На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 18:48   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Требование продавца при возврате

Здраствуйте !
Не могли бы Вы подсказать: Продавец мобильного телефона согласился обменять его (телефон) на такой-же, без дефекта. Но у меня на дисплее и корпусе пара царапин. Глубоких - длиной 3 см.
Имеет ли право продавец потребовать от меня, чтоб я заменил панель телефона на панель БЕЗ царапин или же доплатил продавцу за ремонт (ту же замену панели у продавца в сервисе) ???

Заранее спасибо !
Вячеслав.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 19:04   #2
Multik
Участник
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 36
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Имеет ли право продавец потребовать от меня...
Нет, не имеет.
Multik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 19:07   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Multik Посмотреть сообщение
Нет, не имеет.
Есть ли где документ какой (закон) где это прописано ?
Очень прошу - дать ссылку (адрес в сети или название закона и статью)

СПАСИБО !!!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 19:10   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Есть ли где документ какой (закон) где это прописано ?
Очень прошу - дать ссылку (адрес в сети или название закона и статью)

СПАСИБО !!!
ст.503 ГК РФ
При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 19:17   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
ст.503 ГК РФ
При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

А относится ли к "потери им товарного вида или других подобных обстоятельств" эти царапины
т.е. разные ли это вещи:
а) Потертость кнопок от использования= естественный процесс эксплуатации
б) Царапины что я нанес (уронил вобщем телефон)=механическое повреждение не связаное (вроде ?) с естественной эксплуатацией
?

И еще - здесь говорится о возврате денежной суммы - а я обмениваю один товар (с дефектом)- на другой...Это одно и тоже (т.е. без разницы) ?

P.S. Извините за может глупые вопросы ...
P.P.S. А если на телефоне что-то более серьезное - скажем при падении мониторчик повредился... или кнопка(-и) отлетела-потерялась?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 19:25   #6
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
...
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 19:29   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
...
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Понятно... т.е. можно пойти и добить мониторчик путем падения телефона

Пардон за шутку. Но понял вроде как так.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 11:21   #8
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

"б) Царапины что я нанес (уронил вобщем телефон)=механическое повреждение не связаное (вроде ?) с естественной эксплуатацией "

Добрый продавец, блин. А если дефект в телефоне возник по причине падения?
__________________
Sapienti sat... Главная проблема Зла в том, что оно никак не может понять, насколько подлым и коварным бывает Добро.
Пусть ругают нас с западных столиц, нам на них плевать, нас не взять на понт ©
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика