет удивлен, что напруга просела ниже 200В.
А этого быть недолжно.
Говоря простым языком -"мощности не хватает..."
На осцилографе (это приборчик такой с экранчиком) переменное напряжение выглядит в форме синусоиды (надеюсь все представляют такую кривую)
а что такое "мощность" -это "площадь 2х полупериодов (2х волн)синусоиды". Если синусоида имеет провалы, то падает и напруга и мощность....
Так вот за качество этой синусоиды отвечает энергоснабжающая организация.

У нас в свое время было очень много проблем с пониженной напругой..
И ни разу не был произведен возврат машинки...

Только не надо меня пинать электротехникам-теоретикам... я знаю, как это должно быть описано технически -пытался объяснить простому народу.
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 11:24   #35
McWild
Продавец

*понимаю, что это неправильно и такой товар - ненадлежащего качества, но как и какими статьями обосновать - не знаю.
Может, посмотреть сертификаты на эту штуку? Несоответствие требований к питающему напряжению российским стандартам при знаке соответствия не встречал ни разу...
Да и объяснение Выше - скорее всего правильно. И тогда качество товара - без сомнения надлежащее.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 12:26   #36
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
спор идет о недостатке ,который не регулируется законодательством и не оговорен в договоре. главным критерием становится соответствие товара обычно предъявляемым требованиям. Мои требования – машина должна работать при напряжениях соответствущим ГОСТ РФ 13109-97,отклонения от 220 в. + - 5% норма,+ - 10% предел.Думаю что при сертификации именно это и закладывается,но конкретную ссылку пока не нашел./а хотелось бы ее ,

f389 от 21.02/Указанные Госты не связаны с проблемой...
Вы спрашивали о стандартах. Номерок и название указаны:
Цитата:
ГОСТ 8051-83* Машины стиральные бытовые. Технические условия
Статус: действует
Изображение документа: присутствует
Страниц в документе: 35
Утвержден: Госстандарт СССР, 10.06.1983
Комментарий: Стандарт действует только на территории Российской Федерации.
ОписаниеНастоящий стандарт распространяется на стиральные бытовые машины исполнений УХЛ 4.2 или 04.2, в которых стирка осуществляется механическим перемешиванием белья в моющем растворе вращающимся лопастным диском или барабаном
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 12:35   #37
maxbryansk
Активный участник

f389

И что??? Вы текст его читали???

Цитата:
Мои требования – машина должна работать при напряжениях соответствущим ГОСТ РФ 13109-97
она и работает так.
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 21:13   #38
araks
Активный участник

Maxbryans / Благодарю вас за объяснения простому народу,но Вы невнимательно прочли мои посты. Проверка производилась не простым тыканьем тестера, измерениями в течение работы, включения и еще без работы в течение суток. Изменения напряжения в сети без работы 220-208 в. Просадка максимум до 203.Напряжение соответствует ГОСТ и она обязана работать, однако ниже 210 увы. Поэтому вше замечание и в пост.# 38 некорректно. По поводу Ваших проблем с напругой хотелось бы узнать поподробнее
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 23:07   #39
araks
Активный участник

Вести с полей. Получил ответ от Магазина. Переписали п1.ст.18 в редакции 2004 г. по поводу надлежащего качества ,отметили что не представлен документ подтверждающий дефекты (хотя я им сразу сказал ранее что дефектов нет ,а недостаток есть) и отправляют меня в СЦ для диагностики. Хотя это повинность продавца ,которую он был обязан выполнить 10 дней. Раза четыре связывался с СЦ ранее. Дал заявку на мастера,попросил сертификат и ТУ в каком диапазоне работает,Обещали выслать ,или позвонить ,чтоб я забрал. Хотя от них то всего и надо подтверждение о том что в диапазоне 200 -240 в машинка работает или не работает. Посмотрим как выполнят. Попробую еще ,чтоб здоровье не терять, поговорить письменно или устно с финансовым директором продавца,а то может технический да и их юристы не врубаются ( правда не исключено что тупят пошаблону/.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 23:16   #40
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
отметили что не представлен документ подтверждающий дефекты (хотя я им сразу сказал ранее что дефектов нет ,а недостаток есть) ... их юристы не врубаются ( правда не исключено что тупят пошаблону/.
Вы правы: их юристы действуют "по шаблону".
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 08:42   #41
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Maxbryans / Благодарю вас за объяснения простому народу,но Вы невнимательно прочли мои посты. Проверка производилась не простым тыканьем тестера, измерениями в течение работы, включения и еще без работы в течение суток. Изменения напряжения в сети без работы 220-208 в. Просадка максимум до 203.Напряжение соответствует ГОСТ и она обязана работать, однако ниже 210 увы. Поэтому вше замечание и в пост.# 38 некорректно. По поводу Ваших проблем с напругой хотелось бы узнать поподробнее
Объясняю в третий раз:
Кроме приведенных цифр напряжения у электроэнергии есть еще и другие качественные характеристики
Вот цитата из ГОСТа:
Цитата:
4 ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

4.1 Показателями КЭ являются:
- установившееся отклонение напряжения ;
- размах изменения напряжения ;
- доза фликера Pt;
- коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения KU ;
- коэффициент n-ой гармонической составляющей напряжения KU(n);
- коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности K2U;
- коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности K0U;
- отклонение частоты ;
- длительность провала напряжения ;
- импульсное напряжение Uимп;
- коэффициент временного перенапряжения Kпер U.
Свойства электрической энергии, графические пояснения этих свойств, показатели КЭ, а также наиболее вероятные виновники ухудшения КЭ приведены в (приложении А).
4.2 При определении значений некоторых показателей КЭ используют следующие вспомогательные параметры электрической энергии:
- частоту повторения изменений напряжения FdUt;
- интервал между изменениями напряжения ;
- глубину провала напряжения dUп;
- частость появления провалов напряжения Fп;
- длительность импульса по уровню 0,5 его амплитуды;
- длительность временного перенапряжения .
4.3 Способы расчета и методики определения показателей КЭ и вспомогательных параметров приведены в (приложении Б).
Вы можете гарантировать, что указанные показатели у Вас в норме???

Последний раз редактировалось maxbryansk; 28.02.2008 в 08:44..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 00:59   #42
araks
Активный участник

Maxbryask / Качество напряжения определяется многими параметрами.Эти параметры влияют и их следует учитывать .Но не надо путать требования к утюгу,к стиральной машине или, например, к прецизионной технике,где требуется изменения максимум до 3% /а иногда и более жесткие /.Бош требует только +- 10% по напряжению, и 0,5% по частоте. Вы очень быстро даете советы,не прочитав посты. Один из них мне – поставить стабилизатор. Это ,как я писал,не интересное решение вопроса. Аналогично и по теме стиральной машины Матрешке.С интересом слежу. На мой вопрос по поводу ваших борений с напругой вы так и не ответили, а жаль. Может пригодилось бы. Нашел сертификаты На стиральные и сушильные машины Miele c указанием на ГОСТЫ. Совсем не те которые обсуждали. Завтра дам комментарий
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 10:08   #43
maxbryansk
Активный участник

araks
Цитата:
На мой вопрос по поводу ваших борений с напругой вы так и не ответили, а жаль.
А что вам ответить,
У нас в районе есть один дом, 5 этажей, 4 подъезда, обычная хрущевка.
В этом доме ни у кого не работают стиральные машинки Бош, Электролюкс (занусси), Ардо, Вирлпул.
(На другие пока не жаловались)
Могу даже адрес озвучить: Брянск, Камозина, 36.
Бррьба с напругой ничего не дала. Напруга 220В, Частота 50Гц, НО, по сети идет электромагнитная помеха от какого-то прибора, работающего в сети этого дома.
Помеха, как мы смогли определить в очень широком диапазоне и процессора электронных блоков машинок воспринимают её как ошибку, причем каждая по разному, Бош воспринимает, как неисправность движка, Электролюкс как несоответсвие частоты питающей сети, другие вообще глючат.
Ночью проблема уходит.
Мы грешим на морозильные камеры, установленные в продуктовом магазине на 1м этаже, но это не точно.

Цитата:
Нашел сертификаты На стиральные и сушильные машины Miele c указанием на ГОСТЫ. Совсем не те которые обсуждали.
Это в основном ГОСты по электро-магнитной совместимости (то, о чем я говорил выше).
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 20:36   #44
araks
Активный участник

Maxbryansk/ .Спасибо за подробности. Действительно в сертификатах совместимостью на стиральные и сушильные машины указаны только Госты связанные с электромагнитной совместимостью, радиопомехами ,колебаниями напряжения и фликером.Хотелось бы понять почему не указаны Гост 52084-2003 –Общие технические условия для бытовых приборов и Гост 13109 – 97 «Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электроэнергии в системах электроснабжения общего назначения» из которого следует ,что нормальное напряжение для наших сетей 220 +- 10%,а колебания для бытовой техники не более 7%,для цифровой не более 3%.Только последние Госты и могу служить аргументами в моем случае. Машина должна работать при напряжении 200-210в. Надеюсь что СЦ даст мне какою нибудь бумагу о диапазоне работы, учитывая что они снова по телефону подтвердили сбои в работе при напряжении меньше 210.Ваш случай ИМХО отличается от моего, т.к. у меня все работает и дне и ночью,лишь бы тестер показал 212-215 в. Холодильники,хоть они и промышленные, у вас скорее всего не причем они же ночью тоже работают. Помеха по сети скорее должна сказаться на телевизорах. Или они тоже не работают нормально ? Вопрос : Как можно использовать отказ продавца в проверке качества и затягивание СЦ срока присылки мастера /уже 22 дня /
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 02:01   #45
araks
Активный участник

А что делать в случае если у меня холодильник или стиральная машина.. Вещи тяжелые. Через три дня сломалась. Пишу претензию на возврат денег. Продавец отвечает в срок- денег не дам ,обращайтесь в СЦ и составляйте акт о техническом состоянии изделия. Следует ли это понимать так ,что продавец свою обязанность по проверке качества выполнил? Какие действия я должен предпринять после получения такого ответа?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 02:09   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

На диагностику КБТ мастера из СЦ выезжают на дом. В частности, чтобы проверить не является ли причиной возникновения дефекта неправильное подключение. Потом с этим актом к продавцу и со своим требованием. А он уже либо сам заберет у Вас товар, либо компенсирует затрыты.
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 02:47   #47
araks
Активный участник

Анфиса На диагностику КБТ мастера из СЦ выезжают на дом. В частности, чтобы проверить не является ли причиной возникновения дефекта неправильное подключение. Потом с этим актом к продавцу и со своим требованием. А он уже либо сам заберет у Вас товар, либо компенсирует затраты

А какую головную боль я могу поиметь/ или не поиметь/ если машина подключена без третьего нулевого провода? Он вообще ИМХО с целью только безопасности ,но требование то в инструкции есть. И по первому вопросу. Продавец все таки свою обязанность выполнил, послав меня в СЦ или нет. Я должен к СЦ идти или продавец?

Последний раз редактировалось araks; 02.03.2008 в 02:54..
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 02:51   #48
Анфиса_продавец

-Модератор-

Головная боль только одна - если именно такое подключение привело к возникновению недостатка и причинно-следственная связь доказана. Тогда за этот недостаток продавец не отвечает.
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 03:00   #49
araks
Активный участник

Спасибо за отличное разъяснение двух вопросов.Ну а как же с продавцом.Кто?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 03:31   #50
Армад
Активный участник

Цитата:
Продавец все таки свою обязанность выполнил, послав меня в СЦ или нет. Я должен к СЦ идти или продавец?
Цитата:
Сообщение от Алекс1564 Посмотреть сообщение
Так вот и меня с телефоном послали в СЦ на диагностику, но все тут советуют никуда не ходить,мол так не делается, это должен организовать продпвец и назначить время и дату.Всё правильно?
Пойти то в можете, хотя с таким же успехом можно и к соседу сходить. Если продавец не подтвердил, что доверяет СЦ свою обязанность проверить состояние товара - то это будет иметь такое же значение.

А СЦ - он такой деятельностью как выдача заключений о состоянии и не занимается (разве что товар отремонтировать нельзя и надо как-то объясниться).
Обычно СЦ только ремонтирует (убеждая всеми возможными методами отдать ему товар).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра